Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 03.08.2010, 20:08     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Жизнь современного человека переполнена стрессовыми ситуациями. К каким-то из них наша нервная система уже адаптируется, но, тем не менее, огромное количество факторов приводят нас в состояние стресса. И к игрокам в покер это имеет самое прямое отношение, поскольку во время игры зачастую возникает очень большое количество напряженных ситуаций, которые не проходят бесследно для нашего психологического равновесия и благополучия.

Согласно психологическому словарю:
Стресс (в психологии) (англ. stress) - состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах, например, во время космического полета, при подготовке к выпускному экзамену или перед началом спортивных соревнований. Понятие стресса было введено канадским физиологом Г. Селье (1936) при описании адаптационного синдрома. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность, вплоть до ее полной дезорганизации, что ставит перед исследователями задачу изучения адаптации человека к сложным (т. н. экстремальным) условиям, а также прогнозирования его поведения в подобных условиях.

Как было сказано выше, стресс может оказывать положительное влияние на деятельность. Это действительно так, но только если речь идёт о «лёгких» стрессовых ситуациях. В таком случае, стресс может способствовать активации мыслительных процессов, вследствие чего решение задачи будет очевиднее, и выход из той или иной ситуации легче будет найти.

Некоторые ученые придерживаются той точки зрения, что стресс в незначительной своей форме может избавлять от скуки.
Вот, к примеру, некоторые игроки замечают за собой, что когда игра монотонная из разряда «фолд, фолд, фолд», то появляется желание разыграть какие-то маргинальные руки, исполнить что-то непонятно на какой-то стадии розыгрыша, в общем, начинают творить то, что совершенно не соответствует их стратегии игры.
Это как раз тот случай, когда человеку от монотонной игры становится крайне скучно, и чтобы исправить это, он создает стрессовые ситуации.
Только вот способ такой оказывается весьма дорогим, поскольку ведет, как правило, к потери денег, а значит использовать стресс в покере для избавления от скуки – не лучший вариант, во всяком случае, в таком виде.

Примером «лёгкой» стрессовой ситуации с положительным результатом может послужить подобная раздача (взята из собственной практики): вы выставляетесь на флопе с сетом на 2флеш доске, у оппонента видите флешдро, которое закрывается на тёрне, но ривер на вашей стороне - доска спаривается, и вы выходите победителем, имея фул хаус. Несмотря на то, что вы затащили, даже если не проявили никаких эмоций, без стресса всё равно не обойтись, правда, в незначительной форме, именно той, которая может пойти вам на пользу.

А вот у вашего оппонента дела обстоят похуже. И если это человек не натренированный, то, скорее всего, либо у него ещё на одну компьютерную мышь становится меньше, либо у него возникает непреодолимое желание высказать в ваш адрес много неприятных слов, либо, что ещё хуже, он проваливается в состояние тильта. Вариантов много, но все они следствие одного и того же – сильной стрессовой ситуации.

И различных стрессовых ситуаций за день нам зачастую приходится переживать немалое количество.
А бесследно они не проходят. Вот только малая часть того, к чему могут привести частые стрессы:
- повышенная раздражительность
- колебания настроения
- хроническая усталость
- плохое самочувствие без явных на то причин
- расстройство сна
- снижение работоспособности
- апатия
- депрессия
- нежелание или боязнь общения
- чувство одиночества
- неуверенность в себе
- вредные привычки (увеличение их количества)
- развитие фобий

Но лучше, конечно же, до всего это не доводить, и научиться справляться со стрессом.
И наилучших успехов можно добиться, используя комплексный подход.

1. Что вы едите? На сегодняшний день мало, кто задумывается над этим вопросом, ведь за человека уже всё решено. Решено владельцами заведений быстрого питания, которые якобы заботятся о времени человека и ему не нужно долго ждать, пока приготовится еда. Решено производителями чудо-батончиков, которые потратив немало денег на пёстрые рекламы заставляют поверить человека, что именно этот батончик, наполненный генномодифицированным арахисом – всё, что нужно для утоления голода и пополнения сил, да и запить это ещё чем-нибудь супербодрящим.
На самом же деле позаботились они только о том, как бы использовать именно те усилители вкуса, которые привлекут покупателя и он приобретёт их продукцию снова, и о том, как бы увеличить срок годности этих продуктов с помощью консервантов.
А мы заставляем наш организм всё это переваривать. И в итоге вместо ожидаемых от приёма пищи витаминов и необходимых микроэлементов наш организм получает комок «чего-то» неперевариваемого и засоряющего наш организм, откуда тяжесть и дискомфорт в животе. Потом ещё и печени с почками нужно хорошенько постараться, чтобы хотя бы часть полученной «грязи» вывести их организма. Это уже само по себе огромных стресс.
Внимание вопрос: откуда взять силы и энергию, чтобы справляться с психологическими стрессорами? С подобным образом питания - сложно дать ответ…
Как правильно и в то же время вкусно питаться сказано учеными и врачами немало, и в рунете можно найти много действительно полезной информации.

2. Дайте свободу своему телу. Много негативной энергии можно высвободить с помощью нашего тела. Для этого очень хорошо подойдут лёгкие физические нагрузки: пешие прогулки (особенно где-нибудь в парке), плаванье и т.п.
Хорошо поможет массаж, особенно если найти толкового специалиста, который сможет снять, так называемые, мышечные блоки, и провести правильный точечный массаж. Последнему стоит уделить особое внимание, поскольку природа позаботилась о человеке, и на теле много биологических точек, при правильном массаже которых человек может избавиться не только от последствий стресса, но и от многих и многих заболеваний. Как и везде главный принцип – не навреди! Но очень надеюсь, что если вы решите пройти сеанс(ы) массажа, вы попадёте к хорошему специалисту.

Продолжение в "Психология покера. Стресс. Часть 2.
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -3 (+0/-3)    
Старый 03.08.2010, 20:15     TS Старый   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Максимальное количество знаков допустимое при написании поста - 10000, поэтому пришлось разбить на два поста.
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 03.08.2010, 20:50   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 480
Цитата:
Сообщение от Оля InnocenceSin Посмотреть сообщение
Это действительно так, но только если речь идёт о «лёгких» стрессовых ситуациях.
Простите, чушь.

Положительный стресс или эустресс по интенсивности может быть ничуть не слабее дистресса, то есть отрицательного стресса. И сильный стресс далеко не всегда будет оказывать отрицательное вляние на организм.
__________________
Покер и жизнь очень похожи. В конце - вскрытие.
kinnison вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.08.2010, 21:09     TS Старый   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Цитата:
Сообщение от kinnison Посмотреть сообщение
Простите, чушь.

Положительный стресс или эустресс по интенсивности может быть ничуть не слабее дистресса, то есть отрицательного стресса. И сильный стресс далеко не всегда будет оказывать отрицательное вляние на организм.
Понятия аустресс и дистресс применяются в конфликтологии, и имеют свою специфику именно для той темы.
Вы правы в своём высказывании, но только здесь о другом...
Я приводила лишь пример с одой из форм стресса, при этом это не утверждает, что сильный стресс оказывает исключительно отрицательное действие, нет, просто просто последствия от сильного стресса будут другие, нежели описанные в примере.
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -2 (+0/-2)    
Старый 03.08.2010, 21:16   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 480
Цитата:
Сообщение от Оля InnocenceSin Посмотреть сообщение
Понятия аустресс и дистресс применяются в конфликтологии, и имеют свою специфику именно для той темы.
Вы правы в своём высказывании, но только здесь о другом...
Понятия Эустресса и дистресса введены тем же Гансом Селье в его работах по адаптационному синдрому. И в медицине и в психологии если говорят о стрессе, то говорят о эустрессе и дистрессе.

Цитата:
Сообщение от Оля InnocenceSin Посмотреть сообщение

Я приводила лишь пример с одой из форм стресса, при этом это не утверждает, что сильный стресс оказывает исключительно отрицательное действие, нет, просто просто последствия от сильного стресса будут другие, нежели описанные в примере.
Да? А разве это не ваша цитата?

Цитата:
Как было сказано выше, стресс может оказывать положительное влияние на деятельность. Это действительно так, но только если речь идёт о «лёгких» стрессовых ситуациях.
__________________
Покер и жизнь очень похожи. В конце - вскрытие.
kinnison вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 03.08.2010, 21:30     TS Старый   #6 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
kinnison, повторюсь, мы говорим о разных вещах.
Если хотите, можем пообщаться на эту тему, я с радостью выслушаю Вашу точку зрения и попытаюсь объяснить, всё-таки о чем же я писала здесь. Только давайте будем делать это не в рамках этого топика, чтобы не запутывать читателей, можем перенести в лс.
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -2 (+0/-2)    
Старый 03.08.2010, 21:52   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 480
Угу, мы говорим о незнании вами предмета по которому вы пишите статью. У меня нет моей точки зрения, простите. Есть факты, которые я привёл выше. А нюансы, если они есть, стоило указать в статье, нет?
__________________
Покер и жизнь очень похожи. В конце - вскрытие.
kinnison вне форума   +2 (+3/-1)    
Старый 04.08.2010, 00:27   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Цитата:
Сообщение от Оля InnocenceSin Посмотреть сообщение
Только давайте будем делать это не в рамках этого топика, чтобы не запутывать читателей, можем перенести в лс.
А что тогда весь топик не перенести в личку
Человек, вообще-то, по делу спросил тире уточнил.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума   +1 (+1/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология покера от Алана Скунмейкера sergant1 Теории, стратегии, основы покера 0 10.06.2014 14:54
Психология покера. Стресс. Часть 2 Оля InnocenceSin Психология покера 3 29.03.2011 02:45
Психология покера. Психология памяти. Оля InnocenceSin Психология покера 14 28.07.2010 15:01
"Психология покера" к Aprisobal PRoASiX О жизни форума 25 19.07.2008 05:58
Психология Покера TatarIN Около покерного стола 5 02.01.2007 19:10


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot