Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Бессмертно ли наше сознание?

Важные объявления
Старый 02.06.2014, 09:37     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pavelIgrok
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 264
По сути ответ на этот вопрос и определяет понятие бессмертие. Разве нет?
Посудите сами, мое сознание после смерти исчезает бесследно, то какая мне разница что там дальше происходит, ведь осознанность самого себя (идентификация) просто нет.
Даже если есть реинкарнация, то это уже не я, не то сознание.
Ваше мнение.
pavelIgrok вне форума      
Старый 02.06.2014, 16:48   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.
Спросил как-то неверующий младенец брата:
— Ты веришь в жизнь после родов?
— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.
Верующий в ответ:
— Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
— Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.
— А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Снова возразил неверующий:
— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.
— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.
— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, — воскликнул неверующий младенец.
— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.06.2014, 02:27   #3 (permalink)
Неофит
 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 1
Ох, какой сложный вопрос. Одно могу сказать точно. Что на самом деле будет после - в этом мире мы знать, увы, не можем. А то, как отвечают на это мировые религии... Вопрос веры. Я, например, не могу слепо во что-то верить, даже если очень хочется) Могу лишь предполагать и надеяться.
Puzyaka вне форума      
Старый 03.06.2014, 09:01     TS Старый   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pavelIgrok
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Цитата:
Сообщение от pokerdenis Посмотреть сообщение
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.
Спросил как-то неверующий младенец брата:
— Ты веришь в жизнь после родов?
— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.
Верующий в ответ:
— Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
— Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.
— А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Снова возразил неверующий:
— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.
— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.
— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, — воскликнул неверующий младенец.
— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.
Хороша притча, как аналогия в сравнении. Для них это как новое измерение, которое им не доступно, но тут немного другой вопрос связанный с сознанием.
Никто не спорить что есть большая вероятность, что после смерти жизнь есть, но помним ли мы прошлую жизнь в виде того же сознания+память?
Даже если душа идет дальше, а тело тленно, то мне от этого не холодно и не жарко, ведь все что было связанно с текущей жизнью (воспоминания, радостные и не очень моменты, мечты, мысли, планы и т.д.), это все рухнуло и было стерто, а это уже говорит о том что мы не бессмертны даже после смерти. Мы теряем свою индивидуальность после нее..
pavelIgrok вне форума      
Старый 03.06.2014, 10:08   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Да, притча хорошая и достаточно примерная для такого вопроса. А Вы читали про клиническую смерть, что люди говорили, когда пришли в себя? Они все помнят, кто что говорил, кто что делал, даже где кто стоял и с каким выражением лица все происходило. Так почему сознание умирает? Неужели все так сложно устроено, чтобы человек прожил жизнь и все? При чем ладно бы царскую, так нет, простую обывательскую, и растворится в небытии. Нет. Наше внутреннее Я с душой нашей идет дальше на суд Божий, так сказать разбор полетов.
Dodgerr вне форума      
Старый 03.06.2014, 18:11   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
есть мнение что весь видимый мир для каждого существует внутри сознания -
сознание никуда не девается - оно вечно и абсолютно

просто оно увлекается картинками и начинает верить в их реальность

Об этом говорит Кришна, Ричард Бах, Лао Цзы и многие другие
__________________
Δόξα ἐν ὑψίστοις Θεῷ, καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη, ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία
krooto вне форума      
Старый 03.06.2014, 23:20   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для badlife
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 588
Тут вроде все просто.Иногда в следствии болезни или же просто процесса старения сознание мутнеет, меняется. Если оно может помутится или свестись к примитивному -значит оно может просто исчезнуть (и скорее всего так и происходит после смерти). По сути получается сознание привязано к физическому состоянию данного конкретного тела.Например у людей в больнице в состоянии овоща сознание есть или нет? а если есть то согласно религиям куда переходит сознание овоща после смерти?
__________________
каким же я дураком был, когда думал что скилл в этой тупой лотереи что-либо решает.(с) Vision
badlife вне форума      
Старый 03.06.2014, 23:25   #8 (permalink)
Модератор
 
Аватар для angelruletki
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 3,659
Отправить сообщение для angelruletki с помощью ICQ Отправить сообщение для angelruletki с помощью Skype™
Я думаю что сознание смертно. Но душа бессмертна. Но ведь при реинкарнации душа хоть и остаётся, но ведь сознание уже будет другое. Другой характер. И т.п.
__________________
Нужны деньги? Возьми и выиграй в рулетку.
angelruletki вне форума      
Старый 04.06.2014, 01:21   #9 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Цитата:
Сообщение от pavelIgrok Посмотреть сообщение
По сути ответ на этот вопрос и определяет понятие бессмертие. Разве нет?
Ты свое "сознание" передаешь свои потомкам, т.е. детям. Они твое сознание продвигают дальше со своими комментариями. В финале получаем притчи и сказки о великих богатырях и героях. В итоге получаем "народные сказания". Что есть очень хорошо, птому что они учат хорошему и показывают что есть "плохо"
MrDamian вне форума      
Старый 04.06.2014, 08:56     TS Старый   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pavelIgrok
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Цитата:
Сообщение от MrDamian Посмотреть сообщение
Ты свое "сознание" передаешь свои потомкам, т.е. детям. Они твое сознание продвигают дальше со своими комментариями. В финале получаем притчи и сказки о великих богатырях и героях. В итоге получаем "народные сказания". Что есть очень хорошо, птому что они учат хорошему и показывают что есть "плохо"
Я не передаю свое сознание своим потомка, я воспитываю их в соответствие со своим воспитанием и мировоззрением.

Даже если считать что оно передается моим потомкам мне от этого не холодно и не жарко. Все это философские размышления, а где практическая сторона вопроса?
Она проста, если мы не помним что было в той жизни, то значит и сознание у нас смертно, а если так, то и живем мы всего один раз.
Другой вопрос, как мы эту единственную жизнь проживем или прожжем...
pavelIgrok вне форума      
Старый 04.06.2014, 12:20   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для bot357
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 1,513
Практическая сторона вопроса тут самая важная. Вспомнить события
до последнего рождения пытаются помочь гипнотизёры. Моносов считает
необходимым для развития подключение к опыту прежних воплощений.
Какова дальняя цель такого развития? Некоторые направления(школы)
йоги и даосизма прямо заявляют о стремлении к достижению именно
бессмертия разного вида. При этом сознание и память не исчезают,
а совершенствуются. Такая же цель у западных масонов и магов.
А растворение в Абсолюте, Нирване, это временные или побочные эффекты.
Самадхи не конечная цель, а метод и ступень развития.
__________________
bot357 вне форума      
Старый 04.06.2014, 12:38   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
Цитата:
Сообщение от pavelIgrok Посмотреть сообщение
Хороша притча, как аналогия в сравнении. Для них это как новое измерение, которое им не доступно, но тут немного другой вопрос связанный с сознанием.
Никто не спорить что есть большая вероятность, что после смерти жизнь есть, но помним ли мы прошлую жизнь в виде того же сознания+память?
Даже если душа идет дальше, а тело тленно, то мне от этого не холодно и не жарко, ведь все что было связанно с текущей жизнью (воспоминания, радостные и не очень моменты, мечты, мысли, планы и т.д.), это все рухнуло и было стерто, а это уже говорит о том что мы не бессмертны даже после смерти. Мы теряем свою индивидуальность после нее..
мораль в этой притче как я её вижу. если неверующий умрет при родах то правы оба младенца. а по поводу сознания так и мы и в нашем теле не можем в одну нить сознание соединить. мы не помним младенчества, старик со склерозом не помнит что вчера было, это же не значит что в младенчестве или в старости мы уже не живы и без сознательны. на многие эти вещи немного по другому начинаешь смотреть когда практикуешь астрал. советую , это не сложно и интересно. лично я вышел в астрал на второй день практики

то мне от этого не холодно и не жарко, ведь все что было связанно с текущей жизнью (воспоминания, радостные и не очень моменты, мечты, мысли, планы и т.д.), это все рухнуло и было стерто
естественно не знакомы говорю абстрактно... когда тебе было пару дней ты радовался и испытывал счастье от того что мать дает тебе грудь и строил планы что через час она опять тебя покормит , сейчас ты этого не помнишь , но можно ли так сказать , что сейчас тебе все равно кормила бы она тебя или подкинула кому.
кстати еще раз об астрале.. там прикольно общаться с товарищами которые уже там. и они кстати не вдупляют, что было до того как они там оказались
когда я жене рассказал что у нас по квартире ходит какая то левая бабка и я с ней тру. жена сказала - ты опять под чем то ))))) но я чист как младенец
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рег+фиш +наше монстр дро. Растерялся (NL50) Radeo Безлимитный холдем низких бай-инов 3 06.01.2010 15:27
Здоровье - это наше все. AlienS2 Около покерного стола 57 12.12.2009 15:41
Бытие определяет сознание flexx Около покерного стола 14 28.02.2008 02:10
Бывают люди в наше время... Vitall Теории, стратегии, основы покера 8 12.04.2005 18:16



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot