Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

NL Hold'em Single Table Tournaments 50+5 и выше.

Важные объявления
Старый 14.10.2004, 11:46     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Поздравьте меня, кажется я нашел свое призвание.
Раньше играл такие чампы в пополаме с коммерческими. И закралось у меня подозрение, что денег я там зарабатываю больше. Решил проверить более абстоятельно. за последние 3 дня сыграл 16 чампов, из них 13 50+5 у.е. и 3 200+14 у.е.
Результаты более чем:

50+5
Первых мест - 7
Вторых - 2
Третих - 1
Продул - 3

200+14
Первых мест - 1
Вторых - 1
Продул - 1


Вообщем очень обнадеживающе. Даже если учесть что мне везло, все равно я думаю выйду на МО где-нибудь 05-1.2 бай-ина за чампионат. Ибо везло мне не как проклятому всеже.
В двух словах о залоге успеха:

1) Тайтовость на префлопе на ранних левелах.
2) Никогда не останавливаться на достигнутом. (Если лидер давить тех, кому есть чего терять). Пассивность лидера - грубейшая ошибка на мой взгляд.
3) Никогда не пытаться войти в места по количеству чипсов, дожидаясь пока кто-то за тебя выбьет аутсайдера и ты займешь свое 3-е место.
4) Прямое следствие из пунктов 2 и 3, сколько бы чипсов у тебя не было, почти всегда следует давать райзы если у тебя есть хоть малейшее преимущество по МО с учетом позиции КТО БЫ ПЕРЕД ТОБОЙ НЕ СИДЕЛ (никакого уважения никому не оказывать).
5) Никаких коллов, акромя слоуплэя АА на поздних левелах. И наконец
6) Никогда не рискуйте большим блефом ради маленьких денег за исключением префлопа. Но и здесь я бы не стал бетить 1000 ради 150 на блаиндах имея на руках полный отстой. бет 200-300 вполне достаточно.

ТО образом я совершенно решительно намерен отрицать общепринятое:

"Оставшись в четвером играть очень осторожно, чтобы не дай бог не потерять место в тройке"

Для меня игра в четвером:
1) Если я лидер - укрепить свои позиции в притязании на 1-ое место.
2) Если не Лидер - выбиться в лидеры или около того.
3) Если карапуз - дайте туза или сильного короля на олл-ин

Как показала практика основные чипсы я зарабатывал в этой серии именно при игре в 4-ом в 5-ом.

Конечно пока еще рано чего-либо твердо утверждать, статистика мелкая, но думается мне, я нашел некий корень зла
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 14.10.2004, 12:08   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
Хех, как все до боли знакомо Поднимая деньги с нуля на pokerineurope я тоже играл одни турниры NL. Вел статистику, по которой считал МО за турнир, необходимый банкролл.
Начал с турниров 1+0,1$ . Итог 0,6$ за турнир. сыграл их чуть больше ста штук. Далее перешел на 3-х долларовые. Как-то не очень пошло, МО=0,75$ за турнир. Честно отыграв сто штук,имея уверенный небольшой плюс сел за 5+0,5$.
И пошла у меня игра.Первые 4 турнира места только 1-е и 2-е. МО сразу выпригивает на 7,5$/турнир. Потом немного поколбасило и пошла непруха. Упал до 1,2$/турнир. Убивали все олл-ины. Плюнул, пошел играть кэшовые столы NL. В какой-то момент словив отрицательную волну вернулся к турнирам, чтобы нервы успокоить и отыграться малость. Будучи в печали сел за столы 10+1$ дабы быстрее отбить потерянное. НУ, вы уже догадываетесь. Первые туриров 20-30 пер, как танк. Средний выигрыш был 6-7$. Затем кошмар. Турниров 10 подряд сливаю. Перетягивают все !!!! Мо стало даже чуть ниже , чем у 5-долларового турнира. После чего окончательно пересел за столы 1-2 Limit. Но, т.к. на юрепе с народом напряжно, в какой-то момент,не имея игроков за столами 1-2, испытал удачу в турнире 15+1,5$. Ессно, 1-е место, МО=51$/турнир, но я уже не обльщаюсь.

Aland, конечно, я не желаю, чтобы у тебя все шло по такому-же сценарию. Но, думаю , мой пример будет интересен.

Удачи
Cardinal вне форума      
Старый 14.10.2004, 12:28   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Вот голосования, которые могут тебе показаться интересными [Зарегистрироваться?] d=singletable&Number=951596&page=&view=&sb=5 &o=&vc=1&fpart=1 К сожалению я не нашел другое голосование, я помню оно было более информативное, в том же форуме, но это тоже ничего. Чтобы увидеть результаты проголосуй своими вариантами.

Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) чт, 14 октября 2004 11:46
Вообщем очень обнадеживающе. Даже если учесть что мне везло, все равно я думаю выйду на МО где-нибудь 05-1.5 бай-ина за чампионат.
У меня после 370 одностоловых турниров (buy-ins $10+1, $20+2, $30+3 и $50+5, все вместе: лимит, NL и PL) ROI получился 6.7%. В ROI принято оценивать результаты для этих турниров (return of investment) - это отношение чистой прибыли к вложенным деньгам (сумме всех buy-инов с комиссиями). Да, 6.7% прибыли это не минус, эти результаты лучше, чем у 6 игроков из 10, но я понял, что в них пока несостоятелен. Т.е. трачу время неэффективно - противоположно тому, что обнаружил про себя ты. Нормальный ROI должен быть >20%, иначе игроку желательно пойти играть уровни пониже. Получается, что мне максимум нужно играть 10-ки.
Ты написал "0.5-1.5 бай-ина", т.е. 50%-150% ROI - но я буду сейчас тебя огорчать... это невозможно, на уровне $200+15 проф игроки рады ROI 25% и тех у кого оно такое - всего несколько человек. Для $50+5 25-30% показывает хорошего игрока, но большего ROI после 1000+ шт. турниров не бывает почти ни у кого.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
В двух словах о залоге успеха:
1) Тайтовость на префлопе на ранних левелах.
Да.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
2) Никогда не останавливаться на достигнутом. (Если лидер давить тех, кому есть чего терять). Пассивность лидера - грубейшая ошибка на мой взгляд.
Стараюсь.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
3) Никогда не пытаться войти в места по количеству чипсов, дожидаясь пока кто-то за тебя выбьет аутсайдера и ты займешь свое 3-е место.
Зависит от ситуации, нужно смотреть конкретную раздачу и стеки игроков.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
4) Прямое следствие из пунктов 2 и 3, сколько бы чипсов у тебя не было, почти всегда следует давать райзы если у тебя есть хоть малейшее преимущество по МО с учетом позиции КТО БЫ ПЕРЕД ТОБОЙ НЕ СИДЕЛ (никакого уважения никому не оказывать).
Если противник не оказывает уважения рэйзам, то он уравняет и с A 5, следовательно рэйз с 8 5 делать не стоит и блайнды у него можно красть только с достойными картами.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
И наконец
5) Никаких коллов, акромя слоуплэя АА на поздних левелах.
Да. В большинстве случаев согласен, рерэйз ва-банк или фолд.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
совершенно решительно намерен отрицать общепринятое:
"Оставшись в четвером играть очень осторожно, чтобы не дай бог не потерять место в тройке"
Очень сильно зависит от ситуации и размеров стеков. Давай при случае будем обсуждать по конкретным раздачам.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Для меня игра в четвером:
1) Если я лидер - укрепить свои позиции в притязании на 1-ое место.
Да. Все сейчас играют очень экономно и ты можешь их щемить рэйзами.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
2) Если не Лидер - выбиться в лидеры или около того.
Если противники раскованные и уравняют с чем угодно, то для этого пункта нужны карты. Иначе это будет как об стенку.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
3) Если карапуз - дайте туза или сильного короля на олл-ин
Да.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Конечно пока еще рано чего-либо твердо утверждать, статистика мелкая, но думается мне, я нашел корень зла
Не знаю. Проиграть 12 турниров подряд (out of money) - это было со всем кто сыграл их достаточно. Выиграть 15-20 подряд (in the money, 1-3 места) тоже со многими. Желаю продолжить собирать успешную статистику.

__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.10.2004, 12:40     TS Старый   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Cardinal

Ну эта серия не весь мой опыт, я уже месяцев 7 довольно успешно играю эти чампионаты. Щас просто результат решил законспектировать.

Профи

Да я конечно загнул на счет 150%, но сейчас по последней серии - 210 % вообще, не спорю, пруха скорее всего имела место быть. Но думаю на что нибудь в районе 50 % я тведо могу расчитывать. Но мне и этого будет вполне достаточно на данных левелах. 3 стола всеже играю.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если противник не оказывает уважения рэйзам, то он уравняет и с A 5, следовательно рэйз с 8 5 делать не стоит и блайнды у него можно красть только с достойными картами.
Ты меня немного не правельно понял, райз давать именно по МО почти всегда. Райз с 85 таким не является. Райз с 85 я сделаю лишь в случае, когда я лидер, а на блаиндах не карапузы.
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 14.10.2004, 13:13     TS Старый   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Профи
вот кстати несколько показательных на мой взгляд примеров:

1)
У нас KTо на СБ (блаинды - 100\200)
Перед нами Чип лидер с 4000
У нас 2000
и еще у двоих сдавшихся тоже по 2000.

по мне так это райз 600 и пас в случае рерайза олл-ином.

2)
У нас KTо на СБ (блаинды - 100\200)
Перед нами Чип лидер с 4000
У нас 2000
у 1-ого сдавшегося - 3500, и сдавшейся карапуз с 500;

По мне так все равно райз, вот только все таки 400 а не 600 и пас в случае рерайза олл-ином.

3)
У нас KTо на СБ (блаинды - 100\200)
Перед нами Чип лидер с 4000
У нас 1000
у 1-ого сдавшегося - 4500, и сдавшейся карапуз с 500.

Вот сдесь да, можно и сдаться, а иначе назад дороги нет. А так по караузу еще пара блаиндов пройдет. Думаю лучше здесь не рисковать таки. Но это крайне редкий для меня случай. И еще хочу добавить было бы у меня не KTo a хотябы пара восьмерок, грохнул бы сразу олл-ином не думая.

Выскажись тоже, если не трудно.


__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 14.10.2004, 15:52   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) чт, 14 октября 2004 13:13
Выскажись тоже, если не трудно.
Я согласен с твоими вариантами действий, если этот игрок ценит свои фишки.

Если же игрок с 4000 loose-passive, то с этими блайндами и 2000 фишек я выберу колл и буду играть на флопе по обстоятельствам.

Если же противник loose-agressive, т.е. тоже не ценит свои фишки, но играет агрессивно, и лидерство его только дальше в эту сторону подвинуло, то можно рассмотреть вариант фолд во всех трех случаях. Дело в том, что рэйз 600 LAP-игрок легко уравняет, т.к. ничем не рискует. Наш колл его автоматом подтолкнет к рэйзу, т.е. тоже не годится. По отношению к случайной руке KTo выигрывает showdown один на один 33%, поэтому я не хотел бы при еще довольно глубоком стеке идти ва-банк с этой рукой. Мы в ранней по отношению к нему позиции и флоп с K или T нам зайдет в 32%. Т.е. в 2/3 случаев нам будет нужно решить блефовать или нет из ранней позиции (придется ставить не меньше 600-800), т.е. мы останемся меньше, чем с 1000. А он может это просто уравнять с оверкартами/второй парой, не рискуя вылететь. Учитывая такой вариант развития событий и невыгодную позицию с loose-agressive я буду серьезно колебаться между рэйз и фолд. Рэйз сделаю в зависимости от того бил ли я этого противника в последние 10-15 раздач или нет. Если да, то рэйз.

В целом, если я 2-3 по количеству фишек и не имею явного преимущества, пока остается четверо, стараюсь избегать конфронтации, особенно с чип-лидером.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.10.2004, 17:27   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Мне пришла в голову еще причина почему я здесь могу сделать фолд против LAP. Просто я задам себе вопрос "зачем здесь делать рэйз":

- Мне сильно улучшит позицию по чипам то, что я отберу у него T200? Не сильно.
- Мне не хватает поставить следующие блайнды? Хватает.
- У меня сильная рука, которую легко играть из ранней позиции? Нет.

Поэтому причин для рэйза против раскованного и агрессивного противника в этой ситуации я не найду, а опасность досрочно вылететь выше, чем если бы противник был пассивный и не имел столько фишек.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.10.2004, 17:43     TS Старый   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Профи, а теперь ответь, зачем сопернику коллить райз на сраме, а тем более давать рерайз на столь непонятный бет. Я бы на его месте срам бы сдал, но максимум проколил бы, ну сдесь нужен хотябы структурированный срам. Да и к тому же разве не можешь ты поймать весомую пару с флопа ?
И, собственно, чего ты собираешься ждать, JJ или AK что-то в этом роде? Можно запросто так и не дождаться.
А на счет 200 и потери сотни. Хмммм, для меня это значит по крайней мере еще один бесплатный круг для поиска того же монстра, все же есть за что бороться ...

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Поэтому причин для рэйза против раскованного и агрессивного противника в этой ситуации я не найду, а опасность досрочно вылететь выше
Не знаю не знаю, я вот наверное все таки раскованный и агрессивный, но колл на месте чип лидера не сказал бы при таких абстоятельствах на не достойной того руке. Ибо не выгодно это по МО, а сосед явно насторен решительно.

Дополнительная мотивация - показать окружающим, что ты никого не боишся. И блаинды твои отобрать не просто.
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 14.10.2004, 17:53   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) чт, 14 октября 2004 17:43
И, собственно, чего ты собираешься ждать, JJ или AK что-то в этом роде? Можно запросто так и не дождаться.
AK не обязательно AT для рэйз ва-банк мне здесь будет достаточно. Но вводить в игру половину стека не имея позиции против раскованного игрока я не хочу.
Alan, я имею в виду игрока, который уравняет рэйз с любыми одноцветными картами, или с A 2 и потом будет коллить/рэйзовать на флопе с двойкой. Против него здесь тактика 'рэйз 600' мне не нравится. 'Рэйз ва-банк' - уже лучше, он будет думать над префлопом внимательнее и сбросится чаще. Но с блайндами 10% от стека (т.е. относительно маленькими) не хочу ва-банк с K 10
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.10.2004, 18:12     TS Старый   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Ва банк я тоже нехочу из-за 300, а вот почему ты так боишься узреть флоп, я не очень понимаю, там достаточно еще одного не большого райза и все сразу ясно становится ...
А так глядишь еще и зайдет чего-нибудь. Я собственно к тому, что кто-бы он там не был, лидер или не лидер, карты у него все равно в среднем как и у всех. Следовательно упускать повод для Валью бета - пассивность самая что ни на есть. Можно иногда позволить себе такую расточительность действительно при наличие совсем безнадежного карапуза купить себе лишний круг, но все таки по твоей философии безопасности ты в большинстве случаев теряешь выделенные тебе богом в ограниченном заметте количестве выйгрышные карты, да плюс еще 100 чипсов вдобавок ...
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 14.10.2004, 20:36   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) чт, 14 октября 2004 18:12
почему ты так боишься узреть флоп, я не очень понимаю, там достаточно еще одного не большого райза и все сразу ясно становится ...
То-то и оно, что обязательно будет нужна еще одна ставка. 1200 будет банк и на блеф придется поставить хотя бы 600, чтобы не показать свою слабость. К чему это приведет - неизвестно, т.к. игрок раскованный и его колл на флопе будет означать непонятно что (как и его рэйз). А у нас после этого останется уже 1000 от 2000, а банк станет 2400. Поэтому я за фолд префлоп с таким противником - ну его. Пока еще нет причин спешить - можно дать меньшим стекам время подраться друг с другом и напасть на них при случае, но не на чип-лидера с KT.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.10.2004, 21:35   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
По отношению к случайной руке KTo выигрывает showdown один на один 33%
Я конечно извиняюсь, но сдается мне, что по отношению к случайной руке КТо выигрывает куда чаще. Около 60% рук.

Сделаем ряд предположений.

1. Очень вероятно, что он сдаст дерьмо (кхм пусть руки слабее любой пары, без наличия туза или короля). Это около 70% рук.

2. Очень вероятно, что он рэйсанет лучшие карты (5-8% случаев) и мы сможем спокойно сдаться на префлопе не теряя много.

3. Ок, пусть он лузовый и колланет оставшиеся 22-25% рук.

4. Мелкие пары и не попавшие старшие карты он может сдать на флопе под бет видя наш близкий олл-ин. Пусть это произойдет в 50% случаев (помним, что он лузовый - нормальный сдаст куда больше, нормальный даже скорее либо сдаст блайнд либо сделает рэйс на префлопе).

Итого:
в 70% мы выигрываем 1BB
в 8% мы проигрыем 3BB
в 11% мы проиграем 6BB
в 11% мы выиграем 3BB

0.7-0.24-0.66+0.33=+0.13BB

Прибыль вроде как просматривается? И даже наверно куда более большая чем просто потерять 0.5BB сразу сдавшись?

Конечно расчет грубый, но сдавать этот малый блайнд для нас не имеет смысла, имхо. Сдадим его, когда будем иметь труху, чтобы показать "какие мы честные"

__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 14.10.2004, 21:47   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Peter, ты не учел, что четвертое место в одностоловых NL турнирах не оплачивается, а 1-2-3 оплачиваются в разных долях. К тому же на флопе нам не обойтись минимальной ставкой, а придется ставить полбанка или больше, т.е. мы при любом раскладе сначала вложим с этой K T половину от своего стека, а только потом узнаем, что из этого выйдет.
Я отвечу подробно завтра, но тут нужно считать по-другому: "Сейчас у нас T2000, отсюда вероятность выиграть первое место 0.2,... и т.д.", т.е. нужно считать матожидание не хэнда, а влияние наших действий на матожидание от турнира.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.10.2004, 21:57   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Насчет перевернутых процентов KTo против случайно руки конечно согласен - ошибся.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 14.10.2004, 22:24   #15 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
т.е. нужно считать матожидание не хэнда, а влияние наших действий на матожидание от турнира.
Да, я понимаю. Но как плавает вероятность в зависимости от количества имеющихся чипов? Зная эту зависимость (пусть в среднем) можно было бы рассчитать все остальное.

__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 15.10.2004, 09:39   #16 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,158
а не пробывал сыграть в Heads up, один на один. Туда часто приходят отыграться разом, не раз получалось что на первых минутак, а иногда и с первой раздачи идут в all in, причём ситуации такие, например у меня АА, у него К8 разномастные 8O , он рейз, я ререйз, он ререйз полбанка, я all in, и ведь идут, и довольно часто, даже на 100, 200, на 500 правда такого не встречал :? . Но благодаря вот таким вот игрокам получается что зарабатываешь иногда 100-200 баксов за пару минут
seregaxx вне форума      
Старый 15.10.2004, 11:15   #17 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Россия, Мурманск
Сообщений: 230
1 на 1 - это все фигня, идут олл-ин, и что твои тузы могут проиграть также, естественно в редких случаях, но могут проиграть.
Я не играю 1 на 1, потому как играл и проигрывал чаще чем выигрывал, не умею я их играть нормально, не хватает терпения и везения, но больше терпения.
Я вот что хочу сказать про SnG турниры, обращаясь ко всем.
Как уже много раз говорилось, "удача" идет волнами, то везет бешенно, то не прет ваще. Например, как я уже говорил играю с нуля на Викторе Чандлере, на данный момент играю ставки 0.25+0.02 банкролл 4.54. Так вот 4 дня назад у меня была такая же сумма, не было инета дома, поэтому не играл дней 5. До этого каждый день выигрывал примерно в 4 раза больше ставки, посчитайте ROI сами, ставки у меня разные были, поэтому пока делать какие-то выводы не буду, но будет больше 20% точно.
Так вот сел играть, пошел конкретный не пер, и из 10 игр, занял 1 раз 2место, 2 раза 3 место, все остальное слил, эти призовые места, занял по случайности. В общем за один день слил чуть меньше 2$. Осталось 2.75, так вот эта сумма еще позволяла мне играть на уровне ставок 0.25+0.02 (смысл в том что я играю на определенной ставки, если у меня банкролл больше в 10 раз, с учетом комиссии). Если бы у меня было меньше 2.70, я бы спустился на уровень ниже, на ставку 0.10+0.01, НО НЕ ПОДНИМАЛ СТАВКУ, этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ.
Затем на следующий день я сел играть и пошел офигенный пер, те же ставки сыгранно 10 игр(примерно)я проиграл всего 2 раза - 4 место, все остальное было выиграно, причем в основном 2 место. Что составило банкролл 5.44 (ЕЩЕ 6 центов и можно переходить на ставку 0.50+0.05 ).
Сел играть вчера, и не поверите опять офигенный не пер, но тут я был похитрее, я просто не стал играть, да и уставший был какой-то, сыграл 5 игр, последнюю занял 3 место, в общем сейчас у меня 4.54, я вернулся к тому, что у меня было.
И я буду сидеть до упора, пока не перейду на следующий уровень и не укреплюсь там, и так далее, и так далее...
Я уже говорил, когда я поднимал ставки, чтобы отыграться я сливал все, и считаю это В КОРНЕ НЕ ВЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ!

Насчет правил, тайтовость на ранних уровнях, это да, это абсолютно верно, даже скажу больше, я не играю ранние уровни вообще, просто сажусь за стол, нажимаю автофолд, и иду заниматься чем-то другим, потому как, часто было когда не везло, сливал сразу же, это не есть хорошо.
Возвращаюсь когда остается 6 человек, причем у меня всегда имеется чипов 1500-2000, да и 2000 бывает, когда неожиданно все фолдят, и тебе достается малый блайнд.
И даже когда 6 человек я играю только хорошие руки.
А вот с тем что 4 человека остается, и надо играть агрессивно, я не согласен. Если ты карапуз, то олл-ин должен быть при хороших картах, с хорошим местом, если ты чип лидер, то игра должна быть спокойной и размеренной, небольшие рейзы против средних чипов, с хорошими картами против карапузов рейзы в полколичества их чипов, можно заставить пойти их олл-ин.

Скажи АЛАН ты сделал такие выводы, после пера, или у тебя был не пер тоже, именно на таких ставках. Я сомневаюсь, что такой вывод правилен. Хотя это сугубо личное мнение, я его придерживаюсь, и пока у меня все получается, и то что у меня была такая колбасня, на меня никак особо не повлияло, и не повлияет, ибо слить все я не хочу. Я думаю этого никто не хочет.
И если кто-то говорит, что между местами 1 2 3 4, я бы рискнул ради 1 места, получая при этом 4-ое, я скажу, что готов получать все время 3 место, не выигрывая вообще 1 мест, и в связи с этим редких 4-ых мест. Пусть я буду выигрывать совсем мало, но я буду выигрывать все время, идя все время вверх, а не скача как заяц.
Кто нибудь понял чо я тут накалякал.
Жду комментариев!
__________________
Всем бы как мне!
Xovanchik вне форума      
Старый 15.10.2004, 11:29     TS Старый   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Xovanchik
Без базара, я лучше возьму один раз возьму 1 раз первое, чем два раза 3-е, это более выгодно. А насчет пёра ты знаешь, все таки нет. Я такие чампы уже довольно долго играю по вышеописанной стратегии. Просто документировать результаты не давно совсем начал.
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 15.10.2004, 12:55   #19 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Россия, Мурманск
Сообщений: 230
Не знаю что ответить насчет пера, по таким выводам можно тогда сказать, что ты играешь лучше меня в SnG, про лимиты я вообще молчу. Не буду спорить, я лишь хочу сказать, что у нас разные подходы, более того я играю пока на низких ставкач, ты на высоких, разница все же есть, максимум который я играл на ВЧ ставка 1$, разницы я не заметил, разница только в том что я был глуп, и не должен был с 2 долларами лезть на эти ставки, чтобы отыграться, тогда я все слил, а сама игра такая же как и на низких ставках.

Что касается мест, конечно, когда остается 3 человека, я уже не волнуюсь, и буду играть на первое место, то есть банально пытаться выиграть как можно больше денег.
Абсолютно согласен, что 1 место один раз лучше чем 2 раза 3, это даже ежу понятно, смешно в самом деле.
Я говорю о постоянстве, то есть я могу занять 5 раз 1 место и 20 раз 4 место из-за того что рискнул ради первого.
А вместо этого из 25 раз я могу занять 15 раз 3 место 5 раз 2 место и 5 раз проиграть. Где больше выгода? Выгода в постоянстве, а не в колбасне.
Но я так сужу, потому что 1 мест у меня мало, зато 3-их больше половины, точно, 2-ых мест поменьше, но много больше чем 1, и много меньше чем 3, все остальное это 4 места, крайне редки места меньше 5 (только потому что случайно замечал при первой раздаче AA-JJ, кто -то шел олл-ин, и я все сразу же сдувал, или почти все). Только вот последние дни разколбас какой-то, но это я просто не влился в игру, это пройдет, я уверен.
Я веду запись в тетрадку (12 листов), мне так удобнее, если кто-то ведет записи в электронке, или использует программы.
Не считал сколько сыграл, но исписано пока 3 страницы, игр 100 точно будет, да больше наверное, но я не могу посчитать ROI, так как очень интенсивно изменялись мои ставки (увеличивались) Но я отмечаю дни, сколько я сыграл, получается около 10 дней (всего!!! я сам удивляюсь, такое впечатление что сыграно столько партий, и недель, ан нет!)
В принципе ROI можно посчитать для каждого уровня ставок. Для интереса проведу такой расчет, и потому расскажу что получилось, но например я точно знаю что на ставках 0.25+0.02 он будет меньше чем на других, потому что я уже давно на этих ставках сижу, и у меня разколбас там, но я держусь на уровне, поэтому беспокоится пока не о чем.
В общем у меня очень мало данных для расчета, еще рано о чем-то говорить. Могу сказать одно приходит все равномерно и пер и непер, просто когда идет непер это более заметно, и тебя дерут на всем абсолютно, чтобы у тебя не было, и вот здесь нужно тихо и спокойо сидеть и радоваться третьим местам, я так считаю.

P.S. Пожалуйста комментарии приветствуется, и вообще мне нравятся такие обсуждения, и я люблю это сайт, всем СПАСИБО!
__________________
Всем бы как мне!
Xovanchik вне форума      
Старый 15.10.2004, 18:36   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
В расчете EV турнира исходим из предположения, что все игроки одного класса. Распределение выплат по местам 50%, 30% и 20%. Мы в МБ с KTo, объект атаки в ББ, поставлены блайнды 100-200.

Рассчитать вероятность получить 1-е место просто:
P = наши 2000 фишек / всего 10000 фишек = 0.2
Но вероятность занять остальные места и потом посчитать долю призового фонда, на которую мы претендуем (prize equity), вручную будет трудно. Вот пост, в котором разобран ручной способ и приводится метод ICM (independent chips model) с кодом для программы Mathematica:
[Зарегистрироваться?] er=952778&page=&view=&sb=5&o=&vc=1
А вот, калькулятор, написанный постером dethgrind, реализующий ICM-метод на Java:
[Зарегистрироваться?]

По стекам он выдает долю суммарного призового фонда, на которую мы рассчитываем. Сейчас эти доли такие:

Код:
1-я ситуация Алана
4000	0.33 (BB)
2000	0.2233 (мы)
2000	0.2233
2000	0.2233

2-я ситуация
4000	0.3441 (BB)
2000	0.3267 (мы)
3500	0.2542
500	0.0749

3-я ситуация (я ее немного меняю по сравнению с предложенной, чтобы не происходил уход в минус при -6BB)
4300	0.3594 (BB)
1200	0.2013 (мы)
4000	0.3503
500	0.0891
Буду все считать исходя из твоей прикидки:

Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) чт, 14 октября 2004 21:35
1. Очень вероятно, что он сдаст дерьмо (кхм пусть руки слабее любой пары, без наличия туза или короля). Это около 70% рук.

2. Очень вероятно, что он рэйсанет лучшие карты (5-8% случаев) и мы сможем спокойно сдаться на префлопе не теряя много.

3. Ок, пусть он лузовый и колланет оставшиеся 22-25% рук.

4. Мелкие пары и не попавшие старшие карты он может сдать на флопе под бет видя наш близкий олл-ин. Пусть это произойдет в 50% случаев (помним, что он лузовый - нормальный сдаст куда больше, нормальный даже скорее либо сдаст блайнд либо сделает рэйс на префлопе).

Итого:
в 70% мы выигрываем 1BB
в 8% мы проигрыем 3BB
в 11% мы проиграем 6BB
в 11% мы выиграем 3BB
Я понял, что мы не рассматриваем игру дальше флопа - т.е. ставим на флопе 3BB в любом случае и на этом раздача заканчивается. Это хорошо, т.к. иначе все ветки и варианты пришлось бы до Нового Года считать

Тогда изменения в размерах стеков, которые произойдут после этой раздачи

Код:
1-я ситуация Алана

наш стек
	изм.	нов.зн.
70%	+200	2200
8%	-600	1400
11%	-1200	800
11%	+600	2600

стек противника при этом
	изм.	нов.зн.
70%	-200	3800
8%	+600	4600
11%	+1200	5200
11%	-600	3400

Отсюда наша новая доля в призе по калькулятору ICM
70%	0.2364
8%	0.1784
11%	0.1203
11%	0.2604
Считаем сумму для рэйзового варианта:
0.7*0.2364 + 0.08*0.1784 + 0.11*0.1203 + 0.11*0.2604 = 0.2216
было я напомню 0.2233 - значит доля в призе при варианте "рэйз 3BB" теряется, хотя очень незначительно.

Проверим, как влияет на долю в призе решение "фолд":
со 100% вероятностью наш стек становится T1900, а BBшный T4100
доля в призе становится 0.2165
Не знаю... разница между 21.65% и 22.33% долями приза настолько маленькая, что безрисковое решение (фолд) мне нравится больше.


2-я ситуация

Во второй ситуации стеки наш и BBшника остаются, как в 1-й ситуации, можно сразу считать изменения в нашей доле приза

Код:
наша новая доля в призе
70%	0.2650
8%	0.2170
11%	0.1656
11%	0.2849
Считаем сумму для рэйзового варианта:
0.7*0.2650 + 0.08*0.2170 + 0.11*0.1656 + 0.11*0.2849 = 0.2524
Решение "фолд" дает долю приза 0.2486.
Исходно было 0.3267. Опять мне кажется, что вариант "рэйз" не нужен.


3-я ситуация

Чтобы при -6BB не происходил уход в минус немного меняю условия от исходно предложенных.

Тогда изменения стеков:

Код:
наш стек
	изм.	нов.зн.
70%	+200	1400
8%	-600	600
11%	-1200	0
11%	+600	1800

стек противника при этом
	изм.	нов.зн.
70%	-200	4100
8%	+600	4900
11%	+1200	5500
11%	-600	3700

наша новая доля в призе
70%	0.2163
8%	0.1409
11%	0
11%	0.2425
Считаем сумму для рэйзового варианта:
0.7*0.2163 + 0.08*0.1409 + 0 + 0.11*0.2425 = 0.1894
Решение "фолд" дает долю приза 0.1931
Исходно было 0.2013. На этот раз вариант "рэйз" оказался хуже.


В-общем, мне кажется это показывает, что чтобы с вероятностью 11%+8%=19% заметно не ухудшить дело, лучше в этой ситуации не делать совсем ничего, т.е. сброситься. Пусть себе BBшник станет на T100 богаче - от этого никому пока не становится хуже. Чуть позже, когда блайнды станут больше, начнутся ситуации, когда разница между решениями будет более значимой.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где взять? Kill Phil: The Fast Track to Success in No-Limit Hold 'em Poker Tournaments ? Jamiro Теории, стратегии, основы покера 7 27.12.2010 16:21
pt3 single hand korgik Покер софт 0 08.05.2009 12:56
2+2. One-table Tournaments. Мое избранное. SnG_player Одностоловые турниры 47 21.06.2007 02:57
Pseudo single-deck BJ - help needed. Zedmor Блэкджек 9 27.04.2005 13:09



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot