Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Мародеры из Сбербанка

Важные объявления
Старый 17.10.2008, 08:55     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Mariner
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: Россия, УРФО
Сообщений: 1,399
Приветствую!

[Зарегистрироваться?]

===
Мародеры из Сбербанка
В региональных филиалах Сбербанка вдруг, как по команде, развернулась масштабная кампания по дискредитации банковской системы

Наталья Череповицкая

Надо быть очень сообразительным человеком, чтобы в разгар финансового кризиса провоцировать недоверие к банковской системе. Особенно если ты сам банкир.

Когда в конце 2007 года в Сбербанке сменилась управляющая команда, появились шутки, что, мол, теперь придет очередной конец вкладам населения. На тот момент эти шутки выглядели именно как шутки. С конца 2002 по конец 2007 года активы банка выросли с 1 трлн до 4,9 трлн рублей, прибыль до налогообложения—с 36,4 млрд до 160 млрд рублей, капитализации — с $3,6 млрд до $90 млрд.

Новым управленцам потребовалось около двух месяцев, чтобы войти в режим оперативного управления банком, а не решать только горящие вопросы. Концепция же развития Сбербанка не утверждена до сих пор. Естественно, это сказалось на показателях. В общем объеме кредитов, выданных российскими банками предприятиям, доля Сбербанка с 1 января по 1 июля сократилась с 43,4% до 41%. В сентябре появилась информация, что снизилась и доля банка в общем объеме вкладов частных лиц, впервые за 15 лет опустившись ниже 50%.

А тут и финансовый кризис подоспел, так что пришлось срочно менять грандиозные прожекты на вопрос о выживании. В октябрьском послании сотрудникам Сбербанка руководство сообщило об изменении приоритетов деятельности учреждения: «Мы отменили в нашем бизнес-плане показатели по объемам кредитования, выдвинув как приоритет надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных нами кредитов», - сообщил Герман Греф. С точки зрения выживания банка такая стратегия, может быть, и имеет право на существование. А с точки зрения выживания государства и государственного же банка, ее оправдать нельзя. Сегодня во всем мире правительства спасают реальную экономику за счет выдачи кредитов (даже российские власти обещают помочь компаниям с выплатой зарубежных долгов!), а крупнейший и единственный системообразующий банк России заявляет о прямо противоположном – сокращении кредитования реального сектора именно в тот момент, когда он больше всего в этом нуждается.

На днях министр финансов Алексей Кудрин на встрече с инвесторами в Международном институте финансов в Вашингтоне заявил: «Я думаю, что у нас не будет много обанкротившихся банков». Иными словами, не надо паниковать и выводить капиталы из России, а, наоборот, можно инвестировать в нашу экономику. А в региональных филиалах Сбербанка вдруг как по команде развернулась масштабная кампания по дискредитации банковской системы. Судя по информации из самих банков, компания проходит на всех уровнях от Петербурга до Владивостока.
География панической войны

В Санкт-Петербурге, Саратове, Москве, Пскове, Владимостоке, Мурманске менеджеры Сбера обзванивают и обходят всевозможные учреждения с одной идеей – бегите к нам, пока целы. Самое смешное, что у банков пока нет реальных оснований для паники, более того, правительство приняло ряд серьезных мер по нормализации банковской системы. На этой фоне провокация сбера смотрится как инициативой изнутри. Сам Герман Греф был сильно раздосадован, узнав о таком рвении своих менеджеров.

Управляющий Псковского отделения №8630 филиала Сбербанка РФ Валентина Донец сама не поленилась обзвонить и объездить ряд организаций, которым настойчиво предлагала переводить деньги в Сбербанк, пока не поздно, сообщает агентство Regions.ru.

В подразделениях и региональных отделениях РЖД прошли собрания персонала, на которых топ-менеджеры жестко рекомендовали сотрудникам переводить деньги в Сбербанк и другие государственные банки, потому что в ближайшее время все остальные «грохнутся», передают региональные агентства.

Всех перещеголял Восточно -Сибирский филиал Сбербанка. Там объявили акцию – приведи вкладчика и получи 100 рублей. Этакий сетевой маркетинг в исполнении фактически государственного банка. Дальше уже только разнорядка по предприятиям с числом обязательных открытый вкладов сотрудниками в ближайшем отделении Сбера с профилем медведя в левой верхнем углу. Колонной по два и под охраной…

Региональные отделения Сберегательного банка с целью переманить себе все вклады населения фактически раздувают панику среди вкладчиков, что приведет к обрушению системы негосударственных банков страны. Понимают ли они, что если доверие к банковской системе будет подорвано, то вслед за частными банками рухнет и сам Сбербанк? Плюс остановятся финансовые потоки между десятками тысяч предприятий, которых ныне эти банки обслуживают, и сами предприятия?

Сбербанк разрушает банковскую систему страны, резюмируют аналитики.
Сбербанк начинает и проигрывает…

Региональным банкирам впору выбрасываться из окон, но только население у нас такое пуганое-перепуганое, что реагирует лишь на слухи о конце соли и мыла. К тому же уровень доверия к Сберегательному банку отнюдь не такой высокий, как это видится из зеленых офисов. Население и бизнес не забыли, как Сбербанк не вернул деньги, пропавшие в начале 90-х. Хотя менеджеры Сбербанка в регионах стараются вовсю, а на форумах и на некоторых сайтах усиленно муссируется информация о бегстве вкладчиков из банков, официальные данные Банка России говорят совсем о другом – спасение на время финансового кризиса многие видят именно в долгосрочных депозитах. Согласно последним доступным данным Банка России, с 1 июля по 1 августа вклады населения на срок от 1 до 3 лет выросли на 64 млрд рублей. Правда, сократился объем краткосрочных вкладов (от 30 до 180 дней), которые в основном лежали в Сбербанке.

В растущем секторе долгосрочных депозитов Сбербанк проигрывает коммерческим банкам, предлагающим вкладчикам лучшие условия при государственной гарантии вкладов, аналогичной гарантии Сбербанка. Отсюда и желание руководства Сбера поправить свои дела. Вот только пытается сделать он это за счет стабильности государственной экономики и интересов нас с вами. Чего государственный банк не должен делать в принципе, никогда и ни при каких обстоятельствах.

P.S. Не исключено, что к менеджерам Сбербанка, распространявших неправомерные слухи, будут поданы иски. «Мы намерены подать иск к руководителю местного отделения Сбербанка за распространение ложных домыслов про наш банк», - заявил один из региональных банкиров во Владивостоке. В зарубежной практике такие прецеденты уже есть. В Гонконге, например, их просто арестовывают. Так, совсем недавно, полиция Гонконга арестовала за распространение в интернете слухов о проблемах одного из местных банков, сообщило 28 сентября Associated Press. Пресс-секретарь полиции Оделия Там (Odelia Tam) заявила, что распространитель слухов арестован за использование компьютера с преступными или нечестными намерениями, однако обвинения ему не предъявлены. Вечером 6 сентября полицейские заметили, что 34-летний мужчина оставил на одном из форумов в интернете сообщение о том, что в местном банке ожидается наплыв требований о возврате вкладов, и призвал пользователей забирать свои деньги. Похоже, что и в России скандал с раздуванием паники не ограничится лишь одним внушением Грефа. Дойдет ли дело до арестов?
===
__________________
Mariner

Западное полушарие Марса рассечено на протяжении 4 000 км вдоль экватора рифтовыми долинами Маринер - крупнейшим поясом разломов на планете.
Mariner вне форума      
Старый 17.10.2008, 09:05   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Заказуха... совсем плохо негосбанкам стало, время многим банкирам коммерческих не хватит с кассой свалить, если сейчас вкладчики будут депы в госбанки перебрасывать.
...
vano вне форума      
Старый 17.10.2008, 10:29   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Голландец
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Moscow, The Russian Federation
Сообщений: 951
да всем тем у кого на счетах для физ лиц меньше 700т.р. похер должно быть на эти байки. государсво гарантирует возврат средств в течении 3х банковских дней.
Голландец вне форума      
Старый 17.10.2008, 10:53   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
Цитата:
Сообщение от Голландец писал пт, 17 октября 2008 10:29
государсво гарантирует возврат средств в течении 3х банковских дней.
это где такое сказано? Есть только указание "не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая." Про три дня - это выплата уже Агентством по страхованию вкладов с пакетом документов на руках. Но так закон хорош, согласен. Правда, со вкладами в России именно государство любило кидать, а не частные банки
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 17.10.2008, 13:00   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Голландец писал пт, 17 октября 2008 10:29
да всем тем у кого на счетах для физ лиц меньше 700т.р. похер должно быть на эти байки. государсво гарантирует возврат средств в течении 3х банковских дней.
согласись, что нужно учитывать общую обстановку в финансовом секторе...

вот смотри, допустим мы с тобой открыли страховую компанию. страхуем кошек от смерти в случае инфекционных заболеваний. Условия следующие: владелец кошака платит нам раз в год 10 рублей, если кошак на момент заключения страхового договора здоров. Если животное худое, недокормленное или проблемы с иммунитетом, то 30 рублей в год. Нам же нужно риски учитывать -мы бизнесмены.
В случае смерти кошки, мы оплачиваем похороны на специальном кошачьем кладбище и в качестве моральной компенсации даем владельцу бутылку водки для зализывания душевных ран.
Идет бизнес хорошо. И вдруг бац!!! Эпидемия! Кошки дохнут десятками в день. Наши действия? Пробуем взвинтить расценки, но никто уже не заключает новых сделок, так как понятно, что кошак сдохнет, а цены у нас очень высокие. В результате, мы с тобой быстренько банкротим контору и идем работать в другое место. Либо, сваливаем с остатками денег на Каймановы острова.

Резюме.
В случае полномасштабного кризиса, когда банки начнут лопаться один за другим, о страховании вкладов можно забыть. Компенсировать все (все) потери государство в принципе не сможет. Вот.
shamtu вне форума      
Старый 17.10.2008, 13:06   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,725
Черная метка 
Банк - это такой же бизнес, вбухать огромную часть капитала в голубые и малиново-зеленые фишки - для них оказалось то же самое, что для животноводческого, например, хозяйства, купить больных чумой свиней.
Придется расплачиваться.
И можно сколько угодно кивать на кризис, но это просто неверное ведение бизнеса и все, где-то неверно оценили риски.
GamblerM1 вне форума      
Старый 17.10.2008, 13:36   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Голландец писал пт, 17 октября 2008 10:29
да всем тем у кого на счетах для физ лиц меньше 700т.р. похер должно быть на эти байки. государсво гарантирует возврат средств в течении 3х банковских дней.

За время моей, не очень длинной, жизни, государство раза три от своих слов (и правил) отказывалось, а один раз вообще умерло безвозвратно!
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 17.10.2008, 13:49   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от GamblerM1 писал пт, 17 октября 2008 13:06
Банк - это такой же бизнес, вбухать огромную часть капитала в голубые и малиново-зеленые фишки - для них оказалось то же самое, что для животноводческого, например, хозяйства, купить больных чумой свиней.
Придется расплачиваться.
И можно сколько угодно кивать на кризис, но это просто неверное ведение бизнеса и все, где-то неверно оценили риски.

страховая компания (читай, государство) не учла, что если кошаки (читай, банки) будут слишком часто лазить по помойкам (читай, безответственно играть на ФР), то они быстро сдохнут (читай, обанкротятся)

shamtu вне форума      
Старый 17.10.2008, 13:50   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Грош-цена их гарантиям. Нихрена они ничего не вернут . Нае..т и глазом не моргнут. Все это мы проходили уже не раз.
Rekop вне форума      
Старый 17.10.2008, 21:02   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для msdos
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 983
Цитата:
Сообщение от Mariner писал пт, 17 октября 2008 08:55

Всех перещеголял Восточно -Сибирский филиал Сбербанка. Там объявили акцию – приведи вкладчика и получи 100 рублей. Этакий сетевой маркетинг в исполнении фактически государственного банка. Дальше уже только разнорядка по предприятиям с числом обязательных открытый вкладов сотрудниками в ближайшем отделении Сбера с профилем медведя в левой верхнем углу. Колонной по два и под охраной…
1 октября в Восточно-Сибирском банке стартовала акция по поощрению пожилых людей - клиентов банка. Побуждая знакомых, друзей-пенсионеров получать пенсию в Сбербанке, у них появилась возможность заработать 100 рублей за каждого привлеченного клиента.
Акция проходит с 1 октября по 20 декабря. Кроме того, до конца года в офисах Сбербанка проводятся «Дни пенсионеров». Посещая банк в эти дни, клиенты-пенсионеры могут получать персональные консультации по любым вопросам. Например, как осуществлять регулярные платежи без посещения банка, как оформить доверенность на распоряжение счетом в банке; как получать информацию о поступлении пенсии на счет по вкладу/банковской карты по телефону?
В банке планируют создать «Клуб пенсионеров», который даст возможность пожилым людям общаться, обмениваться мнениями и находить новые грани в прекрасной поре «золотой осени жизни».

[Зарегистрироваться?]


Вопрос в другом, кому выгодна паника? И кто платит за такие статьи?
Очень советую всем почитать [Зарегистрироваться?] и статьи с того-же сайта.
__________________
Не верь глазам своим. Они видят только преграды. Смотреть - значит понимать, осознай то, что уже знаешь. И тогда сразу станет ясно, как летать...
msdos вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по визе Сбербанка showmethenuts Ввод-вывод денег 4 23.10.2009 12:10
Карта Сбербанка + Букерсы whitepavel Ввод-вывод денег 9 20.03.2009 22:42
Карты Сбербанка на Fulltilt RUU Ввод-вывод денег 3 30.08.2008 01:43
Вывод на счёт сбербанка? pokerdream Ввод-вывод денег 8 13.03.2008 07:51
Moneybookers и Visa от сбербанка PokerOkk Ввод-вывод денег 10 04.12.2007 22:37



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot