Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 10.10.2005, 03:05     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Вот выдердка из статьи Amos Tversky (психолог и покер про), Daniel Kahneman (Нобелевский лауреат в экономике) "Prospect theory" из журнала "CardPlayer" в моем переводе. Уверен, всем понравится (статья, а не перевод, естественно).

3 самые серьезные ошибки покериста.

1. Loss aversion - Неприятие проигрыша.
Психологами доказано, что подсознательная боль от проигрыша для большинства играющих в 2.5 раза больше, чем радость от выигрыша такой же суммы. То есть если игрок выиграл $1000 и на следующий день ее проиграл, он непосредственно после проигрыша чувствует себя, как будто проиграл $1500. Неприятие проигрыша создает боковой эффект - игроки, подверженные Loss aversion воздерживаются от валюе бэтов и рэйзов.
Несмотря на то, что у такого игрока гораздо больше шансов выиграть лишний бэт, чем проиграть, он предпочитает не рисковать - по его мнению он играет надежно, но на самом деле он систематически недобирает деньги с пота, потому что если его бэт будет проколлан или прорэйзан и он проиграет, это создаст ему душевный дискомфорт, который он будет долго помнить, в отличие от лишнего бэта, который он может выиграть, но который особой радости ему не доставит. На самом же деле нeдобранный бэт - это проигранные деньги.
Примеры.
- Игрок прорезал две дамы и получил коллера с блайнда. Открылись малые карты. Коллер проколлал флоп и терн. На ривере открылся король или туз. Коллер чек. Игрок, подверженный неприятию проигрыша, как правило чекает вслед, и в большинстве случаев забирает пот, так как коллер отвечал младшую пару, которую проколлал бы и на ривере.
- Игрок прорезал два красных туза с баттона и получил 3-х коллеров. Открылись король бубей и 2 малых трефы. После бета на флопе осталось 2 коллера. На терне 3-я трефа. Коллеры чек. У игрока нет туза треф и он чекает вслед, боясь получить рэйз. Бэты, недобранные в результате такой игры, и поты, проигранные двойке треф, когда червертая трефа хитает ривер - все это результаты Loss aversion.
2. Assymmetric risk - Ассимитричный риск.
В приложении к покеру - это свойство человеческой натуры идти на риск, когда рука хуже и воздерживаться от риска, когда впереди.
Примеры.
- В Но лимит турнире игрок ответил рэйз на KQs. Открылись Кхх.
Он бэт и получает рэйз. Он знает, что его противник практически никогда не блефует. А пропади все пропадом, думает он, и идет алл ин - и проигрывает АА АК КК или тройке.
- Тот же игрок рэйзает АсКс и получает коллера. Флоп - КdTs7s. Коллер коллает его бэт на флопе. Терн - третья пика. И в опасении нарваться на флаш он чекает. Противник делает небольшой бэт и он его коллает - и это вместо того, чтобы напасть самому. На ривере посторонка - он чек опять. В этом примере он практически сдался на милость противника в то время как он должен был бэтавть терн сам, и в случае рэйза уже решать, что делать дальше.
3.Missestimation of probabilities - неправильнвя оценка вероятностей. Игрок, страдающий от этой ошибки, делает неправильные ходы из боязни, что откроется или уже открылась опасная карта, после которой его могут побить или особенно применить против него блеф, хотя вероятность этого события весьма невeлика.
Примеры.
- Лимит Холдем. Игрок рэйзает АТ. 2 коллера сзади один на блайнде. Флоп - АТ7 радуга. Все отвечают его бэт. Терн - J, дающая 2 в масть. Блайнд теперь бэтает. Игрок обязан играть рэйз, однако не делает этого из опасения, что открывшаяся опасная карта уже дала блайнду или одному из коллеров сзади стрэйт, и тогда он играет за 4 аутса. Да, это возможно, но вероятность этого события невелика по сравнению с вероятностью, что он впереди, и бэт от блайнда создал ему прекрасную возможность убрать оппозицию. Играя колл из-за неправильной оценки вероятности события, он совершает преступление против самого себя.
- Но Лимит. Игрок прорэйзал AсQс. Все убрались кроме ББ, который колл. Флоп AQ5 - две пики. Он бэтает треть пота и ББ колл. Он дал ББ флаш дроу и мечтает, чтобы 3-я пика не открылась. Открылась 7 бубен - безопасная карта. ББ - чек. И здесь он идет алл ин, вынуждая ББ на фолд, из опасения, что ББ переедет его на ривере если откроется 3-я пика или другая карта, улучшающая ББ. В то время как он должен был бэтать, чтобы удержать ББ в поте, и лишь создать ему неправильные оддсы на дроу. Деньги, недобранные у ББ из опасения, что его дроу пройдет - это те же проигранные деньги.

Теперь время каяться - не могу сказать, что систематически, но иногда у меня и первый грех, и второй, и третий. Кстати, статья по моему отличная, и четко ставит вещи на свои места.




__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 10.10.2005, 03:49   #2 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Все очень в точку. Нехватает только одного - методов борьбы с этими проблемами. Если уж в статье этого не было, то, может, поделишься своим опытом?
teraflop вне форума      
Старый 10.10.2005, 04:10   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 461
Статья хорошая, перевод нужный.
Вообще, конкретно NiHeraNeSsu большой респект за всю немалую работу, которую он делает для посетителей форума.

P.S. Второй пример из пункта 2 не слишком понравился. Сдача еще продолжается; неоднократно видел, как хорошие игроки играют в таком именно стиле дорогой ноу-лимит кэш, провоцируя противника на блеф или пытаясь снизить оборотку в сдаче; в зависимости от того, кто оппонент в раздаче.

2 teraflop: Метод борьбы один-регулярно напрягать собственное серое вещество.
__________________
Мы делили апельсин. Много наших полегло.
koshak вне форума      
Старый 10.10.2005, 04:16   #4 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 81
Да замечательная статья!
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Все очень в точку. Нехватает только одного - методов борьбы с этими проблемами. Если уж в статье этого не было, то, может, поделишься своим опытом?
Присоединяюсь к просьбе, было бы краине интересно, а главное полезно узнать как попробывать избавиться от таких проблем.
AsBest1 вне форума      
Старый 10.10.2005, 08:17   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,158
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Психологами доказано, что подсознательная боль от проигрыша для большинства играющих в 2.5 раза больше, чем радость от выигрыша такой же суммы. То есть если игрок выиграл $1000 и на следующий день ее проиграл, он непосредственно после проигрыша чувствует себя, как будто проиграл $1500.
Ну тогда уж 2500$ , в моём клиническом случае наверно раз в 10
seregaxx вне форума      
Старый 10.10.2005, 09:27     TS Старый   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от AsBest писал вс, 09 октября 2005 20:16
Да замечательная статья!
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Все очень в точку. Нехватает только одного - методов борьбы с этими проблемами. Если уж в статье этого не было, то, может, поделишься своим опытом?
Присоединяюсь к просьбе, было бы краине интересно, а главное полезно узнать как попробывать избавиться от таких проблем.
К сожалению, ХЗ как избавиться. Я также подвержен этим проблемам, как и большинство остальных. В статье конкретных указаний нет, кроме стандартной рекоммендации, что вот причины вы знаете, теперь, мол, надо работать над собой. В обшем-то когда надо бэтать и рэйзать, я мысленно говорю себе что-то типа "Получите, гады", стискиваю зубы и делаю необходимый ход, также в но лимит МТТ не срываюсь в олл ин, если чувствую, что могу быть сзади, но вот с остальным проблемы остаются - и замазку перенощу плохо, и поты овербэтаю, стараясь забрать то, что есть на дроубле досках, и на ривере чекаю вдогон чаще, чем нужно. Но до прочтения этой статьи мне не приходилось задумываться над причинами, и больше того, я грубыми ошибками часть этих вещей не считал, а теперь вот склонен считать, и буду стараться исправиться.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 21.10.2005, 20:29   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Волжский
Сообщений: 366
Классная статья, хороший перевод. Спасибо. А вот насчет третьего пункта, последнего примера - не согласен Если я знаю, что у противника ДРО, и это средняя или поздняя стадия серьезного мультитурнира, я достаточно часто поставлю аллин в этой ситуации, и как часто я бываю проколлан этими ДРО... И чаще всего, я считаю, это верная игра (если банк велик, конечно, как и стеки).
joiso вне форума      
Старый 21.10.2005, 22:00   #8 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от joiso писал пт, 21 октября 2005 20:29
Классная статья, хороший перевод. Спасибо. А вот насчет третьего пункта, последнего примера - не согласен Если я знаю, что у противника ДРО, и это средняя или поздняя стадия серьезного мультитурнира, я достаточно часто поставлю аллин в этой ситуации, и как часто я бываю проколлан этими ДРО... И чаще всего, я считаю, это верная игра (если банк велик, конечно, как и стеки).
Думаю,что именно такой игры и ждут любители слоуплеить свои малые сеты.Недобирать на своей карте также плохо,как и переплачивать её рельную стоимость.Именно держать противника с дру в поте есть лучшее решение,а не загонять его в нереально низкие шансы к банку(надеясь на его тупость или последний шанс остаться в турнире),при этом самому рискуя по крупному.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У Betclic серьезные проблемы CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 1 02.03.2014 10:29
Самые распространенные ошибки новичков на бирже Betfair и как их избежать Archer Биржа спортивных ставок www.betfair.com 18 06.04.2013 18:41
Самые распространенные ошибки игроков микролимитов Srge Теории, стратегии, основы покера 6 29.03.2013 00:46
Кэти Дозер: Самые главные ошибки игроков, которые они совершают, используя твиттер -LOKI- Новости, статьи, репортажи.. 0 15.04.2012 02:59
Серьёзные турниры в Москве? Black winter day Теории, стратегии, основы покера 6 01.04.2008 11:28


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot