Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Ад, рай, религия, вера.

Важные объявления
Старый 14.05.2014, 18:08   #21 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Ты можешь себе представить, что холоп Сенька заходит к царю и говрит: "Иван Васильевич, тут у меня одна проблема нарисовалась. Требуется Ваше содействие."
А вот когда холоп Сенька заходит согнувшись, тут же падает на колени и говорит: "царь-батюшка, не вели казнить, вели слово молвить" - это вполне нормально. Именно так и должно выглядеть обращение к хорошему, справедливому руководителю. (К плохому не пустили бы, а высекли на конюшне)
вот оно многовековое вдалбливание рабской психологии. Не без участия христианства. Жаль что для тебя это нормально
Neoteric вне форума      
Старый 14.05.2014, 18:37   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
[Зарегистрироваться?]
__________________
Δόξα ἐν ὑψίστοις Θεῷ, καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη, ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία
krooto вне форума      
Старый 15.05.2014, 12:39   #23 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Neoteric Посмотреть сообщение
вот оно многовековое вдалбливание рабской психологии. Не без участия христианства. Жаль что для тебя это нормально
Любому человеку, а тем паче Богу, нравится, когда ему подчиненные оказывают повиновение и уважение. Мне бы очень понравилось, когда мой ребенок, нашкодив, пришел бы и сказал как есть и прощения попросил, только от этого уже милосердие и снисхождение. А не когда весь из себя обосрусь, но не покорюсь. Это гордынька играет. Тут уметь надо понимать и принимать свое место в жизни.
Dodgerr вне форума      
Старый 15.05.2014, 14:07   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
То есть, ты хочешь, чтобы ребёнок, провинившись, падал перед тобой на колени и просил прощения?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 15.05.2014, 17:15   #25 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
Любому человеку, а тем паче Богу, нравится, когда ему подчиненные оказывают повиновение и уважение. Мне бы очень понравилось, когда мой ребенок, нашкодив, пришел бы и сказал как есть и прощения попросил, только от этого уже милосердие и снисхождение. А не когда весь из себя обосрусь, но не покорюсь. Это гордынька играет. Тут уметь надо понимать и принимать свое место в жизни.
тут тебе любой даже поп скажет, что не следует даже как то пытаться понять бога своим разумом, а уж тем более проецировать свои пороки на него.
Neoteric вне форума      
Старый 15.05.2014, 19:04   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Священнослужители агитируют людей за свою религию, называя это верой в Бога и обещая райские кущи. А что же на самом деле?

Предположим, что Бог существует.
Предположим, что ему есть дело до людей.
Предположим, что он обладает человеческими качествами, которые ему приписывают: справедливый, милосердный, всемогущий и так далее.

Предположим, что его понятия о добре и зле совпадают с ... Кстати, с чем? У разных религий разное мнение о добре и зле. Даже у одной религии представление о добре и зле меняется со временем. Вариантов очень много - как из них выбрать правильный? Но правильней будет начать с другого вопроса - нужно ли вообще выбирать между религиями?
Если Бог милосердный и всепрощающий, то он простит нас в любом случае. Как минимум тех, кто верит в него. Кстати, в основе протестантизма лежат постулаты, что добрые дела и выполнение обрядов не имеют значения, а спасение — это благой дар от Бога человеку и сам человек не может участвовать в своем спасении.
Если Бог справедливый, то он не будет наказывать нас за то, что мы родились не в той стране и поэтому постились не в том месяце. И вообще, способность поверить в недоказуемое - тоже весьма странный критерий для отбора. Особенно, если задуматься, почему он (всемогущий и вездесущий) явился только к одному маленькому народу? Почему сотни поколений людей, проживающие вдали от места возникновения религии не получили ни единого шанса на спасение? Если прочитав предыдущий абзац вы задумались о протестантизме, то не торопитесь - протестанты считают, что спасение возможно только через веру во Христа (косвенной вывод, который сами протестанты отвергают - Бог хотел спасти только один народ, к которому и явился).

Продолжаю для тех, кто уже выбрал для себя религию:
Предположим, что нужно верить именно в того бога или пророка, который явился в данном месте и в данное время.
Предположим, что человеку нужно что-то делать для спасения своей души.
Предположим, что его понятия о добре и зле совпадают с именно с теми, которые записаны в святых текстах данной религии.
Предположим, что священнослужители выбранной религии правильно трактуют эти тексты.
Предположим, что вы правильно выбрали обряды, которые нужно соблюдать.
А теперь вперёд. Прикиньте, сколько людей во всём мире и на протяжении всей истории человечества сделало такой же выбор как вы. И радуйтесь, что вы попали в мизерный процент счастливчиков, которым повезло спасти свою душу.

Тем, кто ещё не выбрал религию предлагаю верить в то, что для спасения души достаточно стараться быть хорошим человеком. И совсем не обязательно верить в Бога. И уж тем более не нужно соблюдать какие-то обряды и исповедоваться кому-либо, кроме себя.

з.ы. Я придумывал и писал этот текст "на скорою руку". Возможно, позже я захочу его дополнить и/или отредактировать.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 15.05.2014, 19:06   #27 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 12
спасают душу насколько я знаю только в христианстве и мб в мусульманстве
Neoteric вне форума      
Старый 15.05.2014, 20:21   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
лучшие религии те где надо совершенствоваться
которые представляют практики
когда-то христианство было тоже таким

Будьте совершенны как совершенен Отец ваш небесный.

Разумеется проще всех пугать сказками про Ад и Рай чем быть учителями ( подразумевает более высокий уровень мастерства )
__________________
Δόξα ἐν ὑψίστοις Θεῷ, καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη, ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία
krooto вне форума      
Старый 15.05.2014, 22:42   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
после того как я вчера посмотрел новости о обыске в квартире-секте бога-кузи и менты только на протокол взяли нала 240 млн. я понял что истинный миссия только он , кузя.
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 16.05.2014, 11:32   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
Мессия, бро
__________________
Δόξα ἐν ὑψίστοις Θεῷ, καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη, ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία
krooto вне форума      
Старый 17.05.2014, 15:30   #31 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
То есть, ты хочешь, чтобы ребёнок, провинившись, падал перед тобой на колени и просил прощения?
Я не хочу, чтобы ребенок падал на колени и таким образом просил прощение при каждой глупости, просто чтобы он умел признавать свои ошибки. А разбирать сцену из фильма ИВМП не вели казнить - это устаревшая форма общения тех времен с правителем и монархом. Перед президентом его помощники ведь уже не падают на колени. А вообще уметь просить прощения даже на коленях (для меня это в адрес Бога) - это большой показатель раскаяния. А перед человеком - ну смотря какая ситуация.
Dodgerr вне форума      
Старый 17.05.2014, 15:35   #32 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Neoteric Посмотреть сообщение
тут тебе любой даже поп скажет, что не следует даже как то пытаться понять бога своим разумом, а уж тем более проецировать свои пороки на него.
При чем тут пороки и их проецирование, если речь шла о том, как не хорошо раболепстовать. А Бог открыл о себе то, что нам знать надо и полезно. Более наш ум с пороками воспринять не сможет.
Dodgerr вне форума      
Старый 17.05.2014, 17:33   #33 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
А Бог открыл о себе то, что нам знать надо и полезно.
каким образом?
Neoteric вне форума      
Старый 19.05.2014, 12:55   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
если один верующий скажет другому верующиму , что он видел Бога, то тот не поверит
( кто то умный)
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 19.05.2014, 15:29     TS Старый   #35 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
. Перед президентом его помощники ведь уже не падают на колени.
Ок.
__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 19.05.2014, 15:37   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
^^ Это прекрасно!
__________________
Δόξα ἐν ὑψίστοις Θεῷ, καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη, ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία
krooto вне форума      
Старый 31.05.2014, 15:53   #37 (permalink)
Неофит
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 2
Вы забываете, что есть чистилище. Вообще, на подобное вопросы отвечает Библия, также почитайте Дайте «Божественную комедию».
Anatolij Anat вне форума      
Старый 01.06.2014, 08:31   #38 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Anatolij Anat Посмотреть сообщение
Вы забываете, что есть чистилище. Вообще, на подобное вопросы отвечает Библия, также почитайте Дайте «Божественную комедию».
Много разных религий используют одну и ту же Библию, но трактуют её по-разному и по-разному отвечают на вопросы об аде и рае. Значит, в Библии нет однозначного ответа на эти вопросы.
"Божественная комедия" - вообще художественное произведение.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 01.06.2014, 09:36   #39 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pavelIgrok
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Цитата:
Сообщение от sus Посмотреть сообщение
Я всегда думал что религия и логика это 2 разных полюса. Я логичности в ней в целом не вижу, вот и думаю может я дурак раз миллионы верят и радуются жизни.
Ни каких противоречий тут нет, главное в дебри логических рассуждений не заходить. В конечно счете сама математика построена на аксиоматике, которая держится на простой вере в то что они существуют (аксиомы) и не требуют доказательства))
pavelIgrok вне форума      
Старый 01.06.2014, 10:13   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от pavelIgrok Посмотреть сообщение
Ни каких противоречий тут нет, главное в дебри логических рассуждений не заходить. В конечно счете сама математика построена на аксиоматике, которая держится на простой вере в то что они существуют (аксиомы) и не требуют доказательства))
Математику можно построить только на непротиворечивом наборе аксиом. И уж точно нельзя менять аксиомы, не меняя всю математику.

Посмотри на список "предположим" в моём сообщении выше на этой странице. И даже если взять на веру десяток утверждений, всё равно остаются вопросы, на которые не получается нормально ответить.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОКЕР И РЕЛИГИЯ !!! Jiro Поговорим за жизнь 123 11.08.2012 00:16
О_о Чудеса Тер Вера kolldun Около покерного стола 12 08.06.2008 01:20
NL25 и слепая вера в отсутствие фула :) *ZARATUSTRA* Безлимитный холдем микро бай-инов 2 17.03.2007 09:54



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot