Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Техническая поддержка форума
Опции темы

F.A.Q. по работе с форумом

Важные объявления
Старый 05.06.2004, 01:02     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
1. Вопрос: ...
Ответ: ...

2. Вопрос: "Мне более привычно просматривать форумы в виде дерева, есть ли такая возможность у Вашего форума?"
Ответ: чтобы просмотреть форум в виде дерева нажмите в правом верхнем углу выбранного форума ссылку [Дерево]

3. Вопрос: "Хочу вставить с сообщение таблицу и не знаю как это сделать.."
Ответ: Правила вставки таблиц смотрите [Зарегистрироваться?] (FAQ -> "Как отформатировать текст сообщения?")

4. Вопрос: "Мне не интересны отдельные категории форума, можно ли скрыть отображение оных?"
Ответ: Нажмите на название категории, которую хотите свернуть или на знак минус (-)

5. Вопрос: "Могу ли я сохранить себе отдельные понравившиеся темы форума?"
Ответ: Воспользуйтесь ссылкой [версия для печати] (внизу-справа в выбранной теме) или сохраняйте используя Ваш браузер.

6. Вопрос: "Хочу для большей наглядности использовать что-нибудь на подобие смайликов-карт, чтобы выкладывать, например, свою какую-то интересно сыгранную руку. Возможно ли это?"
Ответ: Используйте соответствующие тэги, их вы сможете найти среди смайликов форума, или дополнительные тэги вставки карт, см. пункт "Вставка карт" при формировании сообщения. Всего на данный момент доступно 4 колоды. Рекомендуется использовать 1-ю колоду.
Пример использования: или 2 :h: 3 :d: 3 :s: Q :c: Q :s: или :8d2: :th2: :ts2: :9c2: :8c2:

7. Вопрос: "...часто замечаю, что многие любят подолгу смотреть мой профиль (видно при нажатии на гл. странице - [Зарегистрироваться?]). Можно ли увидеть список пользователей просмотревших мой профиль?"
Ответ: [Настройки] -> [Статистика]. Здесь сохраняются последние 50 просмотров и считается общее число просмотров.

8. Вопрос: "..нет у меня возможности писать ответы на посты (письма и проч.) на русском языке :( , поэтому вынужден использовать транслит :( ..."
Ответ: Для этого есть возможность - перекодировки "на лету". Суть: при включенном языке ввода анг., буквы будут автоматом перекодироваться в рус. Это возможность пока добавлена только для темы Default. Опция доступна установкой соот-ей галки слева от окна написания ответа. Там же есть возможность выбрать одну из 3-ёх раскладок (ЯВЕРТЫ и т.д.)
Если сразу не запомните расположение букв - жмите [Подсказка].
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 12.07.2004, 19:35     TS Старый   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
9. Вопрос: "...а что у вас на форуме за система ранжирования по количеству постов?"
Ответ:
незнакомец 0
новичок 25
интересующийся 50
участник 100
энтузиаст 200
увлеченный 400
старожил 700
ветеран 1200
аксакал 1600
бессмертный 2500
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 19.07.2004, 21:51     TS Старый   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
10. Вопрос: "...когда даю знакомым очередную ссылку на какую-нибудь интересную тему форума, задаю себе вопрос: почему она(и) такая(ие) длинная(ые)?"
Ответ:
Авторизируйтесь на форуме с использованием cookies.
Пр.
Ссылка после авто-ии БЕЗ cookies [Зарегистрироваться?]
Ссылка после авто-ии С cookies: [Зарегистрироваться?]

11. Вопрос: "...нередко вижу, что на форуме копается более 50 гостей одновременно, при клике на [показать кто чем занимается] видно, что у некоторых графа "Действие" пустая, что бы это значило?"
Ответ:
Это значит, что робот некой поисковой машины индексирует страницы форума (как правило роботы google) или кто-то ТелепортомПро (или др. аналогичной программой) пытается заполучить форум себе на ЭВМ.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 27.10.2004, 09:52     TS Старый   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
12. Вопрос: "...Есть ли возможность сделать помимо подписи, еще и приветсвие? Просто я в своем постоянно вторую букву "т" пропускаю..."
Ответ:
Есть. Смотрите свои [Настройки] форума.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 01.12.2004, 21:27     TS Старый   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
13. Вопрос: "..в сообщения конечно можно вставлять таблицы, но пока не могу привыкнуть к тегам :( может есть какой-нибудь выход из положения? ..."
Ответ:
Для автоматизации создания таблиц создан служебный скрипт [конвертер таблиц HTML => BBCode] помещенный на странице написания поста. см. "Полезные утилиты:"
Пример работы со скриптом:
1. создаем и заполняем таблицу в ворде
2. сохраняем как 'веб-страница'
3. полученный файл (*.htm) отдаем скрипту
4. получаем готовую для вставки таблицу
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 16.01.2005, 12:22     TS Старый   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
14. Вопрос: "Hello!
А как бы этот форум в виде архива где-то скачать весь?
А то я как-то недавно его читаю, вопросы возникают такие, которые уже когда-то давно обсуждались.... Вот бы качнуть весь форум и почитать потом спокойно на диване."
Ответ:
Чтобы заполучить форум себе на компьютер, достаточно "запустить" оффлайн броузер (пр. телепорт про) по ссылке http://forum.cgm.ru/lofi/
Перекрестные ссылки форума типа "смотри здесь" соот-ним образом заменяются, лишь оставлены без изменения сами названия ссылок для ориентира на полную версию.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 05.03.2005, 16:50     TS Старый   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
15. Вопрос: "Я захожу на форум с разных компов и каждый раз у меня куки сбрасываются, т.е. если зашел с одного, то с другого уже приходится заново вводить пароль. Это нормально? "
Ответ:
Это нормально + повышает безопасность, потому что старые сессии форум удаляет.
Например, если вы заходили на форум с чужого компьтера (№1) и не выйдя с форума закрыли окно броузера, то после авторизации но своем компьютере (№2) можно быть уверенным на все сто, что с №1 никто не сможет зайди на форум под вашими данными.

PS Если всегда заходите только с одного компьютера и вдруг система просит авторизироваться, то... есть повод сменить пароль.
"...Если его еще не сменил кто-то другой." (с) Профи
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 22.03.2005, 18:08     TS Старый   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
16. Вопрос: "Часто добавляю к сообщениям рисунки скриншотов экрана (фрагментов) компьютера (как правило таблицы), но занимают много места, что создает некоторые неудобства форумчанам оплачивающим интернет за траффик. Использую форматы GIF и JPG. Что делать? :("
Ответ:
Если ваши рисунки представляют по большей части таблицы, то её можно создать с использованием спец тегов форума: подробнее тут или воспользоваться конвертером таблиц HTML в BBCode.
Если же равноценное преобразование в таблицу не получается, нет желания или времени этим заниматься, то для рисунков-таблиц и прочих аналогичных вещей лучше использовать формат PNG (Portable Network Graphics). Этот формат имеет следующие основных преимущества, например, перед GIF: неограниченное количество цветов в изображении (для GIF ограничено 256), альфа-канал (полупрозрачные изображения), обладает более сильным уровнем сжатия, чем GIF и проч.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 26.03.2005, 01:34     TS Старый   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
17. Вопрос: "Здравствуй, aprisobal, объясни бестолковому, что значит "запустить" оффлайн броузер" - очень хочется скачать весь форум. Спасибо." Mamay
Ответ:
Привет, Mamay
Под фразой "запустить" оффлайн броузер подразумевал, что надо в используемом вами оффлайн броузере, как URL сайта для скачивания, указать ссылку на гл. страницу текстовой версии форума: http://forum.cgm.ru/lofi/

Настройка оффлайн броузера на примере Teleport Pro 1.29.2091 [Зарегистрироваться?]

1. Запускаем программу
2. Жмем File -> New Project Wizard...
3. Выбираем Create а browsable copy...
4. Далее в поле Starting Address пишем: forum.cgm.ru/lofi/
5. Далее в Project Properties выбираем Everything
6. Далее указываем место сохранения проекта.
7. Теперь в Project -> Project Properties... во вкладках Browsing/Mirroring ставим галочку в п. Replicate the directory... и точку напротив Link to a place...
Еще во вкладке Netiquette снимаем галочку напротив Obey the Robot...
8. Жмем Ок.
9. Жмем на панели инструментов кнопку Start и скачиваем форум.

К сообщению прилепил готовый файл проекта для Teleport Pro 1.29.2091.

Mamay: "УРА!! Заработало!! Спасибо!!"
Вложения
Тип файла: tpp forum.cgm.ru.tpp (3.9 Кб, 330 просмотров)
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 07.04.2005, 22:40     TS Старый   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
18. Вопрос: "Меня раздражают сообщения одного из пользователей форума, можно ли как-то скрыть из просмотра его посты?"
Ответ:
Если кто-то из участников форума вызывает у вас раздражение своими постами и вы хотели бы временно или навсегда исключить его из просмотра, то просто нажмите "игнорировать все сообщения от этого пользователя" в правом верхнем углу любого его сообщения - после этого его посты будут вам видны как одна свернутая строка с информацией, что постер игнорируется.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 09.04.2005, 18:26     TS Старый   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
! Господа, форумчане, обращаю внимание на то, что как только после написания сообщения пройдет 24 часа - правка/удаление его НЕ возможна.

Ещё: анти-рейтинг высвечивается только после 2-х и более игноров.
Объективность анти-рейтинга обеспечивается за счет того, что его могут ставить только пользователи имеющие за плечами 10 и более сообщений или(и) 30 и более дней от даты регистрации.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 27.05.2005, 20:58     TS Старый   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
! Господа, форумчане (особенно новички), убедительно просим не пренебрегать возможностью форума ответить на КОНКРЕТНОЕ сообщение нажатием на кнопку [ОТВЕТИТЬ] или [ЦИТИРОВАТЬ] возле него, а не в конце темы (это ответ на !первое сообщение), т.к. форум формирует, кроме всего прочего, деревовидную структуру (кнопка [ДЕРЕВОМ]).

Просьба возникла в свете того, что многие привычно жмут [ОТВЕТИТЬ] в конце темы и цитируют нужные слова, полагая, что этого достаточно, а между тем для пользователей просматривающих форум ТОЛЬКО в виде дерева (кстати, это как правило самые матерые форумчане, читай - со старыми привычками) получается путанница. Именно таким образом, !случайно, и пропускаются некоторые посты по вине САМИХ ЖЕ новичков.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 28.05.2005, 18:40     TS Старый   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
19. Вопрос: "Поддерживает ли форум конвертер рук bisonbisona [Зарегистрироваться?] i ?"
Ответ:
Да. Вы можете использовать для вставки в сообщения код генерируемый для форума 2+2.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 16.06.2005, 00:00     TS Старый   #14 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
20. Вопрос:
Vodila:
"У меня на домашнем компе не отображается туз бубей. На рабочем все нормально. Вроде уже кто-то писал об этом. Нельзя этот глюк исправить?"
Ответ:
Yras:
"туз бубей ad.gif
у тебя явно стоит какая-то резалка баннеров.настраивай ее"
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 21.06.2005, 00:23     TS Старый   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
21. Вопрос: "Весь день балдею от технологии RSS. Очень удобно получать инофрмацию об обновлениях на сайтах..."
Ответ:
Форум тоже поддерживает данную технологию.
В ленту выдаются все новые сообщения, причем не только заголовки, но полностью текст.
Таким образом, при должной настройке вашего RSS агрегатора можно вообще не заходить на форум.

Рекомендуем обратить внимание на:
Статью: "Что такое RSS?" -> http://www.cgm.ru/projects/content742.html
Раздел FAQ посвященный RSS: [F.A.Q.]
Ссылку вверху:[RDF/RSS]
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 21.06.2005, 10:40     TS Старый   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
22. Вопрос: "..., любой может заметить, что ID соощений на форуме уже около [ID=17548] (на данный момент), а на главной странице писано "Нашими пользователями отправлено 16461 сообщение". Спрашивается, где делись еще 17548-16461=1087 сообщений? Предполагаю твой ответ Апри "на форуме есть скрытые разделы для избранных", а как туда можно попасть и как происходит отбор, может быть за Nую сумму и мне туда можно?..."
Ответ:
В данный момент времени на форуме нет скрытых разделов.
Разница в количестве текущих сообщений и ИД последнего возникает из-за их удаления, т.е. чтобы ссылки форума работали всегда и не замещались другими - ИД новых постов просто постоянно увеличивают, а на главной странице показано фактическое наличие существующих.
Вот и все.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 14.11.2005, 22:00     TS Старый   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
23. Вопрос: "...а как посмотреть кто тебя поставил в игнор?"
Ответ:
"...Зайди в свой профиль." (с) Mariner

24. Вопрос: "Хочу сделать на форуме такое голосование, чтобы можно было выбирать несколько вариантов ответов. Возможно ли такое?"
Ответ:
Возможно. При создании голосования выберите Тип голосования вместо "с переключателями" поставьте "с флажками".

25. Вопрос: "Мне нужно при цитировании заострить внимание на отдельном посте, как это сделать?"
Ответ:
В правом верхнем углу каждого сообщения есть значок [#].
См. скрин
Название: znak.jpg
Просмотров: 1037

Размер: 14.8 Кб
При нажатии на него соот-ее сообщение откроется в отдельном окне. Например: http://forum.cgm.ru/showpost?goto=15470
Вот такие ссылки и можно использовать при цитировании.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 27.12.2005, 14:00   #18 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Aprisobal писал чт, 16 июня 2005 00:00
20. Вопрос:
Vodila:
"У меня на домашнем компе не отображается туз бубей. На рабочем все нормально. Вроде уже кто-то писал об этом. Нельзя этот глюк исправить?"
Ответ:
Yras:
"туз бубей ad.gif
у тебя явно стоит какая-то резалка баннеров.настраивай ее"
Апри привет. Вчера полдня экспериментировал с фаерволом-в итоге сегодня не вижу туза бубей. Что может за это отвечать-не подскажешь?
Или сам Vodila может подскажет-как исправил?
Gump вне форума      
Старый 27.12.2005, 16:34     TS Старый   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aprisobal
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 672
Цитата:
Сообщение от Gump писал вт, 27 декабря 2005 13:00
Апри привет. Вчера полдня экспериментировал с фаерволом-в итоге сегодня не вижу туза бубей. Что может за это отвечать-не подскажешь?
Или сам Vodila может подскажет-как исправил?
В Outpost Firewall есть модуль Реклама, в его настройках надо указать доверенные сайты с которых не надо резать рекламу.
__________________
Не являюсь тех. поддержкой - не пишите мне!
aprisobal вне форума      
Старый 27.12.2005, 17:32   #20 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Aprisobal писал вт, 27 декабря 2005 16:34
В Outpost Firewall есть модуль Реклама, в его настройках надо указать доверенные сайты с которых не надо резать рекламу.
Профи и Apri благодарю за подсказки. Теперь все нормуль.
Gump вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как пользоваться форумом ? Dimania Вопросы от новичков 5 22.03.2010 10:21
ЧТО ЭТО БЫЛО С ФОРУМОМ? agroOleg91 Техническая поддержка форума 4 06.10.2009 16:43
турнир форумом ежык Около покерного стола 24 13.07.2007 23:41
что-то с форумом или это у меня так? Gnome Техническая поддержка форума 4 29.06.2007 19:12



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot