Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Ад, рай, религия, вера.

Важные объявления
Старый 13.05.2014, 11:20     TS Старый   #1 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Я вот тут задумался, ребенок живущий в Африке, который всю свою жизнь голодал, болел, выживал в общем и в итоге, он кого-нибудь убил за еду, а потом его так же убил какой-то другой голодающий ребенок - вот куда попадет убитый убийца в ад или в рай?
Или например убил человека на войне - куда попадешь? Или если жизнь защищал и случайно убил? Есть верующие на форуме? Я бы подискутировал на тему веры и острых углов адорайского восприятия
__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 13.05.2014, 12:23   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Это зависит от религии. Я не являюсь большим специалистом по данному вопросу, но вроде вот так:

1. Протестантам бог воздаёт по заслугам ещё при жизни. Если ребёнок всю свою жизнь голодал, болел, выживал - значит лучшего он не заслужил.

2. Католикам бог воздаёт на том свете, но нужно покаяться. Не успел покаяться - попадёшь в ад, успел - попадёшь в рай. Если грехов совсем много, то для надёжности желательно купить индульгенцию.

3. Православным бог воздаёт на том свете. Чем больше ты тут страдаешь, тем лучше для тебя. Если ребёнок всю жизнь голодал, болел, выживал, то на том свете в рай попадёт.

4. Мусульманам бог воздаёт на том свете. Но нужно соблюдать законы шариата. Если 5 раз в день молился в нужное время, то попадёт в рай, если нет - то в ад. Для надёжности желательно ещё одну суру по 100 раз в день произносить (чётки служат для того, чтобы отмечать, сколько раз ты уже произнёс).

5. Индуисты попадают в ад или рай не навсегда, а на время - до следующего перерождения. Но мальчик, видимо, попадёт в ад. И что особенно неприятно, у него нет детей и внуков, которые своими жертвоприношениями могли бы вызволить его оттуда раньше срока.

Так я себе это представляю, но могу очень сильно заблуждаться.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 13.05.2014, 16:05     TS Старый   #3 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
То есть по православному если бандит всю жизнь страдал например от чего-нибудь, например от того что он бандит и подвергает свою жизнь огромным рискам - то он попадет в рай?
Тогда как же эти заповеди не убей не укради и т п?
__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 13.05.2014, 16:31   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
[Зарегистрироваться?]

[Зарегистрироваться?]
__________________
Δόξα ἐν ὑψίστοις Θεῷ, καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη, ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία
krooto вне форума      
Старый 13.05.2014, 16:38   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Ну, заповеди нарушать можно ... и даже нужно. Потому что человек слаб, и если он надеется прожить без греха, значит возомнил о себе слишком много. А это гордыня - тяжкий грех.
Недаром русская народная мудрость говорит "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не попадёшь в рай".

Вряд ли бандит, который просто боится, страдает достаточно сильно.

Вообще, если тебя какая-нибудь конкретная религия интересует, то лучше поговорить со специалистом - священником и т.п. Настоящие священники (для которых это не просто работа/бизнес) всегда охотно поддерживают подобные разговоры. Даже если ты отрыто заявишь, что не веришь, всё равно он будет пытаться спасти твою душу.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 13.05.2014, 23:10   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
.
Изображения
 
kniferok вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 14.05.2014, 09:06   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pavelIgrok
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Если включить логику, то все должно зависеть от обстоятельств. Одно дело когда у тебя выхода нет и ты еще не осознаешь что есть жизнь и ее цену и совсем другое, когда ты делаешь это не "случайно", а намеренно ради алчных интересов, а не ради того чтобы выжить.
Думаю и тут есть своя фильтрация, иначе все это теряет смысл или же у нас есть только биологическая жизнь и все.
pavelIgrok вне форума      
Старый 14.05.2014, 11:08     TS Старый   #8 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Цитата:
Сообщение от pavelIgrok Посмотреть сообщение
Если включить логику...
Я всегда думал что религия и логика это 2 разных полюса. Я логичности в ней в целом не вижу, вот и думаю может я дурак раз миллионы верят и радуются жизни.
__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 14.05.2014, 11:17     TS Старый   #9 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Ну, заповеди нарушать можно ... и даже нужно. Потому что человек слаб, и если он надеется прожить без греха, значит возомнил о себе слишком много. А это гордыня - тяжкий грех.
Недаром русская народная мудрость говорит "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не попадёшь в рай".
Ну нет, если он не надеется, а не нарушает просто - утопичный пример, таких людей нет наверное, но вдруг - то что с ним делать? Если все мы грешники - то какой понт тогда во всем этом, значит не работает религия, либо если тех кто верит грешников называют молодцами, а тех кто не верит - называют как то по другому, но не молодцами и относятся с презрением.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Вряд ли бандит, который просто боится, страдает достаточно сильно.
Ну а кто устанавливает порог страданий? Вот допустим сильно страдает, и бабло ему не в радость и черная икра не лезет в глотку.
__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 14.05.2014, 11:56   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
согласно христианской доктрине - подрочил и уже идешь в ад
только выполняя что скажут в лоне церкви можно избежать этой участи

современное христианство - религия рабов

Великая Греция после того как вляпалась в это очень скоро ( по историческим меркам) из великой страны стала задворками цивилизации
__________________
Δόξα ἐν ὑψίστοις Θεῷ, καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη, ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία
krooto вне форума      
Старый 14.05.2014, 12:06   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от sus Посмотреть сообщение
Ну нет, если он не надеется, а не нарушает просто - утопичный пример, таких людей нет наверное, но вдруг - то что с ним делать? Если все мы грешники - то какой понт тогда во всем этом, значит не работает религия, либо если тех кто верит грешников называют молодцами, а тех кто не верит - называют как то по другому, но не молодцами и относятся с презрением.
На самом деле во всём этом разобраться невозможно ввиду полного отсутствия логики, даже если принять за аксиому, что Бог существует.

Формально Бог не вмешивается в дела и судьбы людей. Божий суд только после смерти. Но если проанализировать высказывания священнослужителей (любого ранга), то вмешивается. Но не систематически, а выборочно. Получается что-то типа розыгрыша автомобилей на МТС. С одной стороны лотерея. С другой стороны, чем больше СМС ты пришлёшь, тем выше твои шансы. С третьей стороны, нет уверенности, что выигрыши распределяются случайным образом, а не расписаны заранее.

Примеры:
Случилось несчастье у плохого человека. Это его бог наказал.
Не случилось несчастья у плохого человека. На том свете ему воздастся.
Случилось несчастье у хорошего человека. Это бог посылает ему испытания.
Не случилось несчастья у хорошего человека. Это его бог бережёт.
(Можно продолжить конструирование ситуаций, используя другие шаблонные фразы: "начнём, с божей помощью", "бог даст, получится" и т.д.)


Понятно, что возникают вопросы типа:
Почему одного плохого человека бог наказал, а другого нет?
Почему одного хорошего человека бог бережёт, а другого нет?
Почему одному посылает испытания, а другому нет?
Если испытание - это смерть ребёнка, то как объяснить ситуацию с точки зрения умершего ребёнка? За что бог его умертвил?
Можно ли считать, что ребёнку повезло - ведь он точно в рай попадёт по всем религиям?
Если ребёнку повезло, то почему родители плачут?
А не лучше ли ребёнка убить сразу после рождения, пока он не успел нагрешить?
По каким критериям бог делит людей на плохих и хороших? Совпадают ли они с нашими, человеческими представлениями?
И так далее.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 14.05.2014, 12:21   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от krooto Посмотреть сообщение
современное христианство - религия рабов
Согласно постулатам основных религий - все мы рабы божьи.

И ещё. Предположим, что есть два начальника.
Первый любит, когда перед ним унижаются, стоят на коленях, повторяют "ты - велик, а я - ничтожество", "я твой раб". Вымаливают у него какие-то блага или, наоборот, прощение за провинность. И так далее.
Второй начальник судит строго по делам. Отличился - поощрение, провинился - наказание. И не любит лесть и жополизство. Если ты не справился, то разбирается, почему ты не справился, и есть ли в этом его вина. И так далее.

Который из них является хорошим начальником?
Бог, по определению, хороший. На кого из них он больше похож?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 14.05.2014, 13:01     TS Старый   #13 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Obv на второго, а на 1 тогда похож анти-бог, то есть получается все религии чествуют сатану.

__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 14.05.2014, 13:50   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Такой вопрос с точки зрения религии (православия в моем случае) всегда не рассматривается однозначно плохо или хорошо. Суть справедливости заключается в условиях, в которых жил ребенок и почему он поступил так, а не иначе. И ксатати не забывайте, что Бог есть милостив. Если бы он к каждому из нас относился по справедливости - мы бы все в аду горели. А так - это длительная тема дискуссии. Не могу сказать, что убийство это хорошо, но Бог простить может всякий грех, кроме хулы на Духа Святого. Но возмездия за проступок не избежать, как тут ни кайся, хотя и без покаяния тоже не дело).
Dodgerr вне форума      
Старый 14.05.2014, 13:53   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
Но возмездия за проступок не избежать, как тут ни кайся
что ты подразумеваешь под возмездием?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 14.05.2014, 13:55   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
Если бы он к каждому из нас относился по справедливости - мы бы все в аду горели.
у тебя есть информация, подтверждающая, что не все горят в аду?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 14.05.2014, 14:14   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от sus Посмотреть сообщение
Obv на второго, а на 1 тогда похож анти-бог, то есть получается все религии чествуют сатану.
нет, просто отражает мнение того времени о хорошем руководителе (царе, императоре и т.п.):
требует абсолютного подчинения
все подданные - люди более низкого сорта (по крови)
но при этом справедлив и милосерден

Ты можешь себе представить, что холоп Сенька заходит к царю и говрит: "Иван Васильевич, тут у меня одна проблема нарисовалась. Требуется Ваше содействие."
А вот когда холоп Сенька заходит согнувшись, тут же падает на колени и говорит: "царь-батюшка, не вели казнить, вели слово молвить" - это вполне нормально. Именно так и должно выглядеть обращение к хорошему, справедливому руководителю. (К плохому не пустили бы, а высекли на конюшне)


Именно о таком царе тогда и мечтали. Если бы религии создавались в наше время, то в храмах вместо молельных ковриков стояли бы урны для голосования.

з.ы. Например, протестантизм возник относительно недавно и развивался в США, где не было монархии. И, судя по фильмам, там к богу не молятся, а с докладом обращаются: "я хорошо себя вёл, сделал столько-то богоугодных дел, хочу такое-то вознаграждение" или "извини, я нагрешил. но я исправлюсь, а так же сделаю то-то и то-то, чтобы искупить свою вину". Но я в США не был - могу ошибаться.
По крайней мере, реклама, где девица получает от бога шампунь для придания объёма волосам и тут же спрашивает, а нет ли у него средства для увеличения объёма груди, считается нормальной.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 14.05.2014, 14:33     TS Старый   #18 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Там троллинг же был, но как говорится в каждой шутке есть доля правды, как тогда объяснить анти-героя действительно? Почему и зачем он есть с тем набором качеств которые ему рисуют?
Интересно узнать про сатану, сатанистов и их видение этого мира - они такие же верующие или все же они отличаются? Так по идее можно и до саентологов и прочих сект дойти, кстати вот слово секта воспринимается массами как что-то плохое, хотя по сути любая религия это и есть признанная миром секта.
__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 14.05.2014, 16:34   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
С одной стороны это страшилка. Нельзя отсидеться в сторонке. Либо ты с нами, либо вот такая у тебя перспектива.
С другой стороны это объяснение несовершенства мира и человека. Бог всё классно создал, но человек поддался искушению сатаны.

Про сатанологов ничего не знаю. Никогда не интересовался.

В РФ секты законны при условии, что они зарегистрированы как религиозная организация. Но есть статья на случай, если деятельность секты связана с насилием и т.п. То есть, посадить могут не только за противоправные действия, но и за создание секты, которая занимается противоправной деятельностью.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 14.05.2014, 18:03   #20 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 12
вы реально верите в ад/рай или чисто гипотетически если?
Neoteric вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОКЕР И РЕЛИГИЯ !!! Jiro Поговорим за жизнь 123 11.08.2012 00:16
О_о Чудеса Тер Вера kolldun Около покерного стола 12 08.06.2008 01:20
NL25 и слепая вера в отсутствие фула :) *ZARATUSTRA* Безлимитный холдем микро бай-инов 2 17.03.2007 09:54



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot