Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Собака

Важные объявления
Старый 01.11.2008, 16:11     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Всегда мечтал завести собаку. Но вначале родители говорили, потом и сам вроде как осознал, что в квартире ей не совсем место.

Теперь наконец-то решил вопрос с домом и хочу осуществить свою детскую мечту.

Сразу скажу, что почти ничего про собак не знаю, поэтому интересны все советы.

Что меня интересует:

1) С одной стороны, чтобы эта была "серьезная" собака, которую мне бы не пришлось защищать от других собак например на прогулке. Чтобы она могла выполнять определенные охранные функции по дому, т.е чтоб это был не карликовый пинчер. Возможно какая-нибудь кавказская или что-то в этом роде.
Но с другой стороны, мне не надо чтобы она случайно покусала моих детей или детей моих друзей.

Какая порода оптимальна?

2) Где покупать? Обращать ли внимания на какие-то родословные и тд?

3) Хочу, чтобы жила в конуре на улице
В какое время года оптимальнее покупать? В каком возрасте оптимальнее покупать?

4) Надо ли отдавать на дрессировку и куда?

5) Допустим хочу завести кабеля. Надо ли его будет возить в собачьи публичные дома (адреса и как часто), чтобы он не задохнулся от переизбытка гормонов?

Ну и еще может если что-то интересное не спросил - подскажите.
Gump вне форума      
Старый 01.11.2008, 16:52   #2 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для kolldun
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,297
По всем пунктам тебе подходил бы стаф, но на улице житьему не получитсья потому что короткошёрстный.
Любая серьёзная порода (типа кавказской овчарки) требует очень серьёзного внимания и постоянной дресировки. собака то весьма серьёзная.
Можно завести Ньюфаундленда - собака здоровая и добрая, но в обиду и себя и хозяина не даст.

Если ты собираешься выставлять на выставки - то родословная важная часть. При чём лучше брать не щенков от чемпионов, а щенков от родителей чемпионов.
Если не собираешься - важно посмотреть родителе - добрые ли, здоровые, не тупые ли и т.д.

Есть популярные "собачьи площадки" там собаки играют с друг другом (привыкают к обществу так сказать)))) и дресируются - туда надо ездить. Дороде стоит чтобы инструктор сам приезжал - зато ездить никуда не надо самому.

Логично купить весной - чтобы к зиме уже не щеноч4ком был)) И конуру надо большую и утеплённую + надо понимать что живущая на улице собака характером не будет "добродушным членом семьи" вполне может остаться добродушной, но всё таки больше скотиной.

Развязаные кобели становятся злее и крепче (гормоны) и появляется необходимость регулярно возить их на случки, не развязанные годам к 4-5 свыкаются с участью девственников)
kolldun вне форума      
Старый 01.11.2008, 17:08   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Про родословные точно могу сказать, что у собак они определяются с точностью до размера пятен, размера зубов, и т.п. В случае наличие нескольких или даже одного такого недостатка собака обойдется с приличным дисконтом. И вообще не стоит обращать внимание на родословные и титулы родителей если сам не собираешься ездить на выставки.

Покупать месячного, двухмесячного щенка. Сразу поймешь и будет видно болеет он чем или полностью здоров. Более ранние они, выглядят милее, и все хорошие. Но если песик больной, не всегда, к сожалению, можно его вылечить. И первое время все же, предпочтительнее нахождение питомца (ночлежка точно) в дом. условиях. Если сразу на улицу, то лучше брать щенка постарше.

Если собака будет жить на улице, а до этого ей жить будет негде... т.е. там дачный дом или еще где-то, то оптимальное время для покупки конец весны.


Дресировать надо самому и сразу приучать к общим порядкам. Если ты только не купишь себе питбуля, и не будешь его использовать как оружие убийства...
- существуют различные площадки. Ну или естественные препядствия, тут на твой выбор.
- начинай бегать по утрам вместе с ней. Самое полезное =) вроде и хрен встанешь на пробежку сам, а тут ещеи НАДО.

По породе:

Смотря для каких целей.

Мне очень овчарки симпатизируют.
Две по крайней мере были.
По уму и сообразительности - равных нет. (ИМХО)

Кормить лучше, по началу натуральными продуктами. хим добавки и кончервы не давай. Лучше отдельно витамины для собак. Чем эти консерванты.

В начале молоко жирность ,3,5 -5% Вода - питьевая. Из пищи - мясо (офкоз, каши, с костями - аккуратнее... )




__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 01.11.2008, 18:01   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
1) Средне-азиатская овчарка. Крупная, от природы не агрессивна по отношению к человеку, хорошо охраняет дом.
2) В питомнике.
3) В конуре(вольере), думаю, выживет.
4-5) К специалистам.
vnhand вне форума      
Старый 01.11.2008, 19:52   #5 (permalink)
bdv
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 773
Леш, я сам присматривался пока правда не сильно конкретно, тк дом только в перспективе. Но на многих собачных форумах видел утверждение, что первой КРУПНОЙ собакой лучше иметь суку, ибо с кобелем по неопытности можно не справится и будет большой гемор с иерархией в "стае", тем более у тебя дети.

Лично мне больше всего понравились ньюфы, но они очень мягкие по природе и на охранных собак не тянут. Это скорее просто большой друг, который если и защитит тебя, то скорей ценой своей жизни, чем ценой жизни нападающего.

Еще интересная собака тибетский мастиф, но тут слишком мало инфы на русском - надо что-то дополнительно искать.

Но это из мирных я выбирал, если нет боязни выбирать и воспитывать именно караульную собаку, то выбор много шире. Но для любых крупных собак хотя бы первичная дрессура необходима.
__________________
get rich or die tryin\'
bdv вне форума      
Старый 01.11.2008, 21:53   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Было дело. Никогда не думал о своей собаке. Новая любовь была заядлая собачница. Все заводила разговор. Я в ответ, что собака в квартире нонсенс. Тогда «внезапно» подвернулся коттедж. Задворьем уходил в бесконечные выпаса и перелесья. Еще и купчую не оформил, а уже в шапке принесли какую-то козявку – задохлика. Денег не меряно отдали за этого финского отпрыска графских кровей – немецкую овчарку.

И вся жизнь моя изменилась. Никогда не думал, что так можно привязаться к своему ДРУГУ. Единственному, кто никогда не предъявлял никаких претензий, а лишь обожал тебя.
Сколько было счастья гулять с ним на воле. И какое это горе от того, что длинна жизни их не соизмерима с нашей. Тут есть о чем задуматься.
фараон вне форума      
Старый 02.11.2008, 13:49   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Ferry
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 646
поддержу vnhand
алабай ( среднеазиатская овчарка)- оптимальный вариант, брать в питомнике
на все остальные вопросы ответят специалисты.
Ferry вне форума      
Старый 02.11.2008, 20:48   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для kolldun
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,297
однако алабая я бы другом детей не назвал, в отличае от Ньюфов
kolldun вне форума      
Старый 02.11.2008, 21:15   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Ferry
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 646
это уже как воспитаешь... и ньюфа можно превратить в монстра
Ferry вне форума      
Старый 03.11.2008, 04:19   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Как вариант можно рассмотреть дратхара (немецкая жесткошёрстная легавая). Абсолютна неприхотлива, дружелюбна по отношению к человеку, но при хорошей дрессировке будет хорошим охранником. Конечно, дратхар создан для охоты, но если с ним постоянно гулять (пробежки, выезды на природу), то у него не будет необходимости в охоте. Вообще порода очень универсальна.ИМХО лучше брать суку, с кобелём слишком много проблем.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 03.11.2008, 09:22   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
Кажется под твои требования подходит идеально среднеазиат.
+1 тому кто советовал.
С детьми все нормально будет если правильно воспитаешь.
Да вообще при проживании в доме такая собака необходима просто. Кавказцы может дом и лучше стеречь будут но уж больно они дурные.
Мне вообще среднеазиаты нравятся видел их в работе- охотничей даже, а уже дом стерегут вообще замечательно.
Правда у меня у друга была пара и прожили очень мало.
Какую бы собаку не купил обязательно книгу о этой породе прочитай.
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 03.11.2008, 16:14   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от ATnewTACK писал пн, 03 ноябрь 2008 04:19
ИМХО лучше брать суку, с кобелём слишком много проблем.
Какая разница, брать кобеля или суку?
vnhand вне форума      
Старый 03.11.2008, 17:31   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для dyack
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 552
Отправить сообщение для dyack с помощью ICQ
1. Тут огромное к-во вариантов от относительно поменьше (бельгийская овчарка), средних (немецкая овчарка), крупных (среднеазиат). Я бы в любом случае для выбора породы поехал бы на любую собачью выставку (их тьма разных проводится), потратив полдня времени, походил бы посмотрел, пообщался бы с хозяевами понравившейся породы. Чтобы случайно не покусала-тут зависит не от собаки, а от хозяина, как он ее воспитает, особенно если речь идет о породистых собаках с нормальными генами.
2. Обращать обязательно, причем лучше всего обращаться не в шарашкину контору, а в серьезный, давно существующий клуб с хорошими специалистами, в которых большое к-во собак и не придется ждать щенка полгода.
3. От времени года, ИМХО, мало что зависит, т.к. ты в любом случае не посадишь сразу 1.5-2 месячного щенка в сразу конуру. Оптимальный возраст для максимального привыкания к хозяину 1.5-2 мес. желательно не брать последнего щенка из выводка, а иметь возможность выбора. Также желательно увидеть родителей щенка (хотя бы мать) перед покупкой.
4. Обязательно нужно дрессировать собаку такой породы. Предложений хватает, просто выбираешь что удобнее. Для общей дрессировки много времени и средств не понадобиться.
5. От тебя зависит. Можно вообще не развязывать кобеля.

Имхо стоит купить почитать сначала общую книжку о собаках, с более подробными рекомендациями по поводу выбора собаки, ее воспитания, с описаниями пород, их особенностями и пр, а потом, конечно, остановившись на породе, купить и прочитать книгу об этой породе перед покупкой, чтобы не было разочарований
dyack вне форума      
Старый 03.11.2008, 19:13     TS Старый   #14 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Спасибо всем ответившим. Решил остановиться на среднеазиате. Юрик Ferry дал мне контакты питомника. Фотки собак, общение с адекватной и компетентной хозяйкой - видимо определило мой выбор.

Немного напрягла очередь, но вроде договорился и мой будущий друг должен родиться числа 10 ноября. Отдадут где-то через 2,5 месяца.

Если все будет нормально, после получения щенка, выложу адрес сайта питомника. Сейчас просто не хочу создавать доп ажиотаж, тк щенков мало, а желающих и так предостаточно.

Может и фотки потом выложу
Gump вне форума      
Старый 04.11.2008, 11:38   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пн, 03 ноябрь 2008 16:14
Цитата:
Сообщение от ATnewTACK писал пн, 03 ноябрь 2008 04:19
ИМХО лучше брать суку, с кобелём слишком много проблем.
Какая разница, брать кобеля или суку?
Разница есть.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.11.2008, 12:18   #16 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для fAke^Taison
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,338
Отправить сообщение для fAke^Taison с помощью ICQ
А я вот думаю себе добермана взять - с детства мечтал)
__________________
fkn poker!
fAke^Taison вне форума      
Старый 04.11.2008, 13:13   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пн, 03 ноябрь 2008 16:14
Цитата:
Сообщение от ATnewTACK писал пн, 03 ноябрь 2008 04:19
ИМХО лучше брать суку, с кобелём слишком много проблем.
Какая разница, брать кобеля или суку?
Во-первых, кобели более активные и агрессивные от природы, поэтому их воспитывать сложнее, чем сук. Если собаки у человека никогда не было, то суку брать предпочтительнее. Во-вторых, прогулки с кобелём в городе постоянно осложняются наличием большого количества бродячих кобелей и чужих кобелей, с которыми будут постоянные стычки. С бродячими, если их окажется много, могут быть серьёзные проблемы. С сукой такие проблемы исключены (исключение, когда у неё течка).
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 05.11.2008, 14:26   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Ещё я слышал от собачников, что с мужчиной сука лучше общий язык находит.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.11.2008, 14:31   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
С овчарки тоже не советуют начинать. Овчарка - собака, требующая хорошей дрессировки. Из неё может получится либо хороший пёс, либо чудовище - и всё зависит от дрессировки.

Ещё мне брат рассказывал (он собачником был, ходил в клуб и служил на границе с собакой), что его одноклубника хулиганы побили, а немецкая овчарка даже не рыпнулась, так как команды не было.

А уж с кавказской овчарки, точно не следует начинать. Это зверь. Его раз в 2-3 месяца придётся избивать, чтобы знал своё место. Так мне рассказывали.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.11.2008, 15:53   #20 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mark_kitov
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ухта
Сообщений: 1,260
У меня раньше был доберман. Отличная собака. Родители хотели отдать на дресировку, но потом отказались потому что в семье было трое детей.
Или по характеру такой пес попался или просто так сложилось но агрессии небыло по отношении к членам семьи вообще никакой,
учитывая что сестра мелкая постоянно с ним играла.
Был с хорошей родословной.
__________________
тело всего лишь мешок, сшитый поверх наших душ.
mark_kitov вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собака Дойла Брансона покусала работника бензоколонки Newspoker Новости, статьи, репортажи.. 2 31.03.2011 03:47
Пропала собака. Если вдруг кто-то что-то знает - буду благодарен за помощь: kolldun Поговорим за жизнь 1 17.02.2009 12:03



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot