Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 27.08.2012, 20:36     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
Сразу скажу , что к живописи отношусь примерно как относился Никита Сергеич Хрущев придя на первую выставку авангардистов и молвив коротко и ясно –херnя!
Но будучи в Барселоне все таки не поленился уделить день на посещение знаменитого музея-театра Сальвадора Дали в городе Фигарес. Хотя живя в Москве я даже не разу не был в третьяковке :(
К своему стыду я совершенно не знал ,что Дали современный художник и умер совсем недавно, также совершенно не знал о нем вообще не чего, но зато знал, что его картины продаются на содбис за миллионы.
И вот музей: сразу же при подъезде к музею начинаешь понимать , что это не просто выставка картин. Розовый дом с огромными яйцами на крыше ,все стены увешаны хлебными булками. Уже при виде одного здание возникает первое желание узнать всёли в порядке с головой было у того кто это придумал, а придумал сам Дали. Внутри музея по началу возникает некое веселое чувство глядя на картины, и веселье приходит не только от непонятных картин (летающие гвозди, или часы которые ползают по чемуто) но еще и от того что думаешь как это фуфло может столько стоить (считать чужие бабки мы все любим чего скрывать). Сразу же посередине музея стоит шикарный автомобиль около которого все фоткаются с улыбкой, в том числе и я , но вот почитав позже про этот автомобиль я бы фоткатся уже около него не стал, по крайней мере с улыбкой. Проходим дальше по середине зала плита без надписей по которой ходят люди. И вот с этого момента лично у меня как-то веселье уходит и я говорю жене –надо почитать про Дали кто он вообще был и почему по плите под которой он лежит ходят люди. Далее ходя по музею начинает постепенно появляться некое неприятное чувство, не то чтобы депрессия , но чувствуется в этой казалось бы мазьне какая то определенная линия и линия явно не позитивная. На картинах кровь и отрубленные головы, но дело даже не в этом , а как то не совсем понятно в чем.
Первое что я сказал выйдя из музея –верните мне пол дня и 12 евро за билет, но вечером все таки полез в интернет почитать кто же все-таки был Дали.
Примерно через 5 дней я сказал жене за ужином –что 5 дней говорим о Дали хотя после похода в музей оба сказали -хеpня Значит все таки наверное не хеpня!
И очень точно написано на одном из сайтов о нем – к Дали нельзя относится равнодушно, кто-то его считая гением и восхищается, у кого то вызывает отвращение , но безразличия как от похода по Арбату не будет. И с этим я согласен. Лично у меня эта личность , после изучения его жизни вызвало крайнее омерзение и это существо мне стало очень противно. Извращенец, псих, наверное самые интеллигентные определения которые я вынес относительно Дали. Жене моей стало его жалко и она сказала . что ему просто не повезло с женщиной Галлой(которую он обожествлял и кстати та машина про которую я писал в начале на ней он привез тайно её труп в музей и похоронил там) Женщина , кстати была русская .
И судя по мемуарам обладала большим шармом , но по сути своей была шлюхой и Дали это, как я понял ,и мучило и восхищало одновременно.. Сам же Дали и любил и ненавидел её одновременно, но считал её своей музой подписывая многие картины Гала-Дали. Хотя перед смертью его фраза-Мой друг Лорка. Посвящалась все-таки Лорке,а не Галле. Кстати Лорка это не женщина. А его типа любовь молодости Гарсия Лорка поэт.
Короче еще 5 дней назад я бы сказал не тратьте день чтобы смотреть эту муть, сейчас я так не думаю, что то в картинах есть , но это что то совсем не позитивное и написал их аморальный псих извращенец который завещал похоронить себя так чтобы по могиле могли ходить люди…
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 28.08.2012, 07:44   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
С начала прошлого века в мире существует такая социальная ситуация, когда все потенциальные реформаторы, любой сферы деятельности: искусства, культуры, политики, почти автоматические попадают в маргиналы и вместо того, чтобы реформировать, начинают разрушать ту систему, которая не дает им развернуться.

Отсюда безусловно наличиствующий талант, переходящий в апогее в мерзость. Таков и Дали. Более колоритным примером будет - Гитлер.
-lexa- вне форума      
Старый 28.08.2012, 10:40   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BegiLoLaBegi
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Ну у Дали ещё в детстве крыша поехала. Там вроде умер его брат ,а родители стали называть его именем брата ,портрет мёртвого брата в полный рост якобы поставили в комнате и т.д.,отчего уже тогда психика ребёнка была не очень. В школе он залазил на лестницу и прыгал оттуда ломая себе руку только для того чтоб привлечь к себе внимание.Вырос когда. он тоже часто упоминал своего брата,говоря что это он водит его рукой по холсту.
Был случай к нему в дом приехал тогда знаменитый Арам Хачатурян.Вышел встречать слуга типа дворецкого ,и говорит что хозяин просит вас подождать в зале.Тот прождал кучу времени,и когда уже собрался сваливать нафиг,вдруг начинает играть его композиция"танец с саблями" ,выбегает совершенно голый Дали ,и размахивая саблей пробегает через весь зал и выбегает через другую дверь.Потом появился дворецкий и обьявил о том что аудиенция окончена ))).Оскорблённый Арам естественно потом отзывался о Дали как о сумасшедшем человеке.
Кстати Pokerdеnis мне в музее тоже не понравилось.Разве что его маленькие рисунки карандашом,понятные и виртуозно сделаны.
Но намного лучше это посетить дом супуги его ,как его называют "замок Гала" .Там много причудливых вещей,(в саду к примеру стоят те знаменитые слоны на длиных ногах ,что у него на картинах) им сделаных и нарисованных.В доме самом тоже много прикольного.К примеру я с двух метров не мог определить действительно ли на стене штукатурка осыпается или это нарисованно.А ведь рисунку много лет уже. Там и трон стоит на котором он любил репортёров встречать.
А Гала да,та ещё стерва была,чего стоит только их знакомство.Приехав с мужем в гости к молодому художнику Дали,она сказала мужу что теперь тут остаётся а тот может валить обратно.Да и потом почувствовав вкус денег она буквально из под палки заставляла его писать картины .Кто то говорит что благодаря ей столько его картин появилось.Но каково было ему никто наверно не знает.
Даже в 70 летнем возрасте у неё были молодые любовники.Одному из них,какому то музыканту из Америки она подарила звукозаписывающую студию и картины.
Кстати,посещать супругу в её "замке" он мог только с письменного её разрешения.

Upd. Вот нашёл тоже сейчас ,про эту выходку с саблями
[Зарегистрироваться?]
BegiLoLaBegi вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 28.08.2012, 12:05     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
да хотели, но на замок силы не хватило, мы в Фигарес уже к вечеру то приехали (на машине). следующий раз обязательно.
Цитата:
Таков и Дали. Более колоритным примером будет - Гитлер.
может причина в эгоизме.
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 28.08.2012, 12:17   #5 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Причина в кризисе современного буржуазного общества ,отраженное в искусстве оффкос.Вспомните декаданс и символизм на стыке веков ,а затем революционный футуризм и авангардизм,потом соц.реализм. Везде нужно искать социальную составляющею.
eclibrise вне форума      
Старый 28.08.2012, 13:07   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Fleshik
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 496
По мне так значительная масса талантливых художников (не путать с живописцами) давно перебралась в cg-арт, который переплетается с кино и игровой индустрией. На этом сайте можно потыкать работы, не масло конечно, но тоже искусство. [Зарегистрироваться?]
Fleshik вне форума      
Старый 28.08.2012, 13:42     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
талантливых художников тысячи, но мировую известность и признание получают единицы. И лично мне не совсем понятно мерило.
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 28.08.2012, 14:51   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Fleshik
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 496
Ну если провести аналогию со спортом, да и вообще с любой сферой деятельности, то можно заметить, что в историю попадают первооткрыватели определенных стилей, приёмов, законов, на базе который обычно и строится какое-то новое течение, а популярность и признание ко многим пришла только после смерти.
Fleshik вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 29.08.2012, 05:54   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
без картинок низачот
Эйсхай вне форума      
Старый 29.08.2012, 17:00   #10 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для bot357
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 1,513
Дали жил по приколу. Гулял по Фигерасу. Пофигерас и покер - синонимы.
Всерьёз не воспринял, что жаль 12 евро, ета гипербола. А известный фотошедевр
"Рыба моей мечты" полон экспрессии и метафоричности.
Ювелирка от Дали очень хороша судя по фоткам в сети. Раньше я альбомы в
основном смотрел, собирал даже. Людей действительно "цепляет" его творчество.

Он ценил Тайну в картинах Вермеера и Да Винчи. Не легко понять в чём притягательность Дали. На первый взгляд налицо "отрыжка" от исступлённого
рисования гипсов в худ училище. С этой наработанной виртуозностью он рисовал
глюки, которые обычные люди видят засыпая и просыпаясь. То есть его картины
это ещё и ключ, камертон для вхождение в такие состояния.

Для эксперимента я когда-то, чтобы продержаться всё лето в Крыму,
объединял в акварельках пейзажные элементы 3-4-х его картин и
люди покупали. На втором месте были морские коллажи из Магритта.
Уже потом Айвазовский, тоже глюконавт.

Даже импрессионизм почему-то стал у нас ругательством, а картины ведь очень
красивые, выгодно подчёркивающие особенности зрительного восприятия и
малоизвестные цвето-свето эффекты. Конечно если им-пресс-сионизм, тады ой.
Его копировать труднее чем сюрр.

Дали особо не извращался, на тётеньке был женат. Гала красивая, к старости
на Агузарову стала похожа. Может и пела тоже хорошо.
bot357 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое бы имя ввы дали собаке vg33 Поговорим за жизнь 44 18.12.2009 17:59
Двану не дали далеко уйти =)) Espano Около покерного стола 18 15.04.2009 23:41
Америкосы - сволочи - не дали визу! Zaya Около покерного стола 17 27.04.2007 23:04
Дали по башке Predator_54 Поговорим за жизнь 34 14.09.2005 21:27


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot