Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 21.12.2007, 05:13     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Эта информация заинтересует тех, кто использует PokerEV в Онгейме. Вкратце: параметр NetSB подсчитывается неправильно, что приводит к неверным luck graphs и т.п.

Все происходит из-за того, что в Онгейме не возвращаются uncalled bets, и программа этого не учитывает. Sklansky bucks для каждой улицыподсчитываются, используя правильный размер бета (т.е. ограниченный сверху той суммой, которой на него ответили), а затем для подсчета NetSB из результата вычитается Total Bet, который уже равен всей ставке, которую вы сделали.

Пример.

Poker Room skin
No Limit Holdem Ring game
Blinds: $0.50/$1
4 players
[Зарегистрироваться?]

Stack sizes:
UTG: $198.00
Button: $79.05
SB: $25.85
Hero: $186.80

Pre-flop: (4 players) Hero is BB with A:s: A:h:
UTG folds, Button raises to $3.5, SB folds, Hero raises to $10, Button calls.

Flop: 6:d: 7:d: 5:c: ($20.5, 2 players)
Hero bets $17, Button calls.

Turn: 2:c: ($54.5, 2 players)
Hero is all-in $158.8, Button calls all-in $51.05.
Uncalled bets: $107.75 returned to Hero.

River: A:d: ($156.6, 0 player + 2 all-in - Main pot: $156.6)


Results:
Final pot: $156.6
Hero shows A:s: A:h:
Button shows 5:d: 4:c:


Данные из PokerEV на эту руку:

PreflopBet 11
PreflopSB 17.70
FlopBet 17
FlopSB 17.42
TurnBet 51.05 <- правильно!
TurnSB 71.93

TotalSB 107.05
TotalBet 186.80 <- неправильно!

NetSB = TotalSB - TotalBet = 79.75, хотя рука на каждой улице строго плюсовая.

Вероятно, когда оппонент переставляет вас в олл-ин, имея больший стек, происходит обратная ошибка. Тем не менее, посколько у Хиро обычно стек выше среднего, обратных ошибок должно быть существенно меньше. Из этого следует, что реальные графики Sklansky Bucks и Expected All-in Winnings, которые, насколько я понимаю, считаются по NetSB, у большинства форумчан в Онгейме должны пролегать выше нарисованных программой.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 22.12.2007, 14:54   #2 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Данную раздачу не пересчитывал, доверяю написанному автором. Оч интересно, есть такая же проблема на Старзах или нет? Просто у меня последнее время отклонение синего графика от красного зашкаливает в нежелательную для меня сторону.
Gump вне форума      
Старый 22.12.2007, 15:09   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Gumpсиний выше красного?
я про старзы
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 22.12.2007, 15:15   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
возникла мысль такого порядка: если мы тянем дро, его не натягиваем и выбрасываем на турне или на ривере, тогда в склански бакс эта рука не попадает.
другая ситуация - мы натягиваем дро и выигрываем - тогда в склански бакс попадает эта рука, причём в этом случае реальный выигрыш будет больше, чем склански бакс, всем понятно, почему. Таким образом, на дистанции, по-моему, синий график должен быть выше красного именно за счёт того, что те руки, которые мы не собрали - мы выкидываем. При этом это должно быть независимо от глюков с сайтом - т.е. я не имею в виду онгейм, я имею в виду свойство программы вообще.

Хотя мысль продумал не до конца и могу ошибаться, ведь прога учитывает ещё руки без шоудауна. Короче, интересно, кто что думает по этому поводу.

Да, и ещё одна неточность у проги. Допустим, я не по шансам заколил на флопе ставку оппонента (имея АА у оппонента сет - у меня 2 аута - при этом даже учитывая весь стек оппонента как имплайнды мне не по шансам).
На турне я натягиваю свой аут и мы идём олын.
Прога правильно пишет, что флоп отрицательный, турн положительный. Но! прога пишет, что турн имеет большее +ев, чем флоп -ев. Получается, что рука сыграна в +, но на самом деле рука сыграна в минус. Как быть с такими ситуациями?
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 22.12.2007, 21:09   #5 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 193
Цитата:
Сообщение от Alexismoon писал сб, 22 декабря 2007 15:15
возникла мысль такого порядка: если мы тянем дро, его не натягиваем и выбрасываем на турне или на ривере, тогда в склански бакс эта рука не попадает.
другая ситуация - мы натягиваем дро и выигрываем - тогда в склански бакс попадает эта рука, причём в этом случае реальный выигрыш будет больше, чем склански бакс, всем понятно, почему. Таким образом, на дистанции, по-моему, синий график должен быть выше красного именно за счёт того, что те руки, которые мы не собрали - мы выкидываем.
Ты совершенно не учитываешь, что противник то тоже выкидывает несобранные руки. Смотри что получается. Вот ты тянешь свое дро против его топ пары, колишь по шансам, ловишь на ривере нужную карту и выигрываешь. И, как ты правильно заметил, синий график проходит выше красного. А у твоего соперника наоборот – синий график проходит ниже красного. В следующей раздаче вы меняетесь местами – у тебя топ пара, у него дро, и он выигрывает. Теперь уже у него синий график проходит выше красного, а у тебя соответственно ниже. Таким образом получается, что на дистанции твои вытянутые дро компенсируются вытянутыми дро твоих соперников.
nuclear вне форума      
Старый 22.12.2007, 23:05   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
гм... это не решает проблемы, так как есть разные стили игры дро и вообще некоторые их играют в +, а некоторые в -. Так что графики здесь немного неточны должны быть. Наверное...
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 23.12.2007, 01:13     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Gump писал сб, 22 декабря 2007 14:54
Данную раздачу не пересчитывал, доверяю написанному автором. Оч интересно, есть такая же проблема на Старзах или нет? Просто у меня последнее время отклонение синего графика от красного зашкаливает в нежелательную для меня сторону.
На Старсах эта проблема отсутствует, потому что там uncalled bets возвращаются и цифры в HH пишутся корректные.

Цитата:
Сообщение от Alexismoon писал сб, 22 декабря 2007 15:15
возникла мысль такого порядка: если мы тянем дро, его не натягиваем и выбрасываем на турне или на ривере, тогда в склански бакс эта рука не попадает.
другая ситуация - мы натягиваем дро и выигрываем - тогда в склански бакс попадает эта рука, причём в этом случае реальный выигрыш будет больше, чем склански бакс, всем понятно, почему. Таким образом, на дистанции, по-моему, синий график должен быть выше красного именно за счёт того, что те руки, которые мы не собрали - мы выкидываем. При этом это должно быть независимо от глюков с сайтом - т.е. я не имею в виду онгейм, я имею в виду свойство программы вообще.

Хотя мысль продумал не до конца и могу ошибаться, ведь прога учитывает ещё руки без шоудауна. Короче, интересно, кто что думает по этому поводу.
PokerEV измеряет что может, а именно те руки, которые дошли до шоудауна и для которых известны карты. Остальные факторы, влияющие на пер или непер, ему неподвластны.

Вообще PokerEV это не совсем luck-o-meter, это лишь самый простой способ его использования.

Цитата:
Сообщение от Alexismoon писал сб, 22 декабря 2007 15:15
Да, и ещё одна неточность у проги. Допустим, я не по шансам заколил на флопе ставку оппонента (имея АА у оппонента сет - у меня 2 аута - при этом даже учитывая весь стек оппонента как имплайнды мне не по шансам).
На турне я натягиваю свой аут и мы идём олын.
Прога правильно пишет, что флоп отрицательный, турн положительный. Но! прога пишет, что турн имеет большее +ев, чем флоп -ев. Получается, что рука сыграна в +, но на самом деле рука сыграна в минус. Как быть с такими ситуациями?
Ты ошибаешься. Флоп сыгран в минус, а тёрн в плюс, поэтому общая сумма положительная. Посмотри на это так - формально ты сыграл не по шансам на флопе, а твой противник не по шансам на тёрне. А рассчитывать имплаеды и дистанцию по одной раздаче PokerEV не умеет.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 23.12.2007, 03:17   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Я не говорю, что прога не полезна. Я говорю только, что её не надо обожествлять - т.е. нельзя на неё опираться и считать, что вот это значит даунсвинг, а это апсвинг. Т.е. по проге можно посмотреть тенденцию и задуматься, ибо она является не точным калькулятором, а даёт некоторые условные ориентиры.
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 23.12.2007, 12:46   #9 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 186
А по мне,так главное ,чтобы все три цвета росли вверх

NL тем и хорош,что может быть доходен по-разному,поэтому считаю ,что соотношение линий-есть результат стиля игры.

Грубое сравнение:много блефующий и мало.
У первого синяя линия будет располагатся ниже,чем у второго,при этом зелёная линия зрительно будет расположена намного ближе к синей,чем у второго,НО не факт ,что в ВВ\100 зелёная линия 1 больше зелёной линии 2-всё зависит от правильной частоты блефа 1 против конкретных оппов и правильных вскрытий 2.

Написал много,надеюсь понятно-если не прав сильно не бейте.
__________________
Мыши плакали,кололись,но продолжали есть кактус...
gavvy вне форума      
Старый 23.12.2007, 13:53   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от gavvy писал вс, 23 декабря 2007 12:46
Грубое сравнение:много блефующий и мало.
У первого синяя линия будет располагатся ниже,чем у второго,при этом зелёная линия зрительно будет расположена намного ближе к синей,чем у второго,НО не факт ,что в ВВ\100 зелёная линия 1 больше зелёной линии 2-всё зависит от правильной частоты блефа 1 против конкретных оппов и правильных вскрытий 2.
Может мы здесь вообще про разные вещи говорим?

Синяя линия (в Game Analysis Graphs) это линия твоих шоуданов при олинах, а красная (Склански) это линия матожидания твоих олинов.
Причем здесь кто сколько блефует и кто какие делает беты на флопе и терне. В этом графике синяя и красная линия учитывают руки только при олинах.
Gump вне форума      
Старый 23.12.2007, 14:32     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Ну, лузовый игрок заходит в олл-ины на более широком диапазоне, но его и принимают на более широком диапазоне. Возможно, это влияет.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 23.12.2007, 15:22   #12 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Gump писал вс, 23 декабря 2007 13:53
Может мы здесь вообще про разные вещи говорим?

Синяя линия (в Game Analysis Graphs) это линия твоих шоуданов при олинах, а красная (Склански) это линия матожидания твоих олинов.
Причем здесь кто сколько блефует и кто какие делает беты на флопе и терне. В этом графике синяя и красная линия учитывают руки только при олинах.
Синяя линия -это линия ВСЕХ твоих шоудаунов,в том числе и оллинов.
__________________
Мыши плакали,кололись,но продолжали есть кактус...
gavvy вне форума      
Старый 23.12.2007, 15:28   #13 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 193
Цитата:
Сообщение от Gump писал вс, 23 декабря 2007 13:53
Цитата:
Сообщение от gavvy писал вс, 23 декабря 2007 12:46
Грубое сравнение:много блефующий и мало.
У первого синяя линия будет располагатся ниже,чем у второго,при этом зелёная линия зрительно будет расположена намного ближе к синей,чем у второго,НО не факт ,что в ВВ\100 зелёная линия 1 больше зелёной линии 2-всё зависит от правильной частоты блефа 1 против конкретных оппов и правильных вскрытий 2.
Может мы здесь вообще про разные вещи говорим?

Синяя линия (в Game Analysis Graphs) это линия твоих шоуданов при олинах, а красная (Склански) это линия матожидания твоих олинов.
Причем здесь кто сколько блефует и кто какие делает беты на флопе и терне. В этом графике синяя и красная линия учитывают руки только при олинах.
Синяя и красная линии (в Game Analysis Graphs) это лини для всех шоудаунов, а не только для олинов. Поскольку матожидание считается для каждой улицы, то размеры ставок имеют очень важное значение.

Вообще я пришел к выводу что расхождение красной и синей линий определяется не только дисперсией. Как правильно заметил Alexismoon, если ты тянешь дро и дотянул его до победы на ШД, то синяя линия пойдет выше красной, а у твоего соперника наоборот – красная выше синей. Теперь поменяем соперников местами и опять разыграем эту раздачу. Если они сыграют ее один в один как в прошлый раз, для каждого из противников синяя и красная линии для двух раздач совпадут. А вот если они будет делать другие ставки, то получится, что у кого-то синяя линия для двух раздач пойдет выше красной, а у кого-то ниже. Если теперь упрощенно представить весь покер как череду розыгрышей готовых и строящихся рук, то возможна ситуация когда твои синия и красная линии будут расходится на дистанции. Если разыгрывать готовые руки более высокими ставками, чем те, которые приходилось уравнивать на строящихся руках, то синяя линия пойдет ниже красной. И наоборот.

Конечно в реальности все гораздо сложнее, но для себя я отметил следующий момент. Иногда на форуме можно встретить высказывания типа «Смело плюсуй разницу между синей и красной линией к своему выигрышу и получишь сколько ты должен был выиграть на самом деле. Тебе просто не прет.» или «Я выиграл 100ББ больше нормы». Я бы поостерегся так говорить, поскольку на мой взгляд дело тут не только в переездах.
nuclear вне форума      
Старый 23.12.2007, 17:35   #14 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от gavvy писал вс, 23 декабря 2007 15:22
Цитата:
Сообщение от Gump писал вс, 23 декабря 2007 13:53
Может мы здесь вообще про разные вещи говорим?

Синяя линия (в Game Analysis Graphs) это линия твоих шоуданов при олинах, а красная (Склански) это линия матожидания твоих олинов.
Причем здесь кто сколько блефует и кто какие делает беты на флопе и терне. В этом графике синяя и красная линия учитывают руки только при олинах.
Синяя линия -это линия ВСЕХ твоих шоудаунов,в том числе и оллинов.
Если это так, то был не прав. Просто досконально не разбирался с прогой.

А где можно посмотреть сравнение только тех шоудаунов, где были олины до ривера?
Gump вне форума      
Старый 23.12.2007, 18:00   #15 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Gump писал вс, 23 декабря 2007 17:35

А где можно посмотреть сравнение только тех шоудаунов, где были олины до ривера?
На вкладке "Game Analysis Graphs" поставить галочки в "Allin before river ","SW" и "SB".
__________________
Мыши плакали,кололись,но продолжали есть кактус...
gavvy вне форума      
Старый 24.12.2007, 09:49     TS Старый   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
В исходном посте я ошибался. Обратной ошибки не бывает в принципе.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 24.12.2007, 12:00   #17 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от gavvy писал вс, 23 декабря 2007 18:00
Цитата:
Сообщение от Gump писал вс, 23 декабря 2007 17:35

А где можно посмотреть сравнение только тех шоудаунов, где были олины до ривера?
На вкладке "Game Analysis Graphs" поставить галочки в "Allin before river ","SW" и "SB".
Спасибо. Теперь по новой загоню руки, тк меня интересует посмотреть на дистанции именно этот показатель.
На всякий случай уточню: Это считаются только те руки, где именно я ушел в олин, а не третий карапуз например?


Цитата:
Сообщение от Alexismoon писал сб, 22 декабря 2007 15:09
Gumpсиний выше красного?
я про старзы
Да нет, к сожалению ниже на длинной дистанции примерно процентов на 25. Поэтому и хочу разобраться, почему на такой длинной дистанции у меня эти линии лишь расходятся.

Наверное, как до конца разберусь с этой прогой, запощу некоторые графики.


Gump вне форума      
Старый 24.12.2007, 16:49     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Лучше запости, в чем разобрался, а не только графики.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
pokerEV + PT3 kolldun Покер софт 1 07.12.2008 21:55
PokerEV и PT3 AT300 Покер софт 3 30.06.2008 23:42
PokerEV + OnGame mishAAn Покер софт 5 23.01.2008 19:33
PokerEV RabiPoker Покер софт 4 28.09.2007 19:53
PokerEV GimmeFuel Покер софт 12 31.07.2007 15:18



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot