Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 15.12.2011, 19:05     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
иногда в нашей стране происходят такие вещи что разум отказывается это понимать.

Виновников аварий могут обязать компенсировать разницу между выплатами по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП. Именно такое постановление вынес Высший арбитражный суд по результатам рассмотрения дела о взыскании убытков с виновника аварии.

Судились кисловодская фирма "Автоколонна № 1721", чей водитель был признан виновником, и компания "Югория", страховщик автомобиля Mercedes-Benz ML 350, пострадавшего в результате ДТП. "Югория" выплатила клиенту полную стоимость ремонта автомобиля, а потом обратилась к компании-страховщику виновника ДТП с требованием возместить всю сумму за ремонт. Однако сумма возмещения была рассчитана с учетом износа деталей автомобиля, попавшего в аварию, что не покрывало полную стоимость ремонта.

Чтобы покрыть остатки, компания "Югория" обращалась в различные суды, но везде получала отказ. Наконец Высший арбитражный суд постановил, что убыток "Югории" должен быть возмещен, и сделать это обязали владельца автомобиля, виновного в ДТП. Суд руководствовался статьей 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему.

Эксперты полагают, что число подобных случаев может в ближайшее время увеличиться, и советуют не забывать обзаводиться каско


тоесть суд находит правовым актом со стороны страховой недовыплатить с учетом износа, так как это будет сверхприбыльно для потерпевшей стороны. однако одновременно обязывает заплатить хозяина виновного тс . и в этом случае сверхприбыли пострадавшему не усматривает.

ДЕБИЛИЗМ!
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.12.2011, 19:12     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
суд может ссылаться на ст. 1072 только в том случае если в рамках полиса выплачено максимально и этого не хватило. Однако часто бывает что СК выплачивает тысяч 40 (полис на 120) остальное суд обязывает виновного в дтп
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 15.12.2011, 19:51   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BegiLoLaBegi
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Насколько я знаю если стоимость ущерба к примеру 300 тысяч ,то правильная страховая выплачивает 120 или сколько там ща потолок, а остальные 180 вправе потребовать с виновного.За небольшую доплату делается расширенное ОСАГО до лимона что ли,я сделал сразу,не знаю работает ли это ,не проверял и дай бог не проверю.
BegiLoLaBegi вне форума      
Старый 15.12.2011, 19:52   #4 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Наши страховые везде только и ищут как отжать бабла с людей.. А что суд принял такое решение... странно.. обычно суды в делах со страховыми все-таки более менее честно дела решают.
зы Пользуясь столь замечательной темой, хочу сказать что могу сделать уважаемым(не людям с 1 постом) форумчанам сидки по каско и осаго в москве.
TruePaladin вне форума      
Старый 15.12.2011, 20:30     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
Цитата:
Сообщение от BegiLoLaBegi Посмотреть сообщение
Насколько я знаю если стоимость ущерба к примеру 300 тысяч ,то правильная страховая выплачивает 120 или сколько там ща потолок, а остальные 180 вправе потребовать с виновного.За небольшую доплату делается расширенное ОСАГО до лимона что ли,я сделал сразу,не знаю работает ли это ,не проверял и дай бог не проверю.
все правильно. только вот выплачивают не 120, а к примеру 50, а остальное суд находит логичным взыскать с виновника.
я тему запостил так как сейчас сам сужусь, ремонта де факто на 230 к. СК выплатила по осаго 43K. адвокат как раз рассказала что в суде бывают такие решения, что суд находит правомерным взыскать разницу с виновного при том что страховая выплачивает не макс по полису, а намного меньше. Логики нет

п.с. по результатам суда отпишусь
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.12.2011, 20:45   #6 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 1,319
Удачи в разрешении, если честно такого никогда не слышал в мск, знаю что если больше 120 то выплачивает непосредственно виновник (поэтому езжу с расширенной, ну нафик эти риски) А чтоб осаго выплатило 50 а остальные виновник ну это совсем бред.... Ты с какого города если не секрет ?
dimokpro вне форума      
Старый 15.12.2011, 20:47     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
с подмосковья. суд московский
. тоже надеюсь такого бреда не будет, но факт в том что бывает
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 15.12.2011, 22:51   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BegiLoLaBegi
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Да уж ,бред ,насчитала страховая потерпевшего 230K или была независимая экспертиза?.Странно конечно,чем аргументирует твоя страховая выплачивая 50 тыс,при этом имея на руках документ где указанно 230. И странно ведёт себя суд конечно.Видел случаи что ущерба к примеру на 85 тыс,страховая упирается рогом ,считает и выплачивает 60,тот не согласен,подаёт в суд и с тебя добирают 25,хотя логично бы что и эти 25 должна покрыть страховая твоя . Но чтоб была такая разница как твоём примере не слышал.
BegiLoLaBegi вне форума      
Старый 15.12.2011, 22:54   #9 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Вообще да, логичнее направлять иск к страховой, а не к виновнику если сумма в 120к невыбрана
TruePaladin вне форума      
Старый 15.12.2011, 22:59     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
Цитата:
Сообщение от BegiLoLaBegi Посмотреть сообщение
Да уж ,бред ,насчитала страховая потерпевшего 230K или была независимая экспертиза?.Странно конечно,чем аргументирует твоя страховая выплачивая 50 тыс,при этом имея на руках документ где указанно 230. И странно ведёт себя суд конечно.Видел случаи что ущерба к примеру на 85 тыс,страховая упирается рогом ,считает и выплачивает 60,тот не согласен,подаёт в суд и с тебя добирают 25 . Но чтоб была такая разница как твоём примере не слышал.
страховая виновника насчитала реальную стоимость ремонта 143 тыс. выплатила с учетом износа 43. независимую я сам сделал после выплаты 43 тысяч. даже с учетом износа насчитала на выплату 123.а стоимость ремонта 230. у меня там надо менять две двери и заднее крыло. стоимость деталей сильно занижена, а ремонт вообще смех. посчитали покраска двери 600 руб ))). реально 6-7К а у официала 15 одна позиция. моя экспертиза посчитала расходники всякие чего страховая даже не учла.
скан смоей
Изображения
 
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 15.12.2011, 23:08     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
износ это вообще тема огонь. тоесть выехал человек с утра ни в чем не виноват. расфигачили машину. и он потом должен гдето по разборкам искать собирать себе машину франкинштейна за эти деньги
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.12.2011, 23:26   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для BegiLoLaBegi
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Да,жесть,износ деталей любимая фишка всех страховых,но с грамотным адвокатом можно пободаться с ними ,мне кажется.
BegiLoLaBegi вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
если есть юристы помогите плиз проблема с осаго. mordovorot Поговорим за жизнь 6 31.03.2008 22:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot