Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Логика везения.

Важные объявления
Старый 15.09.2006, 10:45     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Глава из книги Дж. Саймана "Почему вы проигрываете в бридж"


ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

ЛОГИКА ВЕЗЕНИЯ

        Название этой главы парадоксально. У везения нет логики. Но также нет причин, по которым к везению нельзя относиться логично.
        Но кто из бриджистов так поступает?

        Мало кто из бриджистов вообще имеет точку зрения на везение. Они могут только сотрясать воздух стенаниями, когда им не везет, и приписывать все результаты силе своей игры, когда им везет.
        Они никогда не задумывались о везении.

        На первом месте в бридже стоит удача и только на втором месте сила игры. Прежде, чем вскочить с места и броситься в спор, рассмотрите любую конкретную сдачу. Расположение карт зависит только от удачи. Сила включается, когда карты уже сданы, и Вам известно, что она не всегда приносит плоды. Самые жуткие контракты выходят. В то же время надежные контракты сажаются без многих.
        Это зависит только от удачи.

        В длинной игре сила становится доминирующим фактором, сильный игрок побеждает слабого только потому, что удача усредняется.
        Но это, если играть достаточно долго.

        В короткой игре результат зависит только от везения. Вот почему два клиента могут выиграть роббер у двух экспертов.
        И именно поэтому Вы должны учитывать Ваше собственное везение, если хотите выигрывать в бридж.
        Или во что-нибудь еще.

        Везение самоуравнивается в длинной игре. Но это уравнивание не обязательно происходит непрерывно и равномерно. Элементы везения, невезения, феноменальной, исключительной и "никогда до сих пор не виданной" удачи отнюдь не следуют один за другим в правильном порядке. Обычно они так перемешаны, что выделить какой-бы то ни было невозможно.
        Тогда и говорят, что всем везет одинаково.

        Но иногда один из элементов длится несколько дольше и начинает преобладать над другими. Тогда он может быть выделен и проштемпелеван. Тут-то и появляются счастливые карты и счастливые места, игроки в ударе и игроки не в ударе.
        Далее, хотя мы не можем сказать, как долго будет преобладать данный элемент удачи, мы безошибочно узнаем, что он имеет место. А пока он продолжается, глупо игнорировать его.

        У везения нет логики.

        Нет никаких причин, по которым фигуры направляются прямо к определенным местам. Но пока они так поступают, кажется вполне разумным постараться занять одно из этих мест.
        Обсуждать логику других элементов везения, в том числе Ваше личное везение, вообще не имеет смысла.
        Если Вам везет - играйте больше.

        Если Вам не везет - играйте меньше.

        Но большинство игроков, тех самых игроков, которые верят в счастливые места, счастливые карты и полезность троекратного поворота на стуле, поступают прямо наоборот. Если они не в форме, они хотят играть как можно чаще и доводят до крайности желание удачи. Если они в форме, они немедленно начинают играть так, как будто им не везет.
        В подтверждение этого предлагаю Вам изучить несколько последних игр в Вашем клубе, которые затянулись до глубокой ночи. За всеми столами обязательно сидели те, которые много проиграли за вечер - игроки, бывшие не в форме. Единственным исключением были клубные профессионалы, строящие свое счастье на несчастьи других.
        Те, кто выиграл, ушли домой с чувством удовлетворения. Если бы они были не в форме и им не везло, они бы продолжали играть. Но, поскольку им везло, они предпочли отправиться домой.
        В каждом клубе есть игроки, задерживающиеся допоздна только в случае проигрыша. А если у владельца клуба всю ночь довольный вид, это значит, что они проигрывают. Он не желает им зла, просто ночные игры очень выгодны для клуба.
        Конечно, очень заманчиво вопреки рассудку увериться в собственной удаче. Удача поворачивается к Вам - и так соблазнительно продолжать побеждать. Удача отвернулась - еще соблазнительнее продолжать игру, чтобы вернуть проигрыш. Тем более, что иногда она снова поворачивается к Вам и Вы возвращаете все потери. Но гораздо чаще она не так добра, и средний проигрыш превращается в крупный.
        Я сумел победить в себе естественное желание - прекратить игру, когда мне везет. Прежде, чем покинуть клуб, я жду конкретного доказательства того, что удача отвернулась от меня. Я проиграл два роббера подряд. Железобетонный контракт распался под ударом плохого расклада. И так далее. И я никогда не жалею о пунктах, которые проиграл, дожидаясь этого доказательства. Довольно часто мне удавалось выиграть с полдюжины или даже больше робберов прежде, чем приходили предостерегающие неудачи. В этом случае просто хороший выигрыш превращается в великолепный.
        Но мне так и не удалось победить желания продолжать игру, когда я проигрываю. Несмотря на редкие удачи, эта привычка стоит мне кучу денег. Но, уступая этому искушению, я знаю, что делаю, и ругаю себя именно за это.
        Но большинство игроков, кажется, считают эту линию поведения правильной.
        Однако, правило, по которому в невезучем состоянии Вы играете больше робберов, чем в везучем, не может быть правильным.
        Я вовсе не надеюсь на то, то Вы сумеете побеждать это искушение в большинстве случаев, или хотя бы так же часто, как я. Но если Вы поймете, что поступаете неправильно, иногда Вам удастся устоять.
        Естественно, что человек продолжает игру, когда он проигрывает. Но заранее это планировать - явный кретинизм.
        
        Это был маленький и скромный профессиональный игрок из пригородного клуба, где играли по десятой доле цента. Он создал для себя, простая душа, теорию, которая казалась ему замечательным и безопасным способом получения постоянного дохода. Никаких честолюбивых замыслов. Он решил, что будет выигрывать пять долларов каждый день. ПЯТЬ ДОЛЛАРОВ ежедневно. Как только он выигрывал пять долларов, он прекращал игру. Несколько месяцев подряд эта идея себя оправдывала. Иногда он уходил из клуба через час после начала игры. Иногда ему приходилось играть дольше. Но довольно долго все шло хорошо, и он был вполне доволен собой. Идиот.
        Пришла неизбежная полоса неудачи, и он не смог рано и с хорошим настроением уйти домой. Всю ночь он трудился. Но карты были против него, и к утру он проиграл двадцать пять долларов.
        Он отнесся к этому по-философски. Все бывает. Но это повторилось на следующий день. И на следующий день. А когда он за сутки непрерывной игры проиграл 150 долларов, он решил снова начать выигрывать 5 долларов в день и уходить домой рано и с хорошим настроением.
        Но через некоторое время невезение опять нанесло ему удар, и он проиграл за один день 25 долларов.
        "Вы не поверите, - сказал он мне, - но, играя с этими кроликами, я с трудом ухожу в маленький плюс в течение года".
        Я сказал, что в этой компании он должен без забот выигрывать не меньше 100 долларов в неделю. Он покачал головой и ответил, что его претензии так далеко не распространяются. Он разъяснил мне свою систему. Я показал ему, каким дураком он был, но он не понял меня и ушел, шепча что-то вроде: "Удача еще вернется ко мне".
        Безнадежный случай. Из всех существующих дурацких систем он выбрал самую глупую. И он собирается продолжать ею пользоваться, пока не вернется удача.
        Но эта система специально направлена на то, чтобы не позволить удаче вернуться.
        Рассмотрите это с точки зрения первого принципа. Везение среднего бриджиста приходит волнами, которые при долгой игре делают его игроком средней везучести. Если он не использует удачные моменты, он становится невезучим игроком.
        Но система нашего профессионала решительно запрещала ему использовать удачные моменты. Как только он выигрывал 5 долларов, она приказывала ему прекращать игру.
        Как только день оказывался удачным для него и он выигры-
вал свои пять долларов в три-четыре роббера, он делал счастью
ручкой и шел домой.
        В дни, когда везение было средним, то есть он мог плодотворно использовать свое преимущество в силе игры, он тоже шел домой, выиграв пять долларов.
        Он продолжал игру только в те дни, когда его везение было мертво.
        Следовательно, его система предписывала ему большую часть времени проводить за карточным столом в условиях невезения.
        Каковы же его шансы?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.09.2006, 10:45     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
        Есть еще одна причина, по которой разумно прекращать игру, если Вам не везет. Эта причина вполне логична. Я предлагаю обдумать ее тем игрокам, которые не верят в то, что удача и неудача могут продолжаться довольно долго, и упрямо продолжают играть, когда карты, кажется, просто плюют им в лицо.
        Если только Вы не являетесь очень редким исключением из общего правила, неудачи должны влиять на Вашу способность рассуждать здраво и лишать Вас возможности демонстрировать
свою лучшую игру. Поэтому, если даже маленький кусочек удачи случайно попадется Вам в этот день, Вы все равно не сможете использовать его как следует.
        Я выдерживаю удары невезения лучше, чем многие другие, но никогда не говорю, что они вообще на меня не влияют. Я становлюсь нерешительным, я упускаю прекрасные возможности, я не делаю каких-то мелочей, которые и создают классную игру. А если в этот день я играю слишком долго, появляются совершенно детские ошибки, я путаюсь в контрактах, которые должен выигрывать во сне.
        Вот пример из полосы неудачи, который, к сожалению, произошел совсем недавно:
        
                :s: В10987
                :h: ТКД4
                :d: 73
                :c: ТВ
                
                :s: ТКД6
                :h: 5
                :d: ТД82
                :c: Д654
                
        Я был Зюйдом, это была вторая сдача роббера, в первой мы попали в зону. Мы вышли в шесть пик. Первый ход был сделан девяткой червей, которую я взял тузом.
        Теперь контракт выигрывается против любого виста и расклада. Но я старался быть очень осторожным и разыграл его так:
        Во второй взятке я сыграл малой червой и убил ее тузом пик. Пока все в порядке.
        Затем я сыграл королем пик. Оказалось, что у Веста козырей не было. Я выбрал всех козырей, закончив на столе. Затем я провел бубновый импас! Он не вышел. Тогда я провел трефовый импас. Он тоже не вышел.
        Без одной.

        Вот мое обычное везение! Контракт зависел от одного из двух импасов, и оба не вышли.
        И вдруг, без чьего-либо указания, до меня дошло, что бубновый импас не был необходим. Мне надо было только сыграть тузом треф, затем валетом треф, и на даму треф снести теряемую бубну.
        А я просто не заметил этого!

        Мне не везло тогда. Мне не везло несколько недель. В этот день невезение достигло крещендо, и за два часа я проиграл десять тысяч пунктов. С виду моя игра была нормальной. Я не делал очевидно глупых заявок, я не заказывал безнадежные шлемы, чтобы отбить хоть что-нибудь, и я не позволял себе обильных бессмысленных защит. Но я также не делал и хороших заявок, не находил кладущих ходов против контрактов оппонентов. Я играл в дубовую игру. И теперь в этой конкретной сдаче она выродилась в абсолютно разгромную.
        Вместо того, чтобы выиграть семнадцать пунктов в этом роббере, я проиграл двенадцать.

        В этот момент у меня хватило ума встать и уйти.

        Позднее, придя в спокойное состояние, я проанализировал сдачи этого вечера. Я не сделал ничего более дорогого, чем проигрыш двадцати девяти пунктов в роббере, который я описал; но я сделал несколько более мелких ошибок, например, выпустил оппонентов в частичной записи, с помощью которой они затем закрыли гейм; было несколько дешевых защит, которые я мог поставить и не поставил. Гораздо неприятнее то, что было два контракта, после которых я сказал: "Не повезло. Я не угадал.", но дальнейший анализ показал, что в каждом случае я просто не заметил абсолютно надежного способа розыгрыша. Правда, никто из тех, кому я потом показал эти контракты, не нашел правильного решения. Но вряд ли можно утешаться этим. Сложив все свои ошибки, я обнаружил, что отдал чуть меньше 10000 пунктов. Но если бы даже я играл в мою лучшую игру, я мог бы сделать из этого катастрофического обвала небольшое поражение.
        А ведь я закаленный ветеран.

        Эти самообвинения не противоречат моему заявлению, что в условиях невезения я держусь лучше большинства. Они только показывают, как плохо это же большинство выглядело бы при таком же невезении.
        В худшем случае во время полосы неудач я играю плохо. Другие игроки очень склонны впадать в истерику.
        Известно, что Вы не можете правильно оценить уровень бриджиста, пока не посмотрели на него во время полосы неудач.
        Я согласен с этим.

        Вы только взгляните на игрока, привыкшего к везению, в том редком случае, когда ему не идет карта. Он может быть первоклассным игроком в случае выигрыша, но дайте ему проиграть подряд четыре или пять робберов, и Вы увидите, как вся его сила уплывает в окно и он проигрывает в три раза больше, чем нужно. Он так привык к сильным рукам, что просто не может возиться с целой серией слабых. Я всегда с удовольствием наблюдаю, как он, не придя в себя от изумления, расплачивается с совершенно ошеломленной личностью, которая так и не может поверить, что это не сон.
        Гораздо лучше чувствует себя игрок, которому всегда слегка не везет. Он привык к плохим картам и может довольно долго выдерживать полосу невезения, прежде, чем оно начнет сказываться на его игре. Но и у него есть свои пределы.
        В общем, если где-то и есть игрок в покер или бридж, на которого никак не действует продолжительное невезение, я еще не встречал такого.
        Я уверен, что теперь Вам стало ясно, почему Вы должны играть как можно больше, когда Вам везет, и играть как можно меньше, когда Вам не везет.
        Поскольку Вы не можете достигнуть, по крайней мере, законными способами, постоянного везения, этот минимум становится неизбежным. Хотя Вы можете и постараетесь свести до минимума игру при невезении, Вам все равно придется немного играть - просто, чтобы узнать, что невезение уже закончилось. Вы можете можете вообще бросить бридж, но этот выход годится только для исключительно невезучих личностей.
        Игроку со средним везением остается только играть и при невезении стараться проигрывать меньше, пока оно не закончится.
        Поглядим, не могу ли я Вам тут чем-нибудь помочь. То, что я сам часто не следую своим советам, вовсе не снижает их полезности.
        Мы уже увидели, что основная опасность невезения состоит в его воздействии на психику и в постоянном ухудшении вашей игры. Следовательно, борьбу с невезением надо начинать с поддержания себя в максимально бодром состоянии.
        В результате невезения накапливается усталость. Проиграйте один роббер и Вы почти ничего не почувствуете. Проиграйте три или четыре - и Вы впадете в легкую депрессию. Проиграйте подряд в течение вечера дюжину робберов - и Вы впадете в такое уныние, что будете считать тринадцатый роббер проигранным еще до его начала. И, конечно, Вы его проиграете, потому что испортите любую возможность выигрыша.
        Но небольшой отдых снимает накопившуюся усталость и приводит Вас в почти нормальное состояние. Вчера Вы могли проиграть все роббера до одного, но после ночного сна Вы садитесь за карточный стол, полные надежд на победу.
        Можно сказать то же самое и по-другому. Если уж Вам суждено проиграть двадцать робберов подряд, то Вам будет легче их проиграть не за один, а за четыре вечера.
        Следовательно, во время невезения Вы должны перво-наперво решить не играть много робберов за один вечер. Пяти робберов вполне достаточно. Если везение не вернулось, повторите попытку на следующий день. Если Вам не удается заставить себя уйти, по крайней мере отдохните несколько робберов, просто понаблюдайте за игрой других. Даже небольшой отдых позволит Вам восстановить силы.
        Что касается конкретных особенностей Вашей игры во время невезения, то существует множество различных школ. Лично я считаю, что следует, насколько это возможно, продолжать играть в свой бридж, но только не позволяйте себе начинать бояться. Если гейм или шлем кажутся Вам заслуживающими назначения, назначайте их. Если защита должна окупиться, ставьте ее. Не начинайте умышленно недозаказывать только потому, что Вам не везет. Настолько же глупо быть ультра-консервативным, как и сверх-отважным.
        Однако, я думаю, что на граничных руках лучше опускаться на уровень ниже. Например, следует избегать малого шлема, зависящего от импаса короля, который Вы бы поставили, если бы Вам везло. Раз Вам не везет, шлем, наверное, не выйдет. Но, если малый шлем зависит от одного из двух импасов, его все равно следует ставить. Отказываться от него будет слишком резким решением.
        Аналогично, Вы все равно должны быть готовы защититься за триста против средних оппонентов, чтобы спасти роббер. Если Вам кажется, что в следующей сдаче они поставят шлем, не обращайте внимания. Не позволяйте Вашим ощущениям до такой степени овладевать Вами.
        С другой стороны, если Вы не можете сказать, будет ли Ваша защита выгодной или нет, воздержитесь от нее. Но если Вам везет, ставьте.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.09.2006, 13:38   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Париж
Сообщений: 23
Очень классная статейка получилась. Я с ним полностью согласен. По своему опыту знаю, что сколько бы я не играл в плохой день, то всё равно буду идти всё ниже и ниже. Поэтому я тоже так поступаю как он. Когда у меня плохие дни я играю меньше своей дневной нормы времени, а когда у меня классные деньки, то играю максимально времени. А вот когда у меня идет ровная игра, то тогда играю норму своего времени отведенного на игру. Спасибо за классную статью.
Bomba7 вне форума      
Старый 15.09.2006, 14:23   #4 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 121
Да статья хорошая, как раз так всё и происходит... Когда не идет карта, можно сидеть до упора ждать удачи, и продолжать проигрывать... А когда идет карта, почему-то хочется сохранить уже выигранное и уйти сразу

Пока не ввывел для себя формулу удачного или не удачного дня, хотя надо бы...
Domasniy вне форума      
Старый 15.09.2006, 14:46   #5 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Заметил за собой то же.
RHnd вне форума      
Старый 15.09.2006, 16:16   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для X-Mage
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Petersburg
Сообщений: 1,977
Интересно было бы услышать мнение местных профи на этот счет. Есть смысл сваливать из игры, если не прет, но при этом это не влияет на тебя психологически и есть жедание играть дальше? Ведь один фиг, чтобы выйти из неудачной полосы, нужно играть.
__________________
ушел с форума
X-Mage вне форума      
Старый 15.09.2006, 18:59   #7 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Chelyabinsk
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от X-Mage писал пт, 15 сентября 2006 16:16
Есть смысл сваливать из игры, если не прет, но при этом это не влияет на тебя психологически и есть жедание играть дальше? Ведь один фиг, чтобы выйти из неудачной полосы, нужно играть.
Мне кажется есть, когда тебе не везет ты начинаешь играть не совсем адекватно, какие то упущения делаешь в мелочах, переваливая эмоциональную нагрузку с одного стола на другой.

penek вне форума      
Старый 15.09.2006, 20:19   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Blackened
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Статья бред, у тебя либо есть дисциплина и выдержка, либо нет. Дело не в удаче, или везении, а в боязни противников и прочих страхов.
Blackened вне форума      
Старый 15.09.2006, 20:49   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pokemonk
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,885
Отправить сообщение для Pokemonk с помощью ICQ Отправить сообщение для Pokemonk с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Blackened писал пт, 15 сентября 2006 20:19
Статья бред, у тебя либо есть дисциплина и выдержка, либо нет. Дело не в удаче, или везении, а в боязни противников и прочих страхов.
Опыт игры большой?
__________________
www.betpotsoft.com - бетпоты для сетей онгейм и ипокер ; www.iammodder.com - моддинг столов в сети ипокер
Pokemonk вне форума      
Старый 15.09.2006, 21:05   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Первый пост разумен до момента, пока он не начал рассказывать про чувака, который не мог уйти, не выиграв $5. Как можно говорить о волнах везучести, если никто не знает, что будет в следующие 10 минут? Та волна, которая его накрыла в прошлые 10 минут никак не определяет содержимое нового промежутка времени. Если отбросить психологию (свою и других участников игры) и самочувствие вместе с самоконтролем, то совершенно неважно какими отрезками я играю, когда ухожу и когда прихожу - на дистации он должен был получить свои $100/нед (в среднем) и если этого не произошло, то либо виновата психология/самочувствие/самоконтроль, либо увы, его герой слишком высокого мнения о своих навыках игры в сравнении с оппонентами.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 16.09.2006, 00:06   #11 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Париж
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Профи писал пт, 15 сентября 2006 21:05
Если отбросить психологию (свою и других участников игры) и самочувствие вместе с самоконтролем, то совершенно неважно какими отрезками я играю, когда ухожу и когда прихожу - на дистации он должен был получить свои $100/нед (в среднем) и если этого не произошло, то либо виновата психология/самочувствие/самоконтроль, либо увы, его герой слишком высокого мнения о своих навыках игры в сравнении с оппонентами.
С этим я с тобой полностью согласен. В том то и дело, что такая схема игры хороша именно для психологии. Я например, без такой вот схемы обойтись не могу. Мне она очень помогает держать себя в нормальном состоянии. Я такой вот схемой пользуюсь уже полгода. И эта статья даёт мне подтверждение о том, что она всё таки работает и не один я ею пользуюсь.
Bomba7 вне форума      
Старый 16.09.2006, 00:47   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для whisky
 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: WorldWide
Сообщений: 722
Отправить сообщение для whisky с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sergo27 писал сб, 16 сентября 2006 00:06
Цитата:
Сообщение от Профи писал пт, 15 сентября 2006 21:05
Если отбросить психологию (свою и других участников игры) и самочувствие вместе с самоконтролем, то совершенно неважно какими отрезками я играю, когда ухожу и когда прихожу - на дистации он должен был получить свои $100/нед (в среднем) и если этого не произошло, то либо виновата психология/самочувствие/самоконтроль, либо увы, его герой слишком высокого мнения о своих навыках игры в сравнении с оппонентами.
С этим я с тобой полностью согласен. В том то и дело, что такая схема игры хороша именно для психологии. Я например, без такой вот схемы обойтись не могу. Мне она очень помогает держать себя в нормальном состоянии. Я такой вот схемой пользуюсь уже полгода. И эта статья даёт мне подтверждение о том, что она всё таки работает и не один я ею пользуюсь.
Полностью согласен что дело сдесь именно в психологии. Уменя был период (не знаю откуда это взялось) что за 30 минут я получил 4 бэд бита и оставался полностью спокоен. В результате я продолжил игру и ушел с солидным плюсом. Сейчас же получив только 2 бэд бита за пол часа мне приходится принимать значительные усилия что бы противостоять тилту или подобному состоянию. Поэтому можно предположить что данные правила хороши для среднестатистического игрока, а для игрока с хорошим психологическим самоконтролем не обязательно им следовать.
__________________
Если напрягают большие базы в ПТ3 то прочтите: Решение проблемы больших баз в ПТ3
whisky вне форума      
Старый 16.09.2006, 00:48     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Профи
Первая часть - для усиления эффекта. Для тех, кто вторую часть не поймёт или поймёт, но не осознает. Книжка рассчитана на любителей.

И пример с "маленьким и скромным профессиональным игроком", по-моему, очень хороший.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если отбросить психологию (свою и других участников игры) и самочувствие вместе с самоконтролем
К сожалению, полностью никак не отбросить.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 16.09.2006, 00:52   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для whisky
 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: WorldWide
Сообщений: 722
Отправить сообщение для whisky с помощью ICQ
Кстати прикол, но именно в данный момент я столкнулся с типичной описанной выше ситуацией. После того как выиграл 1.5 бай ина не хочется садится за стол только из боязни проиграть их. И желание удержать выигрыш настолько велико что я полностью игнорирую тот факт что за вижу за столами достаточное количество рыбы и в случае если я таки сяду играть я буду иметь некоторое преимущество над этими игроками.
__________________
Если напрягают большие базы в ПТ3 то прочтите: Решение проблемы больших баз в ПТ3
whisky вне форума      
Старый 16.09.2006, 00:58   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от whisky писал сб, 16 сентября 2006 00:52
После того как выиграл 1.5 бай ина не хочется садится за стол только из боязни проиграть их.
Если нв тебя факт выигрыша как-то влияет это скорее всего говорит о том, что у тебя маловато денег на этом счету. Представь, если бы там было не столько, сколько там есть, а 50 бай-инов. Затем представляешь больше, постепенно прибавляя до 100. Будет разница? Представляя эти варианты от меньшего к большему там ,где ты начнешь думать, что 1.5 бай-ина - фигня и не стоит о них думать, это и есть твой "психологический" банкролл - меньше держать на счете тебе не стоит.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 16.09.2006, 01:02   #16 (permalink)
Старожил
 
Аватар для whisky
 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: WorldWide
Сообщений: 722
Отправить сообщение для whisky с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал сб, 16 сентября 2006 00:48
Профи
Первая часть - для усиления эффекта. Для тех, кто вторую часть не поймёт или поймёт, но не осознает. Книжка рассчитана на любителей.

И пример с "маленьким и скромным профессиональным игроком", по-моему, очень хороший.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если отбросить психологию (свою и других участников игры) и самочувствие вместе с самоконтролем
К сожалению, полностью никак не отбросить.
Я думаю что бы отбросить психологическую составляющую в азартных играх нужны спец тренинги либо же определенная психологическая предрасположенность. Возможно лечится гэмблерский синдром также и временем, но это тоже при определенном психотипе. Лично мое мнение что те бэдбитовые серии с которыми сталкиваются все игроки в определенном случае делают их сильнее то есть более профессиональнее. И чем больше этих серий тем лучше для профессиональной карьеры игрока. Ведь если ты можешь справиться с жесткими переездами психологически то ты получишь огромное преимущество над тем большинством которое этого сделать не может. Мне даже кажется что математика и знания для покера конечно хорошо, но главное это хорошая психика. Я бы сказал что секрет успеха это 50/50 % соотношение.
__________________
Если напрягают большие базы в ПТ3 то прочтите: Решение проблемы больших баз в ПТ3
whisky вне форума      
Старый 16.09.2006, 01:13   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для whisky
 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: WorldWide
Сообщений: 722
Отправить сообщение для whisky с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Профи писал сб, 16 сентября 2006 00:58
Цитата:
Сообщение от whisky писал сб, 16 сентября 2006 00:52
После того как выиграл 1.5 бай ина не хочется садится за стол только из боязни проиграть их.
Если нв тебя факт выигрыша как-то влияет это скорее всего говорит о том, что у тебя маловато денег на этом счету. Представь, если бы там было не столько, сколько там есть, а 50 бай-инов. Затем представляешь больше, постепенно прибавляя до 100. Будет разница? Представляя эти варианты от меньшего к большему там ,где ты начнешь думать, что 1.5 бай-ина - фигня и не стоит о них думать, это и есть твой "психологический" банкролл - меньше держать на счете тебе не стоит.
В том то и прикол что у меня сейчас ровно 50 бай инов. Но думаю ты прав все равно, так как именно сегодня первый день моего второго (первый был к сожалению неудачным) перехода на вышестоящий лимит и есть некоторая неуверенность в своих силах. Да и те 100 бай инов которые я имел на предыдущем лимите сейчас превратились всего в 50 бай инов. Хотя все таки странно, так я пракктически с января месяца играю с 20-30 бай инами и вроде сейчас имею на порядок меньше а страшно. Начинал я вообще коротышем с 8 бай инами и долгое время играл с неполным банкролом. Видимо не привычные суммы все таки очень сильно давят на психику. Интересно есть ли тренинги какието или время все вылечит? Я вот думаю всетаки лечит ли время здесь или калечит. Ведь нервы не железные и постоянно сталкиваясь с ситуациями когда можешь выиграть/проиграть сумму которая еще 2 года назад была зарплатой за 6 месяцев, ты можешь эти нервы расшатать окончательно!!! Или все таки привакаешь и начинаешь относиться философски? При условии конечно что банкрол не будет давить. Но он всегда будет давить при переходе на более высокий лимит, а таких переходов еще предстоит много! Что скажет Профи например? Что происходило например с ним через 3-5 лет игры. Менялось ли отношение к игре, становилась ли она более выдержанной психологически?
__________________
Если напрягают большие базы в ПТ3 то прочтите: Решение проблемы больших баз в ПТ3
whisky вне форума      
Старый 16.09.2006, 09:53   #18 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Профи писал пт, 15 сентября 2006 21:05
Первый пост разумен до момента, пока он не начал рассказывать про чувака, который не мог уйти, не выиграв $5. Как можно говорить о волнах везучести, если никто не знает, что будет в следующие 10 минут? Та волна, которая его накрыла в прошлые 10 минут никак не определяет содержимое нового промежутка времени. Если отбросить психологию (свою и других участников игры) и самочувствие вместе с самоконтролем, то совершенно неважно какими отрезками я играю, когда ухожу и когда прихожу - на дистации он должен был получить свои $100/нед (в среднем) и если этого не произошло, то либо виновата психология/самочувствие/самоконтроль, либо увы, его герой слишком высокого мнения о своих навыках игры в сравнении с оппонентами.
Неправ. В том-то и дело, что он самостоятельно занижел МО до 5*7=35, не уменьшая при этом диспу. Согласен?
RHnd вне форума      
Старый 16.09.2006, 10:01   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от whisky писал сб, 16 сентября 2006 01:02
Мне даже кажется что математика и знания для покера конечно хорошо, но главное это хорошая психика.
Вот-вот - это точно.
Математике можно научиться. Анализировать противников и т.п. тоже можно. А вот "не тилтоваться" это или есть или нет. У меня, похоже этого нет, поэтому я никогда не буду проф. игроком.
Дело даже не в бед битах или отрицательных стриках, статистика у меня хорошая. Но я до сих пор переживаю, когда проигрываю несколько байинов подряд, а это для профессионала недопустимо. Поэтому и играю относительно невысокие для себя байины, вместо того, чтобы двигаться вверх.

Цитата:
Сообщение от Профи писал сб, 16 сентября 2006 00:58
Если нв тебя факт выигрыша как-то влияет это скорее всего говорит о том, что у тебя маловато денег на этом счету.
На меня факты выигрыша и проигрыша влияют почти независимо от банкролла или денег на счету. Как-то я автоматически подсознательно считаю сумму :(
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.09.2006, 10:02   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от RHnd писал сб, 16 сентября 2006 09:53
Неправ. В том-то и дело, что он самостоятельно занижел МО до 5*7=35, не уменьшая при этом диспу. Согласен?
Ммм... действительно. $35/нед это его потолок при такой игре при любой дистанции. Взялся критиковать "волны" и т.п. и проглядел важную вещь
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полосы везения и невезения - случайность, или закономерность Mart'yn Около покерного стола 5 07.09.2014 13:25
непопулярная логика TiltOwnsMe Около покерного стола 25 03.06.2010 18:38
Где логика? Copone Одностоловые турниры 47 06.05.2008 03:18
Влияние везения на стиль кеш игры Kei Теории, стратегии, основы покера 3 13.04.2008 18:00
Где блин логика? SWED77 Многостоловые турниры 39 01.06.2007 08:03



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot