Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

тур. поездки

Важные объявления
Старый 18.08.2008, 23:12     TS Старый   #1 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
последние несколько лет езжу заграницу - организовываю все сам. Получается не то что бы сильно дешевле сколько больше свободы. Турфирмы меня сильно бесят, так как в них по сути предлагают не весьма оптимальный вариант для тебя, а пытаются нагрузить каким-нибудь "коробочным" вариантом, который зачастую бывает далек от идеала. Скажем за те же деньги, что предлагала турфирма, я организовывал поезку с большей длительностью по времени, с лучшим расположением отелей/апартаментов и с дополнительными бонусами, как например посещение другой страны (например прилет в одну страну, там несколько дней, и потом поездка на машине к месту основного отдыха).

В чем минус такого подхода наверное и так очевидно - на это тратится много времени на подбор отелей, рейсов, получение виз, продумывание маршрута и т.п.

С другой стороны в турфирмах есть такие приятные вещи как например чартер - (я знаю какие у чартеров есть минусы , но например в последней поездке мне пришлось брать 2 регулярных рейса общей длительностью в 9 часов, когда чартер улетал из нужного мне города и летел всего 3 часа - но билет на него мне не продали :(

Может быть мне не везло с тур.агенствами, но я обращался в два турагенства - их организовывали родственники моих друзей, и обращался в незнакомое турагенство. Вобщем опыт пока не очень удачный.


Как поступаете вы? Доверяетесь ли вы какому-нибудь определенному турагенству? подбираете ли вы поездку сами?

Посоветуйте турагенство где могут компетентно подобрать вариант поездки, который подойдет и им и мне.

Или посоветуйте ресурсы, которые могут помочь съэкономить время подбора тура.

Я пользовался все время различными местными сайтами городов/стран туда куда собирался ехать (искал в гугле). Сайтами известных авиакомпаний типа люфтганза, аэрофлот, эирберлин и т.п.
Так же этими:

expedia.com - подбор отеля и авиарейса.
hotelguide.com
venere.com - отели
kayak.com - авиарейсы
skyscanner.com - авиарейсы
tripadvisor.com - отзывы по отелям, система поиска и бронирования по разным сайтам.

так же будут интересны всякие ресурсы типа turizm.ru и awd.ru где можно почитать всякие статьи на тему туризма.

P.S. кто-нибудь знает как получить шенгенскую визу на год или больше?


__________________
betflop.com
Red вне форума      
Старый 19.08.2008, 00:17   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Я уже лет 10 езжу исключительно самостоятельно. Необходимость самому выбирать отели и т.п. считаю скорее плюсом, чем минусом. Один из лучших ресурсов по этому поводу, безусловно, форум Винского.

Согласен, что очень полезны указанные тобой expedia, tripadvisor. Ещё интересны сайты dohop.com, hostelbookers.com, cheaptickets.com. Плюс ко всему часто смотрю сайты самих авиакомпаний и контор по прокату авто. Также проглядываю сайт LonelyPlanet.com, но вообще я обычно покупаю их путеводитель, и необходимость в сайте отпадает. хотя у них также есть возможности резервирования отелей-билетов.

Кстати только недавно вернулся из длительной самостоятельной поездки по Центральной Америке. Всё хочу отчёт написать, но никак руки не доходят. Очередной раз осмыслив поездку, пришёл к выводу, что самостоятельный туризм гораздо интереснее турпакетного. Пару раз я подумал, что неплохо бы вот в этом месте иметь с собой гида с подвешенным языком, но гораздо чаще я сильно радовался, что никакого гида рядом нет и никто по ушам не ездит.

Насчёт сравнения цен. Если ехать в одну страну и не планировать активного перемещения по ней, то вероятно, что пакет будет дешевле (особенно если поохотиться за горящими турами). Скажем, тур в Черногорию можно найти недорого. А если поедешь сам, то не факт что купишь дешёвый билет, плюс если собираешься кататься по стране, то рента и бензин сделают поездку, скорее всего, даже дороже пакета.

Другой вопрос, если ты хочешь поехать не просто в Черногорию, а также заехать в Македонию, Боснию, Хорватию и Албанию. А вернуться домой, скажем, через Болгарию, причем не из Софии, а из Бургаса, скажем. Попробуй приди в турагенство с таким запросом. Если не пошлют подальше - то влупят такой ценник, что задумаешься, не слетать ли на эти деньги на Луну.

Именно в таких случаях самостоятельные поездки гораздо интереснее и выгоднее по деньгам. Я даже представить себе не могу, сколько бы мне объявили в агентстве, если бы я сказал, например, что "хочу в Коста-Рику, оттуда в Никарагуа, и - возможно! - в Панаму, а насчёт Гватемалы я не уверен, но тоже сойдёт". Не уверен, что это вообще реализуемо через агентство. А вот самостоятельно - не вопрос.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 19.08.2008, 00:39   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для 0лег
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,042
у меня все поездки гораздо проще, поэтому пользуюсь услугами одного и того же агентства. По моим запросам подбирают отель . Получается немного дороже, но несильно.Внутри страны я не перемещаюсь поэтому и не заморачиваюсь особо.Этой переплатой избавляю себя от заморочек с посольствами.Хотя помню что в Катар авиабилеты искал сам-агенство не смогло найти выгодных билетиков.
0лег вне форума      
Старый 19.08.2008, 01:04     TS Старый   #4 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
спасибо за столь развернутый ответ и ссылки.
мою любовь к индивидуальным турам подкосила поездка в амстердам на майские праздники - когда я сначала лихорадочно искал билеты -это в феврале уже ничего не осталось, потом точно также в спешке искал отели, и в итоге не успел записаться в посольство (за 2 месяца до поездки), пришлось в спешном порядке делать брони во франции (от которых я отказался после получения визы) и идти во французское посольство.

Как ты решаешь вопрос с визами? сколько времени у тебя обычно уходит на подготовку тура и насколько заранее надо этим заниматься? или ты стараешься летать не в сезон?


__________________
betflop.com
Red вне форума      
Старый 19.08.2008, 01:21   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для Maranello
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Цитата:
Сообщение от Red писал вт, 19 августа 2008 01:04
Как ты решаешь вопрос с визами?
Когда у нас возникли небольшие трудности с визой в Бразилию, я задала Гарри похожий вопрос, ответ был:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Привет. Вообще-то я поклонник безвизовых стран, коих насчитывается под 80 штук для граждан РФ. Так что насчёт Бразилии я не советчик, сорри. Сходи на форум Винского ([Зарегистрироваться?], слева снизу будет ссыка на Трэвел Форумы). Отвечаю, лучший источник инфы для путешествинника. У них там есть форум типа "Визовый отдел" - должны помочь.

Визы ВСЕГДА лучше делать задолго. Это может затянуться...
Maranello вне форума      
Старый 19.08.2008, 15:21   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Цитата:
Сообщение от Red писал вт, 19 августа 2008 01:04
Как ты решаешь вопрос с визами? сколько времени у тебя обычно уходит на подготовку тура и насколько заранее надо этим заниматься? или ты стараешься летать не в сезон?
1. О визах. Для начала, я люблю ездить по странам "третьего мира", куда либо нет виз вообще, либо они элементарно получаются. Если страна проблемная по визе - я либо советую заморочиться пораньше (бывают очереди, накладки, возвраты документов), либо не ехать туда

2. На подготовку тура я практически не трачу времени. Покупаю лонли планет, быстро прикидываю, какие места надо стопудово посетить, набрасываю приблизительный маршрут. Дальше часа два на бронь авто (и то не обязательно, часто на месте можно без проблем взять). Больше всего времени у меня занимает поиск билета. Хотя к покупке билетов у меня не очень экономный подход - я не выжидаю всяких там акций, всегда выбираю минимальные пересадки, даже если этот рейс дороже и т.д. Потом, я часто срываюсь куда-то неожиданно, и приходиться брать билеты по завышенным ценам (обычно покупка задолго заранее подешевле).

А, ну и самое большое время при подготовке тура я уделяю вопросу "куда ехать"? Помнится, с год назад за 3 дня до предполагаемого вылета на отдых я держал ЧЕТЫРЕ брони брони билетов в разных авиакомпаниях в четыре разных страны, мучительно решая, куда именно полететь ))))

Кстати, при выборе страны у меня есть несколько довольно важных пунктов. Для начала, я не должен быть привязан к отелям. Турпакет предполагает, что я проплачиваю ещё в Москве отели на каждый день моего пребывания, даже если я собираюсь мотаться по стране. Это раздражает, ибо я предпочитаю ночевать там, где я хочу, а не там, где хочет турагентство. Мне очень нравится вариант, когда я бронирую недорогой отельчик на один, первый, день пребывания в стране. За этот день я отдыхаю от перелёта, ориентируюст в городе, рентую авто, достаю карты-путеводители. если надо. И всё - наутро я сваливаю и дальше еду куда хочу, и живу в тех условиях, в которых хочу.

Второй момент - рента автомобилей. Есть несколько проблемных стран. Проблемы связаны с а)левосторонним движением и б) с законодательством. Я, хоть и умею, но предпочитаю сам не ездить левосторонне. Плюс, скажем, во Вьетнаме такое движение, что лучше брать такси, чем рентовать. В некоторых странам иностранцам сдают авто только с водителем (что дороже и опять же частично ограничивает свободу).

Итого я начинаю обычно заниматься поездкой за период от 3 до 30 дней )))

3. Насчёт "не сезон". Обязательно проверяю наличие ураганов-штормов. Это дело может реально испортить отдых. Однако понятие "сезон дождей", которое многих пугает, чаще всего на деле оказывается регулярным одно-двухчасовым ежедневным дождичком после обеда, который никак не портит расклад.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 19.08.2008, 16:55     TS Старый   #7 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
Цитата:
Сообщение от Garry Baldy писал вт, 19 августа 2008 15:21
Итого я начинаю обычно заниматься поездкой за период от 3 до 30 дней )))
Круто.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
3. Насчёт "не сезон". Обязательно проверяю наличие ураганов-штормов.
Не сезон, я имел в виду, что например на НГ все надо бронировать заранее, или в августе цены тоже подскакивают и народу дофига везде..
Вот, например, сейчас смотрю билеты на кубу на НГ, и охуеваю.. 90к рублей. при том, что 3 недели назад были под 50к.

Кстати как к такому отдыху относится вторая половина (если есть)? не напрягает её, то что неизвестно где ночью придется спать? или например, что не будет нормального отеля/апартаментов, а достанется какая-нибудь хибарка? или даже такой момент - приехал ты в другой город - надо тратить время на поиск жилья и т.п?
__________________
betflop.com
Red вне форума      
Старый 19.08.2008, 17:39   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Не сезон, я имел в виду, что например на НГ все надо бронировать заранее, или в августе цены тоже подскакивают и народу дофига везде..
Вот, например, сейчас смотрю билеты на кубу на НГ, и охуеваю.. 90к рублей. при том, что 3 недели назад были под 50к.
Это да, с НГ всегда проблемы. Плюс-минус пара недель от НГ - вечный гемор. Если реально хочешь на Кубу на НГ, то я бы сделал следующие действия:

1. Пробил бы все авиакомпании сам.

2. Позвонил бы в агентство, торгующее билетами, и забронировал-таки самый дешёвый вариант до Гаваны, и попросил бы поставить на лист ожидания на тарифы подешевле, на случай если кто отменит свои планы.

3. Проверил, не выгоднее ли лететь, скажем, до Доминиканы (Коста-Рики, Венесуэлы), а оттуда местными авиалиниями (Copa, Taca и т.п.) до Гаваны. Такое реально может быть, только придётся заморачиваться на покупку/бронь вторых билетов. Кстати, если такой вариант проканает, то можно будет совместить Доминикану с Кубой в одной поездке.

4. Аналогично вышесказанному, прочесал бы весь интернет на предмет горящих туров на Кубу. Такое тоже бывает, хотя НГ ещё далеко. А не найдя оных, начал бы искать горящие туры на ту же Доминикану/Косту. Горящий тур может оказаться дешевле стоимости билетов, поэтому можно смело забить на турпакет, забронированный отель, экскурсии и т.д., и перемещаться самостоятельно, взяв из турпакета, скажем, трансфер до отеля и первую ночь для отдыха с перелёта.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
стати как к такому отдыху относится вторая половина (если есть)? не напрягает её, то что неизвестно где ночью придется спать? или например, что не будет нормального отеля/апартаментов, а достанется какая-нибудь хибарка? или даже такой момент - приехал ты в другой город - надо тратить время на поиск жилья и т.п?
Все мои попутчики полностью разделяют мой подход к отдыху, как женского, так и мужского пола. Так что нам не впадлу останавливаться в дешёвых гостиницах. Чаще всего они очень неплохи по качеству, а цена не сравнима с крупными отелями. Нам всем нужен отдельный туалет с горячей водой, и всё. В Венесуэле под открытым небом в гамаках спали пару ночей, и ничего.

Насчёт поиска жилья. Великая вещь - путеводители. В LonelyPlanet или RoughGuide всегда есть инфа об отелях в любом городе, с ценами и достоинставми-недостатками. У меня не было ни одного случая, чтобы я по инфе из Лонлика не смог найти отель в городе.

Правда, есть отдельная проблема, что не стоит искать отель слишком поздним вечером, особенно в маленьких городках. Часов в 7-8 вечера всё закрывается и все ложаться спать, не достучишься. То есть надо планировать перемещение по стране хотя бы на сутки вперёд.

А цены... За последние поездки максимум, что я платил, было 75 долларов с троих за трёхместный номер (то есть 25 с рыла). Это с бассейном, кондиционером, холодильником, кабельным ТВ, пафосной мебелью и видом на озеро. Исключение составила поездка в национальный парк Канайма в Венесуэле, где поселялка довольно дорогая. Минимум я селился, кажется, по 4 доллара с лица, в Никарагуа, правда, в совсем убитом месте.

Также приятно выбирать отель с включённым завтраком, ибо не всегда удаётся позавтракать по-человечески рано утром. Но это уже опционально. То же самое касается отдельного паркинга.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 19.08.2008, 22:02   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
извиняюсь что влез в тему , за скока в начале сентябре можно по горящим путевкам в турцию слетать на 10-14 дней . Курорт помолодежней желательно , какие турфирмы посоветуете или все примерно одинаковые ? Путевки надо скорее всего горящие ибо время поджимать будет . Условия отеля хез , нормальная еда , кондер , кровать , туалет . Без изысков , не знаю скока это ,3 звезды наверное....
pokerman777 вне форума      
Старый 19.08.2008, 22:13   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Цитата:
Сообщение от pokerman777 писал вт, 19 августа 2008 22:02
извиняюсь что влез в тему , за скока в начале сентябре можно по горящим путевкам в турцию слетать на 10-14 дней . Курорт помолодежней желательно , какие турфирмы посоветуете или все примерно одинаковые ? Путевки надо скорее всего горящие ибо время поджимать будет . Условия отеля хез , нормальная еда , кондер , кровать , туалет . Без изысков , не знаю скока это ,3 звезды наверное....
Ну вот тебе сильно горящий вариант:

на 27.08 Турция (Кушадасы) 8 дн., 535$ + 50$ (топл. сбор), 3* Club Akdeniz, all inclusive, Аэрофлот-Дон, Ш-1 (терминал С), Ил-86, рейс D9 7539, выл. 08:30."Турбазар" т 775-8990/5151
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 19.08.2008, 22:15   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от pokerman777 писал вт, 19 августа 2008 22:02
извиняюсь что влез в тему , за скока в начале сентябре можно по горящим путевкам в турцию слетать на 10-14 дней . Курорт помолодежней желательно , какие турфирмы посоветуете или все примерно одинаковые ? Путевки надо скорее всего горящие ибо время поджимать будет . Условия отеля хез , нормальная еда , кондер , кровать , туалет . Без изысков , не знаю скока это ,3 звезды наверное....
community.livejournal.com/cheaptrip/

Отличная контора - не знаю как на счет именно Турции..но не думаю что это критично.
Young вне форума      
Старый 19.08.2008, 22:58   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 450
И еще [Зарегистрироваться?]
Young вне форума      
Старый 19.08.2008, 23:05   #13 (permalink)
Участник
 
Аватар для Шпилька
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 172
Цитата:
Сообщение от pokerman777 писал вт, 19 августа 2008 22:02
извиняюсь что влез в тему , за скока в начале сентябре можно по горящим путевкам в турцию слетать на 10-14 дней . Курорт помолодежней желательно , какие турфирмы посоветуете или все примерно одинаковые ? Путевки надо скорее всего горящие ибо время поджимать будет . Условия отеля хез , нормальная еда , кондер , кровать , туалет . Без изысков , не знаю скока это ,3 звезды наверное....

[Зарегистрироваться?] - вот варианты. Выбирай.

__________________
Жизнь - забавная штука: когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы...
Шпилька вне форума      
Старый 19.08.2008, 23:50   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
ok, спс посмотрю .
pokerman777 вне форума      
Старый 21.08.2008, 12:07   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
Оказываеться такое чудное место как Макао безвизовое
как там с ценами и арендой жилья интерестно
и играют ли там в покер? или тока в маджонг какой-то
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      
Старый 21.08.2008, 13:48   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Garry Baldy
 
Регистрация: 05.02.2004
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 2,631
Цитата:
Сообщение от santorio писал чт, 21 августа 2008 12:07
Оказываеться такое чудное место как Макао безвизовое
как там с ценами и арендой жилья интерестно
и играют ли там в покер? или тока в маджонг какой-то
В покер там играют.
__________________
Удачи.

Garry Baldy.
Garry Baldy вне форума      
Старый 21.08.2008, 21:15   #17 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Цитата:
Сообщение от santorio писал чт, 21 августа 2008 12:07
Оказываеться такое чудное место как Макао безвизовое
как там с ценами и арендой жилья интерестно
и играют ли там в покер? или тока в маджонг какой-то
Гонконгская виза разве не нужна туда?
ivenhoe вне форума      
Старый 22.08.2008, 00:51   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от ivenhoe писал чт, 21 августа 2008 21:15
Цитата:
Сообщение от santorio писал чт, 21 августа 2008 12:07
Оказываеться такое чудное место как Макао безвизовое
Гонконгская виза разве не нужна туда?
[Зарегистрироваться?]
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 22.08.2008, 12:56   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
там Виза как я понял покупаеться в Аэропорту на 30 дней, может что-то и не так

по крайне мере я узрел Макао в списке "безвизовых" для Украины на таких сайтах
[Зарегистрироваться?]

вот еще интересный сайтик

Информация про визовые правила всех стран (на английском) [Зарегистрироваться?]
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PokerTraveller - поездки на мировые турниры от организаторов WPT DavidB Оффлайн - турниры 2 01.05.2012 15:30
ищу компанию для поездки на RPT Kiev 9-18 мая. lazyyyman Оффлайн - турниры 4 07.05.2011 22:46



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot