Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Железо
Опции темы

Конфиг системника до 1500$ (помощь)

Важные объявления
Старый 02.04.2011, 20:08     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 12
Всем привет!
Покупается новый комп, только системник, только для покера, бюджет до 1500$ (но чем дешевле, тем лучше), без разгона, апгрейда, на 1-3 года. Нужно чтобы всё летало.
Всё - это: 4-6 клиентов румов одновременно, много открытых лобби если это снг, 9-20 столов снг или кэша, ХМ с базой в 70 ГБ на данный момент, РТ3, ниндзи, скрипты и пр., тэйбл сканер для кэша, ХАД с кучей статов, подключение двух мониторов 30' (2560*1600). Дизайн не важен, тишина работы важна, готов заплатить, но не готов заморачиваться настройкой\установкой хитрых систем охлаждения\вентиляции.
Предложите пожалуйста надежный конфиг (купил-забыл).
Несколько наводящих нубских вопросов-пожеланий:
1)Это много мне надо оперативки по моим требованиям? 8гб? 6гб? 4гб?
2) Если оперативки больше 4гб то ставить x64 windows 7, верно?
3)Ssd или hdd? Только ssd под такую базу будет слишком дорого, а имеет ли смысл брать связку ssd+hdd чтобы на ssd стояла только винда, а уже все проги и база на hdd? Или просто хороший быстрый hdd брать и не заморачиваться? Посоветуйте пожалуйста тогда какой.

Спасибо большое за помощь!!!
veryspecial вне форума      
Старый 03.04.2011, 03:32   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Core i3/i5, 4гб ОЗУ, wd caviar black, ссд не нужен, корпус самый простой (они вполне ок), без блока питания, который возьмешь отдельно. Видеокарта не важна, главное, чтобы было два выхода (лучше dvi) и пассивное охлаждение. Вентиляция — ничего сложного: большой радиатор на ЦПУ с кулером, запитанным от 5-7 вольт. В блоке питания при желании можно тоже заменить кулер на scythe slip stream.

Все это будет гарантировано пупырять покерные приложения, не издавать практически никакого шума, а стоить дешевле $700. На AMD, вероятно, еще дешевле.
crafty вне форума      
Старый 04.04.2011, 13:17   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36
за 1500 можно 5 компов для покера купить. со средними характеристиками можно в 15-17 уложиться. для твоих мониторов видюху обязательно советую купить.
материнку можно конечно сокет интел если деньги позволяют но амд дешевле гараздо. озу можно и 2 планки по 4 гб воткнуть. видеокарту пусть консультанты посоветуют. думаю в районе 4-5 тыр можно взять.
SkyDiver_58 вне форума      
Старый 04.04.2011, 13:33   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Цитата:
видеокарту пусть консультанты посоветуют. думаю в районе 4-5 тыр можно взять.
Ага. "Берите такую, не пожалеете. У меня у самого дома такая же." Им лишь бы продать. [Зарегистрироваться?] подойдут, инфа 100%.
crafty вне форума      
Старый 04.04.2011, 15:11   #5 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от crafty Посмотреть сообщение
Ага. "Берите такую, не пожалеете. У меня у самого дома такая же." Им лишь бы продать.
не принципиально в данном случае
SkyDiver_58 вне форума      
Старый 04.04.2011, 23:42     TS Старый   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 12
3-ий день неустанно гуглю, выбираю...
Появилось несколько финальных вопросов:
1)Intel Core i5-2500 или Intel Core i7-2600?
(разница в цене в 90 долларов, а по характеристикам i7 выигрывает только поддержкой hyper-threading (надо или не надо?) и кэш L3 8 против 6 у i5, ну и частота на 0.1 больше)
2)Видеокарта
Из дешевых с пассивным охлаждением+2dvi нашел только

[Зарегистрироваться?]

и то не уверен что будет в продаже.
Брать ее если найду? Около 55 долларов. Там как-то странно написано "Поддержка ОС Windows XP x64, Windows XP, Windows MCE 2005, Windows Vista " А семерка пойдет?

Если не определяться на пасс охлажд то выбор больше, но я так понимаю 50-100 все равно надо выложить? Посоветуйте либо ценовой диапазон либо надежный бренд чтобы сузить выбор раз вообще никакие характеристики не важны для нас, (раз деньги платятся хочется хотя бы не взять ноунейм чтобы он потом ломался).
3) Блок питания какой мощности? 450-600? Обычно беру с запасом но сейчас планирую еще ИБП прикупить, так вот будет ли мощный блок питания автоматом сокращать время работы от батареи или это зависит от конфига вобщем, а не от мощности БП?
Спасибо, парни, за помощь еще раз!
veryspecial вне форума      
Старый 05.04.2011, 02:13   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
i5, i7
какая разница. все равно самое слабое место это винты и оперативка.
с твоим запросом это либо ссд для винды плюс 2 хдд в рэйде под постгрес
либо и то и другое на ссд. ну и то же касается оперативки. вин 32 с 4 гигами тебе не хватит.
мне больше нравится вариант при котором ты берешь самый маленький винт ссд под винду и 2 хдд под базу. хотя при желании можно и на ссд 60 гб винт уместить и винду и базу.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.04.2011, 02:51     TS Старый   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
i5, i7
какая разница. все равно самое слабое место это винты и оперативка.
с твоим запросом это либо ссд для винды плюс 2 хдд в рэйде под постгрес
либо и то и другое на ссд. ну и то же касается оперативки. вин 32 с 4 гигами тебе не хватит.
мне больше нравится вариант при котором ты берешь самый маленький винт ссд под винду и 2 хдд под базу. хотя при желании можно и на ссд 60 гб винт уместить и винду и базу.
Спасибо, теперь наверное буду рассматривать вариант только ssd. Гигов 160-200 мне бы хватило я думаю на 1 год+, а там разберемся.
Что лучше: 2 по 80 гигов или 1 на 160?
И сложно ли потом добавить новый ssd диск в уже существующую работающую машину?
Оперативки буду ставить две планки по 4 GB. При выборе оперативки какие-то ее особенные характеристики учитывать стоит или все подойдет? Заметил что память kingston считают лучшей в опросах, но и стоит она в два раза дороже. Если оперативка это так важно, то можно ли на ней экономить и брать например
[Зарегистрироваться?] или стоит переплатить за kingston?
veryspecial вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.04.2011, 11:05   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Цитата:
Оперативки буду ставить две планки по 4 GB.
Перебор. Ты ее не выюзаешь всю никогда. Столько памяти нужно видеомонтажерам и фоторетушерам, делающим в фотошопе коллажи в TIFF'е на 50+ закладок с длинной хистори. Покерный игрок выюзает максимум 2-3 Гб с учетом всех запущенных приложений: румов, ХМ, хада, базы, хоткеев и прочего. 4 гб вполне достаточно.

Насчет ssd. Если у тебя бюджет $1500, то необязательно его полностью тратить. SSD — колоссальная переплата в $/гигабайт, а производительность ненамного больше. Сравни, сколько ты заплатишь за [Зарегистрироваться?], и сколько за [Зарегистрироваться?]. И рейд вовсе не обязательно делать, все и так хорошо будет работать. Я, например, вообще на caviar green сижу, и не сказал бы, что ощущаю дискомфорт в скоросте импорта рук и загрузке остального стаффа.
crafty вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 05.04.2011, 12:19   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
Ладно, уговорили.

1. Процессор. i5-2500

2. Видеокарта. Нонеймов нет в природе, т.к. все вендоры выпускают чипы либо Нвидиа, либо АМД. Случаются конечно косяки у определенных дешевых вендоров, но это 93% среди топовых плат, которые испытывают серьёзные нагрузки в процессе эксплуатации. В твоем же случае можно выбирать любого вендора.

2х30. Тут либо 2хDual-DVI либо Dual-DVI+Display Port. Рекомендую перед покупкой на 100% убедится либо на сайте производителя, либо у саппорта на их же сайте, что данная модель поддерживает 2х2560х1600. т.к. бывают карточки, у которых 1 Dual DVI а второй обычный например, нужно обязательно DUAL.

3. БП. Если это будет карточка АМД 55хх-57хх серии (скорее всего так и будет) или Нвидиа 210-250, 420-450 серий. Тебе более чем хватит 550 ватт от FSP. Вот среди БП производитель крайне важен. Рекомендую именно FSP. И да, хоть 1200 ватт БП ставь, больше электроэнергии от этого PC потреблять не станет.

4. SSD и только SSD. Думаю не ошибусь, если порекомендую intel x25m 160gb. Хотя сейчас можно найти более интересные варианты, но это серьёзно зависит от города и страны, в которой ты собираешься это дело покупать. В любом случае, отталкиваться советовал бы от этой медели.

Говорить тут о $/гигабайт неуместно. Уверен, по $/килокалория у Деширака ниже, чем у любой вменяемой пищи. Этот аргумент вряд ли подвигнет адекватного человека, питаться дрянью на протяжении нескольких лет.

5. Память. Из-за системы, и её двухканальности (это не минус в наше время), тебе ничего не остается, как выбирать между 4гб и 8гб. Вариант с 6гб отсутствует, хотя был бы очень кстати. Отталкиваясь от "лучше больше чем меньше", и того, что PC как никак на перспективу, вдруг вин8 поставишь через годик, вдруг она еще больше кушать будет. Ну и тд и тп. 8гб в общем "купил и забыл" ведь так?

Скорость, в твоем случае не имеет критического значения. Много хороших планок. Советовал бы тот же Kingston, Corsair, Patriot. Самые медленные ddr3 подойдут, не волнуйся.

Вроде всё.
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 05.04.2011, 12:32   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
Ах да. Корпус. Если не собираешься ставить HDD никогда в комп, то в принципе соглашусь, любая жестянка подойдет. Но как-то это не солидно, что-ли. Корпус можно раз и на всю жизнь купить в принципе. Вообще, сталь 0.6мм+ тебе подойдет отлично. ~60$ это.
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 05.04.2011, 21:01   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от Pecha Посмотреть сообщение
Тебе более чем хватит 550 ватт от FSP. Вот среди БП производитель крайне важен. Рекомендую именно FSP. И да, хоть 1200 ватт БП ставь, больше электроэнергии от этого PC потреблять не станет.
ВОт я тоже так нарвался. FSP уже не те, что были раньше. Раньше они были тихие и холодные, теперь туда корячат громике вентиляторы, так что системник начинает рычать как трактор. МНе не удалось сдать блок обратно в ситилинк, так что пришлось лишаться гарантии, вскрывать блок и менять вентилятор на тихоходный самому. Если не жалко денег, то ах серия корсаров зе бест была некоторое время назад.
[B][Зарегистрироваться?] или [Зарегистрироваться?]

КОрпус я себе купил вот такой [Зарегистрироваться?] очень удобно прятать шлейфы за платой, много вентилей и вообще большой удобный корпус.
Nexttt вне форума      
Старый 05.04.2011, 22:26   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
Корпус хороший, щупал.

Есть вариант, что тебе какой-то действительно бракованый попался. В юсср вообще без особого желания что-то по гарантии меняют. АХ очень дорого и не оправдано для данного конфига выходит. Хотя, конечно хороший вариант.

Вообще FSP может на данный момент и не идол, но "ниторт" его назвать тоже язык не поворачивается. В любом случае, куда лучше и надежнее 91% Блоков.
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 06.04.2011, 00:12   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от Pecha Посмотреть сообщение
Корпус хороший, щупал.

Есть вариант, что тебе какой-то действительно бракованый попался. В юсср вообще без особого желания что-то по гарантии меняют. АХ очень дорого и не оправдано для данного конфига выходит. Хотя, конечно хороший вариант.

Вообще FSP может на данный момент и не идол, но "ниторт" его назвать тоже язык не поворачивается. В любом случае, куда лучше и надежнее 91% Блоков.
Да нет, я потом уже на форумы полез, обзоры читать, оказывается давно уже FSP все ругают со страшной силой именно за громкие вентили, и только я ..., ниче об этом не знал, поехал в магазин и купил FSP на основании информации 3 летней давности. Тоесть, если года три назад я брал блок fsp и он был реально бесшумным, то щас небо и земля. Дешевый шумный вентиль хреначит на больших оборота не зависимо от нагрузки. Ф топку. Правда я требовательный в смысле шума, играю ночью часто. Кому то звук FSP может покажется тихим. А мне пришлось менять вентилятор.
Nexttt вне форума      
Старый 06.04.2011, 00:41   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
Я больше исходил из факта надежности. На мой взгляд любой БП не с 80ой тихий. Насчет тишины - точно не ко мне.
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 06.04.2011, 13:36   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
На корпусе я бы точно не экономил, тем более бюджет позволяет. Взял бы нормальный корпус, который идет без БП, БП брал бы отдельно из корсаров что-то, они вообще не шумят. Видео можно взять 9800 или 9600 с пассивным охлаждением (надо искать), либо купить что-то покруче и пассивное охлаждение отдельно, но смысла не вижу брать лучше 9800 для покера. Если возьмешь видео с пропеллером, то получишь пылесос, так как современные видеокарты это просто жесть. У меня комп который можно услышать только разве что ночью в полной тишине, я теперь вообще не могу сидеть за чужими компами, даже ноуты для меня кажутся слишком громкими. Шум от компа вообще вреден для психики. С таким бюджетом можно собрать близкий к топ производительности практически бесшумный комп.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 06.04.2011, 13:49   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Сопль шарит. Все правильно сказал.
crafty вне форума      
Старый 06.04.2011, 13:50   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
в 9800 нет смысла, это горячая топовая карточка 2007 года на древнем техпроцессе. куда разумнее 55хх серия от АМД, которые холодее в несколько раз.

Шумят топовые видики. Те, кто не играет, и не берут соотвественно таковые карточки - шума при обычной работе не слышат, т.к. его нет на 15% оборотов кулера.

ЗЫ: Крафти. 9800 никогда не правильный выбор для компа, где не будут ни во что играть. GTS 250 по производительно тот же, и то холоднее и тише. это уже сегмент "низкого геймерского".
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 06.04.2011, 14:06   #19 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
[Зарегистрироваться?]

вот крутая штука, имхо. Вроде как месяцев 6 назад я искал по параметрам "пасивная, 2х30 моника, цена". И эта была одной из лучших на тот момент.
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 06.04.2011, 14:26   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Он написал "не вижу смысла брать лучше 9800". То есть, хуже будут вполне ок, и это правильно. Покеру не нужно 3д ускорение. Главное — чтобы были два выхода для моников, поддерживающих соответствующее разрешение, а остальное неважно.

Безусловно, лучше посмотреть из современного лоу-энда что-нибудь, на маленьком техпроцессе с пассивным радиатором, чтобы не грелось и не жрало электричество.
crafty вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
требуется конфиг для пт3. Uran Покер софт 4 26.03.2011 17:43
Конфиг за 400$ supermakaka Железо 3 21.12.2010 21:21
комп конфиг fraerok Железо 20 11.06.2010 11:04
Плачу 1500$-2000$ за помощь в разбане необаснованной блокировки Gogen Около покерного стола 5 16.03.2010 15:45



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot