Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Немыслимое

Важные объявления
Старый 21.07.2010, 01:03     TS Старый   #1 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1,030
Кто что думает, только посмотрел фильм интересно услышать мнения других.
sqsq вне форума      
Старый 21.07.2010, 01:52   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Фильм-концепт идеи о допустимом насилии. Упрощен, конечно, и смягчен для просмотра нервными и легкоранимыми рядовыми гражданами. Призывает задуматься над тем, до какого предела может дойти "необходимая жестокость", есть ли этот предел, оправдывает ли бесконечно весомый повод жестокость, выходящую за рамки человечности.

Стоит ли остаться человеком внутри или сохранить человека снаружи? А миллион людей, миллиард? Где предел? Что важнее, физическое или этическое самосохранение?
Вопросы сложные. Фильм побуждает зрителя задуматься над ними, и уже этим он хорош.
Active1 вне форума      
Старый 21.07.2010, 02:24   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для KirusH
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: BelaRUS
Сообщений: 1,524
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Фильм-концепт идеи о допустимом насилии. Упрощен, конечно, и смягчен для просмотра нервными и легкоранимыми рядовыми гражданами. Призывает задуматься над тем, до какого предела может дойти "необходимая жестокость", есть ли этот предел, оправдывает ли бесконечно весомый повод жестокость, выходящую за рамки человечности.

Стоит ли остаться человеком внутри или сохранить человека снаружи? А миллион людей, миллиард? Где предел? Что важнее, физическое или этическое самосохранение?
Вопросы сложные. Фильм побуждает зрителя задуматься над ними, и уже этим он хорош.
Фильм не смотрел, но по твоей рецензии догадываюсь , что именно увижу
Обязательно сегодня посмотрю..
KirusH вне форума      
Старый 21.07.2010, 03:13   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
могу сказать только по сценарию. почему не дали сразу типа сыворотку правды. глубоких смыслов в фильме не заметил, то что у жестокости приделов нет старо как мир и то что грани необходимости неизвестны тоже. Да и американское лицемерие присутствует вполне, такие прям все добрые... Короче режиссура 5- смысловая нагрузка 3
из последнего мной просмотренного меня больше прогрузило "необратимость" кстати там очень хорошо пересекаются понятия оправданной и неоправданной жестокости, вроде сюжет прост но очень много мыслей всяких потом, ну или "мученицы" ну это так не прогрузиться, а чтобы есть не хотелось пару дней )))
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 21.07.2010, 06:45   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от sqsq Посмотреть сообщение
Кто что думает, только посмотрел фильм интересно услышать мнения других.
Бездарное фуфло.
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 21.07.2010, 15:56   #6 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
думаю у подавляющего большинства не было бы подобных этических проблем, когда на кону судьба твоей страны
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 21.07.2010, 16:46   #7 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для KirusH
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: BelaRUS
Сообщений: 1,524
Всегда нравятся фильмы, где нету шаблонного сценария...
Одна жизнь против 10 млн ( не считая экономических последствий) - выбор очевиден..

Цитата:
pokerdenis
Да и американское лицемерие присутствует вполне, такие прям все добрые...
Посмотрел весь фильм и так, и не понял на основе чего сделано такое заключение =)
KirusH вне форума      
Старый 21.07.2010, 18:15   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
KirusH, кульминационный момент там не жизнь этого человека, а дети как символ границы невозврата. Когда агент решила, что лучше смерть, чем этическое самоуничтожение. Ведь финальные кадры фильма однозначно говорят, к чему привел такой выбор.
Active1 вне форума      
Старый 21.07.2010, 18:29   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для KirusH
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: BelaRUS
Сообщений: 1,524
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
KirusH, кульминационный момент там не жизнь этого человека, а дети как символ границы невозврата. Когда агент решила, что лучше смерть, чем этическое самоуничтожение. Ведь финальные кадры фильма однозначно говорят, к чему привел такой выбор.
Смотря под каким углом смотреть на эту ситуацию... Жизнь нескольких детей равна жизни несколько миллионов детей...
Если ты не погубишь 2-ух детей, то ты погубишь миллион таких же детей...( кровь этих детей будет на твоих руках, потому-что ты мог изменить ситуацию) Как здесь трактовать моральную этику?
KirusH вне форума      
Старый 21.07.2010, 18:43   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Так фильм не дает ответов, он задает вопросы, очень непростые.

Этот фильм нехарактерен для американского кинематографа, на мой взгляд. Да и сам ответ агента выглядит очень контрастно на фоне реальных действий США в мире, поэтому, наверное, у некоторых зрителей и возникло недоверие, которое вылилось в слова "американское лицемерие".

Чем-то схожие вопросы, кстати, поднимаются в романе И.А. Ефремова "Час быка". Рекомендую.
Active1 вне форума      
Старый 21.07.2010, 18:52   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Я_люблю_жизнь
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,514
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Фильм-концепт идеи о допустимом насилии. Упрощен, конечно, и смягчен для просмотра нервными и легкоранимыми рядовыми гражданами. Призывает задуматься над тем, до какого предела может дойти "необходимая жестокость", есть ли этот предел, оправдывает ли бесконечно весомый повод жестокость, выходящую за рамки человечности.

Стоит ли остаться человеком внутри или сохранить человека снаружи? А миллион людей, миллиард? Где предел? Что важнее, физическое или этическое самосохранение?
Вопросы сложные. Фильм побуждает зрителя задуматься над ними, и уже этим он хорош.
Немыслимо.Может быть,этим и хорош фильм.Тем,что,просмотрев его,у нас не возникает единодушия.У меня,например,абсолютно другое мнение.Издевается над собой,над своей семьёй товарищ Террорист,при этом заставляя сотрудников ФБР и иже с ними переступать через себя,через свои страхи,принципы,переживани я ради спасения людей.Справился с этим только чернокожий этот и то не до конца.В такой ситуации,как я считаю,главная цель - спасти людей,чего бы это не стоило.Хоть твоей чести,хоть твоей жизни.Почти никто,хоть они и считались суперпрофессионалами,не смог переступить через себя и подавить свои эмоции.По-моему,виновен здесь только один человек,а все остальные - жертвы.И если бы пришлось воспользоваться крайними мерами,виноват был в этом Террорист,а не чернокожий.Был показательный момент после убийства жены,когда чернокожий плакал и еле сдерживал себя.Он был вынужден действовать таким образом,тогда как с ним игрались,как с игрушкой...Нелёгкий фильм,даже сложно сформулировать мысль - кашу какую-то написал...)
Я_люблю_жизнь вне форума      
Старый 21.07.2010, 18:57   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Я_люблю_жизнь
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,514
Мне,наоборот,кстати,наибол е показательной показалась концовка фильма,когда агент ФБР выходит с детьми на улицу,а в этот момент находят 4-ую бомбу.Люди не смогли перебороть свои слабости и принципы ради сохранения жизней миллионов.Как один из них там сказал:"Мы сделали всё,что могли,остаётся только ждать"...И говорит это он в тот момент,когда бездействие,по сути, = убийство.
Я_люблю_жизнь вне форума      
Старый 21.07.2010, 19:20   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
В этом и проблема, которую выдвигает фильм. Сохранение самих себя ценой уничтожения себя самих. Ведь эта история не просто о судьбе отдельных людей, вопрос гораздо шире, как я его вижу. Преступив через некую грань, сможет ли Человечество сохранить свою суть или эскалация подобных переходов приведет в конце концов к краху?

В фильме показан небольшой штрих в картине этического взросления Человека как разумного вида.
А с этим связано многое. Например, к чему приведут определенные научные открытия, если Человечество не будет к ним готово этически? Контроль сознания, прорыв в нанотехнологиях, супер оружие, искусственный интеллект — все это подобно спичкам в руках ребенка, если мы не успеем повзрослеть.

С этой точки зрения вопросы, заданные в фильме, не настолько просты, как могло бы показаться на первый взгляд.
Active1 вне форума      
Старый 21.07.2010, 19:59   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Я_люблю_жизнь
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,514
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
В этом и проблема, которую выдвигает фильм. Сохранение самих себя ценой уничтожения себя самих. Ведь эта история не просто о судьбе отдельных людей, вопрос гораздо шире, как я его вижу. Преступив через некую грань, сможет ли Человечество сохранить свою суть или эскалация подобных переходов приведет в конце концов к краху?

В фильме показан небольшой штрих в картине этического взросления Человека как разумного вида.
А с этим связано многое. Например, к чему приведут определенные научные открытия, если Человечество не будет к ним готово этически? Контроль сознания, прорыв в нанотехнологиях, супер оружие, искусственный интеллект — все это подобно спичкам в руках ребенка, если мы не успеем повзрослеть.

С этой точки зрения вопросы, заданные в фильме, не настолько просты, как могло бы показаться на первый взгляд.
По-моему,человечество уже давно переступило эту грань.Грань жизни.А если переступило,то назад пути нету.Просто,по-моему,если рассмотреть вопрос практично,то самый ""правильный" персонаж здесь - это чернокожий.А вот с точки зрения морали судить здесь куда тяжелее:я бы не сказал,что здесь высокоморально поступить так,как женщина - агент.Конечно,в данной конкретной ситуации...Фильм на самом деле не такой уж и простой...
Я_люблю_жизнь вне форума      
Старый 21.07.2010, 20:02   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
короче дискуссия сейчас перейдет в бодягу про короткометражку где Отец сына под поезд пустил.
Посмотрев фильм я понял так, что на всю америку один палач да и то не отморозок , а высоко культурный образованный семьянин.
А что про террориста ? он кстати не выглядит сильно отрицательным героем, страдает за свою идею, короче в фильме все положительные как и вся америка в этом и есть лицемерие, хотя у них всегда так, кроме документальных где солдаты над детьми в Иране издеваются , но там типа война "можно" им наверное...еще можно башни рвануть со своими же, а потом флажки продавать и орать на весь мир какие мы сплоченные против террора
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 22.07.2010, 14:04   #16 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для KirusH
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: BelaRUS
Сообщений: 1,524
Цитата:
.....он кстати не выглядит сильно отрицательным героем, страдает за свою идею, короче в фильме все положительные как и вся америка в этом и есть лицемерие
В этом и есть американское лицемерие? В том, что террорист выглядит положительным персонажем , как и все в фильме?

Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.
KirusH вне форума      
Старый 22.07.2010, 19:22   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
ну так и есть, безнравственные политики которые живут только эгоистическими интересами, корчут из себя человеколюбов даже по отношению к таким мразям как террорист
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 22.07.2010, 22:27   #18 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Произвел впечатление фильм.На самом деле не было бы никаких гуманных поступков в такой ситуации со стороны амерских служб.
Надо было бы порезали ни один десяток детей террористов...Цель оправдывает средства.
Для наших людей есть более близкие примеры подобных тем.Например,сколько людей под страхом смерти своих близких не выдавали партизан...
eclibrise вне форума      
Старый 23.07.2010, 18:32   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Посмотрел. Не понял из-за чего столько шума. Проходной малобюджетный фильм. "Добрый следователь - злой следователь", "полезный негодяй", "добро с кулаками", и т.п. Темы старые.
Практически уверен что в реальности достать инфу у него из головы спецслужбы смогли бы без проблем (химия, гипноз). То есть сюжет очень далек от реальности. Тогда чем он интересен? Морально-психологическими терзаниями? В стиле русских писателей позапрошлого века. Чем это кончилось для русских всем известно. Надеюсь американцы поздоровее психически и морально.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 24.07.2010, 18:07   #20 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Kaizeris
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Vilnius
Сообщений: 293
Отправить сообщение для Kaizeris с помощью ICQ Отправить сообщение для Kaizeris с помощью Skype™
Если можно напишиые где берёте фильмы.
__________________
In order to live, you must be willing to die
Kaizeris вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операция "Немыслимое". SUPERFISH_1 Поговорим за жизнь 51 28.06.2008 16:36



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot