Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Полный перевод книги "Игра по оппоненту"

Важные объявления
Старый 31.01.2014, 13:24     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Всем привет! Полтора года назад я переводил книгу Эда Миллера "Игра по оппоненту: выход за рамки АВС покера для получения подавляющего преимущества над своими соперниками" (в оригинале "Playing The Player: Moving Beyond ABC Poker To Dominate Your Opponents"). Сейчас она уже разошлась среди барыг, и чтобы их не кормить, я решил бесплатно опубликовать книгу.

Название: playing_the_player_413_638.jpg
Просмотров: 3385

Размер: 67.7 Кб

Содержание:

Введение

Что такое АBC-покер?
Оптимальный покер
Играем по оппоненту
Замечание о балансе и эксплуатации

Глава I. Тайтовые игроки

Игра против тайтовых соперников
Характерная черта №1. Чувствуют себя неуверенно без натса
Характерная черта №2. Лимп/фолд на префлопе
Характерная черта №3. Размеры ставок тайтовых игроков дают подсказки
Характерная черта №4. Бет/фолд
Характерная черта №5. Пот-контроль
Характерная черта №6. Отказываются заряжать второй или третий баррель
Закрепляем пройденный материал и выполняем упражнения

Глава II. Лузово-агрессивные игроки

Игра против лузово-агрессивных соперников
Характерная черта №1. Часто открываются на префлопе и баррелят на постфлопе
Характерная черта №2. Машинальная атака на проявленную оппонентом слабость
Закрепляем пройденный материал и выполняем упражнения

Глава III. Плохие игроки

Выигрыш в диких играх
Характерная черта №1. Уравнивают со слабыми руками на флопе и стремятся к вскрытию.
Характерная черта №2. Абсолютный отказ от сброса оверпары


Глава IV. Собираем все вместе

Поиск слабых мест
Десять лучших линий игры, которые вы до сих пор не используете
Контрольные вопросы по раздачам.
Homo_Ludens вне форума   +5 (+5/-0)    
Старый 31.01.2014, 13:25     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Введение

Что отличает хорошего игрока в покер?

Этот вопрос куда сложнее, чем вы можете себе представить.

В других играх ответ на этот вопрос значительно проще. Хороший теннисист – это тот, кто выигрывает много матчей и турниров. Мы вправе ожидать, что такой игрок будет физически подготовлен, будет обладать основными навыками – работой ног, подачей, ударом справа, ударом слева и т.д. Наконец, он должен обладать приличной психологической устойчивостью.

Хороший шахматист – это тот, кто побеждает во многих партиях и турнирах. Мы вправе ожидать, что данный игрок будет обладать обширными знаниями, будет хорошим тактиком и стратегом, а также сможет сохранять должную концентрацию и контролировать свои эмоции.

Что отличает хорошего игрока в покер? Он выигрывает много турниров? Ещё не факт. Если кто-то выигрывает турнир за турниром, то его почти всегда можно причислить к разряду отличных игроков в покер. Однако в покере очень велика роль удачи, поэтому по одному турниру или короткой серии вы не можете четко утверждать, что тот или иной игрок хорош.

Может быть хорошим игроком является тот, кто неплохо разбирается в основах покера? Возможно, хотя я бы сказал, что большинство игроков не понимают, какие навыки составляют «основу» покера.

Мне представляется, большинство людей скажут, что хороший игрок в покер определяется высоким винрейтом на протяжении долгого времени, например, количеством выигранных долларов в час или за 100 раздач.

Винрейт. Это основное мерило игрока в покер.

Отметим один момент. Большинство изучающих покер учатся игре в стандартном стиле, который был бы достаточно хорош в различных случаях, но они редко извлекают максимальную пользу из конкретных ситуаций. Иными словами, игроки в покер учатся не проигрывать (достигая таким способом умеренного винрейта). Они не учатся выигрывать.

Почему так происходит? Существуют две причины. Игроки в покер очень ленивы. Да, почти все люди ленивы по определению, поэтому я не пытаюсь оклеветать игроков в покер.

Большинство игроков хотят действовать по стратегии «Plug and Play» (досл. «включил и играй», - прим. перев.). В любой игре они желают придерживаться универсального стиля. В конце концов, покер является достаточно рискованной игрой. Зачем вызывать дополнительные риски, делая подстройки, ведь это может привести к обратным результатам.

Как правило, большинство игроков в покер ищут «стандартные линии», чтобы затем их применять. С топ-парой я ставлю на флопе, сбрасываю на рейз, чекаю терн и ставлю на ривере для вэлью. С комбо-дро я ставлю на флопе и иду в олл-ин после рейза. Эти стандартные линии предназначены для того, чтобы зарабатывать деньги во многих распространенных игровых ситуациях. Также они часто помогают управлять дисперсией.

Стандартные линии позволяют вам играть в покер без полного напряжения своих умственных сил. Вы можете смотреть телевизор, общаться в чате, говорить по телефону, продолжая выигрывать за покерным столом.

Другая причина, по которой люди учатся не проигрывать, состоит в том, что достичь этого куда проще, чем корпеть над покером для максимального увеличения винрейта. Если вы желаете приумножить свой винрейт, то вам придется активно приспосабливаться к условиям игры. Эта подстройка требует совершать правильно и точно в срок несколько действий:
  • Вам надо будет правильно определять, как играют ваши оппоненты в текущий момент. Это не всегда просто, так как произвольный выход карт из колоды может существенно искажать ваше восприятие их стилей игры.
  • Вам придется выявлять верную подстройку к игре оппонентов.
  • Вы будете должны применять данные подстройки. Вам придется хладнокровно определять ситуации, в которых требуется подстройка, а затем приводить её в действие.
  • Вам необходимо выявлять случаи, когда сам соперник сделает подстройку, основанную на вашей игре, и соответствующим образом на них реагировать.

Эти требования вынудят вас прикладывать куда больше усилий, чем игра без потерь. Вам потребуется значительно больше работать вне покерного стола. Также вам нужно будет значительно строже контролировать свой тильт. Однако если вы хотите совершить качественный скачок в своей игре, то это единственный путь.

Итак, о чем эта книга? Она о том, как продвинуться в обучении, чтобы выигрывать в покере, а не сидеть за столами лишь бы не проиграть. Я помогу вам выявлять, как играют ваши оппоненты, а затем определять правильные подстройки. Я покажу вам примеры раздач, в которых могут быть сделаны разумные подстройки.

После прочтения книги вы не станете гуру покера. Покерное мастерство требует тысячи часов обучения, причем грамотного обучения.

Я написал эту книгу с довольно скромной, но зато действенной целью. Я хочу открыть ваши глаза. Возможно, вы уже немного знаете о том, как играть в покер. Я хочу открыть перед вами гораздо больше возможностей в тех играх, где вы не добиваетесь преимущества. Я хочу показать вам приемы, которые используют игроки с астрономическими винрейтами.

Наконец, я хочу, чтобы ваше путешествие в мир неизведанного имело под собой твердую опору. Я покажу вам несколько простых подстроек, которые относительно безопасны и легки в применении. Однако вы сразу почувствуете, в какой ужас будут приводить оппонентов ваши действия.

Если вы готовы выйти за рамки ABCпокера, то продолжайте читать эту книгу.
Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 31.01.2014, 13:27     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Что такое ABC-покер?


Перед тем как я научу вас, как выйти за рамки ABC-покера, нам следует уточнить определение.

Если бы я спросил у большинства игроков в покер, что же означает играть в «ABC», то наверняка бы получил примерно такие ответы. Солидный покер. Терпеливый покер. Основательный покер. Хороший покер.

Я полагаю, что эти ответы отражают распространенное непонимание многих игроков о том, как хорошо играть в покер.

Вот что я подразумеваю, когда говорю об ABC-покере. Эта стратегия определена:
  • Тайтовой игрой на первом раунде торговли.
  • Тайтовой игрой с пограничными руками на последних раундах торговли.
  • Быстрым розыгрышем сильных рук на ранних улицах.
  • Активными ставками для вэлью и редкими блефами.
  • Фолдами на нерегулярную агрессию.

В основном, вы начинаете игру с хорошими руками, а затем продолжаете с ними ставить, пока не получите рейз. Когда это случается, то вы расстаетесь со своей рукой, либо иногда уравниваете до вскрытия. Временами вы блефуете, но не столь часто.

С помощью этой стратегии можно выигрывать на низких лимитах. Она прибыльна, так как в этих играх достаточно оппонентов, которые совершают грубые ошибки, не понимая ценность рук. Как правило, они слишком часто отвечают с плохими руками.

Суть в том, что нет никаких фундаментальных основ ABC-покера. Это не оптимальная стратегия, которая нацелена на использование ошибок очень слабых игроков. Одновременно она позволяет не проигрывать много денег хорошим игрокам.

В целом, играя в ABC-покер, мы совершаем множество мелких ошибок против хороших игроков в надежде получить бОльшую выгоду от ошибок слабых игроков. Пока на низких лимитах слабых игроков больше чем сильных, последователи ABC-покера зарабатывают деньги.

Однако попробуйте посадить приверженца ABC-покера за 6-max стол $25-$50 в онлайне с пятью искушенными оппонентами – произойдет кровавая резня. Это объясняется тем, что ABC-покер является не оптимальной стратегией, а также данной игрой невозможно эксплуатировать ошибки, совершаемые умными игроками.

Итак, ABC-покер – это простая, не оптимальная, эксплуатируемая стратегия, которая приносит прибыль в играх со слабыми соперниками. Соответственно, ABC покер убыточен в игре с сильными оппонентами. За «мягкими» столами игра ради победы приносит больше прибыли, чем ABC-покер. Плюс это единственный способ добиться успеха в «жестких» играх.

Большинство игроков попросту не понимают реальной действительности. ABC-покер предстает им в более выгодном свете. Он «солиден». Он «основателен». Отклонение от ABC-покера они считают «игрой для развлечения». Они полагают, что им достаточно контролировать свои эмоции (избегать тильта), и тогда с помощью ABC-покера они станут великими игроками.

Перед тем как продолжить свой рассказ, я хочу уточнить, что не считаю ABC-покер абсолютно безобразной игрой. Это относительно простая стратегия, которая позволяет выигрывать на низких лимитах. Этим она и примечательна. Многие игроки вполне довольны ABC-покером, так как он позволяет им прекрасно проводить время и выигрывать немного денег для постепенного роста.

Однако следует понимать, что этим ABC-покер и ограничивается. Если вы желаете выигрывать больше и быстрее развиваться, то вам нужно что-то ещё.
Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 01.02.2014, 14:28     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Оптимальный покер

Покер – это математическая проблема.

Это не означает, что вы должны быть математиком, чтобы стать хорошим игроком в покер. Однако покер является проблемой, которая может быть решена математически.

Это очень сложная математическая проблема, чтобы с учетом современных технологий решить её полностью. Впрочем, мы можем решать подобные, но упрощенные проблемы, чтобы затем обобщать ответы для реального покера. Многие люди уже расправились с ними, и такой анализ является главной причиной, почему лучшие игроки в покер значительно усилились за последние годы.

Если бы мы были способны полностью решить покер, то в итоге получили бы то, что я называю «оптимальный покер». В теории условный игрок, который придерживается оптимального покера, будет действовать безубыточно против другого приверженца той же стратегии. С помощью оптимального покера вы бы выигрывали у каждого, кто действует по не оптимальной стратегии.

Что должна представлять собой оптимальная стратегия? В NLH это будет более агрессивная игра, чем действует большинство людей. В NLH тяжело получить хорошую руку, поэтому фолд-эквити от агрессии весьма ценно.

Также оптимальная стратегия включает коллы до вскрытия с руками, которые большинство игроков склонны выбрасывать. Учитывая, что оптимальный игрок действует очень агрессивно, приходится часто его вскрывать, чтобы оказывать ему сопротивление.

Два оптимальных игрока много бы ставили и повышали, часто вкладывая деньги в банк и перегоняя их между собой. Такие действия напугали бы большинство игроков в NLH.

Что произойдет, если вы станете играть по этой теоретически оптимальной стратегии на низких лимитах? Без сомнения вы будете выигрывать на длительной дистанции. В конце концов, покер является математической проблемой, поэтому нельзя превзойти оптимальную стратегию в долгосрочной перспективе.

При этом вы будете исполнять некоторые ходы, которые вызовут недоумение у случайного наблюдателя. Иногда вы будете проворачивать огромные блефы в «телефонов». Временами вы будете вскрывать нитов с пограничными руками. Эти действия необходимы, что обезопасить себя от другого оптимального игрока. Однако игроки на низких лимитах не действуют оптимально. Они совершают грубые, постоянные и, главное, предсказуемые ошибки.

Представим, что вы придерживаетесь оптимальной стратегии, но сокращаете частоту блефа в «телефонов» и количество коллов против нитов. Вы сможете выигрывать даже больше, чем бы это делал оптимальный игрок. Эти подстройки направлены на то, чтобы эксплуатировать предсказуемые ошибки, совершаемые плохими игроками.

Предлагаю вновь вернуться в реальный мир. Вы не знаете оптимальной стратегии. Однако вы можете выявлять ошибки других игроков и эксплуатировать их. Чем больше ошибок вы определяете и чем лучше их эксплуатируете – тем больше выигрываете. Если вы прекрасно с этим справляетесь, то можете выигрывать даже больше, чем действуя по оптимальной стратегии или по принципам ABC-покера.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 02.02.2014, 11:32     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Игра по оппоненту


Настала пора перейти к главному предмету данной книги. Если вы хотите играть в покер ради побед, то должны отталкиваться от действий оппонентов. Вам нужно выявлять ошибки соперников, чтобы затем подталкивать их к ситуациям, в которых они постоянно совершают эти промахи.

На покерных форумах я часто замечаю людей, которые интересуются, как играть в стиле ЛАГ. ЛАГ – это лузово-агрессивный стиль, и идея этих людей в том, что лузово-агрессивные игроки выигрывают больше, чем ТАГи – тайтово-агрессивные игроки. Как правило, они считают, что лузово-агрессивный стиль улучшает ABC-игру, поэтому и стремятся ему подражать.

Фактически превосходные игроки в NLH часто действуют в очень лузовой манере и добиваются высоких винрейтов. Однако ключ к успеху состоит не в лузовом префлопе. Розыгрыш плохих рук на префлопе всегда является уступкой, при этом не важно, насколько вы хороши.

Эти парни выявляют ошибки, которые допускают их оппоненты. Обычно данные оплошности случаются после флопа. Хорошие игроки разыгрывают множество рук на префлопе, так как стремятся создать как можно больше ситуаций, в которых у соперников была бы возможность ошибиться. Они готовы вступить в игру со слабыми руками, но в награду получить достаточное число ситуаций после флопа, в которых у них будет преимущество.

Таким образом, суть не в лузовой игре. Важны ошибки и соответствующие подстройки. Если ошибка довольно крупная, то вполне можно играть лузово, чтобы эксплуатировать её на 100%.

Вот простой пример. Представим, что вы столкнулись с оппонентом, который обожает красть блайнды. С любой рукой на баттоне он будет повышать. Если вы уравниваете и чекаете на флопе, то он почти всегда ставит. Однако после своей ставки на флопе он склонен сдаваться со всеми слабыми руками.

Если кто-то повышает с большинством рук на префлопе и ставит на каждом флопе, то подавляющую часть времени у него окажутся плохие руки. Вы вправе эксплуатировать эту слабость на широком диапазоне рук – с помощью чек-рейза на флопе или чек-коллом с последующей ставкой на терне или ривере.

Приверженец ABC-покера редко защищает свои блайнды против стила. Учитывая уступку в позиции, этот игрок сбрасывает на префлопе в таких неоднозначных ситуациях. Однако вы можете действовать гораздо лучше против агрессивного «вора» блайндов. Вы вправе уравнивать с большим количеством рук, а затем часто чек-рейзить на флопе. Это эксплуативная подстройка к игроку, который допускает постоянные ошибки.

Также вы можете применять ещё одну подобную подстройку, не уравнивая на префлопе с большим числом рук. На префлопе вы можете сформировать тайтовый диапазон колла, но затем чаще чек-рейзить на префлопе с промазавшими руками.

Зачем мы так себя ограничиваем? Если чек-рейз на флопе с воздухом столь прибылен, то почему не разыгрывать больше рук? Поступая так, вы повышаете свой винрейт.

Вы разыгрываете много рук не ради того, чтобы чаще входить в банк. Вместо этого вы для начала выявляете ошибку. Для использования некоторых ошибок вам потребуется хорошая рука на вскрытии. Другие оплошности вы можете эксплуатировать с любой рукой. Когда вы можете использовать ошибку соперника с любой рукой, то более лузовая игра поднимает ваш винрейт.

В чем мораль этой истории? Не стоит сосредотачиваться на том, как тайтово или лузово вы играете. Играть лузово только ради того, чтобы чаще входить в раздачу – это не рецепт прибыльного покера. Не отклоняйтесь от ABC-покера только потому, что вы знаете о лучших способах игры.

Концентрируйтесь на улучшении конкретных розыгрышей. Подмечайте ошибки регуляров, которые они совершают раз за разом. Думайте о том, как вы способны использовать эти огрехи. Затем начинайте противодействовать им так часто, как только сможете.

Делайте это снова. И снова. И снова.

Не пытайтесь капитально перестроить свою текущую стратегию. Если в настоящее время вы придерживаетесь ABC- покера, то это прекрасно. Это вполне хорошая стартовая площадка. Совершенствуйте свою игру по крупицам, выискивая те ситуации, в которых вы можете эксплуатировать своих оппонентов. Это постепенный процесс, но от него сильно зависит, каких успехов вы добьетесь в покере.

На этом моменте я мог бы и закончить свое повествование. Ищите ошибки в игре оппонентов, а затем эксплуатируйте их. Чем больше недостатков в их игре вы найдете и используете, тем больше денег вы сможете заработать.

Однако вам наверняка не помешает несколько примеров, на которых можно прочно усвоить данную концепцию. Этому и будет посвящена оставшаяся часть книги. Я собираюсь выделить наиболее характерные особенности низких и средних лимитов. Я расскажу вам, у каких типов игроков встречаются эти особенности. Далее я по возможности поведаю вам, почему именно этих игроков отличают данные особенности.

Также я расскажу, какие ошибки допускает игрок каждого типа. На конкретных примерах я докажу, почему те или иные ходы являются ошибками. Наконец, я подскажу методики, с помощью которых вы сможете подстроить свою игру для эксплуатирования этих огрехов.

Повторюсь, это лишь примеры. Покер эволюционирует. Любая особенность или ошибки может быть распространена сейчас, но потерять актуальность через несколько лет.

Запоминание этих особенностей не превратит вас в великого игрока. Вместо этого вам следует понять суть процесса поиска и эксплуатирования ошибок, чтобы затем самостоятельно разрабатывать стратегии. Если вы научитесь это делать, то данная книга достигнет своей цели.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.02.2014, 12:43     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Замечание о балансе и эксплуатации


Перед тем как перейти к примерам, я хочу поставить финальную точку.

Ранее я отмечал, что покер является математической проблемой. Также в этой игре важно скрытие информации.

Когда вы разыгрываете свою руку, то выдаете определенную информацию. Если вы открываетесь из UTGв безлимитной игре, то у вас куда вероятнее окажутся АА, а не 93о, хотя последнюю руку вам раздадут в два раза чаще. Это объясняется тем, что с 93о вы склонны нажимать кнопку фолд, тогда как с АА вы обычно повышаете.

Вы можете прекрасно скрывать информацию о своей руке, разыгрывая её одинаковым способом. Например, вы можете попросту идти ва-банк с каждой рукой, и тогда вас нельзя будет прочитать. К сожалению, в этом случае вы бы рисковали слишком большой суммой денег с очень слабым диапазоном рук, поэтому быстро бы все проиграли.

Задача в том, чтобы балансировать количество информации, которое вы выдаете, с суммой денег, которой вы рискуете. Безусловно, обычно вы будете рисковать большими деньгами с лучшими руками. Однако в рамках этой концепции вы хотите выдавать как можно меньше информации. Если вы делаете крупные ставки только с сильными руками, то оппонент легко сможет вас эксплуатировать, просто выходя из розыгрыша. Когда с сильной рукой вы всегда ставите определенную сумму, то выдаете этим слишком много информации. Игроки в покер назовут ваше действие «несбалансированным».

Линия ставок считается несбалансированной, когда соперник способен точно определить тип вашей руки и отклониться от оптимальной стратегии, чтобы эксплуатировать данную тенденцию. Ваша линия сбалансирована, когда информация хорошо зашифрована, а оппонент вынужден угадывать.

Многие игроки сосредоточены на том, чтобы иметь в своем арсенале сбалансированные линии. Они рассуждают примерно так: «Я не могу ставить здесь в блеф, так как никогда не буду ставить для вэлью». Теоретически это правильный способ мышления о том, как играть в покер. Если бы каждый пытался играть в близкий к оптимальному покер, то так и следовало бы рассуждать.

На практике мы стремимся играть с теми оппонентами, которых мы превосходим. Игроки слабее вас не будут в той же степени выявлять и использовать ваши ошибки, в то время как вы сможете гораздо успешнее эксплуатировать их оплошности. Это означает, что вы должны тратить больше времени на то, чтобы выявлять и эксплуатировать несбалансированные линии оппонентов, и меньше беспокоиться о своих розыгрышах.

Почему нам не стоит беспокоиться о своих несбалансированных линиях? На низких лимитах это лишь замедлит наш путь и будет мешать выигрывать по максимуму.

Подумайте над этим вопросом в следующей плоскости. Представим, что вы собираетесь посмотреть боксерский матч между чемпионом и лучшим претендентом. Какие бы у вас были ожидания от матча? Вы бы ожидали, что противники отнесутся с уважением друг к другу.

Каждый из них будет прощупывать соперника. Пробными ударами они будут искать слабости противника, одновременно не раскрываясь, чтобы не оказаться в нокауте. Явная аналогия с покером, когда каждый из соперников применяет сбалансированные линии, параллельно изучая игру оппонента.

Представим, что вы собираетесь посмотреть боксерский поединок между чемпионом и вашим скромным автором. Как будет протекать этот поединок? Я надеюсь, что этого никогда не случится, но ставлю на то, что чемпион подойдет ко мне и ударит меня кулаком несколько раз, после чего все завершится. Если бы вместо этого он стал прощупывать меня, то вы бы подумали: «К чему это все? Почему он не закончит с ним?». Так же надо действовать со слабым игроком в покер – забыть о своих несбалансированных линиях и просто начать его атаковать.

С игроками низких лимитов не стоит беспокоиться о своих уязвимых местах. Вам надо самим атаковать. Конечно, сообразительный соперник может выявить ваши слабости, но это будет случаться редко. В большинстве случаев немедленная атака принесет вам гораздо больше денег, нежели сбалансированная игра.

Итак, вам надо задумываться над тем, где ваша игра сбалансирована, а где нет. Однако когда вы замечаете ошибку оппонента, то следует эксплуатировать её, даже если ваша линия становится несбалансированной. Высоки шансы, что вашу уязвимость никто не заметит. За исключением «жестких» игр в онлайне вы везде будете выигрывать больше денег путем атаки на своих соперников, нежели кропотливой защиты.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 04.02.2014, 11:24     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Игра против тайтовых игроков


Я начну с тайтовых игроков, так как именно против них ABC-покер в наибольшей степени ошибочен. ABC стратегия предназначена для использования ошибок тех игроков, которые вкладывают деньги в банк со слабыми руками. Тайтовые игроки редко так поступают, поэтому приверженцы ABC-покера ломают о них копья.

Без сомнения, вы слышали, как люди сетуют на отсутствия «экшена», что за столами сидит «только кучка нитов». Они подразумевают, что в тайтовой игре крайне сложно заработать деньги. Если вы придерживаетесь ABCпокера, то вам действительно придется туго.

Однако тайтовые игроки обычно сильно отклоняются от оптимальной стратегии, что позволяет нам эксплуатировать их игру. Эта глава посвящена общим особенностям тайтовых игроков (нитов и ТАГов), а также наиболее эффективным способам игры против них.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.02.2014, 11:46     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №1. Чувствуют себя неуверенно без натса


Краткий обзор

Эта особенность очень распространена и крайне эксплуатируема. Как правило, она характерна для нитов. Все просто. Данные игроки редко будут вкладывать весь свой стек без «абсолютно лучшей» руки. В основном, эти игроки склонны уравнивать олл-ин без натса, чем самим пушить без лучшей руки. Например, на неспаренной доске с 3 картами к флешу они запушат (предполагая, что пуш по размеру превосходит половину банка) только с натсовым флешем. С младшими флешами они обычно сделают небольшую ставку, либо вовсе прочекают вслед.

Однако они будут уравнивать олл-ин без натсового флеша. Впрочем, пуш вынудит их сбросить две пары или сет без особых душевных терзаний.

Если вы отказываетесь продолжать игру с любой рукой, которая не является натсом, то вам придется слишком часто выкидывать против агрессивного игрока. Также вы будете терять приличное вэлью с сильными, но не лучшими руками.

Как правило, эти игроки склонны сбрасывать слишком часто на вторые баррели крупного размера.

Например, оффлайн $2-$5 NLHсо стеками в $1.000. Вы открываетесь до $20, один игрок уравнивает в позиции, и нит на большом блайнде доставляет.

Выходит флоп QT4. Вы ставите 40$, один игрок падает, а нит отвечает. Отталкиваясь от его коллов на префлопе и флопе, мы вправе отвести ему следующий диапазон:

QQ-TT, 44;
AQs, ATs, KQs, QJs, AX, KJ, J9, 98-65;
AQo, KQo.

В целом, это весьма сильный диапазон, что как раз отчетливо характеризует игру нита. На терне выходит 4. Он чекает, а вы ставите $100. Какие из своих рук нит выкинет? Это могут быть следующие руки:

JJ;
ATs, KQs, QJs, AХ (не А3), 98-87;
KQo.

Он выбросит любую готовую руку слабее AQ и любое не комбо-дро. Для игроков данного типа такой диапазон фолда на терне вполне привычен. Итак, он продолжит только с такими руками:

QQ,TT,44;
AQs, KJ, J9, A3, 76-65;
AQo.

Если вы сосчитаете количество комбинаций, то выяснится, что соперник выбросит 34, а продолжит только с 24. На терне вы ставите $100, чтобы забрать банк в $140, а нит выбрасывает более половину своего диапазона. Такая ставка приносит автоматическую прибыль с любыми двумя картами.

Отметим еще один момент. Если бы на ривере вышла бубновая карта (кроме туза) или король, то вы могли бы прибыльно блефовать. Из 24 комбинаций рук, с которыми он уравнивал на терне, половину составляют туз-дама. Страшная карта может вынудить его расстаться с этой рукой, даже если мы поставим меньше размера банка.

На ривере даже без бубновых карт и без карт к стриту нит может выбросить почти весь свой диапазон, если мы зарядим овербет. Если вы предполагаете, что данный игрок обычно бы повышал на флопе или терне с сетом, то его диапазон колла на терне преимущественно состоит из туз-дамы и комбо-дро. Этим игрокам крайне неуютно только с одной парой, даже с такой сильной как туз-дама на данной доске. Таким образом, если все «дрова» промажут, то вы можете рассмотреть крупную ставку на ривере, чтобы забирать банк чуть ли не каждый раз.

Комплекс подстроек

Для получения преимущества над игроком, который чувствует себя крайне неуверенно без натса, вам необходимо играть следующим образом. Во-первых, вам нужно чаще открываться на префлопе. Вы вправе ожидать множество ситуаций, в которых вам удастся забрать банк, даже если вы раздули его на префлопе. Более того, чем больше вы его раздуете, тем более крупный банк заберете.

Во-вторых, вам необходимо чаще ставить вторые баррели. Отличие тайтовых и лузовых игроков от остальных состоит в том, что они куда чаще расстанутся на терне со своими «дровами» и топ-парами, чем бы это делал типичный игрок. На многих досках (особенно, если на терне не закрылось дро) вы с помощью второго барреля сможете выбивать больше половины рук из их диапазона.

Наконец, даже когда соперник уравняет на терне, вы все равно можете с выгодой использовать страшную карту, чтобы завершить свой блеф. Если стеки достаточно глубоки, то вы можете применять овербет, чтобы соперник расставался почти со всем своим диапазоном. Успех такого овербета должен строиться на предположении, что оппонент склонен повышать со своими монстрами (сет или две пары) на ранних улицах. Если данное предположение оправдано, то диапазон колла на терне будет преимущественно состоять из топ-пар с лучшим кикером, оверпар и комбо-дро.

Итак, вы раздуваете банки на префлопе, а затем чаще их крадете на терне и ривере.

Подводные камни

Во-первых, никогда не уравнивайте крупных ставок против игроков данного типа. Очевидно, что под ними буду скрываться очень сильные руки куда чаще, чем у обычных игроков.
Некоторые игроки с данной особенностью могут начать вскрывать вас чаще, если вы будете постоянно на них давить. Они могут чаще доходить до вскрытия с сильными топ-парами, либо не повышать с монстрами на начальных улицах, приберегая их к риверу. Это хорошая подстройка, поэтому если вы допускаете, что оппонент способен её применить, вам следует сбавить обороты.

У кого проявляется данная особенность

Я часто наблюдаю эту черту у игроков по маленьким ставкам в оффлайне, и куда реже у онлайн-игроков.

Присмотритесь к игре. Если руки, с которыми соперники доходят до вскрытия, могут быть выбиты на терне, то наверняка несколько игроков за вашим столом неуверенно себя чувствуют без натса. Если люди жалуются на отсутствие активных действий за столом, то это прямой сигнал. Если вы замечаете, что кто-то прочекал до вскрытия с сильной рукой, то обязательно запомните эту особенность. Чек с сильной рукой может свидетельствовать о том, что игрок не понимает вэлью рук, и такие оппоненты склонны действовать более лузово, делая плохие коллы на вскрытии. Если вы замечаете игрока, который часто падает, но при этом чекает до вскрытия сильные руки, то перед вами как раз данный тип игроков.

Выводы

Чаще открывайтесь на префлопе. В позиции атакуйте лимперов с широким диапазоном одномастных рук. Затем ставьте на флопе. Заряжайте вторые баррели на хороших картах терна. Рассматривайте овербеты в блеф на ривере.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 06.02.2014, 10:43     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №2. Лимп/фолд на префлопе


Первая особенность была в той или иной степени характерна для всех тайтовых игроков. Тайтовые игроки как раз и отличаются тем, что не склонны вкладывать много денег со слабыми руками. Это нежелание делает их уязвимыми перед блефами и полублефами.

Временами лучшие тайтовые игроки уравнивают до вскрытия, когда соперник применяет полублеф. Это делает их игру менее предсказуемой, что затрудняет жизнь оппонентам. Однако, в целом, тайтовые игроки куда чаще получают прибыль от лучших рук, а не отчаянно сражаются за деньги.

За исключением нежелания играть без натсов, остальные особенности менее универсальны. В игре одних тайтовых игроков они присутствуют, в игре других – нет.

Краткий обзор

Первая из этих особенностей – лимп/фолд на префлопе. При встрече вы сразу её опознаете. Обычно игрок делает лимп, а затем сбрасывает на рейз.

Лишь в исключительных случаях, при определенных условиях игры, лимп/фолд может являться хорошей игрой. Однако некоторые тайтовые игроки поступают так раз за разом, день за днем. Это очень плохо и эксплуатируемо.

Когда кто-то играет оптимально, то деньги от блайндов (и анте) существенно корректируют стратегию. Без «мертвых денег» ничего бы не побуждало разыгрывать каждую руку. Когда вы открываетесь, то рассчитываете на фолд-эквити от рейза.

Как правило, игра через лимп далека от оптимальной стратегии на префлопе.

Это не означает, что лимп всегда является плохой игрой. Это просто не оптимальная игра. В некоторых ситуациях лимп может быть лучшим ходом, чтобы провоцировать и эксплуатировать ошибки соперников.

Почти всегда ошибочно делать лимп первым, а затем сбрасывать на рейз нормального размера. Только в невероятных игровых условиях это оправданно.

Комплекс подстроек

Подстройка должна быть очевидной. Чаще повышайте против этих игроков на префлопе. Они будут оставлять вам свои деньги, чтобы выйти сухими из воды. Когда такие игроки входят в банк лимпом, то на баттоне или СО я открываюсь с половиной своих рук. Я повышаю со всеми приличными руками, и даже открываюсь со всеми слабыми одномастными или разномастными руками по типу Q6s,85s или 98o.

Мне нравятся лимп-фолдеры за то, что они продолжают легко расставаться со своими руками и на флопе. Во-первых, задумайтесь над тем, какие руки они лимпят, а затем выбрасывают. Обычно это спекулятивные одномастные руки – одномастные коннекторы (в том числе с «дыркой»), возможно, слабые одномастные тузы и некоторые одномастные короли. Также это слабые разномастные руки с высокой картой – QJo и выше, включая AJo и KQo у некоторых игроков.

Какие руки они оставляют для колла? Карманные пары, крупные одномастные руки, AK и AQ. Как правило, карманные пары составляют большую часть их оставшегося диапазона, и эти игроки будут с ними уравнивать на флопе, придерживаясь стратегии «нет сета, нет ставки».
Итак, что у них может быть на флопе J92. АК и AQпромазали. Большинство карманных пар промазало. Они выбросят все руки за исключением AJs, KJs и сетов. Это большая часть рук. Таким образом, даже если ваш рейз уравняют на префлопе, то вы все ещё сможете поставить прибыльный Сбет на многих флопах.

Вы можете считать, что выигрыш одного или двух блайндов не стоит того, чтобы рисковать блефовым 5х рейзом. Однако это неверная логика, особенно с учетом того, что они не только часто сыграют лимп/фолд на префлопе, но ещё и охотно выкинут на флопе.

Суть в том, что лимп/фолд очень плохая игра, которая эксплуатируется увеличением частоты ваших префлоп-рейзов. Чем чаще они падают, тем больше рук вы можете открывать.

Подводные камни


Изредка вы будете получать лимп/ре-рейз в качестве встречной меры. Зачастую это будет означать крупную пару или АК. В этом нет ничего страшного, так как вы сразу получаете информацию, что у оппонента на руках монстр.

Вы можете получить лимп/ре-рейз и от других рук (например, одномастных коннекторов), которые обычно выбрасываются ими на рейз. Это плохо для вас, но вряд ли оппонент начнет так действовать с необходимой частотой, чтобы компенсировать ваши доходы от атаки их лимпов.

Сообразительные игроки позади вас могут разгадать ваш замысел и начать 3-бетить. Это печально. Это вынудит вас прибегнуть к контрмере против 3-бетов в блеф, которая будет описана несколько позже.

Соблюдайте осторожность в своих попытках стила, не ввязываясь в крупные банки. Вы разыгрываете руки, потому что ваши оппоненты очень тайтовы и часто падают. Когда они не расстаются со своими руками и стремятся вкладывать деньги в банк, вам пора остановиться.

Например, не стоит пушить две младшие пары как эффект неожиданности. «Он не знает, что я повышаю с пять-восемь, поэтому никогда не догадается о моих двух парах». Нет, оппонент не будет разгадывать вашу руку. Он лишь будет вкладывать крупные суммы денег в банк, когда две младшие пары являются «мусором». В этом вся суть. Не передумывайте себя, разыгрывая огромный банк против нита, да ещё и в ситуации стила.

Рейк. Очевидно, что по причине рейка тайтовую игру куда тяжелее превзойти на низких лимитах, чем схожую игру на высоких лимитах. В тайтовых играх ваше преимущество заключается в том, что вы превосходите соперников в выигрыше мелких и средних банков. Структура рейка часто отбирает существенную часть прибыли.

Вот мои мысли о подстройке вашей игры под рейк.

Не делайте этого.

Если вы играете на низких лимитах, то делаете это для развлечения, либо пытаетесь совершенствоваться и повышать ставки. Как бы там ни было, изучение покера гораздо важнее, чем $5/час, которые вы можете сэкономить, подстраивая свою игру под рейк. Мне представляется, что люди, которые сильно беспокоятся о рейке, также переживают и по поводу дисперсии. Эти волнения заставляют их отказываться от розыгрыша пограничных рук, из-за чего они упускают прибыльные ситуации. Когда вы так поступаете, то возвращаетесь к ABC. Как я уже сказал, это допустимый способ игры. Однако, дочитав эту книгу до конца, вам захочется разнообразить свою игру.

Итак, забудьте о рейке. Да, прискорбно, что высокий рейк затрудняет подъем по лимитам. Однако я обещаю вам, что гораздо лучше обладать хорошими навыками и ограниченным банкроллом, чем наоборот. Так что забудьте о рейке, сосредоточьтесь на хорошем покере, и тогда вы без проблем построите банкролл.

У кого проявляется данная особенность


Ниты. Преимущественно в «живых» играх. Например, на $1-$2 и $2-$5 в Лас-Вегасе. Вы не сможете пропустить их, учитывая, что каждый из них играет лимп/фолд.

Также некоторые слабые регуляры и случайные игроки будут время от времени играть лимп/фолд, особенно, если префлоп-агрессор успешно проводит сессию. Когда вы лимпите Q7s в человека, который только что забрал стек у троих оппонентов, то такая рука кажется безнадежной. Однако против человека, который недавно проиграл три стека, с этой рукой можно на что-то рассчитывать.

Выводы

Лимп/фолд – плохая игра. Когда ваши оппоненты так действуют, следует постоянно открываться на префлопе, пока они не начнут сопротивляться.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 07.02.2014, 11:41     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №3. Подсказки от размеров ставок


Краткий обзор

Зачастую тайтовые игроки дают подсказки размерами своих ставок.

В большинстве случаев огромная ставка свидетельствует о сильной руке, с которой тайтовый игрок уже не расстанется. Существует разница между абсолютной огромной ставкой и относительной огромной ставкой.

Абсолютный размер характеризует величину ставки применительно к конкретной игре, независимо от текущего размера банка. Этот показатель может отличаться от игры к игре в зависимости от лимитов. Однако я говорю о достаточно крупных ставках, которые будут совершать ваши оппоненты за 50 и более рук.

Относительный размер сопряжен с величиной банка и не всегда огромен в абсолютном смысле. Например, аномально большой рейз на префлопе.

Громадная ставка в абсолютном измерении означает монстра. В подавляющем большинстве случае у вас не будет фолд-эквити, когда тайтовый оппонент сделает такую ставку. На ривере она означает монстра (натсовый флеш или старший фулл-хаус). На флопе данная ставка подразумевает желание сыграть на стек. Например, с сетом или старшими двумя парами, возможно, даже с оверпарой тузов на сухой доске в раздутом банке.

Конечно, тайтовым игрокам нравится выкидывать свои руки. Однако когда у них есть рука, с которой они ставят так много, то фолда ждать не стоит.

Огромные ставки относительного размера бывают различными. Тайтовые игроки делают такие ставки, когда у них сильная, но уязвимая рука. Самый очевидный пример – дамы или валеты на префлопе. Топ-пара на скоординированном флопе. Игрок размышляет: «У меня видимо лучшая рука, но я не хочу, чтобы чье-то закрывшееся дро её превзошло, поэтому лучше поставить больше и забрать деньги прямо сейчас».

Маленькие ставки более привычны для игроков низких лимитов. Типичный оффлайн-игрок на низких лимитах будет делать ставки (относительно размера банка) меньше, чем нужно. Это нормально, что маленькие ставки обычно не скажут вам многого о руке оппонента. Однако подсказкой будет ставка маленького размера в той ситуации, где обычно данный игрок ставит много. Это исключает сильную руку, поэтому его часто можно будет выбить из банка с помощью рейза.

Комплекс подстроек

Главная подстройка состоит в том, что вы должны сбрасывать большинство своих рук на огромные ставки. Учитывая, что огромные ставки абсолютного размера означают монстры, вы крайне редко должны платить на ривере тайтовому игроку.

Вот примерная раздача, которую сыграл мой ученик. Он использовал подсказку от размера ставки и грамотно выбросил свою руку, а в противном случае мог оказаться в затруднительном положении.

Это была оффлайн игра с блайндами $2-$5 и стеками $1,500. Мой ученик открылся до $20 с J-J. Последовало несколько фолдов, а тайтовый игрок на баттоне сделал 3-бет до $60. Блайнды выбросили, и наш герой уравнял. 3-бет на префлопе от тайтового игрока обычно означает силу, но со стеками такой глубины нам ничего не стоит заплатить $40, чтобы посмотреть флоп. С укороченными стеками (менее 500$) я могу рассмотреть фолд пары валетов.

Сформировался банк в $127. Вышел флоп 9-6-3 радугой. Ученик чекнул, а его оппонент поставил $150.

Такой размер ставки необычно велик. Разумеется, можно привести аргумент, что при глубоких стеках оправданно делать крупные ставки на ранних улицах, но вряд ли соперник размышляет в таком ключе. Эта ставка велика как в абсолютном, так и в относительном измерении. Она четко указывает на оверпару, скорее всего, К-К или А-А.

Наш герой сбросил, а его оппонент показал карманных королей.

Если задуматься над этой ситуация, то она должна была стать сказкой для парня с К-К. Он получил оверпару на «сухом» флопе против чуть младшей оверпары. Если бы наш герой придерживался сбалансированной стратегии, абстрагируясь от размеров ставок, то ему пришлось бы уравнивать несколько ставок со второй по силе рукой. Однако, учитывая явную подсказку от размеров ставок (у оппонента здесь почти никогда не будет блефов), мой ученик легко сделал этот весьма «тайтовый» фолд.

Ключ к разгадке заключался в размере ставок. С рукой А-К соперник наверняка бы ставил, но нет никаких сомнений, что его ставка не превышала бы размер банка. От игрока данного типа я бы ожидал ставку в $70 с рукой А-К.

Фолд на огромные ставки – это самая полезная подстройку, которую вы чаще всего будете применять, но есть и другие способы противодействия данным оппонентам.

Первая подстройка работает только при глубоких стеках. Стеки по $1,500 из предыдущего примера вполне для этого подходят. Когда крупная ставка делается в начале раздачи, и в стеках остается много денег, то вы вправе уравнивать, даже зная, что находитесь позади. В этом случае вы надеетесь на успешный блеф, если выйдут подходящие карты.

Немного изменим флоп из предыдущего примера. Представим, что вместо 9-6-3 радугой вышли Т75. Когда соперник ставит $159, то я по-прежнему убежден, что у него оверпара. Предположим, что вместо J-J у нас 54. Это дает нам младшую пару, а также бэкдорные стрит-дро и флеш-дро. Разумеется, ваши «дрова» не дают вам достаточных шансов банка, чтобы уравнивать столь крупную ставку. Исключение составляют те случаи, когда у вас будет 100% уверенность, что после усиления вы заберете стек у оппонента. Однако у вас есть довольно точная информация о руке оппонента – у него наверняка оверпара, и вряд ли флеш-дро, стрит-дро или сет. 3-бет на префлопе вкупе с таким размером ставки на флопе просто кричит о том, что у него оверпара.

Если на терне выйдет пиковая карта, то вы сможете представить флеш. Если на терне выйдет пятерка, то вы наверняка заберете крупный банк. Шестерки и восьмерки дадут вам дополнительные ауты. Плюс эти карты (в сочетании с возможными опасными картами ривера, которые могут образовать доску с четырьмя картами к стриту) способны напугать соперника, и вы вынудите его к фолду.

Таким образом, когда у оппонента вероятнее всего оверпара, вы можете уравнивать крупную ставку при благоприятных возможностях (карта терна может испугать оппонента; у вас с соперником глубокие стеки).

Последняя подстройка к данному типу соперников заключается в блефовых рейзах маленьких ставок в тех ситуациях, когда ваш оппонент почти всегда сделал бы крупную ставку с сильной рукой.

Например, вы находились в позиции, а ваш соперник ставил на доске с королем-старшим. На ривере приходит третья карта к флешу, и ваш оппонент делает небольшую ставку как в отношении банка, так и в абсолютном измерении. В прошлом вы замечали, что этот соперник ставил много с сильными руками. Таким образом, данная ставка видимо является блокирующей с рукой по типу А-К. Ваш оппонент не хочет чекать со своей рукой, так как боится, что вы сделаете крупную ставку, и ему придется гадать. Вместо этого он делает небольшую ставку, рассчитывая, что вы станете повышать только с хорошими руками.

Подводные камни

Такие размеры ставок очень естественны – ставим много с сильными руками, ставим меньше со слабыми руками и блефами. Именно из-за этого многие игроки в точности им следуют. Когда я играл «вживую», то эти подсказки встречались на каждом шагу, что позволяло мне нащупать верную игру.

Главная ловушка состоит в том, что некоторые игроки могут обратить эти подсказки против вас. В частности, часто случаются раздачи, в которых на ривере становится очевидным, что у некого игрока сильная рука. Некоторые сообразительные игроки смекнут, что овербет в данной ситуации укажет на натс. Точно так же другие игроки поймут, что с помощью маленькой ставки они могут сильно ослабить свой воспринимаемый диапазон. Изображая блокирующую ставку, они спровоцируют блефовый рейз.

Вы вряд ли столкнетесь с такими игроками на $1-$2, $1-$3 или $2-$5 в оффлайне. Однако при встрече вам следует соблюдать осторожность.

Возможно, вам самим захочется применять эти ловушки (овербет в блеф или мелкая ставка для провокации рейза). Я бы предостерег вас от такой игры. Маленькие ставки для провокации рейза – это бесполезное дело на низких лимитах в оффлайне, так как подавляющее большинство игроков не попадутся на эту приманку. Овербет в блеф заслуживает большего внимания, но и с ним следует обращаться осторожно, так как многие игроки низких лимитов уравнивают даже там, где явно биты.

Против искушенных оппонентов эти две линии должны быть в вашем арсенале. (Позже я разберу игроков, против которых вам следует использовать эти приемы).

Другая западня состоит в том, что некоторые тайтовые игроки могут чаще пушить на флопе (реже на терне) с сильными «дровами», а не с крупными готовыми руками. За этим также следует пристально следить.

У кого проявляется данная особенность

Большинство тайтовых регуляров выдают информацию о своей руке через размеры ставок. Они стараются избегать риска, поэтому ставят много, когда полагают, что находятся впереди со своей рукой. Крупные ставки в начале раздачи свидетельствуют о намерении сразу закончить раздачу. Они опасаются, что их руки могут перетянуть. В сущности, так играют ниты.

Эти подсказки достаточно универсальны, поэтому я ожидаю встретить указанные тенденции у всех тайтовых игроков, пока не увижу обратное.(Например, я увижу, что тайтовый игрок блефует огромной ставкой, либо самоуверенно ставит с пограничной рукой).

Выводы


Начинающие игроки выдают много информации размерами своих ставок. Крупные ставки крайне редко указывают на блеф, а обычно свидетельствуют о сильных руках. Крупные ставки (в относительном исчислении, а не в абсолютном) чаще всего указывают, что игрок защищает свою руку. Маленькие ставки не раскрывают много информации, но в ситуациях, где вы ожидаете крупной ставки от сильной руки, это наверняка означает готовность сделать фолд.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 08.02.2014, 12:00     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №4. Бет/фолд


Краткий обзор

Линия бет-фолд очень проста. Она означает, что нужно ставить до тех пор, пока соперник не сделал рейз. Сюда относится и рейз на префлопе с намерением упасть на 3-бет, а также Сбет на флопе с оверкартами с мыслью упасть после рейза от оппонента. Наконец, ставка на тёрне с топ-парой с готовностью выбросить на последующую агрессию.

Гипотетически, бет-фолд — это очень хорошая и логичная линия. Почему стоит играть бет-фолд со своей рукой? Сперва разобьем эту линию на два действия. Сначала делается ставка. Зачем мы ставим со своей рукой?

В NLH существуют три основных причины для ставки, но важнейшая из них — получить колл от рук хуже. Ставка для вэлью. Вы полагаете, что находитесь впереди со своей рукой, поэтому хотите, чтобы оппоненты уравнивали с руками хуже. Это могут быть худшие готовые руки, дро, а также флоаты или блефы. (Если мы рассчитываем на блеф от соперника, то ожидаем получить от руки хуже не колл, а рейз, что в теории примерно одно и то же.)

Представим, что вы ставите с топ-парой на тёрне. Как правило, вы бы склонялись к такому решению, если бы рассчитывали на колл от рук хуже в большинстве случаев. Например, если вы ставите с AK на доске A73Q, то предполагаете, что после колла ваша рука окажется впереди большую часть времени.

Почему именно так? Когда вы предлагаете своему оппоненту уравнять вашу ставку, то заключаете своеобразный спор. «Я ставлю $100, ты ставишь $100 — и мы смотрим следующую карту, чтобы определить победителя». Такая ставка прибыльна в том случае, если вы с помощью неё побеждаете чаще, чем в половине случаев. (Помимо тех карт, которые ещё придут, следует также принимать во внимание и некоторые другие факторы, при которых ценность вашей ставки будет варьироваться в ту или иную сторону, однако 50% случаев – подходящая отметка для анализа ставки).

Итак, вы попросту предлагаете своему оппоненту пари. Он может принять его или отказаться. Для получения прибыли вам надо выигрывать больше половины раз, когда соперник на него согласится. Те случаи, когда он отклонит ваше предложение, отношения к ставке не имеют.

Когда оппонент отказывается от пари, например, сбрасывает свою руку, то исключается шанс того, что он вас «переедет», а это уже определенная выгода. Однако в NLH такая возможность обычно мало влияет на ценность самой ставки. В Безлимитном холдеме размер ставки обычно является довольно значительным по отношению к общему банку. Учитывая, что NLH — это игра с общими открытыми картами на доске, то руки, которые находятся впереди на тёрне, обычно не «переезжаются». Таким образом, в Безлимитном холдеме вы делаете относительно большую ставку на тёрне, чтобы максимально уменьшить этот шанс. У этого подхода есть свои плюсы, но средние игроки их переоценивают. Другими словами, для большинства игроков в NLH страх от «переезда» превалирует над его материальным воплощением.

Итак, мы ставим, так как рассчитываем оказаться впереди в более чем 50% случаев, когда соперник ответит. Затем мы получаем рейз. Рейз от большинства игроков несёт в себе огромное количество новой информации. После рейза от игроков низких лимитов мы почти всегда биты, поэтому расстаемся со своей рукой. Начиная игру с первоначальной информацией, мы ставим. Когда соперник повышает нашу ставку, то мы уже исходим из новых данных, поэтому нажимаем кнопку фолд. Бет-фолд.

Линия бет-фолд является очень полезным инструментом против лузово-пассивных игроков. Эти парни любят уравнивать ставки со слабыми руками. Они также повышают только с самыми сильными руками. Таким образом, существует широкий диапазон плохих рук, с которыми они уравняют нашу ставку для вэлью. Однако когда эти ребята повышают, то они не шутят. Линия бет-фолд отлично подходит для эксплуатирования такого типа слабых игроков.

В сущности, эта стратегия настолько эффективна против лузовых игроков, что ТАГи порой живут полностью за её счёт. Они развили у себя два основных покерных навыка. Во-первых, они не переигрывают свои пограничные руки. Играя тайтово на префлопе, они не вкладывают деньги в банк с «мусором». Во-вторых, они намеренно злоупотребляют линией бет-фолд, чтобы эксплуатировать игроков слабее. Зачастую в NLH этих двух умений вполне хватает, чтобы достичь ощутимого преимущества.

Если вы принадлежите к большинству тех игроков, на которых ориентирована моя книга, то, вероятно, упомянутые навыки являются одними из лучших в вашем арсенале. Вы знаете, как не растратить впустую весь свой стек. Вы также понимаете линию бет-фолд. Настала пора отложить все ваши дела в сторону и полностью сосредоточиться на том, что будет изложено ниже. Совсем скоро вы научитесь эксплуатировать свой стиль игры, а также манеру игру множества своих соперников, которые действуют схожим образом.

Комплекс подстроек

Если опираться только на линию бет-фолд, то ваш диапазон рук станет несбалансированным. Что же такое несбалансированный диапазон? В любой момент раздачи оппонент обычно способен назвать ваш предполагаемый диапазон рук, основываясь на ваших предыдущих действиях. Предположим, вы открылись на префлопе, и один соперник уравнял. Флоп вышел Q94 радугой. Ваш оппонент чекает, а вы ставите 2/3 банка. Что у вас может быть на руках с точки зрения оппонента?

У вас может быть топ-пара или оверпара. Менее вероятно (но, что очень важно, не вытекает из ваших предыдущих действий) — у вас может быть сет или две пары. У вас также может оказаться карманная пара, которая не улучшилась или, например, пара девяток. Также вы можете держать двухстороннее стрит-дро или гатшот. Наконец, у вас могут быть полностью промазавшие руки как A8 или 76.

Итак, вопрос на $64,000: ваш диапазон в этой ситуации сбалансирован или нет? Ответом могут быть оба варианта. Все зависит от того, сколько слабых рук вы разыграете таким же образом (рейз на префлопе, ставка на флопе). Несбалансированный диапазон означает сильное смещение в сторону определённого типа рук. Точнее сказать, это диапазон, который можно эксплуатировать с любой рукой одним простым действием.

Что я подразумеваю?

Представим, что вы не ТАГ, а агрессивный маньяк. Вы открываете на префлопе любые две карты, а ваши оппоненты это прекрасно понимают. Когда соперник чекает на флопе, то вы каждый раз ставите. Если вы действуете в такой манере, то ваш диапазон на флопе чрезвычайно несбалансирован.

Вы можете задаться вопросом: «Несбалансирован? Если у оппонента могут быть любые две карты, то разве это не баланс? Мы никогда не сможем отвести ему диапазон». Да, так бы все и было, если бы не один простой нюанс. Большинство рук не попадают во флоп. Когда вы играете против соперника, у которого могут быть любые две карты на флопе, то в большинстве случаев у него окажется либо воздух, либо слабая пара. Таким образом, если бы вам потребовалось разделить диапазон этого оппонента на флопе по трём категориям, то в одну попало бы очень много слабых рук, в другую несколько рук средней силы, и в третью крупица сильных комбинаций.

Любой такой несбалансированный диапазон очень легко эксплуатируется. Мы просто чаще ставим и повышаем против такого диапазона. Если игрок с подобным диапазоном привык часто уравнивать ваши ставки со своими слабыми руками, то старайтесь постоянно добирать с него тонкое вэлью. Если он такие руки обычно сбрасывает, то просто чаще блефуйте.

Диапазон соперника может быть смещен и в другую сторону: в пользу очень сильных комбинаций. В этом случае вы тоже легко сможете эксплуатировать своего оппонента, просто сбрасывая свои руки. В этом и заключается характерная проблема нитов. Своей игрой они создают себе чрезвычайно несбалансированные диапазоны, в результате чего вы просто выкидываете свои руки в тех случаях, когда они хотят заставить вас вложить деньги в банк.

Помните о том, что для создания очень сильного диапазона придется сбрасывать все слабые и средние руки. Таким образом, ниты слишком часто расстаются со своими руками в мелких и средних банках, а тот сильный диапазон, который у них остаётся, чересчур несбалансирован и эксплуатируем.

Сбалансированные диапазоны включают в себя определённый набор слабых, средних и сильных рук. Небольшие смещения в сторону того или иного набора зависят то того, сколько денег находится в банке. Как правило, в начале раздачи и в мелких банках в вашем диапазоне должно быть много слабых рук. На последних улицах после ряда агрессивных действий ваш диапазон должен дрейфовать в сторону сильных рук.

Подведём промежуточные итоги. В начале раздачи и в мелких банках — больше пограничных рук. Ближе к риверу и в крупных банках — больше сильных рук. Для создания действительно сбалансированного диапазона вам необходимо так построить свою игру, чтобы ваш спектр рук был неэксплуатируемым. Важно, чтобы в вашем диапазоне на ранних стадиях раздачи было достаточное количество сильных рук для предотвращения слишком частых блефов от оппонентов. Кроме того, на более поздних стадиях раздачи в вашем диапазоне должно присутствовать необходимое количество слабых рук, чтобы соперники иногда отводили вам блефы и оплачивали ваши натсы.

В целом, в этом и заключается основное отличие сбалансированного диапазона от несбалансированного. Если диапазон вашего оппонента несбалансирован, то вы почти всегда сможете его эксплуатировать. В противном случае вам не удастся этого сделать. Возвращаясь к началу этого раздела, напомню, что если целиком полагаться на линию бет-фолд, то ваш диапазон станет несбалансированным. Почему так происходит? Чем крупнее банк, тем больше сильных рук должно быть в вашем диапазоне, чтобы он оставался сбалансированным. Ставки раздувают банк. Таким образом, руки, с которыми вы ставите, в целом, должны быть сильнее тех, с которыми вы чекаете.

Тогда двигаемся дальше. ТАГи научились эксплуатировать игроков, которые слишком часто падают, вывернув этот принцип наизнанку. Во многих ситуациях они ставят со всеми своими руками, рассчитывая на прибыль от многочисленных фолдов. Руки, которые они чекают, обычно имеют некоторую ценность на вскрытии. Разберем конкретный пример.

Обычный тайтовый стол NL200, которые встречаются в онлайне на каждом шагу. Все сбрасывают перед ТАГом, который открывается до $6 с СО, вы уравниваете на малом блайнде. Приходит следующий флоп: K75. Вы чекаете. ТАГ ставит $10. Что это говорит вам о силе его руки?

Практически ничего. Большинство ТАГов в данной ситуации размышляют примерно так: «Нескоординированная доска с одной бродвейной картой. Прекрасная возможность поставить Сбет». ТАГи поставят в такую доску с руками по типу 98, A6, 33 и т. д. Более того, если бы ТАГ прочекал на такой доске, то в его диапазон можно было бы включить руки сильнее. Наравне со слоуплеем монстров вроде K-K, он также может чекнуть средние руки как, например, 76 и A5. Ставка с этими руками обычно не выбьет руки лучше из банка, а комбинации хуже не ответят. Таким образом, чек здесь вполне разумен.

Возвращаясь к диапазону ТАГа, который ставит на таком флопе, мы рассчитываем увидеть там несколько сильных рук (в основном, с королями), а также полный воздух. Учитывая широкий диапазон открытия с СО, у оппонента на флопе образуется множество слабых комбинаций. Это и есть несбалансированный диапазон.

ТАГ на таком флопе будет играть бет-фолд с большинством своих рук. Так что вам надо предпринять? (Подсказка: действие начинается с буквы «р».)

Я ещё помню те времена, когда рейз Сбета на флопе был универсальным оружием. Все ТАГи в онлайне ставили Сбеты на флопе, рассчитывая на фолд-эквити от игроков, которые смотрят только в свои карты, а также от других неискушённых ТАГов. Однако затем появлялся какой-нибудь наблюдательный игрок, который начинал атаковать эти Сбеты раз за разом, как сумасшедший. Некоторое время такие парни зарабатывали своей агрессией горы денег, забирая у соперников множество банков.

В наши дни этот способ уже не даёт такого преимущества. Лучшие игроки знают о нём и пользуются им, а также разработали против него противоядие. Тем не менее, если преимущество этого способа больше не столь велико, то это не значит, что он не является прибыльным при грамотном использовании.

Гораздо важнее каждый раз, когда ваш оппонент ставит Сбет, задавать себе вопрос: «Возможно, диапазон моего соперника в данной ситуации несбалансирован? Должен ли я в данной ситуации машинально повышать?». Очень часто вы удивитесь, ответ на оба вопроса будет положительным.

Несмотря на это, рейз Сбета в данном случае не является единственно правильным ходом. ТАГи расстаются со своими руками и во многих других ситуациях. Например, на тёрне они готовы выбросить топ-пару. Они ставят с ней, но после рейза выбрасывают белый флаг. Кроме того, они играют бет-фолд и на ривере. В тех случаях, когда ваш оппонент злоупотребляет линией бет-фолд, вы должны сразу задумываться над рейзом.

Как вы должны выявлять ситуации, когда диапазон соперника несбалансирован (за исключением простейших случаев, в которых ТАГ открывается из поздней позиции и ставит Сбет со всем своим воздухом)?

Это уже потребует определённых навыков по чтению рук оппонентов.

В данном случае нас интересуют ситуации, в которых у оппонента относительно слабый диапазон ставки. В случае с ТАГами подсказкой может послужить их размеры ставок. Помните о том, что такие игроки особенно много ставят на поздних улицах со своими монстрами. Таким образом, когда они ставят меньше, то их диапазон смещён в сторону рук слабее.

Вы можете отыскать подобные ситуации даже без подсказок от размеров ставок. Приведу пример.

В своей книге «Как читать руки оппонентов в Безлимитном холдеме» я обсуждаю ограниченный диапазон колла на терне. Смысл этой концепции состоит в том, что колл на терне (в отличие от рейза) исключает вероятность очень сильной руки. Вызвано это тем, что на тёрне доска зачастую становится «страшной», поэтому большинство игроков со своими сильными руками хотят взять с оппонентов как можно большую плату за просмотр следующей карты.

NL500 со стеками по $1,500. Вы открываетесь до $20 с AJ из ранней позиции. Далее два игрока уравнивают, их примеру следует и большой блайнд.

Выходит флоп Q87. Блайнд чекает, вы ставите $60 в банк $82. Один из оппонентов отвечает на вашу ставку, а двое других выкидывают карты в пас. Вам ответил ТАГ, который на ривере поставит на тонкое вэлью, если вы прочекаете.

На тёрне выходит T. Вы ставите $150 в банк $212. Оппонент уравнивает.

На ривере 7, и доска приобретает вид Q87T7. Вы чекаете, и ваш соперник ставит $200 в банк $512, после чего в стеках по-прежнему остаётся больше $1,000.

Как выглядит диапазон его ставки в этой ситуации? За исключением конкретной комбинации 87, в его спектре наверняка нет фулл-хаусов. Почему?

Причина заключается в том, что с сетом ваш оппонент определённо повышал бы на флопе или терне, так как доска становится «страшной» ввиду множество стрит-дро и флеш-дро. Большинство игроков повышали бы на такой доске с сильными руками, чтобы заставить дро-руки платить.

Однако он не стал повышать. Таким образом, колл на тёрне резко сужает верхушку его диапазона. У него нет QQ, TT, 88, 77, J9 и QT, если только он не сошел с ума.

По всей видимости, у него что-то вроде AQ, KQ, QJ или «промазавших» дро-рук. В такой ситуации он явно планирует играть бет/фолд с большинством своего диапазона.

Это как раз тот случай, когда ставка в блеф на ривере будет менее эффективной, чем чек-рейз в блеф. Если вы просто поставите на ривере, то, скорее всего, вам ответят руки по типу AQ или KQ. Если же вы сначала чекнете на ривере, то с помощью рейза сможете выбить у оппонента эти руки. Более того, чек с AJ здесь не является плохим ходом, так как иногда вы даже будете выигрывать с этой рукой на вскрытии.

Ключевым моментом во всей раздаче является игра оппонента, которая исключает самые сильные комбинации из его диапазона. Любая ставка, которую он сделает после этого, обычно приведет к бет-фолду.

Подводные камни

Здесь существует несколько ловушек. Во-первых, некоторые игроки попросту не играют бет/фолд очень часто. Вложив деньги в банк, они держатся за него обеими руками. Бет/фолд не является универсальной особенностью всех тайтовых игроков, поэтому не увлекайтесь этим приемом, ожидая множества фолдов.

Во-вторых, атака на линию бет/фолд означает игру уровней мышления. Я подразумеваю, что эта стратегия не работает против слабых и бездумных игроков (находящихся на первом или нулевом уровнях мышления). Она предназначена для борьбы с игроками, которые сами пытаются эксплуатировать менее искушенных оппонентов. Эти игроки чуть умнее ваших привычных оппонентов, и они могут попасться в ваши сети.

Благодаря книгам и водам многие люди изучили стиль ТАГ, но далеко не все из них задумывались, почему именно так они играют. Они так действуют, потому что знают – это работает. Во всяком случае, другие игроки установили, что это работает. Такие игроки являются идеальными мишенями для атаки, так как не сразу сообразят, что вы делаете. Они лишь четко знают, что следует ставить с топ-парой на ривере и падать на рейз, поэтому неукоснительно придерживаются этого правила.

Другие ТАГи умнее. Как только они заметят, что злоупотребляете с атакой бет/фолдов, то начнут подстраиваться. Они станут меньше блефовать и свободнее играть бет/колл. Эти две подстройки приведут к тому, что они будут гораздо реже сбрасывать на ваши рейзы. В редких случаях они вовсе перестанут играть бет/фолд именно против вас, продолжая так действовать против слабых игроков.

К счастью, если будете играть внимательно, быстро сможете уловить данную подстройку. Если соперник уравнял и показал руку, которая значительно слабее, чем вы ожидали увидеть, то игра окончена. Настала пора эксплуатировать линию бет/колл, тоньше повышая для вэлью.
Также вы поймете, что оппонент подстроился, когда он начнет чекать руки без ценности на вскрытии. Если после чеков вам удалось выиграть банк по тузу-старшему, то, скорее всего, с другими руками он не собирается играть бет/фолд.

Впрочем, не робейте, даже несмотря на все эти подводные камни. Эксплуатирование линии бет/фолд является наиболее эффективным оружием против ТАГов. Если вы собираетесь выигрывать в онлайне, то просто обязаны овладеть им в совершенстве.

У кого проявляется данная особенность


ТАГи. Чем тайтовее и агрессивнее игрок, тем чаще он использует линию бет/фолд. Другого пути нет. Если вы хотите играть тайтово и агрессивно, то вы обязаны действовать через бет/фолд.

Вы можете подумать: «Хочу ли я быть тайтовым и агрессивным? Правильный ли это путь?». Разумеется. Стиль ТАГ – это прекрасный путь к выигрышу денег в NLH. Однако он означает, что вам придется играть бет/фолд.

Я постоянно играю бет/фолд. Как я уже отмечал, эта игра превосходно эксплуатирует ошибки начинающих игроков. В то же время, когда я так играю против слабых игроков, то слежу за своими действиями. Если я чересчур увлекаюсь, то меня могут эксплуатировать.

Однако не стоит панически бояться, что вас могут эксплуатировать. Как я уже подчеркнул в начале книги, играть ради победы в разы сложнее, нежели играть без потерь. Вы хотите эксплуатировать своих оппонентов, даже когда понимаете, что становитесь уязвимым для встречных мер от искушенных игроков. Как правило, вам не стоит переживать по этому поводу, так как большинство оппонентов не нащупают верных подстроек. Когда же они к ним придут, то вы в свою очередь сможете перестроиться. На крайний случай – поменять стол. Однако никогда не меняйте свою стратегию, пока соперник вас к этому не вынудит. В этом случае вы отдаете часть своих преимуществ, хотя никто не вынуждал вас сдаваться.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 09.02.2014, 13:32     TS Старый   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №5. Контроль банка


Краткий обзор

Ах, контроль банка (пот-контроль). Как же злоупотребляют этой концепцией тайтовые игроки.

Идея очень проста. У вас есть некая готовая рука. Она не столь хороша, чтобы поставить с ней три улицы для вэлью. Однако это вполне приличная рука. Учитывая, что вы не можете ставить на 3 улицах, один раунд торгов приходится прочекать. Вы чекаете, чтобы замаскировать свою руку. Вы чекаете, чтобы вас не заблефовали. Наконец, вы чекаете, чтобы избежать риска.

Это вполне приемлемая концепция. Однако ниты всего мира превозносят её до небес. «Ты знаешь, я все время боялся до смерти, что соперник побьет мою руку или заблефует меня в крупном банке. Теперь я могу чекнуть, и все будет хорошо, не правда ли? Подумай, насколько я уменьшаю дисперсию! Я собираюсь чекать в каждом случае».

Тайтовые игроки склонны к линиям по контролю банка. К сожалению, контроль банка не подходит для низких лимитов. Контроль банка направлен для извлечения максимального вэлью против тайтовых игроков, которые разумно блефуют. Базовая позиция пот-контроля состоит в том, что ваши оппоненты не станут уравнивать со многим руками хуже, но в крупных банках способны провернуть блеф на страшных картах.

Однако на низких лимитах игроки слишком часто уравнивают и не блефуют достаточно часто. Таким образом, контролем банка мы сами себе вставляем палки в колеса. На низких лимитах вместо пот-контроля лучше играть бет/фолд. Об этой концепции мы уже говорили.

Итак, разберем контроль банка. Ваши тайтовые оппоненты часто будут этим заниматься. В позиции они будут чекать вслед на флопах или тернах (также и на риверах), когда у них окажется рука с ценностью на вскрытии. Без позиции ваши соперники могут пытаться контролировать размер банка с помощью маленьких блокирующих ставок.

Комплекс подстроек

Суть линий с контролем банка состоит в том, что они исключают сильные руки. Это означает, что тайтовый игрок, применяющий данный прием, не хочет разыгрывать крупные банки со своими руками. Это происходит из-за страха проиграть крупный банк со своей рукой.
Вы можете воспрепятствовать контролю банка с помощью овербетов. Вот как это работает.

«Живая» игра с блайндами $1-$2 и стеками $300. Один игрок делает лимп, а тайтовый регуляр на баттоне повышает до $10. Вы уравниваете на большом блайнде, лимпер следует вашем примеру.

Выходит флоп АТ8.

Вы чекаете, лимпер чекает, префлоп-агрессор чекает.

На терне 7.

Вы ставите $30 в банк $31. Лимпер падает, тайтовый игрок уравнивает.

Ривер 8.

Вы ставите $150 в банк $131.

Допустим, у вас QJ, таким образом, вы блефуете. Когда вы ставите $150 в банк $131, то для получения прибыли блеф должен проходить в 62% случаев. Однако против тайтовых игроков этот блеф будет проходить гораздо чаще. Почему?

Разыгрывая свою руку таким способом, тайтовый игрок изображает контроль банка или руку-дро. Он повышает на префлопе, затем чекает на флопе и потом просто уравнивает на терне. Тот факт, что на такой скоординированной доске он не стал «защищать свою руку», говорит об отсутствии у него чего-то сильного. Скорее всего, у него «промазавшие дрова» или рука по типу K-K, Q-Q, J-J, 9-9. Возможно, даже туз со слабым кикером.

Он не хочет проигрывать крупный банк. Своей линией он пытается контролировать размер банка. Именно поэтому мы ставим овербет на ривере, вынуждая его уравнивать крупную ставку. Он не захочет этого делать – по крайней мере, в 40% случаев он не пожелает отвечать.
Почему овербет? Тайтовые игроки применяют контроль банка, так как боятся, что их могут заблефовать. Таким образом, при пот-контроле они крайне недоверчивы к блефам. Если вы поставите половину банка, то оппонент мгновенно уравняет. Это как раз войдет в их план – сохранить банк небольшим. Предотвращать крупные блефы. Вызывать маленькие блефы. Моментально на них отвечать.

Овербет разрушает план соперника. Мы имитируем линию, которую почти все игроки низких лимитов изберут только с сильными руками. Например, если бы у меня на месте баттона была рука А-К, то против большинства игроков $1-$2 я бы быстро выбросил на ставку $150 в банк $131. Такая линия может означать только стрит с J-9 или фулл-хаус. Таким образом, здесь вам на помощь приходят навыки чтения рук, которыми обладают ваши тайтовые оппоненты. Они наверняка сталкивались с такой линией в прошлом, и на вскрытии им доводилось видеть только сильные руки.

Эта подстройка дает преимущество против многих тайтовых игроков, для которых характерен контроль банка. Они играют очень прямолинейно – не блефуют достаточно часто, исключают сильные руки из своего диапазона. Каждым действием они выдают много информации о своей руке. Кроме того, тайтовые игроки склонны определять некий уровень давления для своих рук. Для каждой руки у них есть определенная планка, и как только атмосфера накаляется выше этого предела, они расстаются со своей рукой.

Это очень легко эксплуатировать. Накапливайте информацию, которую выдает тайтовый игрок, а затем ставьте больше, чем соперник готов заплатить. Безлимитные игры позволяют вам в любое время поставить овербет, поэтому действительный контроль банка невозможен. В каждой раздаче вам необходимо выводить тайтовых игроков из зоны комфорта. Даже разгадав вашу тактику, они не смогут нащупать верные подстройки.

Подводные камни

Здесь вас ожидает не столь много препятствий. Ваша игра будет сводить их с ума. Они ненавидят уравнивать крупные ставки, когда у них рука для контроля банка.

Очевидно, что не стоит злоупотреблять своими овербетами. Их надо использовать время от времени. Если вы сделаете подряд три овербета, то даже отъявленный нит заметит такую игру и перестанет вам доверять.

Не используйте их против «телефонов», которые готовы уравнивать крупные ставки даже в нелепых случаях. Учтите, в данной главе речь шла о подстройке к тайтовым игрокам, а не к «телефонам».

Также вам изредка будут попадаться тайтовые игроки, которые из-за своего подозрения к блефам уравнивают даже там, где фолд не вызывает никаких сомнений. Обычно они так поступают в тильте.

У кого проявляется данная особенность

Почти каждый игрок в NLHиногда использует контроль банка. Нитовые игроки склонны делать это чаще, чем ТАГи. Последние обычно применяют бет/фолд.

С особой любовью я применяю эту линию против «регов» низких лимитов, нежели против других типов. У них в достаточной степени развиты навыки чтения рук, чтобы углядеть в овербете силу. Лучшими мишенями являются нитовые регуляры.

Кроме того, с помощью этой стратегии вы можете эксплуатировать ЛАГов. В частности, в банках, в которых они проявляют нехарактерную пассивность, чекая одну или две улицы. Эта линия часто означает руку с небольшой ценностью на вскрытии. Они планируют быстро уравнять ставку нормального размера, но овербет заставит их подумать дважды.

Выводы


Ваши оппоненты будут применять контроль банка с пограничными руками, чтобы дойти до вскрытия и избежать блефов. Как правило, линии с пот-контролем очень не сбалансированы, так как содержат слишком большое количество рук, которые неуверенно чувствуют себя в крупном банке. Вы вправе использовать это обстоятельство с помощью овербетов. Пока вы не встретите сообразительных оппонентов, этот прием будет приносить вам огромную прибыль.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.02.2014, 12:00     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №6. Отказ от второго или третьего барреля


Краткий обзор

Оптимальная стратегия для безлимитных игр состоит из блефа на нескольких улицах. Вы блефуете на одной улице, а затем после колла некоторый процент раз заряжаете снова. Получив колл, вы в определенном количестве случаев опять блефуете.

Эти ставки на нескольких улицах я называю «прогоном» оппонента через серию блефов. Когда ваш оппонент пытается добраться до вскрытия с оптимальной частотой коллов, то каждое следующее уравнивание ставки дается все тяжелее. Оппонент должен понимать, что частота ваших блефов падает от улицы к улице, поэтому для колла каждой последующей ставки ему потребуется рука сильнее. Однако частота ваших блефов не должна быть слишком низкой, иначе соперник сразу смекнет, насколько хороша относительная сила его руки.
Вам потребуется немало отваги, чтобы блефовать с правильной частотой. При определенных обстоятельствах вы будете обязаны разыгрывать свои блефы точно так же, как и натсы. Это подразумевает регулярные ставки на флопе, потом огромное число ставок на терне, а затем приличное количество ставок на ривере.

У многих игроков для таких действий не хватает смелости, а другие даже не задумываются о том, чтобы так сыграть в подходящих ситуациях. Когда вы сталкиваетесь с игроком, который отказывается блефовать с верной частотой, то получаете непаханое поле для эксплуатации. В крайнем случае, игнорируется принцип рычага стека, когда маленькие ставки на ранних улицах грозят перерасти в крупные ставки на заключительных раундах торговли. Это позволяет вам делать больше спекулятивных коллов и забирать больше банков, на которые обычно вы бы не могли претендовать.

Комплекс подстроек

Для начала познакомимся поближе с игроком, который не ставит вторые баррели. Этот игрок будет открываться на префлопе, кто-то ему ответит. Затем он поставит Сбет и получит колл. Однако на терне этот игрок поставит только для вэлью и почти никогда в блеф. Со всеми пограничными рукам, «дровами» и «воздухом» он прочекает на терне.

Такую игру легко эксплуатировать. Подстройка проста – уравнивать практически на всех флопах. Вот как это работает.

Этот игрок открывается до $15 в «живой» игре с блайндами $2-$5. Уравнивает баттон, и вы доставляете на большом блайнде с QJ.

Выходит флоп К93.

Вы чекаете, префлоп-агрессор ставит $25, баттон сбрасывает. У вас гатшот и бэкдорное флеш-дро.

Колл и чек на терне. Ваш оппонент действием на терне сам расскажет о типе своей руки. Если он сделает крупную ставку, то у него наверняка A-A, A-K или сет. Если он прочекает вслед, то у него видимо T-T, 7-7, A-Q или хуже.

Когда он чекает на терне, то вам обычно следует блефовать на ривере. На доске без «дров» вы представите оппоненту руку с королем. Большинство тайтовых игроков поверят в вашего короля и сбросят. В сущности, фолд на ривере является частью их стратегии. С пограничными руками они пытаются выйти с наименьшими потерями.

Если он поставит на терне, то вам нужно поверить и расстаться со своей рукой. Когда вам зайдет стрит, то лучше самим сделать крупные ставки на терне и ривере. Это объясняется тем, что чек все равно не спровоцирует оппонента на блеф. Таким образом, соперник будет уравнивать или ставить на терне с приблизительно одинаковым набором рук. Ставкой вы сами задаете размер банка, не позволяя оппоненту вложить ту сумму, которую он хочет. Конечно, вы можете сыграть чек-рейз, но тогда высока вероятность, что он расстанется с руками по типу одна пара. Как правило, против его диапазона рук вы больше заработаете с помощью крупных ставок на терне и ривере.

Почему эта линия прибыльна? На флопе ваши шансы на колл 3 к 1, плюс на терне вы рассчитываете получить точную информацию о том, сможете ли забрать этот банк. Учитывая, что в половине случаев у оппонента окажется рука слабее топ-пары, вы можете прибыльно уравнивать по этим шансам, зная, что на терне соперник прочекает в половине случаев и позволит вам с помощью блефа забрать банк на ривере.

Кроме того, у вас есть гатшот к натсу, поэтому при удачной карте терна вы можете выиграть крупную сумму денег, если у соперника окажется король или лучше. Также после чеков на терне вы можете по меньшей мере усилиться до пары валетов, что часто даст вам лучшую руку.

Также вы вправе сыграть чек-колл с рукой по типу 8-8 на флопе К-9-3 радугой. Если соперник поставит на терне, то ваша рука бита. Если прочекает, то видимо вы впереди. Иногда вы даже можете поставить небольшую блокирующую ставку, чтобы вынудить оппонента расстаться с рукой по типу Т-Т.

Против игроков с элементарными навыками чтения рук вы можете легко представлять топ-пару на нескоординированных досках, делая чек-колл без позиции. Например, если вы играете чек-колл на флопе А74, то они спокойно поверят в вашего туза. После чеков на терне вы можете ставить половину банка на ривере, ожидая получить достаточное количество фолдов, чтобы оправдать свою игру.

Если хотите блефовать на скоординированных досках, то на «страшной карте» терна вы можете чекать, чтобы после ответного чека на терне поставить овербет на ривере. Если соперник чекает с приходом «страшной карты», то у него все ещё может быть топ-пара. Однако на опасной доске овербет на ривере вынудит его расстаться даже с топ-парой.

Таким образом, перед вами открывается много возможностей. В целом, против такого игрока вы вправе уравнивать на множестве флопов даже без позиции. Затем, используя информацию на терне, вы можете сыграть идеально против предполагаемого диапазона соперника.

Перейдем к оппоненту, который ставит на терне, но, получив колл, почти всегда сдается на ривере. Эту особенность гораздо сложнее эксплуатировать, но вы по-прежнему можете уравнивать на терне, так как на ривере не придется принимать сложных решений.

Представим, что кто-то открывается на префлопе до $20, довольно лузовый игрок уравнивает следом, а вы отвечаете на большом блайнде с QT.

Выходит флоп Т32.

Вы чекаете, префлоп-агрессор ставит $40 в банк $67, лузовый игрок падает, вы уравниваете.

На терне К.

Вы чекаете, а соперник ставит $80 в банк $147 на очевидной для баррелинга карте. Сейчас вы можете спокойно уравнивать и играть чек-фолд на ривере. Если ваш оппонент ставил на терне с блефом, то он прочекает на ривере, и вы в итоге заберете банк. Если он поставит, то вы вправе ожидать у него по меньшей мере короля, поэтому на ривере для вас будет легкий фолд.
Если бы у соперника не проявлялась данная особенность, то вам стоило бы опасаться барреля на ривере, и уравнивать на терне в таком случае куда опаснее.

Рычаг стека затрудняет достижение вскрытия с руками средней силы. В то же время, когда игрок отказывается заряжать баррели на терне или ривере, то рычаг стека не играет роли, так как вы не опасаетесь проиграть крупный банк со своей пограничной рукой.

Когда вы находитесь в позиции, то можете гораздо свободнее уравнивать в подобных случаях. Вы вправе флоатить на флопе с большим количеством «мусорных» рук, а также достаточно либерально отвечать на терне – позиция даст вам возможность блефовать на ривере, когда оппонент скажет чек.

Например, у вас 65 на баттоне. Вы играете «вживую» с блайндами $2-$5 и стеками по $1.200. Перед вами до $15 открывается тайтовый игрок, который способен баррелить только на терне, но не на ривере. Вы уравниваете, вашему примеру следует игрок на большом блайнде.

Выходит флоп J54.

Префлоп-агрессор ставит $30 в банк $47. Вы уравниваете, большой блайнд падает.

На терне К.

Соперник ставит $80. Эта карта вполне подходит для рейза в блеф, так как вы вправе ожидать, что ваш оппонент станет баррелить здесь со многими руками, а у вас образовалось флеш-дро. Однако когда у вас есть подсказка, что на ривере он будет ставить только для вэлью, то стоит предпочесть колл, а потом действовать в зависимости от полученной информации.

На ривере 7.

Оппонент чекает. Я полагаю, что здесь вы можете превратить свою руку в блеф. Если вы поставите достаточно много, то вряд ли получите колл от валетов или хуже. Сомнительно, чтобы после всех действий у него оказался король или лучше.

Я бы предпочел блефовать, чем надеяться победить на вскрытии с парой пятерок. В последнем случае вы чаще всего проиграете таким рукам как J-Tили 9-9.

Подводные камни


Эта линия (отказ от барреля на терне) может маскироваться под контроль банка. Когда вы решаете блефовать на ривере после чеков на терне, то необходимо взвесить – соперник сдается или использует контроль банка.

Представим, что игрок открылся до 20$, а вы уравняли на большом блайнде.

Вышел флоп К83.

Вы чекаете, он ставит, вы отвечаете.

На терне 9.

Чек, чек.

Наравне с «воздухом» соперник мог для контроля банка прочекать такие руки как K-T, K-J и даже K-Q. В этом случае вы все ещё можете прибыльно блефовать, так как «воздух» у соперника окажется куда чаще, чем топ-пара, но здесь важен размер вашей ставки. Вы можете сделать небольшую ставку (изображая «тонкое» вэлью с королем), чтобы соперник выкинул все руки слабее короля. Однако в этом случае оппонент всегда ответит с королем. Также вы вправе поставить овербет, разрушая его планы по пот-контролю топ-пары (особенно, если на ривере выйдет «страшная» карта).

В любом случае, чем чаще соперник чекает вслед топ-пары, тем меньше информации вы извлекаете из его розыгрыша на терне. Возможно, такая динамика должна склонить вас к чек-рейзу на флопе вместо чек-колла на флопе с блефом на ривере.

Ещё один важный момент заключается в том, что вам необходимо четко понимать, какие руки имеют ценность на вскрытии, а какие необходимо превращать в блеф.

Например, если у вас Q-Qна доске J-4-3-K, то вы вправе уравнивать на терне и чекать на ривере, пребывая в уверенности, что ваша рука победит на вскрытии, если соперник прочекает вслед на ривере.

Теперь представим, что вы уравниваете с А-4 на флопе K-5-3. Ваш соперник чекает вслед, когда на терне приходит десятка. На ривере вы получаете 4. Несмотря на усиление, вы все равно должны склоняться к блефу, чтобы не проиграть таким рукам как 8-8 или Т-9.

У кого проявляется данная особенность

Ниты и многие ТАГи отказываются от баррелей. Они способны проявлять агрессию на ранних улицах, но когда требуется вложить больше половины своего стека, то они не могут нажать на курок.

Большинство «живых» регуляров на низких лимитах проявляют эту особенность в той или иной степени. Несомненно, вы слышали их проклятия в адрес слабых лузовых игроков, которые уравнивает на флопе с младшей парой, а потом побеждают с ней на вскрытии. Однако против них такая игра верна, так как ниты и некоторые ТАГи часто сдаются, когда их ставку уравняли.

Выводы


Когда ваши оппоненты не желает баррелить на поздних улицах, то он теряет свой рычаг стека. Это позволяет вам свободно уравнивать на тех улицах, где они ставят. Вы можете свободнее ловить их блефы, когда четко знаете, что они не заблефуют вас крупной ставкой. Вы вправе флоатить их как в позиции, так и без позиции, рассчитывая поставить, как только они скажут чек. Вам необходимо оценивать текстуру доски и тенденции соперников к пот-контролю, чтобы различать – в каких случаях они сдаются, а в каких провоцируют блефы. Однако, в целом, вам становится гораздо проще играть, когда ваши оппоненты не хотят блефовать на крупные суммы денег.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 14.02.2014, 10:34     TS Старый   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Закрепляем пройденный материал


Я постоянно слышу, как игроки жалуются на тайтовых оппонентов и тайтовые игры. Причина, по которой тайтовые игры их так разочаровывают, состоит в том, что они используют ABC-стиль, который плохо работает против тайтовых соперников.

В действительности оптимальная стратегия должна включать достаточное количество блефов, что вынуждает игроков часто вкладывать деньги в банк. Если вы сомневаетесь в этом, то понаблюдайте за играми на высоких лимитах в онлайн покере. Регуляры этих игр ближе всех подобрались к оптимальному стилю. Это одни из самых агрессивных игр на планете.

Когда ваш соперник не желает вкладывать деньги в банк или играть на стек без сильной руки, то он совершает систематические ошибки (согласно оптимальной стратегии), сбрасывая слишком часто или блефуя недостаточно много. Вы вправе эксплуатировать эти ошибки. Если вы ожидаете от них частых фолдов, то вам надо ставить или повышать со своим «воздухом», пограничными руками или «дровами».

К сожалению, в борьбе с тайтовыми игроками вам ещё противостоит рейк. Вы будете выигрывать множество мелких и средних банков, из которых рейк взимается в наибольшей степени. Тем не менее, я советую вам игнорировать рейк, играя так, как будто этой проблемы не существует. Рейк будет «убивать» вас только на низких лимитах, когда в первую очередь следует заботиться об улучшении игры, а не о максимальном увеличении винрейта. Не оценивайте свои результаты на низких лимитах вкупе с заплаченным рейком, не сравнивайте их с играми по крупным ставкам.

Вы должны быть готовы вложить весь свой стек, когда ситуация того требует. Когда ваш соперник не способен на это, то эксплуатируйте его следующими способами.

Свободнее открывайтесь в позиции. Вы планируете избегать вскрытий и вынуждать соперников выбрасывать свои руки. Когда вы редко добираетесь до вскрытия, то сила вашей руки не столь важна. Значимость приобретает ваша способность оценивать текстуру доски и размеры ставок соперников, чтобы выявлять ситуации, в которых оппоненты могут упасть. Таким образом, слабая рука в позиции часто предпочтительнее, чем сильная рука без позиции.

Чаще повышайте в лимп-банках. Тайтовые игроки часто лимпят. Очевидно, что вы можете эксплуатировать эту особенность с помощью рейзов, вынуждая их к фолду. Также тайтовые игроки слишком легко сдаются в банках среднего размера. Вы должны эксплуатировать эту черту, строя банки такого размера, в которых бы оппоненты ошибочно сбрасывали свои руки. Возможно, вы слышали о стратегии «наказания лимперов», которая предполагает рейзы на префлопе с посредственными руками. Тайтовые игроки, которым нравится лимпить, являются прекрасными мишенями для этой стратегии. (Когда вы повышаете со слабыми руками против лузовых лимперов, стремящихся к шоудауну, то роете себе могилу).

Чаще ставьте баррели. Баррелинг означает ставки с инициативой. Баррель на флопе известен как Сбет. Баррель на терне ставится, когда соперник уравнивает на флопе ваш Сбет. Баррель на ривере определяется тем же образом. Отложенный баррель – это ставка после чека на предыдущей улице. Против тайтовых игроков вы должны повышать частоту своих блефов на всех улицах почти во всех ситуациях. Тайтовые игроки слишком часто сбрасывают, поэтому баррелинг вынуждает их делать ошибочные фолды. Баррелинг является крайне эффективной игрой против соперников, которые не желают играть на стек без натса.

Легко сдавайтесь против ставок и рейзов, которые привязывают вас к банку. Напротив, вы сами должны сдаваться на крупные ставки от тайтовых игроков, если они вынуждают вас вкладывать весь стек. Эти парни крайне редко блефуют. По-другому эта подстройка называется – «не платите нитам».

Активнее играйте бет/фолд. В соответствии с двумя предыдущими предписаниями вы чаще будете играть бет/фолд. Например, вы будете ставить на терне, но всегда сбрасывать на рейз. Как я уже подчеркивал ранее, эта подстройка очень легко эксплуатируется. Однако игроки, которые опасаются вкладывать в банк свой стек, не будут вас эксплуатировать. Таким образом, поступайте так, пока можете выходить сухим из воды.

Подыскивайте игры с увеличенным количеством «мертвых» денег
. Игры с увеличенным количеством «мертвых» денег (анте, анте на баттоне, третьи блайнды, страдлы) будут работать против тайтовых игроков. Они знают об этом, поэтому по возможности их избегают. Однако часто тайтовые игроки соглашаются действовать по таким правилам. Вы должны использовать против них данные особенности игры. Например, Миссисипи страдл полностью уничтожает тайтовых игроков, особенно на коротких столах. Некоторые тайтовые игроки будут соглашаться на эти условия, полагая, что добровольный характер страдла пойдет им только на пользу. Однако позиционное преимущество, предоставляемое страдлом, может помочь вам в построении тех самых средних банков, которыми пренебрегают тайтовые игроки.

Против более искушенных тайтовых игроков (но все равно далеких от оптимальной стратегии) используйте следующие приемы.

Предугадывайте бет/фолды и повышайте ставки. ТАГи целиком опираются на линию бет/фолд, когда эксплуатируют своих оппонентов. Вы должны выявлять эти ситуации. Вот два способа предугадать линию бет/фолд.

Во-первых, ищите случаи в начальных стадиях раздачи, когда соперник злоупотребляет бет/фолдом. Самый распространенный пример – стил блайндов на префлопе. Как правило, ТАГи склонны «красть» блайнды на широком диапазоне рук. Большинство из этих рук они выбросят на ре-рейз. Если вы играете в онлайне, то можете использовать статистический показатель «Fold To 3-Bet», чтобы получить представление о том, как часто соперник играет бет/фолд на префлопе. В «живой» игре вам надо будет наблюдать за реакцией оппонента. Если кто-то агрессивно открывается, то попытайтесь сделать 3-бет. Если он сбрасывает, то начинайте эксплуатировать эту слабость. Если он уравнивает, то вы станете эксплуатировать другой его недочет – склонность к коллам 3-бетов без позиции. Вдобавок вы можете повышать Сбеты и даже баррели на терне тех игроков, которые злоупотребляют такими ставками. Донкбеты также часто являются линией бет/фолд. Если вы замечаете игрока, который склонен к донкбетам, то начинайте повышать его ставки и смотрите, как часто он будет сбрасывать. Вот как ещё можно обнаружить линию бет/фолд. Игроки ограничивают свой диапазон, когда в крупном банке уравнивают на скоординированных досках. Как правило, это происходит на терне. Колл ограничивает верхушку диапазона, обычно указывая на топ-пары, оверпары и хорошие руки-дро. Если карта ривера не улучшает этот диапазон, но соперник все равно ставит, то видимо он играет бет/фолд. Вы можете извлекать огромную прибыль, если научитесь предугадывать линии с бет/фолдом и повышать ставки оппонента. Когда вы освоите, как атаковать ТАГов таким методом, то войдете в число самых успешных игроков своего уровня.

Препятствуйте пот-контролю. ТАГи часто чекают для контроля банка. Они уверены, что с помощью этого приема доберут по максимуму, когда их рука впереди, и проиграют по минимуму, будучи позади. Эти чеки для пот-контроля обычно указывают на нежелание разыгрывать крупный банк. Вы можете использовать овербеты, чтобы разрушать их планы по сохранению небольшого банка. Как правило, первый овербет вызовет у них доверие, так как это редкий прием на низких лимитах. Однако если вы начнете постоянно делать овербеты, то они подстроятся и начнут «пот-контролить» с руками, способными противостоять огромным ставкам. Как только это произойдет, вам необходимо перестроиться и начать чаще овербетить для вэлью. Большинство ТАГов чувствуют себя неуверенно, сталкиваясь с овербетами, так что вы легко сможете спровоцировать их ошибки.

Вот основные ловушки, которые подстерегают вас при игре с тайтовыми соперниками.

Не платите нитам. Когда страсти горят, бывает трудно расстаться с хорошей рукой, получив рейз. Вы можете сильно пострадать от этого, столкнувшись с нитом, который вкладывает деньги в банк только с натсами. Вам обязательно следует контролировать свои действия. Вы попросту не можете платить нитам. Поверьте мне, старик на том конце стола с паутиной в ушах не блефует, когда повышает до $300 на ривере. У него натс. Как бы вам не нравилась своя рука, её надо сбрасывать.

Не гонитесь за очень тонким вэлью. Тайтовые игроки не переплачивают очень много. Это и делает их тайтовыми. Таким образом, они не станут щедро оплачивать ваши ставки для вэлью. Я часто толкую о том, как важно ставить на ривере, но это объясняется тем, что игроки на низких лимитах слишком лузово доходят до вскрытия. Против очень тайтовых игроков вам стоит забыть о крупных ставках для вэлью, а взамен сосредоточиться на вторых и третьих баррелях. Впрочем, иногда тайтовые игроки теряют голову и превращаются в банкоматы по выдаче денег. Это явление обычно называют «нервный срыв». Как только вы замечаете подобную перемену, вам надо перестать сбрасывать готовые руки и собирать вэлью.

Осторожно блефуйте в сильные, тайтовые диапазоны. У тайтовых игроков часто (но не в каждом случае) оказываются тайтовые диапазоны. Я сбился со счета, сколько раздач мне приносили ученики, где они исполняли крупный полублеф против тайтового игрока и получали мгновенный колл. Проблема большинства этих раздач состоит в том, что ученики неправильно подходили к оценке диапазона соперника. Они по праву считали его сильным, но оптимистично расценивали свое фолд-эквити.

Например, я вспоминаю раздачу одного моего ученика, в которой он на большом блайнде с K-Q уравнял рейз тайтового игрока из ранней позиции. Вышел флоп 8-8-5 радугой. Мой ученик чекнул, а соперник сделал крупную ставку, размером приблизительно в банк. В ответ на это мой ученик запушил примерно двойной размер банка. Тайтовый игрок уравнял с К-К, терн и ривер не принесли дам.

Я был немного шокирован этой раздачей. Я сказал: «Когда твой оппонент открывается из ранней позиции и ставит овербет на флопе – что ты думаешь о его руке?».

«Оверпара», – ответил мой ученик.

«Тогда почему ты блефуешь?», – спросил я.

«Я рассчитывал, что он выбросит, поверив в мой трипс», – признался ученик.

Нет. Не надо так блефовать. Подсказки, связанные с размерами ставок, свидетельствуют о двух моментах. Во-первых, они говорят о типе руки вашего оппонента. Во-вторых, что более важно, эти подсказки указывают на то, как соперник воспринимает силу своей руки.

Как правило, если тайтовый игрок делает крупную ставку, то он «влюблен» в свою руку. Иногда большая ставка на флопе означает страх за свою руку, что её могут «перетянуть». Однако этот страх «быть перетянутым», а не страх «оказаться позади».

Суть в том, что тайтовые игроки не собираются падать, когда делают крупные ставки. Конечно, вы можете отыскать парочку исключительных игроков и так их напугать, что они расстанутся со своей рукой, даже сделав предварительно большую ставку. Однако это крайне ненадежный способ эксплуатировать линию бет/фолд. В действительности, это будет выстрел наудачу.

Блефуйте в слабые диапазоны и там, где линия бет/фолд очевидна. Когда ваш соперник изображает сильную руку, не ограничивая свой диапазон чеком или коллом, блефуйте очень избирательно.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 17.02.2014, 21:45     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Игра против лузово-агрессивных оппонентов


Лузово-агрессивные соперники могут раздражать. АВС-игроки недолюбливают ТАГов, так как не могут эксплуатировать их ошибки. Однако АВС-игроки ненавидят лузово-агрессивных (ЛАГов) игроков, потому что стиль последних в высшей степени эксплуатирует АВС-покер. Хорошие ЛАГи очень много выигрывают у АВС-игроков, причем даже больше, чем думают последние.

Хорошие новости состоят в том, что большинство ЛАГов также эксплуатируемы, как и ТАГи. Они отклоняются от оптимального стиля, поэтому при правильных подстройках вы будете забирать у них деньги.

Суть в том, что ЛАГи вынуждают вас рисковать. Их крупнейшие ошибки происходят из-за того, что они чересчур рискуют, вкладывая деньги в банк со слабыми руками. Единственный способ эксплуатировать эти недочеты – уравнивать или повышать. Вы должны рисковать.
Именно поэтому ЛАГи так бесят АВС-игроков. АВС-игроки могут без проблем определить ошибки, допускаемые ЛАГами, но они не терпят того риска, на который приходится идти ради победы над ЛАГом. В итоге они ведут себя очень застенчиво и позволяют ЛАГам свирепствовать. Это катастрофа.

Я поведаю о своем главном наблюдении за игрой ЛАГов. В большинстве раздач у них очень широкий (соответственно, слабый) диапазон рук. Это ведет к некой неопределенности – чувству, что «вы не знаете, где находитесь», потому что оппонент разыгрывает широкий спектр рук.

Многим игрокам некомфортно ощущать эту неопределённость. В каждой раздаче они хотят «знать, где находятся». Они не желают платить, когда их рука бита. Они хотят управлять игрой. Их тянет к бет/фолду. Им нравится совершать ставки и рейзы «для информации», чтобы попытаться разрешить эту неопределенность.

Когда вы действуете в таком ключе, то попросту льете воду на мельницу ЛАГов. Почему? Лаги живут и умирают в этом информационном вакууме. Они приблизительно представляют, что у вас может быть, а вы теряетесь в догадках. Постоянные попытки «узнать, где вы находитесь» непродуктивны, так как ими вы только подсказываете ЛАГу, что за рука у вас в данный момент. В игре против ЛАГа вы узнаете информацию, которая абсолютно ненадежна, и вам в любом случае придется гадать. До тех пор, пока ЛАГи смогут сохранять это информационное преимущество, они будут вас побеждать.

Для борьбы с ЛАГом вам надо воспользоваться этой неопределенностью. Вы должны смириться с тем, что не всегда сможете выявлять, где находитесь. Вам не нужно выпытывать информацию о руке оппонента, а вместо этого следует закрыть доступ к данным о своей руке. Вынуждайте ЛАГа догадываться о силе вашей руки. Опирайтесь на факт, что вы разыгрываете более сильный диапазон рук, что уже дает вам устойчивое преимущество. В любой раздаче вы можете (иногда и должны) выигрывать деньги даже в затруднительной ситуации. Однако ЛАГам придется чаще зарабатывать свои деньги в таких сложных случаях, отсюда и будет складываться ваша прибыль.

Таким образом, в игре против ЛАГов вы будете использовать два основных приема. Во-первых, вы будете изменять «стандартную» игру, чтобы он получал недостоверную информацию о вашей руке. Как только он подстроится, вы сможете вернуться к тайтовой стратегии с хорошо сбалансированными диапазонами. Я покажу вам, как это работает.
__________________

Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 21.02.2014, 11:51     TS Старый   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №1. Часто открываются на префлопе и баррелят на постфлопе


Краткий обзор

ЛАГи обожают открываться на префлопе. С помощью этого они достигают двух ключевых целей:
  • они крадут множество блайндов, лимпов и анте;
  • на постфлопе они подстрекают своих оппонентов играть против них в стратегию «попал-или-упал», одновременно увеличивая размер банка.

Постоянные рейзы на префлопе, с помощью которых забираются блайнды, лимпы и анте. Да, рано или поздно люди перестают им доверять, но к тому времени они забирают существенную часть бесхозных банков.

Часто ЛАГи играют лузово из всех позиций, но, как правило, они склонны открываться в позиции, атакуя при этом лимперов. Эта стратегия «атаки лимперов» укоренилась в арсенале многих ЛАГов. Они повышают со всеми сколько-нибудь ценными руками.

Данная стратегия неплохо работает против различных оппонентов. Ниты часто сдадутся, немедленно отдавая свои лимпы. Другие слабые игроки уравнивают эти рейзы, но затем действуют «попал-или-упал». Иными словами, они уравнивают, чтобы попасть в приличную руку, но сбрасывают, когда им не удаётся этого сделать.

На постфлопе ЛАГи применяют баррелинг. ЛАГи смотрят на флоп и оценивают диапазон оппонента с учетом текстуры доски. Когда становится очевидно, что диапазон соперника слаб, ЛАГи заряжают баррель. Если на терне приходят карты, которые ухудшают диапазон оппонента, то они вновь ставят. Пока противники играют «попал-или-упал», эта стратегия позволяет ЛАГам присваивать множество банков.

Когда игрокам все же удается собрать сильную комбинацию, то они не могут удержаться от соблазна, чтобы уже в начале раздачи поставить или повысить. «Наконец-то я попал в руку, теперь то я заставлю его заплатить сполна», – размышляют они. Упс. Это совершенно неверная подстройка. ЛАГ снова получает информационное преимущество, ведь этими ставками и рейзами вы почти бесплатно рассказали ему о силе своей руки.

Комплекс подстроек

Розыгрыш большого числа рук с последующими баррелями – это очень эксплуатируемая стратегия. Если вы хотите её опровергнуть, вам придется использовать ту самую неопределенность в своих целях, мешая сопернику получать информацию о вашей руке.
В целом, вам следует чаще уравнивать на префлопе, больше 3-бетить и разыгрывать свои руки на постфлопе так, чтобы вызывать ошибки ЛАГа.

Прежде всего, поговорим о подстройке на постфлопе. Ещё раз разберемся в стратегии ЛАГа на постфлопе. Он склонен предполагать, что большинство оппонентов играют против него по принципу «попал-или-упал». Именно поэтому он стремится чаще баррелить, особенно на флопах, за которые плохо зацепляется стандартный диапазон колла на префлопе, а также на тернах и риверах, не связанных с картами флопа.

Зачастую он собирается играть бет/фолд, так как в его диапазоне много «воздуха», да и рейз, по его мнению, будет означать силу.

Наконец, он будет пытаться предугадать, как его оппоненты собираются реагировать на вышеописанную стратегию. Он предполагает, что его соперники рано или поздно начнут предпринимать попытки сопротивления: донкбеты или небольшие чек-рейзы на «сухих» флопах. Также ЛАГ допускает, что оппоненты начнут вскрывать его куда свободнее, поэтому он станет увеличивать размеры ставок с сильными руками, а в некоторых случаях будет тоньше ставить для вэлью.

Таким образом, после чека оппонента ЛАГи ставят с широким диапазоном рук. Они собираются продолжать ставить на определенных тернах и риверах. Во многих ситуациях они сдаются на агрессию, но готовы дать отпор против некоторых очевидных блефов.

Итак, вот как надо его побеждать. Вы начинаете чекать и уравнивать с большинством своих сильных рук. Вы крепко держитесь за руки, которые бы сбросили против менее агрессивного оппонента. Также вы чекаете и уравниваете с теми руками, с которыми бы ставили против менее агрессивного соперника. Вот два коротких примера.

«Живой» кэш с блайндами $2-$5 и стеками по $500. Плохой лузовый игрок лимпит, его примеру следует нит. ЛАГ повышает до $35 на баттоне. Вы на большом блайнде с QT. Вы отвечаете. Плохой игрок также уравнивает, нит падает. В банке $112, в стеках по $465.

Выходит флоп Q82.

Вы чекаете, плохой игрок чекает, ЛАГ ставит $60. Вы уравниваете, плохой игрок сбрасывает. В банке $232, а в стеках по $405.

На терне К.

Вы чекаете, ЛАГ ставит $110. Вы уравниваете. В банке $452, в стеках по $295.

Ривером выходит 4.

Вы чекаете, ЛАГ ставит $200. Колл.

ЛАГ обожает бомбить на таких досках. На флопе червовое флеш-дро и три почти несвязанных карты. Из стрит-дро возможны только гатшоты между дамой и восьмеркой. По мнению ЛАГа, вы их выбросите, оставшись только с парой дам или флеш-дро.

С точки зрения ЛАГа, на терне появилась прекрасная карта. Это оверкарта к даме, и она никак не могли усилить ни стрит-дро, ни флеш-дро. Если только у вас нет K-Q, A-K или короля червей, то вы по ожиданиям ЛАГа сбросите к риверу.

Ривер также неплох для ЛАГа. Эта карта не помогла ни одному из дро. Кроме того, вы не повышали на предыдущих улицах, так что вряд ли у вас есть сет или две пары. Он заряжает третий баррель, предвкушая, что вы выбросите почти весь свой диапазон. Однако вы уравниваете.

«Но как же так», - воскликните вы. «Так много рук меня бьют на ривере. Любой король впереди моей руки. Две пары, сеты. Оппонент так мощно ставит. Может быть, мне стоит подождать более подходящего случая?».

Вот в чем дело. Взглянем на диапазон соперника в каждый момент раздачи. На префлопе он явно открывается с широким спектром рук, поэтому он плохо попадет в большинство флопов. Таким образом, ставка на флопе не говорит нам о силе его руки, скорее, соперник попросту ставит в подходящую доску.

Затем на терне и ривере он ловит хорошие карты для баррелей. Учитывая его агрессию, я ожидаю, что на таких картах он поставит почти со всем своим диапазоном. Таким образом, несмотря на то, что на постфлопе он вложил в банк $370, я не ожидаю заметного усиления его диапазона от флопа к риверу. Очевидно, что его диапазон Сбета на флопе слабее топ-пары, так что мы вправе уравнивать на ривере.

Представим, что вместо Q-T у вас были бы 2-2. Сет.

Против ЛАГа, который часто баррелит, я бы разыграл свою руку точно таким же способом. Только на ривере следует сделать чек-рейз, так как мы бьем существенную часть из его вэлью диапазона. Это один из моментов скрытия информации о своей руке.

Многие игроки соблазнились бы рейзом на предыдущих улицах. К терну на доске образуются флеш-дро и стрит-дро. «Я поймал его», - размышляют они. «Однако если я сыграю чек-колл, то его «дрова» могут усилиться и превзойти мою руку. Лучше я прямо сейчас нанесу свой удар».

Нет. Просто чек и колл. Почему?

Этот ЛАГ совершает постоянную и эксплуатируемую ошибку. Они слишком часто баррелит. Когда вы повышаете, то не даете ему возможности допустить данную ошибку. Когда вы играете чек-колл, ему приходится теряться в догадках. Может у вас «дрова»? Или вы уравнивали со слабой парой, планируя сдаться на последующую ставку? Он не знает. Свои сомнения он может разрешить только ещё одним баррелем.

Для победы в покере вам необходимо выявлять ошибки оппонентов, а затем создавать ситуации, в которых они допускают эти оплошности. Когда игрок слишком часто баррелит, вы эксплуатируете эту ошибку путем чеков с теми руками, с которыми собираетесь дойти до вскрытия, например, с сетами или двумя парами.

Вы должны смириться с неопределенностью. Если вы играете чек-колл до вскрытия, то может ли соперник достроить свой гатшот? Конечно, может.

Страх перед этим толкает нас к быстрому розыгрышу сильных рук. Однако против такого типа ЛАГа вы должны побороть эту боязнь и продолжать игру на терне и ривере. Проще говоря, вы должны давать им шансы «проблефовать» свои деньги. Иногда они перетянут вашу руку, но гораздо чаще их гатшоты не закроются, а ставка все равно последует.

Для полного понимания этой подстройки подумайте над тем, как ваш диапазон выглядит в глазах оппонентов. Когда вы уравниваете одну из этих ставок, то они кладут вам спектр из сильных готовых рук, «дров» и слабых рук, которые будут сброшены под давлением. Причем чаще они будут ожидать у вас слабые руки и «дрова», так как сильные комбинации куда сложнее собрать. Плюс они предполагают, что с сильными руками вы будете ставить или повышать. Когда же вы так не поступаете, они часто исключают эти руки из вашего диапазона.

Затем они смотрят на карту терна (или ривера). Они оценивают, как эта карта влияет на ваш диапазон. Если они посчитают, что у вас преимущественно «дрова» и слабые руки, то последует очередная ставка.

Вы должны подстроиться таким образом, чтобы изменить состав своего диапазона колла. У вас все ещё будут образовываться сильные готовые руки, «дрова» и слабые готовые руки. Однако вы будете уравнивать с более широким диапазоном рук, так как часть ваших слабых готовых рук в игре против ЛАГа превращается в сильные готовые руки. Также вы будете избегать рейзов с сильными руками, что ещё более укрепит ваш спектр колла. Эффект от этих подстроек будет состоять в том, что у вас окажется гораздо более сильный диапазон колла, чем ЛАГ может себе представлять. Таким образом, учитывая частые блефы оппонента, вы сможете получить максимальное вэлью со своими сильными руками.

Итак, первая подстройка заключается в добавлении большего числа сильных готовых рук в ваш диапазон колла. Вторая подстройка состоит в том, что на постфлопе вы начнете чаще повышать в блеф на каждой из улиц. В главе про ТАГов уже говорилось, что рейз выступает прекрасным приемом против игроков, которые склонны следовать линии бет/фолд. ЛАГи в меньшей степени опираются на бет/фолд, так как они готовы вкладывать деньги в банк с руками послабее. Однако ЛАГи все равно применяют бет/фолд, особенно те из них, кто разыгрывает крайне широкий диапазон рук, а также парни, которые пытаются эксплуатировать АВС игроков.

Загвоздка состоит в том, чтобы верно выявлять ситуации, в который соперник собирается играть бет/фолд. Одна из самых распространенных ситуаций возникает, когда ЛАГ ставит с широким диапазоном рук и при этом ожидает, что вы часто расстанетесь со своей рукой.

Представим, что ЛАГ открывается до $20 в кэш-игре с блайндами $2-$5 и стеками по $1.000. Один игрок отвечает, и вы уравниваете на баттоне с 98.

Выходит флоп К76.

ЛАГ ставит $40. Игрок между вами падает. Вы уравниваете. В банке $187, а в стеках по $900.

На терне А.

Доска радугой. ЛАГ ставит $100. В этой ситуации велик шанс, что он играет бет/фолд. Почему?

Он начинал раздачу с широким диапазоном рук. На флопе K-7-6 радугой он поставит с подавляющим большинством своего спектра.

На терне приходит туз, не образуя ни одного флеш-дро. С какими руками, по его ожиданиям, вы бы уравнивали эту ставку? С точки зрения оппонента, на флопе у вас могла быть пара по совпадению, карманная пара между К-К и 7-7, возможно, стрит-дро. Туз – плохая карта для каждой из этих рук, за исключением A-K, A-7 или A-6.

Когда он ставит, то ожидает, что в большинстве случаев вы выбросите все руки слабее туза. Это предположение расширяет его диапазон. В сущности, он продолжит здесь почти со всеми руками, с которыми открывался на префлопе. Настолько сильна здесь лишь относительно небольшая часть его спектра, позволяющая разыгрывать крупный банк. Таким образом, он с высокой частотой сыграет бет/фолд.

Своим рейзом вы представляете усилившегося туза или сет с флопа. Эти руки вполне вписываются в вашу предыдущую игру. Кроме того, за исключением вашего стрит-дро на доске нет возможных флеш-дро, поэтому вы вряд ли бы уравнивали на флопе с Q-J, Q-T или J-T.

Сочетание этих факторов вкупе с 6 аутами на натс создает хорошую ситуацию, чтобы проверить ЛАГа с надеждой, что он собирается играть бет/фолд.

Вряд ли вы получите ре-рейз в данном сценарии. Для ре-рейза на вэлью ЛАГу нужно иметь сет, учитывая, что вы представляет вэлью диапазон из двух старших пар (с тузами) и сетов. Плюс сомнительно, чтобы он ожидал от вас частого рейза в блеф, если бы сам хотел ре-рейзить в блеф.

В качестве альтернативы вы можете уравнивать на терне, чтобы затем блефовать на любом ривере. Эта опция особо хороша, если до этого вы уже уравнивали с очень сильными руками (первая подстройка), и таким способом вы достигаете сбалансированной линии, добавляя в неё блефы.

Подводные камни

Игра «наоборот». Если вы будете следовать моим советам, то станете играть «наоборот» против ЛАГа. Иными словами, вы будете чекать и уравнивать с сильными готовыми руками, а повышать с блефами и полублефами.

Это лучший способ игры против ЛАГа, который ожидает, что вы будете действовать прямолинейно. Возможно, у вас не будет предыстории с этим игрокам, и он посчитает так из-за того, что большинство людей играют прямолинейно. Может быть, у вас с ним уже будет определенная предыстория. Тогда вам надо пересмотреть всю накопившуюся информацию под конкретные условия. Повышайте со слабыми руками и «дровами» (в ситуациях, где соперник ожидает от вас частого фолда) и просто уравнивайте с сильными руками в тех же случаях.

По прошествии определенного времени ваш соперник начнет замечать, что вы оригинально разыгрываете свои руки. Возможно, вы уравняете на 3 улицах с сетом, и он удивится, почему не последовал рейз. Может быть, вы сделаете на ривере рейз в блеф, а у соперника окажется натс.

Как только это произойдет, ваш оппонент наверняка подстроится. Он будет вынужден сбавить обороты в игре против вас. Вряд ли соперник перестанет быть лузовым или агрессивным, но он наверняка не будет давить на вас непрекращающимися ставками. Вы увидите, что он начнет чекать на некоторых улицах, чекать с руками, которые раньше подходили ему для ставки.

Это его способ скрытия информации. Когда он «прет» как локомотив, то в действительности выдает вам много данных о своей руке. Вот эта информация: «Я почти всегда ставлю со слабыми руками. Я собираюсь ставить, пока не получу рейз». Когда он сбавляет газ, то лучше балансирует свой диапазон. Вам уже не так легко его эксплуатировать своей простой стратегией (например, уравнивать с сильными готовыми руками и повышать с некоторыми блефами). В ответ вы также должны балансировать свою стратегию, но сохранять при этом тенденцию колла с сильными руками и блефа с «мусором».

Ваша цель – заставлять ЛАГа угадывать, путем «перемешивания» своего диапазона. Как правило, у него будет слабый диапазон, состоящий из слабых готовых рук, слабых «дров», «воздуха» и некоторых сильных комбинаций. Это «перемешивание» может вызвать у вас трудности. Учитывая, что чтение этой книги вероятно является вашей первой попыткой переиграть ЛАГа, я постараюсь дать вам простые и конкретные советы.

Сосредоточьтесь на слабых готовых руках – таких как, например, средние пары. Пусть оппонент крепко думает, что ему делать против вас со средней парой. Постарайтесь вызывать такие ситуации, где бы ему пришлось платить на двух улицах со своей средней парой вашей топ-паре. (При этом он может платить, когда сам делает ставки, или вы ставите). Когда он начинает чекать на некоторых улицах, то вы ответным чеком можете изобразить слабость с топ-парой. Только не чекайте дважды! Лишь один раз! Не быть дешевым шоудаунам для его средних пар! Ставьте с «дровами» и слабыми готовыми руками в тех же ситуациях, чтобы он не знал, когда платит со своей средней парой.

Почему именно такая подстройка? Она вытекает из того, что диапазон на префлопе сильнее спектра ЛАГов. На флопе вы чаще будете получать топ-пару, в то время как соперник сможет ловить преимущественно средние пары. Топ-пара является серьезным фаворитом против средней пары. Если против ЛАГа вы играете в АВС покер, то со средними парами он может либо давить на вас, либо чекать до вскрытия (сбрасывая на ваши ставки для вэлью). Когда вы скрываете свои топ-пары, то ему приходится платить две улицы, что позволяет вам наказывать его за лузовый диапазон на префлопе.

У кого проявляется данная особенность

Почти все ЛАГи часто открываются на префлопе, а в постфлоп игре опираются на баррелинг, чтобы сокрушить менее искушенных оппонентов. Собственно, это и есть определяющая черта, которая позволяет отнести вашего соперника к ЛАГу.

Выводы

ЛАГи вкладывают слишком много денег в банк со слабыми руками, когда часто открываются на префлопе и постоянно баррелят на постфлопе. ЛАГи умудряются так играть, потому что их оппоненты выдают им кучу информации о своей руке. Таким образом, они вынуждают своих соперников играть так, как нужно им – ЛАГам.

Вы способны побить эту стратегию, если начнете скрывать информацию о своей руке. Когда вы чекаете и уравниваете, в вашем диапазоне должно быть больше сильных рук. Когда вы повышаете, то чаще делайте это со слабыми руками. Если вы будете разыгрывать более тайтовый диапазон и умело скрывать силу своей руки, то сможете чаще оказываться с лучшей рукой.
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 25.02.2014, 13:22     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №2. Машинальная атака на проявленную оппонентом слабость


Краткий обзор

ЛАГам часто удается успешно разыгрывать широкий диапазон рук за счет постоянной агрессии. Они прекрасно понимают слабые модели ставок и безжалостно атакуют эти слабости. ТАГи также этим занимаются, но у ЛАГов эта черта проявляется более отчетливо. Если бы они так не действовали, то никогда бы не смогли разыгрывать в плюс свои плохие руки.

Это подразумевает, что как только они улавливают некий сигнал о «слабой ставке», то моментально повышают чуть ли не со всем своим диапазоном. Это хорошо работает против большинства игроков. В сущности, эти рейзы приносят автоматическую прибыль, так как «слабые ставки» почти всегда указывают на линию бет/фолд.

К сожалению, я не смогу описать все случаи, в которых ЛАГи атакуют эти «слабые ставки». Зачастую они характерны для какого-то конкретного игрового поля. Модели ставок как входят в моду, так и теряют популярность. Я приведу пример из игры на низких ставках в Лас-Вегасе. Эта модель ставок довольно распространена в настоящее время, и она почти всегда свидетельствует о слабости.

Плохой игрок делает лимп, а потом уравнивает рейз. Выходит относительно скоординированный флоп, на котором этот парень играет чек-колл. На терне приходит карта, которая могла бы закрыть какие-то возможные «дрова». Слабый игрок ставит треть банка.

Ко времени написания этой книги на низких ставках в Лас-Вегас подобная игра означает слабость. Слабый игрок пытается добиться одной из двух вещей. Во-первых, установить, где он находится с некой средней рукой, чтобы не уравнивать до вскрытия. Во-вторых, у него видимо слабая рука-дро, которую он хочет достроить по скромной цене. Если вы повысите, то этот парень наверняка выбросит свои средние руки и слабые «дрова». Таким образом, я бы тут машинально повышал со всем своим диапазоном. (Я бы делал рейз и с сильными руками, чтобы он дешево не получил нужную карту).

Повторюсь, эти модели различаются по месту и времени. На мой взгляд, они определяются модой. Одно время были популярны донкбеты. Слабые игроки просто обожали делать такие ставки при каждом удобном случае. Затем они вышли из моды, но им на смену пришли другие линии.

Вам нужно внимательно следить за тенденциями своих игр, чтобы выявлять линии, которыми плохие игроки выдают слабость. Как правило, это ставки меньшего размера, либо ставки в странном порядке.

Комплекс подстроек


Итак, вы играете против ЛАГа. Вы решили чекать с сильными руками и доходить с ними до вскрытия, чтобы эксплуатировать склонность оппонента к баррелингу. По прошествии некоторого времени вы замечаете, что ЛАГ начинает подстраиваться. Этот игрок уже знает, что вы чекаете и уравниваете с теми руками, с которыми другие игроки обычно повышают.
С этого момента ЛАГ станет играть против вас лучше, и вам станет тяжелее эксплуатировать его ошибки. Вот здесь я и попытаюсь сыграть на его инстинктах к «авто-рейзу». Вам надо замаскировать свою сильную руку, под ту линию, которую обычно используют плохие игроки с посредственной рукой.

Представим, что тайтовый игрок делает лимп в кэш-игре с блайндами $2-$5. ЛАГ открывается до $20 на баттоне. Вы уравниваете с KQ на малом блайнде. Тайтовый игрок сбрасывает. В банке$50, а в стеках примерно по $500.

Выходит флоп К75.

Вы чекаете и отвечаете на ставку в $35.

На терне J.

Очевидно, для вас это не совсем хорошая карта. Однако, учитывая широкий диапазон оппонента, вы все равно не против того, чтобы он продолжил агрессию. Кажется, что после вашего чека ЛАГ часто будет ставить по такой «страшной» карте.

В реальности это плохая карта для второго барреля с «воздухом». Когда вы сыграли чек-колл на флопе, то ваш диапазон преимущественно состоял из королей и червовых флеш-дро. Таким образом, ваш спектр на терне весьма силен.

Попытайтесь поставить $20-$40 в банк $120. Если у него «воздух», то эта ставка выступит как психологическая уловка. Скажем, вы поставили $20 в банк $120. Ваш диапазон должен быть силен. Теоретически сопернику надо попросту выкидывать на ставку в $20. В то же время, сбрасывать на такую странную крошечную ставку несколько унизительно. Только ЛАГ, который себя не уважает, сможет выкинуть на ставку в 1/6 банка. В результате этот игрок посчитает данный ход за проявленную слабость и всеми способами уговорит себя повысить такую ставку.

Voilà. Вы спровоцировали агрессию от слабого диапазона, тогда как чек не принес бы вам успеха. Оппонент наверняка бы прочекал вслед, а на ривере сбросил на ставку нормального размера, не поступившись своей гордостью.

Возможно, вам покажется опасным провоцировать рейзы на таких «страшных» досках. В конце концов, вы привыкли, что рейз на терне с приходом карты к флешу приносит плохие вести для вашей пары. Суть в том, что ЛАГ открывается на баттоне и ставит на флопе с огромным количеством рук. Только малая часть будет содержать две червы, либо две пары и лучше. Вы в курсе, что этот соперник будет часто блефовать, поэтому и чекали с желанием уравнивать до вскрытия. Вызвав такой рейз, вы можете ещё прибыльнее уравнивать, так как поощряете его расширить свой диапазон на терне и ривере.

Эта уловка со ставкой меньше банка (особенно, когда вы без позиции) прекрасно работает против многих соперников.

Вот ещё одна подстройка, которую вы вправе применять. Вы можете делать «тонкие» рейзы для вэлью, причем их размер должен убедить соперника (с учетом оставшихся стеков и размера банка), что это блеф с вашей стороны.

Например, посредственный регуляр открывается до $15 из ранней позиции. Другой слабый игрок уравнивает, и вы отвечаете с А2 на баттоне. ЛАГ доставляет на большом блайнде. В банке $62, а в стеках примерно по $700.

Выходит флоп J22.

ЛАГ сразу ставит $30. Все сбрасывают, и очередь доходит до вас. Большинство игроков здесь бы попросту уравняли, чтобы спровоцировать соперника на дальнейшие ставки. Однако я считаю, что лучше сделать небольшой рейз, чтобы надеяться на выигрыш крупного банка.Есть шанс, что у оппонента двойка, и вы сразу раздуете банк. Кроме того, соперник может оценить ваш рейз как желание выяснить положение своей руки. Он вполне может отвести вам пару валетов или карманную пару и сделать ре-рейз в блеф, выбивая эти руки.

Конечно, этот случай не совсем укладывается в понятие «тонкое» вэлью, но для нас важен сам принцип. Например, вы можете точно так же сыграть на флопе А-8-4 с рукой A-J, когда у соперника широкий диапазон. Учитывая, что слишком мало рук попадают в такие флопы, ваш «рыбный» рейз вполне может спровоцировать оппонента на ре-рейз в блеф.

Суть в том, что вы в ином ключе разыгрываете свои сильные руки, чем нарушаете привычные модели ставок и заставляете ЛАГа ошибаться, когда он идет на крупный блеф.

Подводные камни


На этом пути вас ждет не так уж много ловушек. Если соперник склонен к авто-рейзу «слабых» ставок, то вам нужно разыгрывать таким образом сильные руки.

Возможно, вас подстерегает только одна опасность. Когда вы играете с глубокими стеками и провоцируете рейз на ранней улице, а потом на последнем раунде торгов выходит «страшная» карта, и соперник заряжает огромную ставку. Однако это очень специфичный случай. Причем вам в такой ситуации должен противостоять ЛАГ, который блестяще читает руки при игре в глубоких стеках.

У кого проявляется данная особенность

Очень агрессивные игроки, которые хорошо читают руки. ЛАГи часто этим отличаются, так как ввиду лузовой игры им приходится грамотно читать руки соперников и искать случаи, где можно забрать бесхозные банки. Часто так играют и ТАГи, которые близки с вами по уровню игры.

В целом, эта особенность характерна для хороших игроков. Вы не добьетесь крупных успехов в своих играх, если не научитесь выявлять случаи, где слабые игроки часто придерживаются линии бет/фолд. Я повторял это бесчисленное число раз, но скажу снова. Если в данной книге я описываю какую-то особенность и показываю, как можно её эксплуатировать, то это не значит, что вы должны избегать такой игры. Я очень часто делаю авто-рейзы, и любой достаточно умелый игрок сможет меня эксплуатировать, пока я не подстроюсь. Таким образом, я не позволяю себя эксплуатировать, так как довольно быстро подстраиваюсь. Однако я сам с радостью эксплуатирую других игроков (даже оставаясь уязвимым), так как это приносит постоянную прибыль.

Заключительные мысли


В любом игровом поле существуют стандартные линии. Каждый ЛАГ осведомлен об этих моделях игры. В сущности, он опирается на эти знания, чтобы читать ваши руки. Когда вы сталкиваетесь с игроком, который прекрасно читает руки, нужно искать неординарные способы розыгрыша своих сильных рук. Среди них «рыбные» ставки и рейзы, которые помогают спровоцировать агрессию, особенно, если такими ходами пользуются постоянные игроки, когда хотят приостановить активные действия со слабой рукой.
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 01.03.2014, 17:59     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Закрепляем пройденный материал


Лузово-агрессивные игроки часто раздражают приверженцев АВС-покера. Даже несмотря на то, что с помощью этой стратегии легче эксплуатировать ЛАГов, нежели ТАГов, последователи АВС-покера играют слишком прямолинейно, чтобы выигрывать против хороших лузово-агрессивных соперников. При укороченных стеках АВС-игроки получают некоторое превосходство над ЛАГами. Однако в игре с глубокими стеками у ЛАГов образуется перевес в информации, что позволяет им удерживать устойчивое преимущество над АВС-игроками.

Если вы хотите в глубоких стеках успешно противостоять ЛАГу, который прекрасно читает руки, вам надо глубже развить этот навык у себя. Для этого я бы посоветовал вам свою книгу «Как читать руки в NLH». До тех пор, пока вы её не прочитали, я дам несколько рекомендаций.

В игре с ЛАГом думайте обо всех своих решениях в рамках концепции «диапазон против диапазона». Как правило, АВС-игроки сначала думают о своих картах, затем смотрят на доску, а лишь потом глядят на ставки, чтобы оценить диапазон соперника. Против ЛАГа этого недостаточно. Почему?

Учитывая, что ЛАГи разыгрывают множество рук, у них часто окажется «мусор». Если бы все свои слабые руки они разыгрывали пассивно и безвольно, то никогда бы не выигрывали. Однако они агрессивно разыгрывают свои руки, используя при этом «страшные» карты, что в результате позволяет им представить более сильный диапазон, чем на самом деле.

Вам необходимо рассеивать эти клубы дыма и четко оценивать, какой диапазон рук может быть у ваших соперников. Если ЛАГ защищает свой блайнд в половине случаев, то флеш не будет каждый раз к нему заходить, когда он уравнивает на двухмастном флопе и повышает на флешовой карте терна. Однако вы не должны рассуждать общими фразами. Недостаточно сказать: «Обычно у него не окажется этой руки» или «Возможно, в этот раз он все-таки попал». Вам нужно мыслить конкретными понятиями.

Держите в уме те руки, которые могут быть у оппонента, исходя из его предыдущей игры. Какие разумные доводы указывают, что у него есть флеш? Может ли он блефовать со стрит-дро? Может ли он играть чек-рейз с младшей парой?

При этом важно учитывать и свой диапазон. Хорошие ЛАГи попытаются читать ваши руки, поэтому у них будет складываться представление о вашем спектре. В некоторой степени вам надо им доверять. Если только с оверпарой вы открываетесь на префлопе крупной ставкой, затем ставите на флопе и терне, то ЛАГ сможет определить эту руку. Вы должны воспользоваться этим знанием, чтобы лучше понять диапазон соперника. Если он сделал огромную ставку на очень «страшной» доске, то, возможно, ожидает выбить вашу оверпару, поэтому здесь чаще окажется блеф. С другой стороны, если он сделал небольшую ставку, которую каждый игрок уравнял бы с оверпарой, то вряд ли тут можно рассчитывать на блеф.

Это лишь отдельные наброски. Однако при встрече с умелым ЛАГом вам в первую очередь следует размышлять в плоскости «его диапазон рук против моего спектра».

Изучайте как скрывать информацию. Если вы играете тайтово, то ЛАГ будет уступать вам в силе рук. Эту фору они рассчитывают перекрыть информационным преимуществом. Чем прямолинейнее вы играете и чем глубже стеки, тем больше ущерба вам нанесет нехватка информации. Вам необходимо нейтрализовать этот фактор, а для этого вы должны скрывать информацию о своей руке. Если вы добьетесь этого, то устойчивый перевес в силе рук обеспечит вам прибыль на дистанции.

Чекайте и уравнивайте с сильными руками, чтобы спровоцировать баррелинг. Большинство игроков в покер (особенно приверженцы АВС-стиля) принимают решения о ставках под влиянием страха «быть перетянутым». Хорошие ЛАГи полностью вас разгромят, если вы сосредоточите свою стратегию на попытках «защитить» собственную руку. За относительно небольшую плату (в сравнении с размерами стеков) они будут получать представление вашей руке, а затем вынуждать вас принимать сложные решения, когда на доску неминуемо придут «страшные» карты.

Когда вы играете против ЛАГа, то периодическое «перетягивание» вашей руки нельзя избежать. Лучше сосредоточиться на ошибках ЛАГа, чем пытаться предупредить эти несчастные случаи. Основной недостаток стратегии ЛАГа состоит в том, что он открывает множество рук на префлопе, а затем баррелит с неоптимальной частотой. Это срабатывает, так как в NLHтрудно собрать хорошую руку. Кроме того, многие соперники ЛАГа субъективно думают о его диапазоне. Наконец, оппоненты ЛАГа предостерегают его от неудачного баррелинга, когда повышают со своими сильными руками в начале раздачи.

Скрывайте информацию о своей руке. Чаще играйте чек-колл с сильными руками, а не с теми, которые вы собираетесь выбросить на ривере. Позвольте оппоненту блефовать в ваши натсы. В любой момент раздачи против ЛАГа вам надо думать предельно конкретно. Размышляйте, как бы вы разыгрывали свои руки, если бы планировали сбросить их на ривере, какие именно эти руки. Если у вас сильная рука, то постарайтесь замаскировать её под такой розыгрыш. Слабые руки разыгрывайте так, как обычный игрок действует с крупными руками. ЛАГ приучен сбрасывать против «сильных» рук и давить на «слабые». У слоуплея плохая слава, но как раз против ЛАГа он должен стать вашим главным оружием. Слоуплей приобретает особую ценность, когда вы играете против соперника, который склонен чаще ставить и повышать, чем уравнивать.

Используйте линии, которые похожи на «слабые» ставки, чтобы вызывать рейзы. Этот прием схож с последним. Когда против ЛАГа вы несколько раз прочекаете с натсом, то он подстроится. Он прекратит часто баррелить против вас. В тоже время, он начнет предполагать блефы, когда вы начнете проявлять агрессию. Таким образом, вам надо будет начать агрессивно разыгрывать свои сильные руки, в частности, использовать «рыбные» линии ставок, которые применяются слабыми игроками, когда у них посредственные руки.
Не забывайте о ставках для вэлью. Как только с помощью скрытия информации вы собьете ЛАГа с прицела, перед вами загорится зеленый свет в виде ставок для вэлью, вэлью, вэлью. Вы разыгрываете более сильный диапазон, поэтому часто будете находиться в ситуации, когда у вас окажется топ-пара, а у него пара слабее. Причем соперник не будет знать, как хорошо стоит его рука. Как только у вас накопится предыстория с ЛАГом, эти ставки для вэлью станут крайне важными.

Вот классический пример этой концепции. Оффлайн кэш с блайндами $2-$5 и стеками по $1,000.

ЛАГ открывается до $15 из поздней позиции, вы на большом блайнде с АК. Вы уже сражались с ним, поэтому он в курсе, что вы иногда применяете слоуплей и ожидаете у него широкий диапазон рук.

Вы уравниваете.

Почему не 3-бет? Конечно, 3-бет неплох против слабого диапазона, но в данном случае вы можете извлечь больше вэлью на постфлопе.

Выходит флоп К73. Вы чекаете, соперник ставит $20 в банк $32. Вы делаете чек-рейз до $70. Учитывая, что соперник редко зацепится за доску К-7-3, это отличная ситуация для чек-рейза в блеф. Ваш оппонент знает, что вы уже атаковали его на похожем флопе, поэтому уравнивает.

На терне 9. Вы ставите $150 в банк $172, и противник отвечает.

Ривер 3. Вы ставите $400 в банк $472, и он уравнивает.

Вы показываете свою руку, а он в ответ К-Q. Банк достается вам.

В большинстве «живых» игр весьма трудно получить много вэлью с одной лишь топ-парой, если вы играете против довольно солидного соперника. В сущности, если бы вы решили так сыграть без предыстории против регуляра $2-$5, то я бы не одобрил вашего решения. Вам бы попросту не ответили руки хуже. Чек-рейз на флопе и крупные ставки на терне и ривере убедили бы оппонента в том, что у вас сет, поэтому он бы сбросил все руки слабее вашей настоящей комбинации.

Однако ситуация меняется, как только у вас накопится предыстория в сражении с ЛАГом, и он увидит ваши блефы. Тогда соперник начнет вам меньше доверять и может хорошо заплатить с рукой из верхнего спектра (король в данном случае).

Не забывайте об этой подстройке, когда ЛАГ уже заметил вашу необычную игру. Это один из способов реализовать свое преимущество в силе на длительной дистанции.
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 05.03.2014, 11:16     TS Старый   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Выигрыш в диких играх


Самая значительная прибыль достигается в диких играх. Когда деньги летают направо и налево, то всегда найдется множество возможностей забрать их себе. Однако многие неуверенно себя чувствуют в таких играх, даже боятся, и поэтому стремятся их избегать.

Разберем простые правила, которые помогут вам эксплуатировать «маньяков». Вероятно, вы уже их себе представляете. Надо дождаться руки, у которой больше шансов на победу, чем у рук соперников, а затем присвоить деньги. Это легче сказать, чем исполнить. Вот два главных препятствия, мешающих осуществить этот план:
  • поиск хорошей ситуации;
  • страх.

Я помогу вам разобраться с двумя этими проблемами. Начнем со второй – страх.
Когда вы участвуете в диких играх, вам приходится рисковать. Других вариантов нет. Вы не можете с высокой степенью надежности «управлять людьми без карт». Зачастую вы вынуждены вкладывать много денег на префлопе и флопе, когда результат раздачи находится под вопросом. Дикие игры отличаются от столкновения с «маньяком» тем, что за каждый банк будут сражаться сразу 3-4 противника.

Таким образом, вам часто придется рисковать всем стеком и терпеть серьезные перепады своего банкролла. Однако, даже учитывая это обстоятельство, ваш банкролл не окажется под угрозой (при грамотном банкролл-менеджменте), так как вы сможете получить огромное преимущество в диких играх. Если вы постоянно добиваетесь превосходства 60/40 в сравнениях, то незачем ждать, пока ваша рука будет 100% впереди.

Если 4 игрока разворачивают активные действия на флопе, то обычно один из них будет поставщиком «мертвых» денег. Например, у него окажется младшее флеш-дро, тогда как у кого-то старшее, либо он получит пару с худшим кикером. Другие игроки делят его стек с учетом своего эквити. Как правило, в таких стычках у игроков будет флеш-дро, топ-пара и какие-то другие руки с небольшим эквити (гатшот или оверкарта).

Это означает, что если в дикой игре вы идете в олл-ин, то часто получите шансы 3 к 1 по отношению к своему стеку и 35% возможность забрать банк. В других случаях 2 к 1 и 50% шанс выиграть банк. Это огромное преимущество. При этом вам не надо забирать много таких банков, чтобы получать солидную прибыль.

Итак, вы напуганы. Отбросьте страхи. Раз вы сели за покерный стол, то готовы рисковать, не так ли? Эти дикие сценарии утолят вашу жажду риска. Вот несколько приемов, которые помогут вам комфортнее себя чувствовать в диких играх и лучше понять их специфику.

Прием №1. Закупайтесь на укороченный стек.

Да, теоретически это уменьшает ваше преимущество в дикой игре. Теоретически вы бы могли получать куда больше денег с этих клоунов.

Однако на практике многим игрокам неуютно в диких играх. Денежные ставки высоки, непривычно принимать ответственные решения. Если вы испытываете схожие ощущения, то просто закупайтесь на укороченный стек.

«Но как при покупке фишек мне определить, что идет дикая игра?», - спросите вы.
Обычно об этом говорят огромные стеки, а также веселая атмосфера за столом.
Однако даже без этих подсказок вы вправе просто сесть за стол с укороченным стеком. Например, для игры на $2-$5 возьмите только $200. Понаблюдайте за несколькими раздачами. Вы всегда можете добавить фишек в свой стек, но не убавить.

Таким образом, если вы испытываете страх (страх поражения, страх разорения, страх показаться глупцом), то это нормально. У многих людей такие же проблемы, когда они попадают в дикие игры. Однако вам надо побороть этот страх. Если вы этого не сделаете, то не сможете побеждать в диких играх на длительной дистанции.

Простейший способ – закупаться на укороченный стек. Проигрыши меньше. Меньше шанс, что приняв какое-то решение, вы ощутите себя глупцом. Когда вы станете играть укороченным стеком, то сможете отбросить страхи и сосредоточиться на грамотных решениях. Разумеется, если вы заберете крупный банк, то у вас окажется глубокий стек. Однако большинство игроков спокойнее относятся к этой ситуации, так как игра пойдет на деньги других людей.

Прием №2. Берите на сессию больше денег

Деньги, которые вы приносите с собой, составляют ваш банкролл на сессию. Вы вполне можете проиграть больше денег, чем у вас есть с собой, если только в казино не стоит банкомат.

Мне всегда помогает, когда я беру с собой гораздо больше денег, чем ожидаю проиграть. В целом, эта концепция вполне согласуется с вышеописанным методом.

Представим, что вы собрались пойти в оффлайн $2-$5. Вы знаете, что там случаются дикие игры, поэтому вы будете чувствовать себя неуютно, когда за столом соберется много «маньяков». Возьмите с собой $3,000 и закупайтесь на $200. Выглядит довольно глупо, но этот метод поможет вам приуменьшить воспринимаемую ценность денег. Меньше воспринимаемая ценность денег – меньше страха.

Главное, при выполнении этого приема постарайтесь избежать ограбления по пути (или на выходе) в казино.

Прием №3. Наблюдайте за всеми раздачами.

Ничто так не прогоняет страх как знание. Если вы испытываете боязнь за покерным столом, то следите за каждым вскрытием. Наблюдайте за игроками, которые не показывают карты на вскрытии. Изучайте их реакцию и пытайтесь понять скрытые руки. Вы быстро смекнете, что эти игроки часто доходят с «мусором» до вскрытия. Они уравнивают 4-бет в $200 с одномастными Q-J, затем ещё $200 на монотонном (не в масть) флопе K-J-4. Они готовы вкладывать деньги с практически «мертвыми» руками.

Понаблюдайте, как часто игроки бросаются деньгами с полным «мусором». Тогда вы оцените, что даже имею какую-то приличную руку, вы все равно будете в плюсе на дистанции.

Итак, у вас есть страх, что вы вложите крупную сумму денег в банк и окажетесь позади. Иногда вам покажут старший флеш, либо у кого-то окажется сет. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Это дикая игра. У соперника может быть любая рука. Эти игроки не принимают лучших решений. Они азартно играют в покер. Доверьтесь здравому смыслу, а бездумная игра оппонентов рано или поздно скажется. Не важно, как завершится одна конкретная раздача. Спокойно дожидайтесь выгодной ситуации и без сомнений вкладывайте деньги. В результате вы будете получать прибыль от бессмысленных действий своих соперников.

Вот вкратце мой рецепт, как противостоять страху в диких играх. Закупайтесь укороченным стеком. Берите на игру больше денег. Наблюдайте за каждой раздачей, каждым вскрытием. Эти парни идут риск, причем абсолютно неоправданно. Поверьте себе. Если вы одолеете страх и вступите в бой, то обязательно заберете у них деньги. Даже если все пойдет плохо, то с коротким стеком вы много не проиграете.

Таким образом, мы побороли страх, который иногда в нас вселяется. Пора поговорить о технических аспектах и подстройках, которые необходимы в диких играх. Что за хорошие ситуации возникают в игре с «маньяками»?

Хороший случай №1. Лайтовый ре-рейз на префлопе

Дикие игры обычно подразумевают очень активные действия на префлопе. Часто один или несколько игроков раздувают банк глупыми рейзами. Иногда так действуют игроки с коротким стеком, которым не терпится пойти в олл-ин.

Вот пример из игры с блайндами $2-$5. Игрок со стеком $115 сделал лимп. Кто-то повысил до $25, три игрока уравняли. Лимпер пошел в олл-ин на $115. Один из той троицы сбросил, другой уравнял, а последний повысил ещё на $120 (у них было примерно по $1,000).

Внимание: вопрос! С какими руками вы бы стали бороться за такой раздутый банк с 3-4 игроками?

Когда в банке так много денег, то надо смотреть на префлоп эквити своей руки. Вы хотите выигрывать чаще средне взятой руки, что дало бы вам преимущество на все деньги банка. Для достоверной оценки я использовал PokerStove, чтобы вычислить эквити некоторых рук на префлопе. Я предположил следующий диапазон для ваших соперников:

AA-22
AKs-A2s, KQs-KTs, QJs-65s, QTs, JTs
AKo-AJo, KQo.

Этот диапазон представляет 17% всех возможных рук. Отмечу, что это весьма консервативный диапазон, чаще ваши соперники так сыграют и с худшими руками.

Я отвел этот диапазон трем игрокам и затем попытался найти руки, которые бы достойно противостояли этому спектру. В игре против 3 оппонентов вам надо забирать один банк из четырех для игры в ноль, а для получения преимущества требуется более 25% эквити. Повторюсь, это довольно консервативный диапазон. На мой взгляд, хотя бы у одного игрока окажется куда более лузовый спектр.

Вот подборка рук и их эквити против вышеприведенного диапазона:

Название: 214.png
Просмотров: 3037

Размер: 9.4 Кб

Повторюсь, цель этого упражнение – просто представить, какие руки хорошо разыгрываются против «маньяков». Разумеется, вы можете скорректировать предложенный мною диапазон, тогда эквити этих рук изменится. Однако из этой таблицы мы вправе сделать ряд выводов.

Отлично разыгрываются крупные пары. Крупные карманные пары – это лучшие руки в NLH. Об этом знает каждый. Однако некоторым людям кажется, что крупные карманные пары теряют свою ценность в диких играх, когда в банке много игроков. Это далеко не так. Крупные пары от AA до TT имеют огромное преимущество по эквити, куда более значительное, чем неспаренные руки.

Представим, что вы играете $2-$5. У вас Т-Т и $200 в стеке, как было рекомендовано. Вы повышаете до $20, два игрока отвечают, а большой блайнд повышает до $100. Он «маньяк», поэтому вы полагаете, что там может оказаться любая рука из вышеприведенного спектра.
Учитывая имидж большого блайнда, вы ожидаете, что те два игрока (ответившие на ставку $20) уравняют ваш олл-ин до $200. Вы рассчитываете, что их диапазоны примерно схожи с разбираемым спектром. Вы идете в олл-ин. Все уравнивают.

Каково ваше математическое ожидание в данной раздаче?

Согласно построенному перечню рук у вас 32% эквити. В банке $800. Таким образом, ваша доля $256, что на $56 больше вложенных $200. Ваше EV от одной раздачи – $56. На такое ожидание рассчитывает хороший игрок с большим стеком за 2 часа нормальной (не дикой) игры с блайндами $2-$5.

Мне кажется, что до прочтения этой главы вы проклинали свой фарт и отказывались от рейза с Т-Т из ранней позиции. Должны ли вы играть на стек со столь уязвимой парой? Не стоит ли сбросить на ре-рейз в $100, когда в банк наверняка войдут ещё два игрока? Ведь тогда придется ловить сет?

Если вас и посещали подобные мысли, то теперь вы наглядно видите, что это не так. В данном сценарии десятки являются одной из лучших рук. Вы должны с легкостью вкладывать свой стек.
Да, вы чаще отдадите этот банк, чем заберете. Два раза из трех вы проиграете, но это замечательно, так как ваши шансы 3 к 1.

В диких играх вам надо отказаться от мышления «буду ли я впереди или позади», а сосредоточиться исключительно на эквити. Любой игрок в банке способен победить, если ему выложат подходящие карты. Однако если вы начинаете с подходящей рукой, то получаете солидное преимущество. Крупные карманные пары как раз и являются теми нужными руками.

Отметьте различия в эквити между TТ и 55. У десяток 32% эквити, а у пятерок 22%. Здесь уже можно говорить, что для выигрыша с 55 придется поймать сет. Про ТТ такого не скажешь, так как эта рука может победить на вскрытии без улучшения.

Одномастность очень важна. Некоторые люди недооценивают, насколько важно, чтобы неспаренные руки были одномастными. В данном сценарии это весьма существенно.

Люди недооценивают одномастность, так как собрать флеш удается редко. В этом они правы. Вы соберете флеш в небольшом проценте случаев. В то же время, когда вы получаете флеш, то почти всегда забираете банк у 3-4 оппонентов.

Обратите внимание, что в нашем перечне рук у AJs 25% эквити против предполагаемого диапазона, а у AJoтолько 21%. Эта небольшая разница в процентах как раз и определена возможностью собрать флеш. С одной стороны, это сущий пустяк, но эти 4% влияют на прибыльность решения. Взглянув на таблицу, мы видим, что одномастные руки (вплоть до T9s) превосходят по эквити AJo.

Таким образом, мы вправе сделать вывод, что крупные карманные пары и одномастные руки лучше всего чувствуют себя в диких играх.

Туз-король не является переоцененной рукой. Я бесчисленное количество раз слышал, как игроки жалуются на эту руку. Нет, А-К не переоценивают. Это одна из лучших рук в NLH. В диких играх даже разномастные туз-король сохраняют приличное эквити против трех соперников, так что можете не переживать, вкладывая стек с этой рукой.

Хороший случай №2. Провокация диких блефов

Рассмотрим постфлоп в диких играх. Да, на префлопе в банк вкладывается много денег, но часто в стеках остается солидное количество фишек.

Выходит флоп, но никто не разворачивает активных действий. Следуют чеки, либо кто-то ставит 20% от раздутого банка, все уравнивают.
То же самое происходит на терне.

Вдруг, на ривере кто-то решает запушить. Зачастую (но не всегда) эта ставка является блефом. Почему?

Причина лежит на поверхности. Когда в банке столько игроков, то никто не станет чекать с сильной рукой. Любой игрок сделал бы приличную ставку, чтобы защитить свою руку. Таким образом, по такой игре «штиль» на флопе означает, что у всех слабые руки.

На терне мы видим ту же картину. Снова все проявляют слабость. В действительности, даже если у кого-то была бы приличная рука-дро, то он бы с ней поставил. Когда в центре стола уже $600, то большинство «маньяков» поставило с флеш-дро хотя бы $200.

Таким образом, когда все чекают на терне, то вы можете предположить, что у них нет даже «дров», не говоря уже о сильной готовой руке.

Затем приходит карта ривера, и кто-то пушит. Вряд ли этот игрок после серии чеков неожиданно получил очень сильную руку, с которой сразу идет в олл-ин. В NLHдовольно тяжело собрать мощную комбинацию одной финальной картой, когда до этого рука не имела никакой ценности.

Разберем раздачу, которую я наблюдал в «живом» кэше с блайндами $2-$5 в Лас-Вегасе. Стеки участников раздачи составляли от $800 до $1,500, за исключением одного «коротыша».
Один игрок сделал лимп, а другой повысил до $25. Два игрока уравняли, а большой блайнд запушил на $170. За этим игроком уже замечались неадекватные действия. Три игрока уравняли. Банк стал $707. У этих игроков оставалось ещё по $600.

Вышел флоп А85.

Лимпер сказал чек. Изначальный префлоп-агрессор поставил $100, все уравняли.

На терне 7.

Все прочекали. В банке $1,107.

Ривером вышел J.

Лимпер чекнул, его действие повторил префлоп-агрессор. Следующий игрок пошел в олл-ин на $1,000. До этого он разыгрывал множество рук, а его стек сильно колебался. Один из игроков сбросил. Другой показал JJ, но выкинул её в пас.

Игрок, поставивший на ривере, триумфально открыл 98 парой восьмерок без треф. «Я знал, что у вас нет треф, поэтому вы не могли уравнять», - сказал он с улыбкой на лице.
В диких играх подобные эпизоды случаются довольно часто. Игрок с сетом валетов обязан был уравнять в данной ситуации.

Какую руку изображал на ривере победитель раздачи? Большинство игроков $2-$5 (даже в диких играх) не стали бы собирать «тонкое» вэлью такой огромной ставкой. Таким образом, вряд ли у этого игрока Т (или трефа младше). В сущности, своей ставкой он изображает только натсовый флеш с К. Даже с трефовой дамой этот игрок просто бы поставил, но не пошел в олл-ин.

Если у него был трефовый король, то почему он так пассивно разыграл его на флопе и терне? Вышел одномастный флоп, так что с Ку него было натсовое флеш-дро на двух улицах. Странно, что он не повышал такую мелкую ставку, которая явно указывала на слабую руку. Далее он не поставил после чека, хотя сохранял приличную руку.

Я не говорю, что этот игрок никогда бы не чекнул с натсовым флеш-дро. Не заявляю, что он не запушит ривер с рукой, которая бьет карманных валетов. Однако это весьма сомнительно. Предшествующая игра на это не указывает. Кроме того, в диких играх довольно распространены подобные блефы. Игроку с сетом валетов надо было доставить $700 в банк $1,807, т.е. выигрывать хотя бы раз из трех, чтобы оправдать свой колл. Это колл.

Запомните этот пример. В дикой игре мало людей будут чекать с хорошими руками. В крупном банке кто-то попавший в доску обязательно подумает: «Да, надо бы защитить свою руку». Мелкие ставки в крупном банке всегда означают слабость. Вы должны определять это и забирать банки. Кроме того, вы можете извлекать выгоду, провоцируя блефы и уравнивая их с вероятно лучшими (но слабыми) руками. Естественно, если вы вызываете блеф, то обязаны его вскрывать.

Хороший случай №3. Тонкие ставки для вэлью с одной парой

Никто не хочет сбрасывать в огромном банке. Если на флопе вы поймали пару, то можете ставить, так как почти всегда получите колл от руки хуже. Не робейте. Взгляните на раздачу из предыдущего примера. Парень ставит на одномастном флопе A-8-5 и получает 3 колла. Да, его ставка мала по отношению к банку, но не в абсолютном исчислении. Ставка в $100 составляет солидную долю от стеков. Доска была так ужасна, что никто из нормальных людей не стал бы лузово уравнивать.

В «нормальной» игре вам следовало бы проявлять осторожность с топ-парой, особенно с плохим кикером. Даже если ваша рука лучшая, то тяжело получить колл от рук хуже.
Все эти рассуждения не действуют в диких играх. Если у вас есть рука, которая часто окажется лучшей, то надо ставить для вэлью - $100 или $200 не будут лишними.

Не стоит переживать, если иногда ваша рука окажется хуже. В среднем на дистанции вы будете впереди. Лучше поставить самому (пусть иногда и проиграть), чем держаться пассивно, особенно в дикой игре.

Помните, что в диких играх вам придется рисковать. Если вам это доставляет неудобства, то берите за стол короткий стек. Вам не стоит бояться за свои деньги, если вы разыгрываете руки, у которых больше шансов на вскрытии. Самое худшее в диких играх – в каждой раздаче представлять монстров, а поэтому слишком часто чекать и сбрасывать. Просто разыгрывайте хорошие руки, ставьте и реже сбрасывайте. Тогда все будет прекрасно!
__________________

Homo_Ludens вне форума      
Старый 15.03.2014, 12:08     TS Старый   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Характерная черта №1. Уравнивают со слабыми руками на флопе и стремятся к вскрытию


Краткий обзор

В данной главе мы говорим о плохих игроках.

Это самая характерная особенность «рыбы». Они разыгрывают широкий диапазон на префлопе, а затем свободно уравнивают на флопе. Кроме того, если к риверу они собирают приличную пару, то крайне неохотно с ней расстаются.

Собственно, из-за этой характерной черты их называют «телефонами».

Комплекс подстроек

Против этих игроков надо следующим образом скорректировать свою стратегию. Во-первых, вам следует ориентироваться на три улицы вэлью со всеми руками от солидной топ-пары и лучше. Во-вторых, вам надо ставить вторые баррели на «сухих» досках.

Разберем первую подстройку. Вот простой пример.

Оффлайн кэш $2-$5. «Телефон» делает лимп, а вы открываетесь до $25 с KQ. Уравнивает большой блайнд, за ним следует лимпер.

Выходит флоп К87.

Ваши соперники чекают. Вы ставите $50, и «телефон» уравнивает. В банке $177, а в стеках ещё много денег.

На терне J.

Соперник чекает, вы ставите $150, колл. В банке $477.

Ривер 3.

Оппонент чекает. Вы ставите $300 в банк $477.

Вперед за тремя улицами вэлью. Против тайтовых и нитовых игроков вы не вправе рассчитывать на 3 улицы вэлью только с топ-парой. Однако против этих парней топ-пара – ваш насущный хлеб на трех раундах торговли.

Вас могут удивить размеры ставок. На флопе К87вас часто смогут перетянуть к риверу. Однако на таком флопе вы можете получить колл от множества рук хуже. Именно поэтому я сделал ставку среднего размера. У меня нет подавляющего перевеса по эквити, так что я не хочу раздувать банк. В то же время, я не прочь сделать солидную ставку, так как рассчитываю получить колл от многих рук хуже.

На терне приходит отличная карта для получения вэлью. Она другой масти, так что возможный флеш не закрылся. Конечно, у соперника могут быть Т-9, но гораздо вероятнее он держит 9-8, 9-7, T-8, K-T и т.д. Вы явный фаворит против этих рук, так как осталась всего одна улица (плюс вы представляете опасные карты ривера). Таким образом, мне нравится крупная ставка на терне. Часто вы получите колл и обычно будете фаворитом 2 к 1 или лучше.

На ривере выходит абсолютный бланк. Пора ставить для вэлью. Вы хотите получить колл от валетов и восьмерок, поэтому размер ставки подобран соответствующим образом, чтобы соперник смог уравнять с этими руками.

В основном, я делаю огромные ставки (по отношению к банку), когда ожидаю быть впереди большинства уравнивающих рук, либо соперник может ответить с очень широким спектром. Это скоординированные, но не очень опасные доски с одним флеш-дро (как K-8-7-J из примера выше). Часто у соперника окажется рука-дро, но ему нелегко меня перетянуть. На таких досках я ставлю много, когда мне противостоит «телефон».

Вот раздача, которую я сыграл в Лас-Вегасе с блайндами $2-$5.

Четыре игрока сделали лимп, и я последовал их пример с 76 на баттоне. Блайнды уравняли. Таким образом, за банк $35 боролись 7 игроков.

Вышел флоп А98.

Все прочекали.

На терне вышла Т.

Один «телефон» поставил $15, кто-то уравнял, а я повысил до $75. Уравнял только «телефон».

Ривер 9.

«Телефон» чекнул. Я поставил $200, он ответил. Банк мой.

На ривере вышла одна из худших карт для моей руки, но против данного соперника здесь легкая ставка для вэлью. Я часто наблюдал, как многие игроки низких лимитов отказываются от ставки, когда приходят плохие карты. Нет бесплатных вскрытий в игре против «телефонов». (Возможно, здесь закралась ошибка, так как карта ривера дала герою стрит-флеш. Предположу, что вышла, например, девятка червей, после чего многие игроки задумались бы над чеком, - примечание переводчика).

Обсудим вторую подстройку. Вам нужно ставить вторые баррели на «сухих» досках.

Эти парни свободно уравнивают на флопе. Именно поэтому после своего Сбета вы часто получите колл. Однако на многих досках трудно попасть в приличную руку. Таким образом, в большинстве случаев терн не поможет «телефонам» и они сбросят на ставку.

Для такого сценария идеально подходят флопы, где много слабых «дров», и бланковые терны. Например, вы открылись на префлопе и получили колл. Вышел флоп Q-9-6 с флеш-дро. Вы ставите, соперник уравнивает. На терне 4 не в масть. Это хорошая карта для барреля.

Этот игрок мог уравнять на флопе со множеством рук: J-T, J-9, J-8, T-8, T-7, 9-8, 9-7, 8-7, 8-6 и т.д. С помощью барреля на терне вы можете выбить его из банка. Если вы прочекаете на терне, а потом попытаетесь поставить на ривере, то этот парень вполне оправданно уравняет с любой парой из диапазона выше.

Слабо скоординированные доски хорошо подходят для барреля на терне. Чем сильнее скоординированы карты доски, тем сильнее «дрова» и меньше шанс, что соперник расстанется со своей рукой на терне. Например, в среднем за доску T-8-7 руки по типу J-T, T-9, 9-8, 8-7 зацепятся куда лучше, чем за флоп Q-9-6.

Очень «сухие» доски также могут вполне подойти, но здесь выше вероятность, что соперник попал в такую руку, которую не захочет выкидывать. Например, если вы ставите на флопе Q-7-2, и оппонент отвечает, то у него часто окажется дама и пара слабее, с которыми он продолжит на терне. То же самое относится к доске Q-7-7.

На флопе Q-Q-8 второй баррель заслуживает больше внимания, потому что на флопе соперник мог уравнять с гатшотами, восьмерками, слабыми парами, а на терне он их выкинет, особенно, если придет туз или король.

Подводные камни

Против большинства этих игроков вам надо применять бет/фолд с большинством ставок для вэлью. Эти игроки крайне редко повышают с блефом. Например, если бы я столкнулся с чек-рейзом в вышеприведенной раздаче, когда у меня был нижний стрит, то расстался бы со своей рукой. Играйте бет/фолд и забывайте о раздаче.

Как и обычно, текстура доски важна для баррелинга. Помните, вам надо, чтобы соперник смог уравнять на флопе со слабыми руками и выбросить их на терне. Чем доска более скоординированная, тем сильнее на ней «дрова». На очень «сухих» досках у соперника чаще окажутся готовые руки, которые он не захочет выкидывать.

Наконец, против этих парней старайтесь избегать блефа на ривера. Эти игроки обожают добираться до вскрытия, им не жалко заплатить лишние доллары. Никогда не пытайтесь выбить у них топ-пары или оверпары. Вы должны радоваться наличию у них топ-пары, когда у вас есть рука сильнее, так как в этом случае их стек почти всегда перейдет к вам. Об этом мы поговорим в следующей главе.

У кого проявляется данная особенность

Несметное количество игроков в оффлайне. Обычно так играют новички. Просто ищите парней, которые разыгрывают множество рук на префлопе, часто уравнивают на флопе, но не показывают ничего достойного на вскрытии.

Выводы

Непрерывно ставьте с топ-парами. Вперед за тремя улицами вэлью. Сбрасывайте на терне, получив рейз. Ставьте на терне, когда «промазали» слабые руки-дро. Вот и все.
__________________

Homo_Ludens вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод книги "Руководство Вернера по игре в ранней позиции" SilentRaiser Теории, стратегии, основы покера 0 11.02.2014 19:39
перевод книги Дасти Шмидта "Не слушайте фила Хельмута" PotterPoker Теории, стратегии, основы покера 14 14.05.2012 22:30
Перевод книги, похожей на "Poker Blueprint" автор Tri Nguen Рыбнадзор Теории, стратегии, основы покера 135 19.05.2011 17:45


Метки
книги по покеру


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot