Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 27.11.2004, 06:54     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: New Zealand
Сообщений: 119
Коротко о себе - не молод, как большинство здесь, играю в покер около 2-х лет с переменным, ближе к положительному, успехом, в молодости неплохо играл в 5-draw покер.
В сентябре истек мой контракт, а найти новый почти невозможно. Соответствено, я вполне серьезно рассматривал возможность жить с игры. В последние два месяца перед потерей работы мои рез-ты были очень стабильны - $800/месяц на лимите 1/2. Понятно, что жить на эти деньги нельзя, но увеличение их вдвое за счет повышения лимита или времени игры уже давало сумму порядка з/п на низкооплачиваемой работе.
За 2 месяца я получил катастрофические рез-ты. Может, по меркам серегихх я проиграл и не много, но для человека без дохода - очень много. В общем, я сыграл около 60000 рук, заплатил за это время > 5k рэйка с рез-том --2.5 к. С одной стороны, мой средний оппонент не получил с меня ни копейки, а даже заплатил мне, но от этого не легче.
Что же, черт побери, изменилось? Наиболее очевидное решение выглядит, что я сам - если в августе и сентябре я играл 2-3 часа в день после очень непыльной работы, то сейчас пытался играть порядка 8-9 - и здоровья не хватило. Положа руку на сердце - мой рез-т в первые 2-3 часа каждого дня имет хороший плюс в 90% случаев. Т.е. грубо говоря, играть больше 3 часов в день мне противопоказано.
Изучая в последние дни свои руки я столкнулся с любопытным фактом (кстати, кто-нибудь пробовал анализировать свои выигранные сессии?): кол-во ошибок в моих сессиях (естесственно, ошибок в моем понимании) является достаточно постоянной величиной, исключая явно тилтовые сессии, просто в проигранных сессиях эти ошибки давали минус, а в выигранных - плюс.
Вот рез-ты для последних ~2500 рук на лимите $1/2:
реальный рез-т: - $208
рез-т без ошибок: $46.

Конечно, $46 гораздо лучше, чем -208, но идеальный рез-т < 1BB/100(!). Это уже что-то! Получается, что я обязан делать ошибки, если хочу хоть что-нибудь выиграть.
Вторым фактором, который я сейчас рассматриваю, является выбор стола - PS, где я в основном играю, не позволяет не выбирать столы, а выбираю я автоматически лузовые, а именно на них и происходят всякие неприятные вещи. Вот пример где-то недельной давности: играю очень плохую сессию - сыграно больше 80 рук, выиграно 3 (два раза отдали ВВ и раз сплит при стрите на столе) и это на 6-max столе. Наконец приходят АА. Начинается что-то непонятное: 5 человек capped префлоп. Флоп приходит как в сказке: 5 7 10 радуга (обычно на АА видишь или одномастный или пару типа 99J). 4 человека capped флоп. Терн - 3. 4 человека 3-бет на терне - я уже понимаю, что имею дело с двумя оверпарами или даже одним сетом 10-к, но чел слева от меня выглядит странным - уж не стрит ли у него? Ривер: 2 - и, после рэйза моего левого оппонента, все показали карты: QQ, KK и 10 2 о у моего левого опппонета, котрый и забрал банк на двух парах, получив топ-пару на флопе и свою 2 на ривере - его игру на префлопе и терне объяснить невозможно. Но это еще не все - через несколько раздач я играю руку, которую никогда не забуду:
на ВВ получаю AKs. UTG (который выиграл на 10 2) рэйз, все фолд, я - 3 - бет, он колл. Ага, ни AA, ни КК у тебя нет.
Флоп: AK9 - радуга, причем 9 моей масти. Я - бет, рэйз, 3-бет, колл. (99 у тебя тоже нет).
Терн: 8 моей масти: Бет, рэйз, 3-бет, кап. Все же попал на 88 - никакой другой руки я ему нарисовать не могу.
Ривер: 8. Чек - рэйз -колл. Он показал 58о. Я только смог назвать его гением - он потом повторил это раз 70, затрахав весь стол. Ну, рук через 20-30 он все проиграл, но увы, не мне.
Игры в турнирах также вызывают удивление: вот мои руки, с которыми меня вынудили пойти all-in на префлопе в последних 6 турнирах, и которые явились последними в этом турнире:
КК против АА
АА против А7
КК против 66
JJ против 46о
AKs против 78о
АА против KJo

В принципе я стараюсь быть тайт-агрессив, но не уверен, что получается.
Мои показатели:
VP$IP - 26%
Att to steal blind - 23%
PF raise - 11%
Went to SD - 41%
Won at SD - 47%

Преимущественно играю 6-max столы, последний месяц на 1/2, в октябре был также на 2/4, 3/6 и даже 5/10.

Прав ли я в своем анализе или я все-таки типичная рыба?

kiwik вне форума      
Старый 27.11.2004, 14:20   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от kiwik писал(а)
Вот рез-ты для последних ~2500 рук на лимите $1/2:
реальный рез-т: - $208
рез-т без ошибок: $46.
И что, что это меньше 1BB/100? Зато это +, а не -
И потом, 2,5К сдачь это очень мало для фиксации МО. У меня, например щаз 10К (после того, как я перестал впадать в тильт и играю как мне кажется на порядок правильнее чем раньше) и МО 4,5BB/100, но я не уверен, что это точное значение.

Цитата:
Сообщение от kiwik писал(а)
Получается, что я обязан делать ошибки, если хочу хоть что-нибудь выиграть.
НЕТ! Ни в коем случае! Сам понимаешь, если сделал ошибку и купил 3 раза их трех стрит в дыру это не принесет тебе денег, когда ты попытаешься следующие 100 стритов в живот купить

Цитата:
Сообщение от kiwik писал(а)
Наконец приходят АА.
Да, при игре с отчаянными лузерами, делающими кеп флопа на T2 диспа повышается немного :( Но, не парься, опять таки - они оплатят тебе с лихвой на лонг ране..

Цитата:
Сообщение от kiwik писал(а)
Мои показатели:
VP$IP - 26%
Att to steal blind - 23%
PF raise - 11%
Went to SD - 41%
Won at SD - 47%
А что с VP$IP SB?
И потом, Went to SD - 41% это много, а Won at SD - 47% мало. Лучше, если будет <35 и >50 соответственно. Я так думаю, что это о того, что после 2-3 часов игры ты устаешь, начинается предтильтовое состояние, вот ты и фигашешь с не самой лучшей рукой до конца. Да сбрось ты ее нафиг на терне, поверь - цифры быстро изменяться в лучшую сторону!
Мой тебе совет - перерывы на полчаса-час после 2-3 часов игры. Сходи куда-нить, отвлекись от покера вообще - очень помогает избавться от тильтовости, по себе знаю!

Да, и еще - а скока столов играешь?


Цитата:
Сообщение от kiwik писал(а)
Прав ли я в своем анализе или я все-таки типичная рыба?
Нет конечно. Рыба не думает

Удачи!
__________________
\"Бизнес - это просто. Это деньги других людей\"
(с) А.Дюма
Hamster вне форума      
Старый 28.11.2004, 00:24     TS Старый   #3 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: New Zealand
Сообщений: 119
Спасибо, Hamster.
Действительно, одна из типичных моих ошибок - продолжение играть оверпары после вражеского рэйза на терне, хотя часто это все равно приводит к победе.
VP$IP SB = 33%
Folded SB to steal =82%
Folded BB to steal =63%

Играю я обычно 2 стола, иногда - один, больше - никогда. Но, надо отметить, что 2 стола на PS - это гораздо быстрее, чем на party (так называемые high speed столы).
kiwik вне форума      
Старый 28.11.2004, 06:23   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 238
Ну, VP$IP SB у тебя - вообще, круто, у меня в районе 41,7%, пытаюсь уменьшить до 35-38, не более. Значить у тебя проблема фолда на терне-ривере на плохом хенде. Я этим одно время тоже страдал - потом вроде вылечился.
Понимаю твое щаз настроение - все фигово, от покера тошнит, в свои силы не веришь, и т.д...............
СОВЕТ:
Забей на все, особливо на покер на пару дней. Потом сядь за PT, проаналируй свои максимальные проигрыши (от 3-4BB). Выпиши их по старому, не в Экселях, а на бумажке. Посмотри на них, запомни че делал не так, и выкини нафиг! И не повторяй эти ошибки второй раз. Если не очень поможет - повтори процедуру. Мне помогло со второго раза )
__________________
\"Бизнес - это просто. Это деньги других людей\"
(с) А.Дюма
Hamster вне форума      
Старый 29.11.2004, 13:57   #5 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Цитата:
СОВЕТ:
Забей на все, особливо на покер на пару дней.
Совет, может, и хорош, но если у человека нет другого дохода...

Здесь, по-моему, и кроется основная проблема - если карта не попрет, придется жить за счет банкролла. Т.е. получается следующая картина - если выигрываем, снимаем выигрыш, а если проигрываем, то откусываем часть банкролла. В результате весь банкролл съедается, и играть больше не на что. Нам здесь все-таки легче, а если человеку нужно регулярно поднимать минимум 1,500 в месяц на 1/2... звучит довольно напряжно. Я б не справился.

Да и -2500(?) для 1/2, пусть и 6max, выглядит довольно неприятно.

В общем, рыба-не-рыба, но для профессионала, по-видимому, не созрел еще.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Вот рез-ты для последних ~2500 рук на лимите $1/2:
реальный рез-т: - $208
рез-т без ошибок: $46.
Это уже что-то! Получается, что я обязан делать ошибки, если хочу хоть что-нибудь выиграть.
Последней мысли я что-то не понял. Но у одних и тех же ошибок результат может быть разным. Т.е. убрав из -208 те ошибки, из-за которых ты проигрывал, и получив +46 - ты теперь должен вычесть и те ошибки, в результате которых ты выигрывал(!). И только тогда получишь цифру, соответствующую той сумме, как если бы не делал ошибок вообще.
pokerchatko вне форума      
Старый 29.11.2004, 15:05   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал(а) пн, 29 ноября 2004 13:57
Цитата:
Сообщение от Цитата:
СОВЕТ:
Забей на все, особливо на покер на пару дней.
Совет, может, и хорош, но если у человека нет другого дохода...
Тем более! Это ведь лучше, чем играть в минус, делая ошибки!
Два дня - срок по сравнению с месяцем небольшой.
__________________
\"Бизнес - это просто. Это деньги других людей\"
(с) А.Дюма
Hamster вне форума      
Старый 30.11.2004, 09:52     TS Старый   #7 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: New Zealand
Сообщений: 119
Естественно, я так и считал. Если я считаю, например, что входить на К9о с первой позиции - ошибка, то я ее и считаю как ошибку, даже если она принесла огромный доход в конкретной руке. Это суммарный рез-т. Рез-ты отдельных сессий, например:
реал должно быть
-18.50 4.50
-26.75 26.50
16 -5
17.50 -2.25

2500 - это не на 1/2,а в сумме за 2 мес, около 10000 из которых было на 5/10 и столько же на 3/6.
kiwik вне форума      
Старый 30.11.2004, 18:28   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Несколько советов по игре.

Ты много лимпишь для 6-макс. Увеличивай PFR, уменьшай лимпы. У меня при чуть большем VPIP PFR для коротких столов приближался к 18%.

Больше атакуй блайнды. >З1% вполне нормально. К сожалению я не вижу показателей твоей агрессивности, но судя по всему она не велика, т.к. в большинство потов ты входишь без рэйсов.

Я уже несколько раз переживал, как я это называю "кризис жанра". Почти по всем лимитам, по которым я прошелся - картина была одинаковая. Сначала я очень много и очень шустро выигрывал, на протяжении 30-40 тыс. раздач, потом я начинал лениться, играть не креативно, не читать руки соперников как раньше и мои результаты падали. От скуки я перелезал на следующий лимит и там картина повторялась. Сначала я очень строг к себе, очень внимательно за всем слежу - потом лень и падение результатов. В свете вышесказанного, я соглашусь с Hamster'ом. Пауза 2-3 дня точно не повредит. Потом взглянешь на покер другими глазами.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 30.11.2004, 23:29   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Но если играть более расслабленно, то можно отыграть больше человекочасов просто из-за того, что не настолько устаешь. Не так?
Zedmor вне форума      
Старый 09.12.2004, 22:10     TS Старый   #10 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: New Zealand
Сообщений: 119
Большое спасибо всем ответившим. Я в течение недели все бросил и к компьютеру подходил только почту проверить. За выходные, играя по 8 час в день, проиграл по $40 в день, но в следующие 4 дня, играя по 3-4 часа, выиграл 300BB - немного воспрял духом. Посмотрел свою статистику за эти 6 дней - кое-что изменилось:
VP$IP - 28%
Att to steal blind - 29%
PF raise - 13%
Went to SD - 25%
Won at SD - 70%

К сожалению из-за технических проблем с PS я потерял какие-то руки (100-200), причем проигранные, так что это статистика отражает около 3000 рук вместо 3100-3200.

Вспомнился тут один любопытный случай, не имеющий отношения ни к этой ветке, ни к покеру, но не открывать же новую тему:
Лет 12-13 назад, когда я еще жил в Москве, я играл в одном парке в течение нескольких лет в преферанс. Довольно часто, если собиралось двое партнеров, то в ожидании третьего они часто играли в деберц. Один раз я так сыграл пвру партий с одним из своих партнеров по пуле, после чего он решил, что успеет куда-то съездить. Тогда один из наблюдателей последней партии предложил мне сыграть с ним по той же ставке. Ну я в деберц играю лучще случайного среднего игрока, но далеко не профи. Я согласился, хотя до этого пару раз попадал на шулеров, но ставка была небольшая ($20 - это в ожидании пули по $1 за вист). В первой же партии сложилась следующая ситуация: я веду где-то 430 против 260 - стойка хорошая, но 5:1 я бы на свою победу не поставил. В этот момент мой партнер спрашивает:
- еще партию будешь?
- буду
- тогда сдавай следующую - я сдаюсь.

Я был ошарашен - меня учили, что если есть возможность байта, то сдаваться нельзя.
В первой сдаче второй партии он сделал набор где-то 140 против 40 и сказал: видишь, какой набор в песок бы ушел!. Вторую партию я проиграл, но не с разгромом - очков 400 я набрал и если бы не тот первый набор, то рез-т был бы не очевиден. Но это не все: идет 6-я или 8-я партия, я проигрываю один куш, но моя стойка в партии еще лучше, чем в первой (порядка 440 против 190). Помня первую партию я ожидаю слова 'сдаюсь', но его нет. В следующей раздаче я еле спасаюсь от байта, набрав что-то типа 55 против 53. Но теперь на свою победу я поставил бы и 50:1. Но мой партнер по-прежнему не сдается, и в следующей раздаче я получаю полтинник с бэлой. Когда я раздал первую раздачу следующей партии, мой партнер сказал:
- видишь, какой набор в песок ушел.
Эту партию я проиграл. Во время этой партии собрались мои партнеры по пуле, и я прекратил игру в деберц, рассчитался и мой партнер ушел.
Когда мы начали пулю, один из моих преферансных партнеров - довольно известный в Москве игрок в то время - спрашивает:
- много засадил?
- 1 куш = $20
- ну это считай, что выиграл
- как это?
- а ты знаешь, кто это был?
- нет
- Партизан - лучший игрок Москвы
kiwik вне форума      
Старый 10.12.2004, 11:37   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 238
Ну и гууд! Маладец!

З.Ы. А 12-13 лет назад я карты даже в руках не держал
__________________
\"Бизнес - это просто. Это деньги других людей\"
(с) А.Дюма
Hamster вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Так как же играть с рыбой? rene250382 Безлимитный холдем микро бай-инов 15 01.03.2012 20:04
колл 4 бета рыбой. amuzement Безлимитный холдем низких бай-инов 8 15.11.2009 01:10
[NL100 SH] Две раздачи с одной рыбой Agio Безлимитный холдем низких бай-инов 2 20.08.2008 09:49
Игра с супер рыбой mikespb Теории, стратегии, основы покера 11 18.02.2008 02:27
В погоню за Рыбой. Irokez Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 185 31.12.2007 18:25


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot