Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Незамыленный взгляд на Израиль

Важные объявления
Старый 02.06.2009, 22:52     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Всем привет! Вчера я прилетел в Израиль. Здесь я первый раз в жизни. Вижу достаточно много интересного. Попробую данную ветку вести в формате дневника ближайшие две недели. Буду рассказывать, что происходило каждый день, плюс вещи, на которые я обратил внимание. Постараюсь выложить интересные фото со своими комментариями.

Итак, День 1 (1 июня, понедельник).
Самолет израильской компании Эль-Аль вылетал в 12 часов дня из Домодедово. Хотели взять такси, но побоялись попасть в пробки - все-таки утро понедельника, и поехали общественным транспортом. В аэропорт приехали за 2 часа до вылета - хорошо.
Все знакомые предупреждали, что на рейсы Эль-Аля невообразимые проверки. Что могут задать какие-то нереальные вопросы, вплоть до того, что у одной девушки поинтересовались сколько половых партнеров у нее было. Какое это имеет отношение к безопасности полетов - ХЗ. Готовились к самому худшему, в итоге перед регистрацией на рейс, вежливый сотрудник авиакомпании задал несколько вопросов, связанных с багажом. Суть была в том, что не взяли ли мы с собой чужих вещей, чтобы передать кому-либо, не оставляли ли мы багаж без присмотра. На все вопросы мы ответили нет, после чего сдали багаж.

Рейс меня приятно поразил. Впервые, а летаю я немало, еда была вкусная и что особенно удивительно, к еде дали металлические столовые приборы - вилки и ножи!

Прилетели мы в Тель-Авив, международный аэропорт Бен Гуриона. На паспортном контроле спросили че мы, собссно говоря, сюда приперлись и удовлетворились ответом: "К родственникам". Приглашение не показывали, справки с места работы тоже не пригодились. Не ожидал - честно.

Пройдя паспортный контроль, отправились на поиски багажа. Большое табло подсказало нам, что пассажиры из Москвы могут его найти на 9-ой выдаче. Поперлись туда. Через 10 минут я заподозрил неладное и пошел к табло проверить - все ли верно? Оказалось, что номер выдачи поменяли, но по громкой связи ничего не объявили. В итоге, у неработающего клейма (baggage claim) стояла толпа, в то время, как наш багаж катался на каруселях.

Получили багаж, нашли родственников и поехали в городок Хадера - около 45 км от Тель-Авива.

Фу! Валюсь с ног. Завтра продолжу.
Одну фотку выложу.
Девушка на лавочке между развалинами на фоне Средиземного моря.
Изображения
 
shamtu вне форума      
Старый 02.06.2009, 23:13   #2 (permalink)
Новичок
 
Аватар для В.Иоффе
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 46
На фото - Кейсария, старый город.
На дамбе я там ловил барракуд на спиннинг.
Сходи в Beach bar, он там рядом.
В.Иоффе вне форума      
Старый 03.06.2009, 00:38   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Мармеладович
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Бобруйск-Минск
Сообщений: 1,333
Золотой кубок Серебряный кубок 
Удачного отдыха, и фоток побольше выкладывай!=)
Мармеладович вне форума      
Старый 03.06.2009, 09:13     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от В.Иоффе Посмотреть сообщение
На фото - Кейсария, старый город.
На дамбе я там ловил барракуд на спиннинг.
Сходи в Beach bar, он там рядом.
Тебя не проведешь. Мы там целый день лазили.
shamtu вне форума      
Старый 03.06.2009, 09:25   #5 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 138
Чейто навеяло... Пролетая как-то на самолете над Палестинами и наблюдая ее в иллюминатор (благо облаков небыло совсем) задался вопросом - чего там арабы с евреями все время делят ???? Там-же одна пустыня да валуны ?????
BobKerby вне форума      
Старый 03.06.2009, 10:04     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
День 1 (1 июня, понедельник). Продолжение.

По дороге обсуждали особенности национальных ПДД.
Как мне сказали, в Израиле нужно соблюдать два правила, чтобы не было серьезных проблем:
1) всегда пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах
2) уступать дорогу машинам, находящимся на круговом движении.

Автомобильные номера в Израиле выглядят так: см. фото №2.

В отличие от России, даже мотороллеры являются транспортным средством, поэтому нужны водительские права, а сами мотороллеры имеют государственные номера.

Если впереди вас остановится машина, вы ей бибикнете: "Хер ли ты там стоишь?", а ее водитель высунет руку в окно и... нет, не покажет средний палец, а сложит пальцы щепоткой, направленной вверх, то это значит: "Э! Зачем бибикаешь? Подожди минутку - щас уступлю."

Дорожные знаки выполнены, как правило на трех языках: иврит, арабский и английский. За исключением этого, в остальном выглядят в точности, как в США. См. фото №3.

В Израиле очень много служебных автомобилей. То есть, на работе тебе выдают автомобиль, оплачивают его ремонт, заправляют. Ты на нем ездишь на работу и на выходных тоже им пользуешься. Водители таких машин ведут себя на дороге несколько более нагло, так как поцарапать автомобиль не боятся.

На автомобили, как и у нас, лепятся наклейки. Видел изображение двух человек в коленно-локтевой с подписью: "Соблюдай дистанцию!" на иврите.

Пару фоток Хадеры №4 и № 5. Пальмочки! Мм... Обожаю.

Приехали домой, сели кушать. Те блюда, которые я всю жизнь считал еврейскими - яйца, фаршированные гусиной печенью, и форшмак (рубленая рыба, запеченная с картошкой, сметаной и луком), здесь считают русскими. Американские и русские горки, блин.

После ужина вышли на балкон (5 этаж) - подышать и посмотреть на город.

Обратите внимание на фото №1. В Израиле очень дорогое электричество, поэтому на крышах ставят баки с водой, а панели, расположенные рядом, это солнечные батареи. Довольно приличная экономия.

Где по-вашему должно находиться бомбоубежище? Мне всегда было очевидно, что в подвале. Во всех новых многоквартирных домах есть тайная комната - бетахон. Я сначала подумал, что это просто кладовка или гардеробная. Оказывается в доме сделан усиленный стояк. Стены бетахона укрепленные, в случае взрыва в доме или рядом с домом, стояк бетахонов должен устоять. Непонятно, как потом самостоятельно оттуда выбираться, если ты на пятом этаже. Дверь сделана из толстой стали и довольно массивная.

На этом первый день закончился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 18
Размер:	70.6 Кб
ID:	74307  
Изображения
    
shamtu вне форума      
Старый 03.06.2009, 10:45     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Денежная единица Израиля - шекель. Один шекель состоит из 100 агарод. 1 доллар США = 3,9 шекелей.
Самая мелкая монета - 10 агарод. Самая крупная - 10 шекелей.
Купюры от 20 до 200 шекелей. Купюры очень пестрые.

На рисунке:
слева вверху - купюра 50 шекелей
слева внизу - купрюра 100 шекелей
справа вверху - монета 1 шекель
справа внизу - монета 10 агарод
Изображения
 
shamtu вне форума      
Старый 03.06.2009, 11:48     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Кондиционер на иврите - мазган. В сильную жару - ласково мазганчик.

День 2 (2 июня, вторник).

Поехали в соседний город - Кейсария. Город очень древний. Подробную инфу можно посмотреть в инете. Город был столицей римской провинции Иудеи и базой римских легионеров. В городе сохранились постройки тех времен - общественная баня, амфитеатр, стадион-ипподром, городские стены. Во время раскопок были найдены документы с упоминанием Понтия Пилата.

Тут я сделал довольно много фотографий. Фотки положил в архив.
Комментарии:
1. Развалины Кейсарии.
2. Крепостные стены.
3. Памятник израильскому воину-освободителю. Обратите внимание на обрезанное оружие.
4. Башня. Не знаю какую функцию выполняла.
5. Общественная баня. Девочка (предположительный возраст около 5 лет) сидит на обломках колонны (предположительный возраст около 2000 лет).
6. Развалины отдельных кабинетов сауны. Ну где, эти как их... патриции проводили время в оргиях с гетерами.
7. Ипподром.
8. Фотография с древнеримских скачек. Учитывая хорошее качество фотки, думаю, что Кэнон.
9. Ипподром. Место разворота колесниц.
10. Амфтеатр с потрясающей акустикой - можно говорить шепотом на сцене и тебя будет хорошо слышно. Раньше доступ был свободный, теперь там проводят концерты. Как видно, сейчас опять готовят сцену. За последние годы приезжали Rolling Stones, Deep Purple.

Рядом с развалинами есть очень хороший платный пляж. Я любитель Египта, поэтому Средиземным морем был разочарован - рыбок почти нет.
Вложения
Тип файла: zip Caesaria.zip (1.07 Мб, 33 просмотров)
shamtu вне форума      
Старый 03.06.2009, 17:55     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
1. Очень дорогие машины. У наших родственнников Suzuki SX, которая стоит около 15к долларов, но кроме этой суммы продавцу машины, нужно еще заплатить 98% налога. В итоге, машина стоит почти 30к баксов.

2. В Израиле граждане платят очень много налогов. В семье наших знакомых есть инвалид, поэтому они освобождены от некоторых из них. Например, от налога на автомобиль (см пункт 1) и налога на телевизор (!). Каждый год за телевизор платится налог. Он не связан с количеством каналов или еще чем-то. Просто - есть телевизор, плати. Сумма не мизерная - более 200 баксов.

3. В Израиле нет дорожного знака СТОП. Точнее он есть, но выглядит несколько иначе. Это тоже многоугольник красного цвета, но вместо надписи на английском STOP, там изображена ладонь. Связано это с тем, что если СТОП прочитать справа налево, то будет ПОТС

4. На рисунке ниже написана фамилия нашего президента - Медведев. Букв пять, так как нет огласовок - Мдвдв. Если ты не знаешь как произносится слово, то можешь прочитать его не верно. Обычно, если израильтянин не знает как читается слово, то по умолчанию, ставятся буквы "а" после каждой согласной. Мадавадав. И если Медведев от русского слова Медведь, то Мадавадав от Мадав (иврит) - полка.

Еще ниже фото с пляжа Хадеры. Мелкий песочек, волны - очень красиво.
Изображения
  
shamtu вне форума      
Старый 04.06.2009, 17:31   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для nvsk
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 434
У песка какой то цвет нездоровый
nvsk вне форума      
Старый 04.06.2009, 18:23   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 202
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
...

2. В Израиле граждане платят очень много налогов. ...

(!). Каждый год за телевизор платится налог. Он не связан с количеством каналов или еще чем-то. Просто - есть телевизор, плати. Сумма не мизерная - более 200 баксов...
В Германии тоже "налог на телевизор".
На самом деле, налог за использование радио- и теле-эфира.
Более 200 евро в год.

Хотел телек выкинуть, т.к. почти не смотрю его и отказаться от налога.
Прислали письмо: "А что стало с Вашим телеком? Мы придём к Вам с проверочкой...".

Т.к. я использую навигатор и радио в автомобиле есть, то всё-равно надо платить за радио-эфир, а это примерно, две трети от суммы налога "за всё", то решил не заморачиваться...
PokerDilettante вне форума      
Старый 04.06.2009, 22:35   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
PokerDilettante, а что, кабеля нет? Или кабельное бесплатно, но налог? Суммы побольше дешёвого ЭЛТ и сопоставимо уже с ЖК...
Yura вне форума      
Старый 04.06.2009, 23:20   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 202
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
PokerDilettante, а что, кабеля нет? Или кабельное бесплатно, но налог? Суммы побольше дешёвого ЭЛТ и сопоставимо уже с ЖК...
Налог за эфир с любого устройства, которое в состоянии ловить эфир, независимо от того, есть кабель или нет и, вообще, включаешь ты его или нет.

Максимальная сумма (со всех устройств) - плата за один телек.

Знаю, что не все платят: кто-то по незнанию, кто-то просто не афиширует.

Как только я купил телек, мне посоветовали не дожидаться проверки, а объявить о покупке (иначе, штраф до тысячи евро).

За восемь лет, заплатил, наверное, более полутора тысяч евро налога.

А когда я объявил, что отказываюсь от налога, последовал вопрос: "А что случилось с Вашим телевизором?".

PokerDilettante вне форума      
Старый 05.06.2009, 02:39   #14 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Попробуй порвать 20 шекелей

Я всех своих друзей тут этой шуткой подкалываю. Особенно когда подобьет. начинают беситься не на шутку ))

По поводу баков с водой - хз, имхо ты в какое то гетто забрел Я подобные развалины только в хайфе видил ( правда я не весь израель излазил)

Цены на тачку там дикие из-за налогов. Но налоги там так же хорошо списываются всякие дисконты от организаций и т.д.


Главное в элайт не ехай. Имхо неоправданно дорогой курорт.
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 05.06.2009, 10:37   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Grey46
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 603
Очень любопытно. Хороший дневник
Grey46 вне форума      
Старый 06.06.2009, 10:48     TS Старый   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard Посмотреть сообщение
Попробуй порвать 20 шекелей

Я всех своих друзей тут этой шуткой подкалываю. Особенно когда подобьет. начинают беситься не на шутку ))
И что? Я порву, а ты скажешь: "Здорово я тебя на 5 баксов на...бал?"

Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard Посмотреть сообщение
По поводу баков с водой - хз, имхо ты в какое то гетто забрел Я подобные развалины только в хайфе видил ( правда я не весь израель излазил)
Это не гетто, это почти в центре Хадеры. Я тут эти баки даже на виллах у моря видел.

Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard Посмотреть сообщение
Цены на тачку там дикие из-за налогов. Но налоги там так же хорошо списываются всякие дисконты от организаций и т.д.
Возможно. Ну сам понимаешь, что я на опыте одной-двух семей не могу делать объективные суждения. Наши, вообще, его не платили, так как в семье есть инвалид.


Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard Посмотреть сообщение
Главное в элайт не ехай. Имхо неоправданно дорогой курорт.
Да, мне говорили. Вместо Элата лучше в Шарм-эль-Шейх.
shamtu вне форума      
Старый 06.06.2009, 11:01     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Сейчас отдыхаем в усиленном режиме - нет времени писать большие посты.

3 день. Были в Нетанье (курортный город). Фотки выложу позже, в принципе ничего интересного я там не видел.
4 день. Были в Вифлееме (Палестинские территории) и Иерусалиме. Были в разных монастырях. Про этот день постараюсь дать подробный отчет.
5 день. Ходили на шашлыки - ничего интересного.

Несколько интересностей.
В Израиле собаку могут посадить в тюрьму на пару недель, если она покусает человека. Хозяина штрафанут.

Если ты подвезешь голосующего человека и возьмешь с него денег, а он сообщит об этом властям, то на тебя могут наложить пожизненный подоходный налог за таксистскую деятельность. То есть, ты один раз подвез за деньги, а уже будут считать, что это твой постоянный источник дохода.
shamtu вне форума      
Старый 07.06.2009, 16:30   #18 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
И что? Я порву, а ты скажешь: "Здорово я тебя на 5 баксов на...бал?"
Если пришлешь видео как руками рвешь 20 шекелей, я тебе 10$ переведу
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 08.06.2009, 23:39   #19 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для inner
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,079
интересный дневник, автор продолжай

заинтриговали с 20шекелями.. давай видео как рвешь!
inner вне форума      
Старый 09.06.2009, 01:23   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Недавно знакомая оттуда вернулась.
Там есть место где в миниатюре воссоздан весь Израиль. На фотках весьма прикольно смотрится.
stein вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взгляд со стороны Fila77 Дневники игроков микро-лимитов 120 24.01.2012 02:33
Побег в Израиль. Нужен совет. BillyBoy Поговорим за жизнь 8 30.10.2010 11:37
Футбол Израиль - Россия, болеем за наших Gudini Поговорим за жизнь 87 01.12.2007 19:57
Коэффиценты в различных конторах Россия-Израиль palata6 Ваши прогнозы 5 18.11.2007 00:40
Про США, другой взгляд TTR Поговорим за жизнь 26 29.08.2007 18:20



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot