Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 11.11.2009, 02:14     TS Старый   #1 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Подарили колабас и бомбилью. В придачу несколько сортов матэ. Подготовил колабас. Читал всякое в инете, но не совсем понял, как это всё употребляется. Как вы его завариваете? Что делать с заваркой после употребления - оставлять в колабасе (там ведь от половины до 2/3 засыпать надо)? Делитесь рецептами и реальной практикой матэпития, а то в интернете какие-то мутные сведения на этот счёт, разве что по специализированным форумам шастать, чего я не особенно желаю.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.11.2009, 02:25   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,077
Пью матэ. Тонизирующая классная штука. Как его готовить не знаю, мама себе делает - я её прошу чтобы и мне сделала, она фанат в этом деле )) Заварку после употребления я в мусорное ведро выкидываю))
Если есть желание можешь задать конкретные вопросы, я завтра узнаю и отпишу))
Booo вне форума      
Старый 11.11.2009, 02:34     TS Старый   #3 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Короче говоря, есть несколько способов заварки. Чайный - "ложечка-две" и пей на здоровье, чефирчик - "пол-колабасика", но с заваркой на несколько раз. Вот в том и вопрос - можно ли ли после чефирчатого матэпития оставлять в колабасе заварку? А если можно - есть ли ограничение по срокам употребления? Я обычно пью за едой пу эр, а вот матэ буду заливать в себя на ночь или же просто по ходу дня. Боюсь, не протухнет ли травушка за те несколько суток, что ей придётся ютиться в тыквочке? Не потеряет ли каких качеств своих целебных или, напротив, вредных? =)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.11.2009, 02:38   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,077
Окей, завтра узнаю напишу))) Уже спят родные просто)) Кстати на ночь заливать очень кстати))) Бодрит афигенно)))
Booo вне форума      
Старый 11.11.2009, 02:53     TS Старый   #5 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Booo Посмотреть сообщение
Кстати на ночь заливать очень кстати))) Бодрит афигенно)))
Ну, у меня-то ночь - рабочее время. ;-)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.11.2009, 03:13   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,077
Напиши свой распорядок дня если не трудно )
А то у меня сбивается вечно, и не могу никак определиться ))
Да и жить как ассоциал не особо охота
Booo вне форума      
Старый 11.11.2009, 03:42   #7 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Мармеладович
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Бобруйск-Минск
Сообщений: 1,333
Золотой кубок Серебряный кубок 
Тоже пью матэ. Пользуюсь крушкой для заварки чая. Завариваю по 2 раза. То есть после первого раза просто оставляю заварку в чашке. Продавщица сказала, что можно. Разницы во вкусе практически нету, да и полезные свойства сохраняются.
Мармеладович вне форума      
Старый 11.11.2009, 07:58   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для InFlammable
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 563
Я обычно, заварив 2/3, подливаю горячей воды и пью так до потери вкуса. Как-то даже в голову не приходило старую заваривать=) Если знаю, что много не выпить, то 1/3 заварю.
__________________
when i bet i either have nuts or balls
InFlammable вне форума      
Старый 11.11.2009, 09:30   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Матэ отличается от чая тем, что его можно несколько раз заваривать. Но оставлять на долгое время не стоит, тем более на сутки или на ночь.
Active1 вне форума      
Старый 11.11.2009, 10:51   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Зеленый чай (по чайной церемонии) тоже два раза можно смело заваривать. Причем это по сути два разных напитка считается (ну или два разных чая - не знаю как правильно сказать).
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 11.11.2009, 14:32   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Когда я работал в чайной,мы сливали первую заварку,она считалась грязной.Речь не о матэ разумеется.
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 11.11.2009, 18:38   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pokerist
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 433
Отправить сообщение для Pokerist с помощью ICQ
Результат от сорта силно зависит. Дешево и сердито, но мой выбор:

__________________
Плевать на человеков! Я построю свой лунопарк с блекджеком и шлюхами!
Pokerist вне форума      
Старый 11.11.2009, 19:45   #13 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 70
может и не правильно, но я делаю вот так:
засыпаем 2/3 калабаса мате, переворачиваем и трясем, чтобы мелочь осталась сверху, потом поварачиваем его на бок и заливаем водой - грамм 50 примерно, чтобы разбухло все, что можно. температура воды, это важно, должна быть между 65-80 градусами. хз какой завариваю я, не нашел термометр, кароче, когда со дна чайника/турки начинают подымацца большие пузыри - нормал, можно лить. если заливать водой выше 80, полезное все теряецца, пьем кофеин вместо матеина и че-то там еще, если верить сайтам-форумам, вобщем, не надо так делать. если заварить водой холоднее... вобщем, готовим еще и книжку и через минут 10-15 сидим на очке и вдумчиво читаем. вооооот.
вобщем, залили мы 50 грамм воды и подождали минут 5-7. в калабас, который лежит все еще на боку, вставляем бомбилью/бомбижью (как где называют) и переворачиваем калабас на ноги. заливаем водой до верху и через примерно минуту можно пить. последующие заливы пьюцца сразу, можно не ждать. количество заливов - зависит от сорта, если мате развесной, штук 8, если из пачки, упакованной там же, где и выросло - то все ништяк и пьем, пока есть вкус. но дольше, чем развесной, определенно. оставлять на долгое время мате в калабасе не рекомендуецца, не знаю, что происходит с полезными свойствами травы, зато пару раз раскаленной ложкой или паяльником выжигал плесень с тыквы.

теперь о "побочках". ну кроме того, что пить мате полезно, потому что куча витаминов, потому что антидепрессант, улучшает работу думательного органа и тонну всего, что написано на сайтах, есть еще пару моментов. первый раз, когда я попил мате правильно (а выпил я тогда два калабаса до потери вкуса), в течении 6 часов носился по квартире, сидя дрыгал ногой, периодами подбегал к зеркалу и фтыкал на свои зраки (нормал, не расширены) и не хотел хавать. кароче, спиды - шняга. потом, правда, пытался нахерачицца до такого же состояние - нифига :( ну и еще положительный момент - спать по 4 часа в сутки с мате не проблема. вернее, после употребления, проблема спать больше. и просьба: кто-нить заказывал мате за вебмани? если да - отпишите где.
Bu4er вне форума      
Старый 12.11.2009, 04:57   #14 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 883
Самый лучший рецепт на мой вкус - классический: тот, что выше описали, с 2/3 калебасы.

И пить надо постепенно, но без больших перерывов, с постоянными подливами воды (у меня за сессию 1,5-литровый чайник выпить не проблема), причем мате можно заваривать водой любой температуры не выше 80 градусов, просто чем холоднее вода, тем дольше настаиваться будет. И не передерживать настой: для первых заварок пить нужно уже через несколько секунд, иначе начинает горчить. Количество таких заварок ограничено только твоим восприятием вкуса: как только совсем безвкусная пошла, значит хватит. Использованную заварку лучше сразу выкидывать, а калебасу промывать и ставить сушиться кверху дном, иначе легко загнивает и плесневеет.

Летом офигенно делать холодное мате: в 1,5 л баклажку насыпать сухого мате, кинуть пару веточек мяты, грамм 150 грейпфрутового и/или апельсинового сока, холодной воды - и на ночь в холодильник настаиваться - получается офигенный освежающий и тонизирующий напиток.


Кстати, Taragui это вовсе не "дешево и сердито", это один из лучших сортов, доступных у нас. Лучший, на мой вкус, - La Merced.


А пить и заваривать мате как чай, не в калебасе, ну не знаю, это как глушить дорогой коньяк залпом из горла, занюхивая рукавом. Совсем не тот вкус, не те ощущения, не те эффекты, наконец.
demonfrost вне форума      
Старый 12.11.2009, 09:29   #15 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 70
а, да, насчет сушки - быстро и нехлопотно сушить феном
Bu4er вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot