Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Лучшие и любимые фильмы XXI века

Важные объявления
Старый 09.06.2011, 23:03     TS Старый   #1 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
Ставя в очередной раз любимый старый фильм, поймал себя на мысли, что почти все они уже из прошлого века... А вот какие фильмы, вышедшие в прокат начиная с 2001-го лучшие?
Любопытно было бы услышать ваши, топ 5 или топ 10 - не суть важно, но скажем, те, либо которые вас поразили или которые навсегда стали вашими любимыми, которые вы можете пересматривать потом часто, ну либо какие-то значимые.

В топ250 IMDb наивысший рейтинг у "Inception". Лично на меня он не произвел впечатления, вот если бы не было бы в 1999-ом "The Matrix", то еще туда-сюда был бы...

Вот мои:
1. "The Departed"- уже даже в середине фильма я понял, что он уже в списке любимых фильмов.
2. "The Bourne Identity" & "The Bourne Supremacy" (третья часть имхо хуже, посмотрим что будет в 4-ой)
3. "Avatar" - не входит в мои любимые, но определенно, какая-то веха в кино. Именно за новые впечатления моему первому 3D фильму.
4. Не могу обойтись без Тарантино. "Kill Bill" обе части
5. "The Reader". Никак не соотносится с популярными экшенами. Я даже не уверен, что захочу смотреть его второй раз. Но он меня потряс.
__________________
Если бизнес мешает игре – бизнес надо бросать
Hedgehog вне форума      
Старый 09.06.2011, 23:19   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Fleshik
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 496
если захватить 2000 год, то "большой куш", а так все любимые фильмы вышли до 2000))) хотя вот в 2001 вроде "шпионские игры" вышел, неплохой фильм, выделил бы "остров проклятых" и "отступники", "перл харбор" неплох... "ограбление на бейкер-стрит" понравилось.. "темный рыцарь" и "1408", "эффект бабочки" пожалуй это и есть фильмы, которые я бы мог посмотреть еще не один раз.

и кстати вот неплохой рейтинг [Зарегистрироваться?]
Fleshik вне форума      
Старый 10.06.2011, 05:08   #3 (permalink)
HQ
THE BOSS
 
Аватар для HQ
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Msk
Сообщений: 2,603
Участнику акции  
навскидку из того, на что не жалко было времени - игры разума, тёмный рыцарь, всё с ДиКаприо, Слевин, эффект бабочки, престиж, парфюмер, гран торино, крупная рыба, 300, риддик, хитман, 21, across the universe, в погоне за счастьем. Из соплей - спеши любить, "влюбись в меня, если осмелишься" (Jeux d'enfants), вечное сияние чистого разума и метод хитча, из комедий - третий пирог и мальчишник в вегасе. Из овердрайвовых экшнов - адреналин, козырные тузы и форсажи 2,3
Из анимации - 3 мульта Миядзаки в 2000ых (унесённые призраками, ходячий замок и рыбка Поньо), Панда и Валл-е, пожалуй

Благодаря этой теме обнаружил, что реально много шедевральных вещей вышло в 1999 году
__________________
Настоящие герои всё видят да примечают
HQ вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.06.2011, 09:24     TS Старый   #4 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
Парни, вопрос стоит не в простом перечислении, я их тоже могу еще накидать, любопытно больше ваш топ5 и еще очень любопытно, какой фильм XXI века вы считаете самым лучшим? (по второму вопросу я не могу однозначно никому отдать пальму первенства)

PS переделал немного название темы
__________________
Если бизнес мешает игре – бизнес надо бросать
Hedgehog вне форума      
Старый 10.06.2011, 11:06   #5 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Лучший фильм: "Догвилль" (Триер) или "Малхолланд драйв" (Линч).

Любимый современный режиссёр - Ханеке. Из его фильмов ХХ века это "Белая лента", "Пианистка", "Код неизвестен", в меньшей мере "Скрытое". Мне больше нравилось то, что он снял в 90-е, но тем не менее.

Из нашего кино - "Русский ковчег" (Сокуров), "Возвращение" (Звягинцев), "Последний поезд", "Garpastum", в меньшей степени "Бумажный солдат" (Герман-младший), местами новая русская драма, например, "Бубен, Барабан" (Мизгирёв). Спорный, но достаточно талантливый Балабанов периодически интересен. Муратова, само собой.

В целом, достаточно неплоха новая румынская волна: "Смерть господина Лазареску" (Пую), "4 месяца, 3 недели и 2 дня" (Мунджиу). Да, и на мой взгляд, у румынов получается лучше, чем у наших адептов новой русской драмы.

Если взять французов, то Гаррель вполне ничего ("Регулярные любовники"), Эжен Грин снимает очень необычное кино ("Мост искусств"), особенно учитывая, что всем подавай чернуху. Да, а из моей любимой чернушечки Гаспар Ноэ фаворит ("Необратимость"). Что там ещё? Клер Дени нравится (больше всего "Хорошая работа" почему-то), Деплешена вообще как-то не запомнил, но он многим нравится, Озон с каждым фильмом почему-то бесит всё сильнее. Да, и если уж начал говорить о том, что смотреть нельзя, так среди авторского кино - это позднего Годара (он окончательно с ума сошёл), чистой воды видео-арт Гранрие ("Озеро"), а среди зрительского Гондри. Вот кто действительно снимает из французов отличное кино, так это Братья Дарденн ("Сын", например).

Среди немецкоязычных Тарр мне симпатичен. Новая Берлинская волна заслуживает внимания, особенно Петцольд понравился (спасибо Темучину за наводку).

Без азиатского кино никак. Любимый "Синдромы и столетие" (Вирасетакун), очень хороша "Платформа" (Чзя Чжанке). Не очень нравится то, что сейчас снимает Хоу Сяосян, но многие его ценят. Цай Минлян откровенно бесит, но многие его фильмы считают вполне переодовыми, на уровне Вирасетакуна. Так, а что там из зрительского? "Любовное настроение" Вонга Кар Вая вполне ничего, не зря этот фильм считается многими критиками лучшим в ХХI веке. Ким ки Дук опопсевший многим может понравится. Очень смотрибелен "Один и два" (Эдвард Янг). Чжан Имоу легко идёт.

У америкосов Линч прежде всего мне интересен (хотя "Внутреняя империя" меня раздражает слегка). Пол Томас Андерсон вполне неплох ("Нефть"), но его уж больно сильно переоценивают. Иствуд снимает на удивление толково, Финчер, фильмы их, думаю, и так все знают. Скорсезе смотреть можно, особенно если сравнивать с тем, что сейчас снимают в США, но он уже не торт. Аллен что-то неплохое успел снять. Из независимых Линклейтер ничего так ("Перед закатом"), Ван Сент местами ("Слон"), более-менее ещё Коэны, Джармуш термим. Граник понравилась ("Зимняя кость").

Последний фильм Бергмана хорош, кстати, да.

Устал писать. =) Короче говоря, можно кое-что посмотреть. Есть и попсовое что-то типа Иньярриту, Нолана (оба мимо меня, но я должен упомянуть), так и арт-хаус типа Цзя Чжанке, Апитчатпонга Вирасетакуна. Много кого не назвал, того же Кошту или Алонсо, но если я не остановлюсь, то это надолго затянется. Наверное, после перечисления кучи фамилий может сложиться неправильно впечатление, так что я лучше подытожу пост: если в целом брать, то по всем категориям нулевые XXI века - это самое слабое десятилетие в кино, как мне кажется.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.06.2011, 13:25   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Темучин
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,711
Топ 7 (я не верю в существование одного лучшего, или даже любимого фильма):
"Герой" Чжана Имоу
"Проклятие золотого цветка" Чжана Имоу
"Аура" Белински
"Деревня под снегом" Рита
"Другие" Аменабара
"Спартанец" Мамета
"Фальшивомонетчики" Рузовицки

Остальное:
"Малхолланд драйв" Линча
"После прочтения сжечь" Коэнов
"Коко Шанель" Дюгея
"Мясник" Мюрнберга
"Зодиак" Финчера
"Социальная сеть" Финчера
__________________
Сделай то что считаешь нужным и доверься судьбе
Темучин вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.06.2011, 13:34   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Темучин
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,711
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
если в целом брать, то по всем категориям нулевые XXI века - это самое слабое десятилетие в кино, как мне кажется.
Меня еще 80-е смущают. Там как Спилберг начал привлекать в кино подростков, так и пошло. Конечно, снимали люди, которые вышли из 60-70х еще, но тоже уже не лучшие свои фильмы. Пленка подорожала резко - сложно стало делать то что ты хочешь.
Хотя, конечно, если пособирать давно забытые фильмы по разным странам - современное кино не сравнится.
__________________
Сделай то что считаешь нужным и доверься судьбе
Темучин вне форума      
Старый 10.06.2011, 21:26   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
стоит ли пытаться книгу классика современной русской литературы запихнуть в формат двухчасового фильма?
творческой группе за фильм "поколение P" зачот ящетаю
Эйсхай вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.06.2011, 23:01   #9 (permalink)
Модератор
 
Аватар для angelruletki
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 3,659
Отправить сообщение для angelruletki с помощью ICQ Отправить сообщение для angelruletki с помощью Skype™
Советский синематограф по-прежнему вне конкуренции! Голливуду до Ленфильма как до Киева рачкы.
angelruletki вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 11.06.2011, 06:52   #10 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от nordland Посмотреть сообщение
Советский синематограф по-прежнему вне конкуренции! Голливуду до Ленфильма как до Киева рачкы.
Вне конкуренции советское кино было только в середине 20-х. Правда примерно в это же время расцвет кино был в Германии. В любом случае, после этого лишь один русский режиссёр смог внести вклад в развитие мирового кинематогрофа (Тарковский). Что касается Голливуда, то там в 40-е, конечно, много что интересного сняли, потом был в 70-х сильный период, в эпоху Нового Голливуда, но всё-таки центр хорошего кино - это Европа. Особенно Франция и Италия.

PS - а вообще у нас про XXI век.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.06.2011, 12:20   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Прикольная тема. Сел ответ писать. Думаю, щас Бойцовский клуб напишу. Хрен! 1999 год.
Тогда Зеленая миля. Тоже 1999. Гладиатор - 2000. Большой куш - 2000. Балиииннн!
Тогда - Старикам здесь не место.
shamtu вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые игры? Garry Baldy Игра вообще 69 27.09.2019 12:06
Любимые вещи. Nu2kd40 Поговорим за жизнь 22 15.11.2015 00:38
Переезд века:) RaKot Около покерного стола 28 29.11.2008 07:46
любимые постеры SanchiS Техническая поддержка форума 7 08.07.2008 20:45



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot