Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Что такое – СКО???

Важные объявления
Старый 11.01.2007, 16:43     TS Старый   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Юра писал
Standard deviation - среднеквадратическое отклонение (СКО) - определяет возможный разброс фактических результатов от матожидания. Обычно величина составляет порядка 14-18. Событие практически невероятное, если выходит за границу трех СКО (вероятность менее 0,3%), то есть игрок с вин-рейтом +2 и СКО 15 может за 100 сдач проиграть до 2-3*15=-43BB/100 hands или выиграть 2+3*15=47BB/100 hands - это еще раз к разговору о том, насколько дисперсен покер и как важно иметь очень большое количество статистики.
Хай всем…
Спрашивал и у училки и знакомых, но никто не дал мне ответа на мои вопросы.
Ребята я вас умоляю, прошу: Приведите пример, или опишите, как это все подсчитывать, короче дайте понять: что это такое – СКО???

Вот я как-то не смог понять Юру. 2-3*15. Почему три процента умножаем на СКО и отнимаем вин-рейт?

Разъясните пожалуйста...
Schoolboy вне форума      
Старый 11.01.2007, 16:58   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Победит
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 1,002
Здесь посмотри... http://forum.cgm.ru/msg?th=800&start=0
__________________
За что отец бил сына? Не за то что играл, а за то, что отыгрывался... Обменом денег не занимаюсь!
Победит вне форума      
Старый 11.01.2007, 17:08   #3 (permalink)
Участник
 
Аватар для Pbl6a
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Schoolboy писал чт, 11 января 2007 21:43
Хай всем…
Спрашивал и у училки и знакомых, но никто не дал мне ответа на мои вопросы.
Ребята я вас умоляю, прошу: Приведите пример, или опишите, как это все подсчитывать, короче дайте понять: что это такое – СКО???
СКО -- корень кв. из (мат. ожидание отклонения значения случайной величины от ее мат. ожидания).
Pbl6a вне форума      
Старый 11.01.2007, 18:15     TS Старый   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Победит писал чт, 11 января 2007 16:58
Здесь посмотри... http://forum.cgm.ru/msg?th=800&start=0
Вот почитал по ссылке - и за самого себя стало стыдно. Ну не учился я этой «Математике», что же мне теперь делать?
То что там пишет Петя, мне мало понятно; ведь даже слова некоторые я еще и не слышал, в школе.
Я хочу знать - как вы подсчитываете МО?
Что такое Сигма и где её взять?
Что именно вы называете «Стриком», и что именно вы называете «Дисперсией»?
Schoolboy вне форума      
Старый 11.01.2007, 18:32   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для Pbl6a
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Schoolboy писал чт, 11 января 2007 23:15
Цитата:
Сообщение от Победит писал чт, 11 января 2007 16:58
Здесь посмотри... http://forum.cgm.ru/msg?th=800&start=0
Вот почитал по ссылке - и за самого себя стало стыдно. Ну не учился я этой «Математике», что же мне теперь делать?
Взять учебник по терверу и все разом прояснить?
Pbl6a вне форума      
Старый 11.01.2007, 18:49     TS Старый   #6 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
А что можно?
Schoolboy вне форума      
Старый 11.01.2007, 19:25   #7 (permalink)
Участник
 
Аватар для Pbl6a
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Schoolboy писал чт, 11 января 2007 23:49
А что можно?
Ну, например, вот это.
Гнеденко Б. Курс теории вероятностей.
или это
Вентцель Е.С. Теория вероятностей и что-то там еще (точно не помню название).
В первой больше математики, вторая писалась по курсу лекций для инженерных специальностей, там больше примеров.
Для понимания азов вполне хватит школьного курса математики.
Pbl6a вне форума      
Старый 11.01.2007, 19:25   #8 (permalink)
Cry
Интересующийся
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Для простоты матожидание E = A1P1+A2P2+..+AnPn , где A1 - первое событие , A2 - второе событие и тд ; P1 - вероятность первого события , P2 - вероятность второго события и тд .

Сигму ты выбираешь сам - если хочешь достаточно точный результат - принимай её равной 2 . Если очень-очень точный - то 3. Больше - стоит только при огромном.. нет ОГРОМНОМ количестве событий и большом их разбросе.

Если действительно хочешь разобраться - скачай учебник Чистякова и читай - он не очень сложный.
Удачи
Cry вне форума      
Старый 11.01.2007, 19:40     TS Старый   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Cry писал чт, 11 января 2007 19:25
Для простоты матожидание E = A1P1+A2P2+..+AnPn , где A1 - первое событие , A2 - второе событие и тд ; P1 - вероятность первого события , P2 - вероятность второго события и тд.
Вы решили меня запутать?
Schoolboy вне форума      
Старый 11.01.2007, 19:54   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Ну, про МО обычно на монетке объясняют. Если ты выигрываешь доллар на решке и проигрываешь доллар на орле, твое Мо = +1*50% + (-1)*50% = 0.
Правда про СКО на пальцах вряд ли объяснишь.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 11.01.2007, 20:09     TS Старый   #11 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
На монетке-то понятно; а в покере?
На пример: Играю я 1час. - выиграл 10$, играю я 100 раздач - выиграл 10ВВ.
Schoolboy вне форума      
Старый 11.01.2007, 20:11   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от Schoolboy писал
Вы решили меня запутать?
Чтобы не лезть в дебри, почитай что-нибудь научно-популярное. Например, [Зарегистрироваться?].

Эта книжка предъявляет минимальные требования к математическим знаниям читателя. Математического образования в объеме средней школы вполне достаточно для свободного понимания всех ее разделов. Изложение ведется на базе рассмотрения примеров практического содержания. При этом, однако, авторы не стремятся углубиться в детали специально технические, чтобы не затемнять суть рассматриваемых теоретико-вероятностных вопросов.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 11.01.2007, 20:36     TS Старый   #13 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
Пацаны ну вот только честно… стоит ли над этим ломать голову?
Я пока в восьмом классе и честно меня не увлекала математика, но вот теперь очень-очень жалею, что не учил.

Обязательно ли знать Т.В.? Как, в покере, подсчитывается Мо? Что такое дисперсия? И что вы называете стриком?
Schoolboy вне форума      
Старый 11.01.2007, 20:53   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от Schoolboy писал
Пацаны ну вот только честно… стоит ли над этим ломать голову?
Я пока в восьмом классе и честно меня не увлекала математика, но вот теперь очень-очень жалею, что не учил.
Да, тяжелый случай. Но ты все-таки попробуй. Говорят, учиться никогда не поздно. Даже в таком преклонном возрасте, как у тебя.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 11.01.2007, 21:44   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Проблема по ходу серьезная. Математика освоена еще не вся.
Короче, Schoolboy, пойми, расчет и даже понимание этих показателей это не плохо, но это не обязательное условие побед в покере. Лучше пока довольствуйся простыми понятиями.
Мат. ожидание (МО) - по сути среднее значение чего-то. Игроков обычно интересут их средний выигрыш на 1 или 100 сдач или в час, день и т.д.
Дисперсия - способ оценить, насколько реальные значения, например, выигрыша, могут отклоняться от МО. Сама по себе дисперсия к выигрышу не относится. Но так как игра идет на деньги, большая дисперсия означает, что может потребоваться гораздо больше времени денег и нервов до момента, пока данных станет так много, что реальный выигрыш (например в час) приблизится к МО.
Стрик (streak) - не статистический термин, просто слово, обозначающее длинную полосу удачных или неудачных раздач. Стрики это и есть проявление дисперсии, то есть сильных отклонений от МО.
СКО - тоже способ оценить рассеяния, как и дисперсия.
Сигма - показатель, оценивающий, на какое конкретно расстояние может удалиться выигрыш от своего матожидания. Согласно одной известной формуле с вероятностью 95% выигрыш не уйдет дальше 2 сигм от МО, с вероятностью 99% не уйдет дальше 3 сигм от МО. В этом смысл первого поста - оценить, в каком диапазоне может лежать реальное матожидание, когда данных еще недостаточно для точного расчета (недостаточно их почти никогда).
Надеюсь господа математики поправят если что (или хоть ногами не сильно побьют)
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 11.01.2007, 21:50   #16 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Тернополь
Сообщений: 865
Цитата:
Сообщение от Schoolboy писал чт, 11 января 2007 15:43
Вот я как-то не смог понять Юру. 2-3*15. Почему три процента умножаем на СКО и отнимаем вин-рейт?
Ты неправильно формулу понял. 3 это не три процента, а три СКО! То есть ты берёшь своё СКО 3 раза - для этого нужно умножить СКО на три. У нас получается 3*15=45ББ/100. Эта цифра обозначает, то наколько тебя будет колбасить в разные стороны от твоего настоящего винрейта, который составляет 2ББ/100. А отнимаем от винрейта мы затем чтобы увидить границы этого расколбаса. Вот у нас и получилось от -43 до 47.

Если ты не знаешь где брать это СКО, то оно находиться в покер-трекере под названием "standart deviaton/100"
Женя вне форума      
Старый 11.01.2007, 21:55   #17 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Тернополь
Сообщений: 865
И если ты не хочешь парить себе голову остальным, то просто используй мою табличку. Туда ты заносишь количество рук, свой винрейт, СКО и количество СКО(количство сигм) и получаешь сразу ответ:
http://forum.cgm.ru/msg?goto=67750
Женя вне форума      
Старый 11.01.2007, 22:33     TS Старый   #18 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от No_match писал чт, 11 января 2007 21:44
Мат. ожидание (МО) - по сути среднее значение чего-то. Игроков обычно интересут их средний выигрыш на 1 или 100 сдач или в час, день и т.д.
Дисперсия - способ оценить, насколько реальные значения, например, выигрыша, могут отклоняться от МО. Сама по себе дисперсия к выигрышу не относится. Но так как игра идет на деньги, большая дисперсия означает, что может потребоваться гораздо больше времени денег и нервов до момента, пока данных станет так много, что реальный выигрыш (например в час) приблизится к МО.
Спасибо No_match.

Простите за моё недопонимание.

Вот за 100 раздач я выиграл 8 больших блайндов, мой Вин-рейт равен 0.08. На следующий день за 100 раздач 4 больших блайнда и, мой вин-рейт = 0.04. Ребят… но подскажите плизз: каково мое МО (каким его себе представлять) и, какова дисперсия?

Простите что надоедаю. Думаю: у вас хватит на меня терпения.
Schoolboy вне форума      
Старый 11.01.2007, 23:00   #19 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Тернополь
Сообщений: 865
Schoolboy С дисперсией как с таковой мы не работает, вместо неё используется СКО. А твоё МО(каким его себе представлять) в данном случае не вычислишь, т.к. неизвестна величина СКО. Её обычно считает Poker Tracker.
Женя вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое код 3D? Born_loser Ввод-вывод денег 5 16.12.2010 21:58
---что такое VPN ?? --- shaus Программное обеспечение 18 16.10.2009 15:08
что такое сет ? nurka Около покерного стола 50 03.04.2009 03:15
Что такое с ПС? mishAAn Теории, стратегии, основы покера 4 29.12.2008 00:50
Что такое RIO? Яйца Теории, стратегии, основы покера 9 15.01.2008 14:04



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot