Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

AF и AFq - помогите разобраться

Важные объявления
Старый 12.03.2010, 22:23     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abre
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 377
Хочу детально понять эти статы (в связи с началом использования майнинга ). Но пока даже не могу понять как они считаются. Итак, ПТ3 пишет что
АФ = (Рейз + Бет)/Кол.
АФк = (Рейз + Бет)/(Кол + Фолд + Рейз + Бет)

Но при этом он показывает примерно такие цифры
Всего действий - 13,284
Рейз - 9,93
Бет - 44,94
Кол - 6,83
Чек - 37,63
Фолд - 26,88

АФ - 4,89
АФк - 53,49

Что за цифры которые рейз и т.д.? Это % от общего кол-во действий? Т.е. в данном примере - рейзов было 1319? Даже если так - то получить итоговые цифры АФ и АФк у меня вроде не получается.

И по смыслу самих стат - насколько я понимаю, АФ - чем выше данный показатель, тем больше рейзов и бетов ждать от человеков - т.е. его активность. Примерно 1 - это человек который 50% рук играет колом, 50% - рейзом или бетом. А вот будет ли зависеть эта стата от кол-ва рук играемых опом? Т.е. человек, который играет с впипом 7 - у него будет гораздо больше АФ чем у человека с впипом 40 (если конечно последний не маньяк).

А смысл АФк от меня пока чтото ускользает. Объясните?
abre вне форума      
Старый 12.03.2010, 23:34   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
ИМХО, совершенно мудацкие параметры.
К применению не пригодны.
GrigoryS вне форума      
Старый 13.03.2010, 00:09     TS Старый   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abre
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 377
Цитата:
Сообщение от GrigoryS Посмотреть сообщение
ИМХО, совершенно мудацкие параметры.
К применению не пригодны.
Какие параметры пригодны к применению, что бы оценить насколько опп аггро?
abre вне форума      
Старый 13.03.2010, 05:23   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от abre Посмотреть сообщение
Какие параметры пригодны к применению, что бы оценить насколько опп аггро?
Ситуационные,
типа сBet, fold 2 cBet, donkbet, raise donkbet, raise cBet,
... они дают представление о спектре и мотивации большее, чем какое-то AF=2.5

Для меня лично.
GrigoryS вне форума      
Старый 13.03.2010, 07:41     TS Старый   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abre
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 377
Цитата:
Сообщение от GrigoryS Посмотреть сообщение
Ситуационные,
типа сBet, fold 2 cBet, donkbet, raise donkbet, raise cBet,
... они дают представление о спектре и мотивации большее, чем какое-то AF=2.5

Для меня лично.
Тоже верно, спасибо.
abre вне форума      
Старый 15.03.2010, 08:43     TS Старый   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abre
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 377
Апну тему - так никто ничего и не скажет?
abre вне форума      
Старый 15.03.2010, 13:45   #7 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Не по теме, конечно, но хочу сказать, что параметры далеко не мудацкие. Лично я обращаю внимание на AF. Играю в основном ХА. Один из немногих параметров, за кот. я слежу в своих статах. Если я играю и вижу, что мой АF меньше, чем обычно, то сразу пытаюсь найти причину по который я затайтился. Чаще всего это первый признак начинающегося тильта или не оптимального уровня игры в данный момент
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 15.03.2010, 17:56     TS Старый   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abre
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 377
Цитата:
Сообщение от WhiteTrash Посмотреть сообщение
Не по теме, конечно, но хочу сказать, что параметры далеко не мудацкие. Лично я обращаю внимание на AF. Играю в основном ХА. Один из немногих параметров, за кот. я слежу в своих статах. Если я играю и вижу, что мой АF меньше, чем обычно, то сразу пытаюсь найти причину по который я затайтился. Чаще всего это первый признак начинающегося тильта или не оптимального уровня игры в данный момент
Интересно. А какое значения для тебя норма, и после сколько рук ты обращаешь внимание на его значение? Понятно, что абсолютное значение в ХА будет другое, чем в 6макс, но для ориентировки поможет.
abre вне форума      
Старый 16.03.2010, 13:43   #9 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 723
Цитата:
Сообщение от abre Посмотреть сообщение
Но пока даже не могу понять как они считаются. Итак, ПТ3 пишет что
АФ = (Рейз + Бет)/Кол.
АФк = (Рейз + Бет)/(Кол + Фолд + Рейз + Бет)

Но при этом он показывает примерно такие цифры
Всего действий - 13,284
Рейз - 9,93
Бет - 44,94
Кол - 6,83
Чек - 37,63
Фолд - 26,88

АФ - 4,89
АФк - 53,49

Что за цифры которые рейз и т.д.? Это % от общего кол-во действий? Т.е. в данном примере - рейзов было 1319? Даже если так - то получить итоговые цифры АФ и АФк у меня вроде не получается.
Я, кажется, разобралась. Вот тут: [Зарегистрироваться?] это обсуждается (особенно стОит обратить внимание на последний пост 1й страницы). В двух словах. Использовать процентные значения бетов, рейзов, коллов и фолдов для калькулирования AF и AFq нельзя, т.к. методика подсчета этих значений разная, т.е. на твой вопрос:
Цитата:
Сообщение от abre Посмотреть сообщение
Что за цифры которые рейз и т.д.? Это % от общего кол-во действий?
ответ - нет. Только % чеков и коллов считаются от общего кол-во действий, % бетов, рейзов и фолдов от иной совокупности действий.

Насколько я понимаю, они даже специально с некоторых пор перестали писать в мануалах и других местах AF = (%Raise + %Bet) / %Call, и теперь везде
AF = (Total Times Bet + Total Times Raised) / (Total Times Called)
Брюн вне форума      
Старый 16.03.2010, 13:51   #10 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Цитата:
Сообщение от abre Посмотреть сообщение
Интересно. А какое значения для тебя норма, и после сколько рук ты обращаешь внимание на его значение? Понятно, что абсолютное значение в ХА будет другое, чем в 6макс, но для ориентировки поможет.
Конкретные показатели очень оппоненто зависимы, но грубо говоря, если падает меньше 50, то пора начинать что-то менять. В среднем у меня 65-80. В ХА агрессивная игра считается эталоном, вряд ли в 6max эти показатели будут похожи. Бывают оппоненты против которых прибыльнее играть с AF в районе 50 или даже ниже, а некоторых лучше давить с АF под 90.
Свои статы вывожу не за все время, а только за время конкретной игры с каждым оппонентом отдельно. А статистика противника выводится вся, которая есть. Это дает возможность оценить его агрессию вообще и мою агрессию в данном матче. Мне так удобно
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 16.03.2010, 14:01   #11 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 723
Кстати, вот человек весьма разумно аргументирует практическое преимущество AFq по сравнению с AF [Зарегистрироваться?] хотя AF почему-то куда популярнее
Брюн вне форума      
Старый 16.03.2010, 14:03   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 723
Цитата:
Сообщение от WhiteTrash Посмотреть сообщение
Конкретные показатели очень оппоненто зависимы, но грубо говоря, если падает меньше 50, то пора начинать что-то менять. В среднем у меня 65-80. В ХА агрессивная игра считается эталоном, вряд ли в 6max эти показатели будут похожи. Бывают оппоненты против которых прибыльнее играть с AF в районе 50 или даже ниже, а некоторых лучше давить с АF под 90.
Свои статы вывожу не за все время, а только за время конкретной игры с каждым оппонентом отдельно. А статистика противника выводится вся, которая есть. Это дает возможность оценить его агрессию вообще и мою агрессию в данном матче. Мне так удобно
WhiteTrash, ты говоришь о AFq, а не о AF
Брюн вне форума      
Старый 16.03.2010, 14:48   #13 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Цитата:
Сообщение от Брюн Посмотреть сообщение
WhiteTrash, ты говоришь о AFq, а не о AF
да, спасибо за поправку
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 16.03.2010, 15:31     TS Старый   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abre
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 377
Цитата:
Сообщение от Брюн Посмотреть сообщение
Кстати, вот человек весьма разумно аргументирует практическое преимущество AFq по сравнению с AF [Зарегистрироваться?] хотя AF почему-то куда популярнее
Спасибо за ссылочки - более-менее понятно, осталось только приложить это к оппам
abre вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с СНГ 180 за 2,5 manmike Многостоловые турниры 14 27.10.2011 00:55
помогите разобраться al251974 Многостоловые турниры 3 06.09.2011 23:29
Помогите разобраться Pet_Ette Ввод-вывод денег 2 21.07.2010 21:52
помогите разобраться spadevalet Теории, стратегии, основы покера 3 27.03.2009 14:56
Помогите разобраться X-Mage Одностоловые турниры 8 03.09.2006 05:03



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot