Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Программы и железо для игроков > Программное обеспечение
Опции темы

Как сделать такую сеть?

Важные объявления
Старый 30.07.2007, 08:14     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Вопроса три.

1) Кто знает, как сделать такую сеточку:
Два компьютера, каждый подключён к своему провайдеру. Между собой соединены сетевым кабелем.
Задача - если одно соединение рвётся, чтобы оба компа могли повиснуть на здоровом соединении.

2) Или вот такую попроще (думал просто, а фиг... никуя не выходит)
Два компьютера, соединены между собой кабелем сетевым. У основного компьютера есть внешнее подключение к провайдеру. Задача - чтобы второй компьютер тоже мог вылазить в интернет через то же самое внешнее подключение. По этой задаче в интернете советуют винроут поставить. Это надо?

3) Вопрос по безопасности сразу - есть ли проблемы, вытекающие из реализации таких схем?

Прошу помощи.
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 30.07.2007, 11:44   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Tough
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: НЕ Москва, регион
Сообщений: 1,759
Отправить сообщение для Tough с помощью ICQ Отправить сообщение для Tough с помощью Skype™
Для решения обоих вопросов тебе нужно установить проксисервер (User Gate, Kerio) и правильно его настроить. Я к сожалению слабоват в этом, у меня все техники делают. При правильно настройке безопасность улучшиться, в такие проги часто встраивают файрволлы и антивирусы!
__________________
Учиться,учиться,учиться....
Но пора б уже и деньги неплохие иметь!
Вроде начал иметь!
Tough вне форума      
Старый 30.07.2007, 12:39   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Alexismoon писал пн, 30 июля 2007 08:14
Вопрос по безопасности сразу - есть ли проблемы, вытекающие из реализации таких схем?
Т.к. интернетом, почтовым клиентом, аськой и пр ты будешь по прежнему пользоваться на каком-то из этих двух локальных компов, то, несмотря на запертый "наружный периметр", ты можешь получить заразу сразу локально. А уж как выдать информацию наружу - она придумает.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 30.07.2007, 12:51     TS Старый   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
ну, фактически, я её и без такой сетки могу получить на свой комп... Получается, что разницы никакой (я не к тому, чтобы безопаснее было, я к тому, чтобы хуже не натворить, чем просто два компа через маршрутизатор и одного провайдера)?
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 30.07.2007, 12:54   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
в чем проблема купить пятипортовый свич ткнуть туда два инета + два кабеля от компов . Цена 15-20 $ за свич + 10-15 обжимное + 10 на провода и вилки . Обжимать провода элементарно.
pokerman777 вне форума      
Старый 30.07.2007, 12:59   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Воткнув в роутер несколько проводов рабочую сеть не получить - по любому нужно будет в железке и компах настроить интерфейсы, роутинг, дозвонку, файрволлы и пр. - дело не на 5 минут даже для человека опытного. А насчет "обжимать провода элементарно", для человека, который это делает нечасто или первый раз, ему точно будет проще попросить обжать кабель при покупке в местном компьютерном магазине.
Кстати, если покупать роутер, то советую так называемый "с двумя WAN" - в него можно воткнуть два интернет-канала и он будет их "балансировать" - когда нужно устанавливать второе соединение и т.п. Сейчас есть такие дешевле $100.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 30.07.2007, 13:06   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428


Цитата:
Сообщение от Цитата:
P.S. Кстати, если покупать роутер, то советую так называемый "с двумя WAN" - в него можно воткнуть два интернет-канала и он будет их "балансировать" - когда нужно устанавливать второе соединение и т.п. Сейчас есть такие дешевле $100
.
извини конечно , но это бред ставить роутер здесь , насколько я знаю роутер ставят для соединения больших сегментов сетей ( больше 255 компов когда ) , а не два компа .
+ аппаратный фаерволл , который нахер не нада, достаточно поставить фаер на компах + ещё в adsl модемах бывает свой встроенный фаер можно настроить если надо .
pokerman777 вне форума      
Старый 30.07.2007, 13:09   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
pokerman, ты не прав. Роутинг неизбежен, когда есть две и больше сети (с разными диапазонами IP-адресов), количество компов роли не играет. В случае Alexismoon сетей будет минимум 3 - две сети провайдера (может быть и больше, если там идет выход через VPN или PPP) + домашняя локалка.

Однако можно сделать роутером и комп с XP или Линуксом, если ты об этом. Но количество сетей от этого не уменьшится, просто роутерские функции будет выполнять какой-либо софт или сама ОС. При современных ценах на роутеры (они сейчас бывают встроены даже в дешевые DSL-модемы) - это вопрос личных предпочтений, а не цены.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 30.07.2007, 13:20     TS Старый   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
а разве через свич можно настроить сеть между компами? К инету через него оба войдут, это ясно (я так делал у себя в офисе раньше, там очень просто), но хотца ещё между собой компы законнектить, да ещё и резервного провайдера подвесить на случай, если один грохнется - разок случилось, больше не хочу опыт повторять. Если это сделать возможно, то может так и проще будет...

ps. про свич - ничего там обжимать не надо - свич и провод - вот и вся байда. Модем не знаю, потянет ли, но, думаю, он здесь вообще ни при чём, ибо на него уже обработанный маршрутизатором сигнал идёт, так что потянет.

pps. про роутер немного не понял. Я думал, это программа такая винроут... А есть аппаратный вариант? Тогда чем он отличается от маршрутизатора? Или это об одном и том же речь? Тогда в чём спор? Просто в модели?

Добавил: Или можно поставить-таки винроут на один комп, и подсоединить комп к двум провайдерам? Прога же будет разруливать сигналы между провайдерами и локалкой? Аппаратный вариант чем плох - я хочу одного беспроводного заделать (вайфай нету у нас пока, но должен появиться, а пока скайлинком можно обойтись), а куда я его впихивать буду, если не в компьютер, беспроводного этого?

__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 30.07.2007, 13:25   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
ну дык он же не сказал , что провайдеры находятся в разных сегметах сетей , у нас например может и 10 провайдеров быть в одном сегменте , если в разных то есстно надо роут или комп в виде роута . Хотя по мне так нафиг такой геморой , проще поставить себе два модема лично .
pokerman777 вне форума      
Старый 30.07.2007, 13:25   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
To Alexismoon: "роутер" = "маршрутизатор".

Я просто советовал вариант, который заодно будет сам следить за двумя соединениями, чтобы хоть одно сейчас работало. На всякий случай скажу, что меня самого все сделано не так: упрощенно говоря выделен отдельный комп, на котором стоит софтверный роутер и он следит за двумя внешними каналами, которые приходят в этот комп через две разные сетевые карточки. И в него же приходит домашняя локалка.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 30.07.2007, 13:27     TS Старый   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Цитата:
Сообщение от Профи писал пн, 30 июля 2007 13:25
To Alexismoon: "Роутер" = "маршрутизатор".

Я просто советовал вариант, который заодно будет сам следить за двумя соединениями, чтобы хоть одно сейчас работало. Но у меня самого все сделано не так: упрощенно говоря выделен отдельный комп, на котором стоит софтверный роутер и он следит за двумя внешними каналами, которые приходят в этот комп через две разные сетевые карточки. И в него же приходит домашняя локалка.
вот.
Теперь прошу совета, какой софт юзать удобнее?
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 30.07.2007, 13:31   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Alexismoon писал пн, 30 июля 2007 13:27
Теперь прошу совета, какой софт юзать удобнее?
Они все сложные программы со множеством возможностей и имеют свои особенности (причем в каждом конкретном сочетании железок и провайдеров найдутся свои подводные камни). Если есть время, то советую скачать ознакомительные версии ВСЕХ, кого найдешь и до покупки опробовать по очереди, что тебя устроит. Но имей в виду, что стоимость большинства из них сравнима со стоимостью "железного" 2WAN-роутера ($80-100).
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 30.07.2007, 13:33   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
У меня DLink DI-604 роутер стоит. Воткнул провода от двух компов, провод от ADSL, вбил настройки провайдера, все заработало. Результат - оба компа видят внешнюю сеть и друг друга под локальными адресами.

Если провайдер официально поддерживает роутеры, то в 5 минут можно уложиться легко. Иначе - может с первого раза не получиться, и придется полчасика копаться. На безопасность, настройку файрволлов я не заморачивался.

Единственная проблема - почему-то по локалке большие файлы не пролезают. Я не разбирался, в чем дело.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 30.07.2007, 14:02   #15 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: USSR
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от Alexismoon писал пн, 30 июля 2007 08:14

2) Или вот такую попроще (думал просто, а фиг... никуя не выходит)
Два компьютера, соединены между собой кабелем сетевым. У основного компьютера есть внешнее подключение к провайдеру. Задача - чтобы второй компьютер тоже мог вылазить в интернет через то же самое внешнее подключение. По этой задаче в интернете советуют винроут поставить. Это надо?

Прошу помощи.
Второй вопрос я решал довольно просто. Использовал для этого программу Proxy Plus Pro. Это программка прокси-сервер с веб-интерфейсом. В настройка разобрался где-то за пол-часа (нужно было установить IP адреса, порты и еще что-то, уже непомню, так как давно это было). Мне для работы нужны были только HTTP и FTP и чат, работало по win xp замечательно.
__________________
Bessabonty
Bessabotny вне форума      
Старый 30.07.2007, 14:28   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Alexismoon писал пн, 30 июля 2007 08:14
2) Или вот такую попроще (думал просто, а фиг... никуя не выходит)
Два компьютера, соединены между собой кабелем сетевым. У основного компьютера есть внешнее подключение к провайдеру. Задача - чтобы второй компьютер тоже мог вылазить в интернет через то же самое внешнее подключение. По этой задаче в интернете советуют винроут поставить. Это надо?
Да, кстати. Я это делал на голой винде. Зачем винроут?
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 30.07.2007, 14:33   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
а кто-нибудь пользует ADSL роутер в одном флаконе с точкой доступа Wi-Fi? Хочу себе такой поставить.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 30.07.2007, 17:45   #18 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Mariner
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Россия, УРФО
Сообщений: 1,399
Приветствую!

2 Grey

Цитата:
Сообщение от Grey писал пн, 30 июля 2007 16:33
а кто-нибудь пользует ADSL роутер в одном флаконе с точкой доступа Wi-Fi? Хочу себе такой поставить.
Была у меня такая идея.
Хотел сделать следующее.
Берем устройство с ADSL модемом, WiFi точкой доступа, 4 портами Ethernet 100MBit, 2 USB портами и принтсервером.

Настраиваем ADSL и точку доступа.
Стационарный комп подключает по кабелю.
Ноутбук подключаем через WiFi.
Принтер подключаем в USB порт и настраиваем принтсервер. Затем ставим принтер на шкаф (я мало печатаю ), тем самым освобождаем место на столе или на полке.
К второму оставшемуся порту USB подключаем через SATA(ATA)2USB адаптер винт на 200-300Gb. Доступ у файлам осуществляется через FTP. Далее винт используется для резервного хранения данных и/или разделения кино/музыки между настольным компом и ноутбуком.

Да вот только ноутбук продал...



__________________
Mariner

Западное полушарие Марса рассечено на протяжении 4 000 км вдоль экватора рифтовыми долинами Маринер - крупнейшим поясом разломов на планете.
Mariner вне форума      
Старый 30.07.2007, 18:53   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Mariner, мне понравилась твоя идея ... продать ноутбук
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 02.08.2007, 02:42   #20 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для sdf1kg
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 258
Есть подозрение что можно обойтись без свитчей, роутеров, точек вай-фай и другой лабуды...

Соединяем 2 компа через сетевухи (соединяются каким то спецом обжатым сетевым кабелем - любой админ сделает за пиво ) (если сразу не запалит прописываем айпишники маски подсети и т.п. вручную) - получаем сеть из 2-х компов, подрубаем к каждому по усб-модему со своим видом связи, соединения эти шарим (Network Connections->Properties->Advanced) и вроде все должно работать. По поводу безопасности - никаких новых проблем не вижу, если оба компа нормально защищены то все будет в поряде. Проверяйте , напишите чо получилось.
sdf1kg вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LockPoker покупает сеть Cake Poker Network и покидает сеть Merge Network -LOKI- Новости, статьи, репортажи.. 0 08.05.2012 19:29
такую раздачу в визард не забьешь. Neveglas Одностоловые турниры 7 20.06.2010 22:14
Как прикинуть такую ситуацию. Mariner Безлимитный холдем микро бай-инов 7 19.09.2007 17:16
Как бы Вы разыграли такую руку? Ferry Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 12 30.06.2006 21:59
Как играть такую ситуацию? Zzz_Zmey Теории, стратегии, основы покера 5 29.12.2004 13:21



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot