Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Экстримизм

Важные объявления
Старый 23.04.2010, 19:10     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Искал в инете юридическую инфру по славянским символикам. Но наткнулся вот на такое определение правотолкователями Экстримизма:

Все экстремистские организации объединяют следующие черты:
1) акцент темы "русского народа". При этом под русским человеком в одних организациях понимают этнических русских, а в других - и украинцев, белорусов. Определение русского человека является важным классификационным признаком для экстремистов;
2) враждебное отношение к западным и восточным странам;
3) антисемитизм;
4) отсутствие либеральных взглядов. Экстремисты являются активными противниками либерализма. Большинство из них является сторонниками диктатуры, политических репрессий, ограничения свободы слова и демократии в целом.
5) в большинстве экстремистских организациях огромную роль имеет религия. В большинстве случаев экстремисты являются православными, реже язычниками. Однако, так как главным для них является все же национализм, религия (в частности, история славянского православия) истолковывается по-своему.

И оказалось, что получается, я с этой точки зрения экстремист что-ли?
1. Акцент темы русского народа?
А на интересы какого народа должен делаться акцент русским народом. На папуасов что-ли. Или на весь мир. Мы так любим весь мир, что навалить на самих себя?
2. Враждебное отношение к другим странами. Ну а какое отношение должно быть к врагу? Братское что-ли? Есть страны которые нам не враги, есть которые враги в связи с этим и отношение. А так получается мочите нас мы все равно вас любим?
3. Антисиметизм. Вообще уссаться. А почему не антиамериканизм? Или анти еще что-то. Чем это таким особенным отличаются евреи от американцев, англичан, немцев что заслужили ЦЕЛЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ ПУНКТ Хотя мне вот например до евреев вообще дела нет. Я врагом человечества Ватикан считаю. Почему не антиватиканизм в таком случае. Пункт полный абсурд и возвеличивание одного народа над другими, путем установления для него специальной законодательной защиты. А вот это уже национализм в пользу отдельного народа. Не так?
4. Что лучше либерализм или диктатура человечество на этот вопрос до сих пор не ответило вроде?
5. А чем плохо быть православным или язычником?

Охренеть и вот за это люди могу реально получить срок?
Репрессии Путятинской демократии что-ли? А че такие не созидательные? Раньше репрессировали за мягкотелость, предательство идеи. А теперь за гражданскую позицию? Кто что думает?
-lexa- вне форума      
Старый 23.04.2010, 19:47   #2 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Найди хоть одно предложение подходящее под твое описание? И обязательно укажи где там говориться о неприязни к евреям конкретно? и где говориться что плохо быть христианином или язычником?

соответствии с поправками от 29 апреля 2008 г. к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:
  • насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  • публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
  • воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
  • совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
  • публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
  • публичное заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
  • организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
  • финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путём предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.


Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 23.04.2010, 20:37     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Ты приводишь Закон. А я комментарий к нему.
Я писал "Но наткнулся вот на такое определение правотолкователями Экстримизма". То есть речь изначально шла о толковании права.
Ты приводишь правовые нормы. А я разъяснения для юристов как их надо применять).
Мною приведена выдержка из комментарий к ФЗ № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года.

Если не въехал то например. Ты привел содержание ст.1 Указанного ФЗ. А я как раз комментарий к ней. Вот, что правоприменитель будет понимать под этой грудой определений Закона по сути.
-lexa- вне форума      
Старый 23.04.2010, 20:59     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Я конечно понимаю, что можно перевести дискуссию в рамки нормативного и ненормативного толкования. Но по факту зайди в любой суд и посмотри, что за книги лежат у судьи на столе. И ты убедишься, что на столе у него лежит не Закон, а комментарий к нему).
Поэтому с практической точки зрения тебя будут судить именно по тем принципам, что изложил я в первом посте).
-lexa- вне форума      
Старый 23.04.2010, 21:03   #5 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Ладно не буду вдаваться в дискусию. Кратко мое мнение:

Ты вычленил отдельные фразы и полностю перетрактовал закон.

Кстати коментарии это только ЧАСТНЫЕ ПРИМЕРЫ использования закона. В приведенной тобой выдержке наверно идет трактование закона к экстремистким организациям состоящий из русских нацианалистов и соответственно приведен определенный набор признаков. Если будут судить экстремистов других национальностей к ним будет применен другой набор признаков.
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 23.04.2010, 21:13   #6 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
И еще я думаю что приведенная тобой выдержка это не ПРИЗНАКИ экстремизма а ОБЩИЕ ЧЕРТЫ
вот если к этим общим чертам добавяться:
  • насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  • публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
  • воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
  • совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
  • публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
  • публичное заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
  • организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
  • финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путём предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.
это будет точно экстремизм
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 23.04.2010, 21:28     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
А по-моему все выглядит как раз так:
1. Если ты кричишь антисемитские лозунги, то тебя будут судить. Но если ты грязно ругаешь папуасов, то этого никто не заметит.
2. Если ты будешь вешать о величии русского народа, тебя будут судить за национализм. Но если ты начнешь говорить о величии США и Европы, то ты будешь уважаемым либералом.
3. А если ты не будешь вещать о чужом величии, то у тебя нет либеральных взглядов. А к тому же ты еще припомнил могущество СССР и припомнил его вождя. То это железное основание для признания тебя экстремистом.
4. Ну а если ты еще религиозен в неправильном направлении, да еще славянско-"фашисткой" свастикой махаешь, то это вообще полный экстремизм.

А вот теперь положи руку на сердце и ответь, не мне, себе. Это ты мне можешь соврать, себе не соврешь. А не так происходит на самом деле?

Так вот и дискуссия на тему. А что понимают под экстремизмом наши власть держащие. Кто что думает?) Именно так я ее и начал.
-lexa- вне форума      
Старый 23.04.2010, 21:39   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Растешь, Леха. Так и есть, все мы экстремисты по факту своего рождения.
oversun вне форума      
Старый 23.04.2010, 22:18     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Наглядный пример, как работает Закон об экстремизме на деле.
[Зарегистрироваться?]
Человек получил срок. Но что явилось поводом для обыска в его квартире. На основании чего менты получали санкцию? А человек мне тут все законом тыкал в нос, как будто я его не читал. Главное не как прочитал, а как понял))))

"Все мы экстремисты по факту своего рождения". Ага. Наверное.
-lexa- вне форума      
Старый 23.04.2010, 22:34     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Да что бы как то оправдать мужика с его славянскими орнаментами, могу сказать. Бывал я в Таштаголе. Нас оттуда на трехмостовом Урале по Мрассу сплавлятся закидывали. Так вот, там глухая тайга. Какой мелкан? Там народ с СВД бегал в открытую. Конопля, так она растет в огородах.
-lexa- вне форума      
Старый 23.04.2010, 23:05   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
-lexa-, проверяй обязательно источники, прежде чем составить свое мнение о чем-либо, и приводить их не забывай.
Active1 вне форума      
Старый 23.04.2010, 23:13   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Active1, лови.

[Зарегистрироваться?]
oversun вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:00   #13 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
И что мужика посадили за свастику и религиозные убеждения? нет за хранение оружия. А ты читал санкцию на обыск? неужели там было написано что будут обыскивать за крест? может был сигнал что чел жертвоприношениями занимался?
То что все бегают с оружием и не судят - так не пойман не вор )))

Ваша беда парни что вы частности раздуваете до мировых масштабов, хотя я в молодости тоже через это прошел.
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:20   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Во-первых, конечно, проверяем, что это за сайт:
[Зарегистрироваться?]
Да, есть такой.



[Зарегистрироваться?]:

В 2000 году баллотировался кандидатом в губернаторы Курской области, лидировал по итогам первого тура выборов (39,5 % голосов) и одержал победу во втором туре выборов 5 ноября, набрав 55,5 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании (у соперника — главного федерального инспектора по Курской области В. Суржикова — 37,9 %, прежний губернатор А. Руцкой не был допущен к выборам).

Вскоре после избрания заявил в интервью газете «Коммерсантъ», что у предыдущего губернатора области Александра Руцкого мать — еврейка и теперь, сменив Руцкого, Михайлов победил и стоящих за его спиной Березовского и «всероссийский еврейский конгресс». Однако теперь, после прихода к власти Владимира Путина, «для России начнется освобождение от всей этой скверны, которая накопилась за десять лет»[1]. Геннадий Зюганов заявил, что Михайлову надо «заниматься конкретными делами, а не копаться в чужих родословных». В том же месяце в Курске, по заявлению еврейских правозащитных организаций, имел место и ряд других инцидентов антисемитского характера[2]. За эти заявления Михайлов подвергся выговору от полпреда в Центральном округе Георгия Полтавченко[3] и извинился перед Руцким[4].

После избрания Михайлова губернатором были возбуждены уголовные дела против двух заместителей Руцкого — Юрия Конончука и Владимира Бунчука.

22 февраля 2005 года депутатами Курской областной Думы по представлению Президента РФ был утвержден в должности губернатора области на новый 5-летний срок.


Перечитываем еще раз приведенные 5 пунктов. Совпадение, случайность, что именно курское Управление разместило на своем сайте этот текст?
Active1 вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:30   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Наглядный пример, как работает Закон об экстремизме на деле.
[Зарегистрироваться?]
Человек получил срок.
Цитата:
Сообщение от sahhas Посмотреть сообщение
И что мужика посадили за свастику и религиозные убеждения? нет за хранение оружия.
По этой ссылке не сказано, что он получил срок.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:30   #16 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Active1, ты что сказать-то хочешь?
oversun вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:33     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
oversun Молодец! Ты понял, что. Во и Активу заодно. Я честно первый пост списал комментарий Закона. Потом долго и нудно объяснял человеку, что применять будут именно это. Мог бы не объяснять.
Вон на сайте МВД - написано, что именно так и будут применять)))) ЛОЛ.

Ну я думаю теперь sahhas все понял). За статьей Закона всегда скрыт его смысл. Так вот смысл - в комментарии.

Актив лови [Зарегистрироваться?]
-lexa- вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:43     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
По этой ссылке не сказано, что он получил срок.
А нет непонятно, что получил) Ну может быть отделался условным, если повезло.
Как писал наш прокурор города: "Оснований к прекращению уголовного дела без оснований - нет никаких оснований"
-lexa- вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:53   #19 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alabaha
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1,541
Эктрим спорт круче и разнообразней =)
Alabaha вне форума      
Старый 24.04.2010, 00:53   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
А нет непонятно, что получил) Ну может быть отделался условным, если повезло.
Не-а, не понятно. Вот получит - будет тема, а пока ее нет особо.

Ты там писал:
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Так вот и дискуссия на тему. А что понимают под экстремизмом наши власть держащие. Кто что думает?) Именно так я ее и начал.
Сразу пришло в голову что-то типа: "под экстремизмом они понимают то, что им мешает", но Active1 выразил это лучше - конкретным примером.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot