Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 30.07.2010, 18:14     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для L!sichka
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 326
Играя HU SnG столкнулся с такой интересной вещью. Сначала все было круто и я особо не парился в пуш фолде. Но когда стал задумываться над плюсовостью пушей получил просто адское количество вопросов. Тогда я подумал "посчитаю после сессии все на бумажке и разберусь". Не тут то было. По мере игры я отмечал различные раздачи. Вот несколько примеров:

1 --------------------------------------------------------------------

NL Holdem 75/150BB
($1725) (11.5 BB)
Hero ($1275 ) (8.5 BB)

Dealt to Hero 5 2

Hero raises to $1275 (AI), fold

2 --------------------------------------------------------------------

NL Holdem 45/90BB
($2310) (25.6 BB)
Hero ($690) (7.6 BB)

Dealt to Hero 6 4

3 --------------------------------------------------------------------


NL Holdem 75/150BB
Hero ($1830) 12.2 BB
($1170) 8.8BB

Dealt to Hero T 9

raises to $1830 (AI), fold

4 --------------------------------------------------------------------

NL Holdem 60/120BB
Hero ($1755) (14.6BB)
($1245) (10.3 BB)

Dealt to Hero T K

raises to $1245 (AI), fold


Анализ:

И вот я сел разбирать руки с мыслями что после анализа стану супер про. Первое о чем я подумал это "как можно посчитать плюсовость этих раздач?". Я решил вооружиться:

1\ формулой расчета ФЕ
2\ Покер Стовом

Считаем:
(на примере первой раздачи)

Первое что нам нужно - это диапазон оппонента. Предположим что закроют нас так: 22+,A2s+,K9s+,QTs+,A2o+,KTo+,QTo+ (26.7%)
Второе: считаем эквити нашей против диапазона: 34%

Цитата:
Hand 0: 66.111% { 22+, A2s+, K9s+, QTs+, A2o+, KTo+, QTo+ }
Hand 1: 33.889% { 52s }
Третье: производим расчеты. 34% от нашего стека это - 427 (0.34*1257). И так нам нужно ........ ((427*100)/225)/2 = 94% ФЕ что бы пуш был плюсовый. Мы знаем что коллировать нас будет 26.7% рук, а значит выкидывать будет 74.3%.

Вывод: пуш минусовый

Все ок, так делать нельзя, переходим к следующей раздаче. Но тут я решил посмотреть что скажет на эту раздачу SnG Wizard, который по сути и предназначен для разбора таких раздач. И что мы видим?



Заноси капусту! Это отличное вложение своих средств! Перебрав в голове возможные варианты случившегося парадокса я пришел к нехитрому выводу:

Такая разница в расчетах возникает из за фиксированного кол-ва фишек.

Каждый аллын - приближает меня к победе и откидывает назад моего оппонента. Каждый мой фолд - дает оппоненту преимущество. Из этого следует что мои первоначальные расчеты не имеют ничего общего с правдой т.к не учитывают этого движения фишек. В связи с этим первый вопрос:

1\ Возможно ли как то при расчетах "на бумажке" учитывать этот фактор? Если да, то как?

Вроде бы проблема на пустом месте. Анализируй себе в SnG визарде и все. НО! Без понимания (а его у меня нет) всех тонкостей все будет сводиться к "пуш с эни ту <10ББ". Объясняю с какой проблемой я сталкиваюсь при анализе (и обучению игре) в визарде. Посмотрите на скриншот выше:

- Пуш с эни ту тут будет плюсов
- Если мы начинаем сужать диапазон колла, то плюс становиться лишь больше за счет ФЕ
- Если мы начинаем расширять диапазон колла, то пуш становиться сначала нулевым, а потом и вообще минусовым

Отсюда вторая проблема. В реальной игре я ооочень редко сыграю с оппонентом достаточно раздач что бы адекватно оценить его диапазон колла. Конкретно в этой раздаче если его диапазон <36% то я в плюсе, если больше я в минусе. Но я никогда не могу за 5-7 раздач сыгранных с оппом в стадии пуш/фолд сказать в скольких процентах случаях он сделает тут колл. И все сводиться к "пох я буду всегда пушить эни ту с 8ББ" Второй вопрос:

2\ Как можно определить примерный диапазон колла в пуш фолде? Я никогда не могу точно знать диапазон его колла, соответственно не могу вычислять оптимальный для меня диапазон пуша

Устал писать поэтому третью проблему с SnG Wizard'ом напишу скомкано Если в приведенном мною примере у нас другая рука, например J2 то все становиться еще запутаннее:

- Пуш с эни ту (и разумеется с J2) тут будет плюсов
- Если мы начинаем сужать диапазон колла оппонента, то плюс становиться лишь больше за счет ФЕ
- Если мы начинаем расширять диапазон колла, то пуш становиться сначала нулевым
- Если мы очень сильно расширим диапазон колла оппонента пуш станет снова плюсовым

Взрыв мозга. Как этот то учитывать???

В общем замкнутый круг.

3\ Как научиться обучаться в снг визарде? ))

Привычные расчеты на бумажке не удаются > Лезем в визард > Диапазон точно знать никогда не можем > Смотрим что при узком плюс, при широком минус > тильтуем, выходим из визарда > Пытаемся считать по бумажке.

А заканчивается все это пушами эни ту с <10ББ. Когда начинаешь упираться раз за разом в более сильные руки сразу пропадает вера в такую стратегию
L!sichka вне форума      
Старый 30.07.2010, 19:33   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,908
Отправить сообщение для hiNt с помощью ICQ
пуши тайтово
hiNt вне форума      
Старый 30.07.2010, 23:10   #3 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 890
Лисичка, я давно тебе хотел написать, завязывай заниматься х-ней ( вот эти нее8888ские посты)
seeya вне форума      
Старый 30.07.2010, 23:29     TS Старый   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для L!sichka
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 326
Сорри, но по моему х-ней занимаешься ты, когда советуешь мне прекратить попытки улучшить качество своей игры.
L!sichka вне форума      
Старый 30.07.2010, 23:31   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 890
мое дело предложить=)
seeya вне форума      
Старый 31.07.2010, 03:26   #6 (permalink)
меломан
 
Аватар для spadevalet
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 5,683
Победителю акции  
Цитата:
Третье: производим расчеты. 34% от нашего стека это - 427 (0.34*1257). И так нам нужно ........ ((427*100)/225)/2 = 94% ФЕ что бы пуш был плюсовый.
можешь пояснить эти расчеты?не пойму что ты считаешь 34% от нашего стека(вроде как надо от финального банка)...и вторую формулу не понял совсем,но на первый взгляд 94% фе это многовато с 34%эквити.тут вроде как 84% надо чтобы он выкидывал (как если бы вообще эквити в руке не было),чтобы нулевой пуш был

или я сонный и туплю?
__________________
вперед к 5птбб нл200!!!!
spadevalet вне форума      
Старый 01.08.2010, 01:49   #7 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,174
Золотой кубок 
если опп очень слабый, то его лики видно сразу (либо колит/пушит супер лузово, либо супер тайтово) и он легко эксплойтится
Если опп средний/сильный, то до 7бб юзаем SAGE и не выносим себе мозг. Почему? потому что SAGE не минусовый, а сильный опп подстраивается под тебя. Тебе надо веселье? играй не по БР, и веселись сколько влезет. А если играть по SAGE, то мы играем либо в 0, либо в плюс, когда опп начинает исполнять.
Более 7бб уже придется думать. Но это ХА, тут без мозга нельзя играть )
__________________
Make Poker Great Again
School47 вне форума      
Старый 01.08.2010, 21:20     TS Старый   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для L!sichka
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 326
Цитата:
можешь пояснить эти расчеты?не пойму что ты считаешь 34% от нашего стека(вроде как надо от финального банка)...и вторую формулу не понял совсем,но на первый взгляд 94% фе это многовато с 34%эквити.тут вроде как 84% надо чтобы он выкидывал (как если бы вообще эквити в руке не было),чтобы нулевой пуш был

или я сонный и туплю?
Туплю я )) Эту формулу мне подсказал один сильный игрок и я поверил ему на слово т.к чаще всего она давала результаты похожие на истину. Видимо она была не верна, научили считать правильно.

Цитата:
если опп очень слабый, то его лики видно сразу (либо колит/пушит супер лузово, либо супер тайтово) и он легко эксплойтится
Если опп средний/сильный, то до 7бб юзаем SAGE и не выносим себе мозг. Почему? потому что SAGE не минусовый, а сильный опп подстраивается под тебя. Тебе надо веселье? играй не по БР, и веселись сколько влезет. А если играть по SAGE, то мы играем либо в 0, либо в плюс, когда опп начинает исполнять.
Более 7бб уже придется думать. Но это ХА, тут без мозга нельзя играть )
Спасибо за совет. Но все же сэйдж мне немного не подходит. Цель топика - научиться самому отличать плюсовые пуши от минусовых. И готовое решение тут - не самый лучший вариант.

Цитата:
пуши тайтово
L!sichka вне форума      
Старый 02.08.2010, 00:41   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 340
Цитата:
Сообщение от L!sichka Посмотреть сообщение
Эту формулу мне подсказал один сильный игрок и я поверил ему на слово т.к чаще всего она давала результаты похожие на истину. Видимо она была не верна, научили считать правильно.
Правильный вариант в студию
pkovalenko вне форума      
Старый 02.08.2010, 08:31   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 305
nash, sage
beidok вне форума      
Старый 02.08.2010, 09:41   #11 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 37
Цитата:
Третье: производим расчеты. 34% от нашего стека это - 427 (0.34*1257). И так нам нужно ........ ((427*100)/225)/2 = 94% ФЕ что бы пуш был плюсовый. Мы знаем что коллировать нас будет 26.7% рук, а значит выкидывать будет 74.3%.т
Здесь надо взять просто наш стек составляет 34% от пота, а не так как у тебя. Округляем до 33%, получаем 33% наш стек, 33% - оппа, 33% - блины. Вот твои условия для пуша 52с.
Пс. А ты кеш ХА отложил в сторону?
(tourtle вне форума      
Старый 02.08.2010, 18:20   #12 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 37
Ой, глупость сморозил, извиняюсь - это для колла. Вообще посмотри Визард внизу под столом он выводит результаты, вот по ним и разберешься как он считает.
(tourtle вне форума      
Старый 02.08.2010, 21:39   #13 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для jarejeremap
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 90
Визард не прав 100%. Попробуй юзать другой калькулятор
jarejeremap вне форума      
Старый 04.08.2010, 23:56   #14 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
И без калькулятора ясно, что если мы 3 раза из 4 просто забираем блайнды (в сумме 675 фишек), то пушить выгодно любые 2 карты. Когда нас примут, то мы проиграем 333 фишки (1200-0,34х2550).

Вообще по теме советую ТС прочитать книгу К. Мошмана (или по крайней мере раздел про игру короткими стеками), а также посмотреть замечательные видео от автора mersenneary. У него очень много именно про игру короткими стеками, к тому же весь материал свежий.
Ну и табличку Nash Eq тоже стоит скачать. В одном из ранних видео то ли xSCWx, то ли Skates использовал ее, чего уж про нас, смертных, говорить.
WBR вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot