Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Тут есть юристы?

Важные объявления
Старый 09.05.2013, 18:29     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maybe
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: х.з.
Сообщений: 967
Возник вопрос. Получил несколько консультаций, везде разное мнение.
Вопрос такой. Я физически живу в РБ. Открыл компанию в Англии по продаже самописного софта. Так вот один юрист говорит что для белой схемы обязан регистрировать представительство в стране проживания, будь то РБ или РФ, иначе ответственность. Даже если софт не продаешь на территории страны проживания. Интересно мнение кто что думает, а вернее знает.
maybe вне форума      
Старый 10.05.2013, 10:24   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для TastyAA
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 652
Цитата:
Сообщение от maybe Посмотреть сообщение
Возник вопрос. Получил несколько консультаций, везде разное мнение.
Вопрос такой. Я физически живу в РБ. Открыл компанию в Англии по продаже самописного софта. Так вот один юрист говорит что для белой схемы обязан регистрировать представительство в стране проживания, будь то РБ или РФ, иначе ответственность. Даже если софт не продаешь на территории страны проживания. Интересно мнение кто что думает, а вернее знает.
Такое требование возникает если деятельность непосредственно на территории рб собираешься вести. Почему англия, а не безналоговая юрисдикция?
немного не по теме, мб у кого-то есть контакты хорошего юриста по ведению деятельности в РФ?
TastyAA вне форума      
Старый 10.05.2013, 11:50     TS Старый   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maybe
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: х.з.
Сообщений: 967
Цитата:
Сообщение от TastyAA Посмотреть сообщение
Такое требование возникает если деятельность непосредственно на территории рб собираешься вести. Почему англия, а не безналоговая юрисдикция?
немного не по теме, мб у кого-то есть контакты хорошего юриста по ведению деятельности в РФ?
Ага у меня есть контакты) Англия тоже безналоговый вариант в случае LLP и если не вести деятельность в англии. Ну это было так для примера.
А ты сам юрист? От куда уверенность что не надо открывать представительство. Я тоже считаю что не надо, но вот убеждает меня один юрист что надо, хотя другие говорят что нет)
maybe вне форума      
Старый 10.05.2013, 21:11   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для TastyAA
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 652
Цитата:
Сообщение от maybe Посмотреть сообщение
Ага у меня есть контакты) Англия тоже безналоговый вариант в случае LLP и если не вести деятельность в англии. Ну это было так для примера.
А ты сам юрист? От куда уверенность что не надо открывать представительство. Я тоже считаю что не надо, но вот убеждает меня один юрист что надо, хотя другие говорят что нет)
не юрист, просто при регистрации компании задавался теми же вопросами, в целом есть разные ситуации касательно необходимости регистрации представительства, в моем случае регистрация представительства не потребовалось. Какие доводы приводит юрист, на какие законы ссылается.
В кратце: не имеет значения резиденция и гражданство учредителя, имеет значение место где ведется деятельность и законодательство той страны. Есть некоторая литература где все принципы работы расписаны по разным юрисдикциям.
Если можно, контакт юриста по РФ в ПМ.
TastyAA вне форума      
Старый 11.05.2013, 12:38     TS Старый   #5 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maybe
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: х.з.
Сообщений: 967
Цитата:
Сообщение от TastyAA Посмотреть сообщение
В кратце: не имеет значения резиденция и гражданство учредителя, имеет значение место где ведется деятельность и законодательство той страны. Есть некоторая литература где все принципы работы расписаны по разным юрисдикциям.
Вот в этом все и дело. Раз я физически нахожусь в РБ. Продает моя компания софт, заключаются при этом договора оферты, значит и место действия РБ.

"Если деятельность иностранной организации будет осуществляться через обособленное структурное подразделение (учреждение) на территории Республики Беларусь или через организацию или физическое лицо, осуществляющие деятельность от имени этой иностранной организации и (или) в ее интересах и (или) имеющие и использующие полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий, то такая деятельность может быть рассмотрена как деятельность, осуществляемая через постоянное представительство."

В данном случае получается что я проживая в РБ представляю интересы компании и заключаю договора, но не с физиками или юриками рб, а с забугорными жителями. В общем такие вот пирожки. Если бы компания была купи-продай физ товар, тогда все нормуль.

"2. Если иностранная организация осуществляет предпринимательскую и иную деятельность, используя несколько обособленных структурных подразделений (учреждений), расположенных на территории Республики Беларусь, в каждом из которых выполняются определенные функции, направленные на получение общего результата, признание наличия постоянного представительства производится налоговыми органами с учетом деятельности всех обособленных структурных подразделений (учреждений) иностранной организации, расположенных на территории Республики Беларусь."
maybe вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть проблема и есть вопрос!! Andrez-rus Одностоловые турниры 8 08.01.2010 13:18
Есть юристы на форуме? Помогите с тестом fox_best Поговорим за жизнь 4 23.06.2009 20:45
если есть юристы помогите плиз проблема с осаго. mordovorot Поговорим за жизнь 6 31.03.2008 22:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot