Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Как жилось вам при социализме (70 - 80 гг)

Важные объявления
Старый 05.08.2008, 08:42     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
В одной теме коснулись этого вопроса, но там продолжать эту тему неуместно было.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Nexttt сказал
В России, в средней полосе, было помягче с идеологией, но зато в магазинах нихера не было... За молоком были очереди человек на сто, я в них каждый день тогда стоял. Колбаса в доме была, когда дядя, мент, ходил в магазин с черного хода, или в Москву за ней ездили...
А на западной украине, где я тогда жил, было пожестче... И с адидасом боролись... И пионеров, замеченных в церкви отслеживали и пропесочивали... Зато в магазинах любая молочка, сметана, ряженка... Сыр, колбаса, сардельки, полный набор вобщем... Видимо бандеровцы сильно напугали власти в 50-х... Вобщем, пол разному в Союзе жили...
Место действия - Южный Урал. Время - 1977-1989 г.
Зарплата родителей на двоих - 300 р.

Молоко было всегда... очередей не было. В радиусе 1 км было 4 магазина где продавалось молоко... Из неудобств, кончалось быстро, если бы в магазин ходили родители после работы - то молока не купить. Но были мы - дети, с 1-ого класса - дома одни, молоко покупали мы.
Мясо было всегда (но как правило одно сало и дороже чем на рынке) На рынке за хорошим мясом по выходным - очереди сутра.
Колбаса по 3.50 была всегда (сейчас она называется ветчинная) По 10 рублей сервелад был вообще всегда и его покупали одни жулики
Очереди были за колбасой по 2.20 и 2.80 (аналог докторской сегодня).
Считалась она дешевле и главное вкуснее. (но не для меня)
Из шмоток... в магазине почти ничего достойного не было. Но к середине восьмидесятых обувь стала появляться из стран содружества
На сплошной подошве До сих пор помню югославские туфли за 50 р (считалось дорого) и трепетное отношение к ним. Вспоминать это (трепетное отношение к шмоткам) сейчас грустно конечно, но и весел тоже. В том обществе "дифференцирование по цвету штанов" было почти буквальным. Очень важно было иметь похожие на фирменные джинсы, кросовки или болгарские тапки, норковую шапку (или ондатровую хотя бы)
Дутые сапоги и дутую куртку

Идеология - х.з. Сильно не помню притеснений, потому что диссидентов то в округе не было. Ну конечно дежурные собрания по поддержке всяких борцов за свободу против империализма. Была реальной тема - что для продвижения по жизни надо вступать в комсомол. Эта тема была вплоть до конца социализма. Помню в 1989 году у меня один армян (каптерщик в роте) очень просил дать ему рекомендацию в партию Не дал, потому что очень возмущало это прощелыжничество, хотя в то время оно было нескрываемым и сынки боссов партийных воткрытую хвалились своими перспективами по партийной линии... Но только в чем бы эти перспективы заключались? Максимум - в волге ну и ходили слухи про бани с комсомолками

Был спорт (бесплатно) Тренер доставал и снабжал дешевыми фирменными кроссовками и костюмами. Были "бутылочки", дискотеки, любовь была кажется более романтичной чем у сегодняшней молодежи...





vano вне форума      
Старый 05.08.2008, 13:17   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
в 70-х - 80-х я в школу еще ходил, поэтому восприятие не такое адекватное, как у взрослых. В целом начало кризиса было уже виден, конечно (но это я сейчас понимаю, тогда не понимал, есс-но).

Цитата:
Сообщение от vano писал вт, 05 августа 2008 08:42
До сих пор помню югославские туфли за 50 р (считалось дорого) и трепетное отношение к ним.
Это треть зарплаты инженера или молодой учительницы. И надо было еще купить (они не лежали на прилавках есс-но). Есс-но отсюда и трепетное отношение к вещам. На телевизор год копили, или на какую-нибудь польскую "стенку" тоже.

Цитата:
Сообщение от vano писал вт, 05 августа 2008 08:42
Идеология - х.з.
А в этом и есть крах коммунисктической идеологии - когда по ТВ тебе про трудовые подвиги, а народ хочет колбасу, югославскую обувь, польскую стенку или гэдээровскую куртку. Как выяснилось, все эти годы только материальное и было нужно "советскому" человеку.

Вот есть, к примеру, школьник - ему толкуют про трудовые подвиги и про светлое будущее, но он-то видит вокруг, что "рулит", тот, кто больше зарабатывает (или ворует).
А в школе, например, был всякого рода бесплатный труд. Вот пытаясь заставить такого школьника трудиться, фактически, получилось негативное отношение к труду вообще.

Возможно это мой частный случай, но подобное было в обоих школах, где я учился.

Кстати, характерный пример, воровство взрослые могли обсудить даже при посторонних (например, при соседских детях), но не политику! При этом за политику уже и не сажали никого, но привычка с детства - оставалась.

Цитата:
Сообщение от vano писал вт, 05 августа 2008 08:42
Сильно не помню притеснений, потому что диссидентов то в округе не было. Ну конечно дежурные собрания по поддержке всяких борцов за свободу против империализма. Была реальной тема - что для продвижения по жизни надо вступать в комсомол. Эта тема была вплоть до конца социализма.
...
Был спорт (бесплатно) Тренер доставал и снабжал дешевыми фирменными кроссовками и костюмами. Были "бутылочки", дискотеки, любовь была кажется более романтичной чем у сегодняшней молодежи...
+1
Ровно такие же наблюдения.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 05.08.2008, 13:31   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Офигенно мне жилось при социализме, накормят, в садик отведут, целый день с друзьями гоняешь, ни за что голова не болит. Офигенно мне при социализме жилось
z_poker вне форума      
Старый 05.08.2008, 13:47   #4 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 1,350
Цитата:
Сообщение от z_poker писал вт, 05 августа 2008 13:31
Офигенно мне жилось при социализме, накормят, в садик отведут, целый день с друзьями гоняешь, ни за что голова не болит. Офигенно мне при социализме жилось
+1.Жили не тужили
__________________
Мы - русские, мы все можем! Александр Суворов.
zigretc вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:36   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Зарплата родителей на двоих - 300 р.
Что-то мало.
Оклад старшего инженера (мама) - 160 руб. Оклад ведущего инженера (папа) - 180 руб.
Плюс премия 20%, которую давали каждый месяц всем. (Теоретически могли лишить премии за прогулы и прочие злостные нарушения). Плюс 13-ая зарплата примерно в размере оклада раз в год. Плюс иногда премии (после сдачи очередного проекта заказчику). Плюс выплаты за рац.предложения.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Молоко было всегда... очередей не было. В радиусе 1 км было 4 магазина где продавалось молоко... Из неудобств, кончалось быстро, если бы в магазин ходили родители после работы - то молока не купить. Но были мы - дети, с 1-ого класса - дома одни, молоко покупали мы.
Молоко было всегда. Очереди были, но небольшие. В радиусе 600 м было 2 магазина, где продавалось молоко... Кончалось быстро. В один магазин завозили утром, к открытию (в 7-00). В другой после обеда (15-00). Разбирали за пару часов.


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Мясо было всегда (но как правило одно сало и дороже чем на рынке) На рынке за хорошим мясом по выходным - очереди сутра.
Колбаса по 3.50 была всегда (сейчас она называется ветчинная) По 10 рублей сервелад был вообще всегда и его покупали одни жулики
Очереди были за колбасой по 2.20 и 2.80 (аналог докторской сегодня).
Считалась она дешевле и главное вкуснее. (но не для меня)
Мясо и колбаса были только по талонам. На одного человека в месяц можно было купить 2 кг мяса или 800 грамм колбасы.
Ездили покупать мясо ("домашнее") в деревню. Про цену не знаю.



Цитата:
Сообщение от Цитата:
Из шмоток... в магазине почти ничего достойного не было. Но к середине восьмидесятых обувь стала появляться из стран содружества
На сплошной подошве До сих пор помню югославские туфли за 50 р (считалось дорого) и трепетное отношение к ним. Вспоминать это (трепетное отношение к шмоткам) сейчас грустно конечно, но и весел тоже. В том обществе "дифференцирование по цвету штанов" было почти буквальным. Очень важно было иметь похожие на фирменные джинсы, кросовки или болгарские тапки, норковую шапку (или ондатровую хотя бы)
Дутые сапоги и дутую куртку
Про шмотки ничего сказать не могу, так как не обращал внимания на это. Фирменных джинсов/кроссовок, конечно, в магазинах не было.
Помню, что когда приехал в Москву поступать, то купил фирменные джинсы за 100 руб и кроссовки за 35 руб (большая очередь).
Шапку носил вязанную. Меховые шапки не любил сильно, так как могли слететь во время драки или быстрого бега с прыжками через заборы .


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Идеология - х.з. Сильно не помню притеснений, потому что диссидентов то в округе не было. Ну конечно дежурные собрания по поддержке всяких борцов за свободу против империализма. Была реальной тема - что для продвижения по жизни надо вступать в комсомол. Эта тема была вплоть до конца социализма.
Аналогично.
Анекдоты про Брежнева рассказывали без страха.


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Был спорт (бесплатно) Тренер доставал и снабжал дешевыми фирменными кроссовками и костюмами. Были "бутылочки", дискотеки, любовь была кажется более романтичной чем у сегодняшней молодежи...
Аналогично.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:52   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Читайте Федор Абрамов " Братья и сестры". Там все по полной программе.
фараон вне форума      
Старый 05.08.2008, 15:57   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666

Начало мироощущения коммунизма - социализма Андрей Платонов «Котлован»
фараон вне форума      
Старый 05.08.2008, 16:03   #8 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от фараон писал вт, 05 августа 2008 15:57
Цитата:
Сообщение от фараон писал вт, 05 августа 2008 15:52
Читайте Федор Абрамов " Братья и сестры". Там все по полной программе.
Начало мироощущения коммунизма - социализма Андрей Платонов «Котлован»

Философия этой болячки Солженицын «Красное колесо». Булгаков « Роковые яйца»
фараон вне форума      
Старый 05.08.2008, 16:51   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 05 августа 2008 15:36
Что-то мало. Оклад старшего инженера (мама) - 160 руб. Оклад ведущего инженера (папа) - 180 руб. Плюс премия 20%, которую давали каждый месяц всем. (Теоретически могли лишить премии за прогулы и прочие злостные нарушения). Плюс 13-ая зарплата примерно в размере оклада раз в год. Плюс иногда премии (после сдачи очередного проекта заказчику). Плюс выплаты за рац.предложения.
Бывали и больше з/п, но всё же надо отметить, что у тебя была полная семья и оба родителя с высшим образованием, что уже выделяет вашу семью над средним уровнем.
Имхо, семья с такими показателями и сейчас живет неплохо в среднем. Даже не в Москве/Питере.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 05.08.2008, 22:33   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от фараон писал вт, 05 августа 2008 16:03
Цитата:
Сообщение от фараон писал вт, 05 августа 2008 15:57
Цитата:
Сообщение от фараон писал вт, 05 августа 2008 15:52
Читайте Федор Абрамов " Братья и сестры". Там все по полной программе.
Начало мироощущения коммунизма - социализма Андрей Платонов «Котлован»

Философия этой болячки Солженицын «Красное колесо». Булгаков « Роковые яйца»
Сложная книга "Красное колесо". Похоже не дописал ОН ее. Царствие ему небесное! Можно начать с главы 48 [Зарегистрироваться?] А там вверх и вниз.
фараон вне форума      
Старый 05.08.2008, 22:43   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
ну я более менее нормально помню только конец 80х, жилось вобщем довольно хорошо, у нас было штуки 4 или 5 японских телевизоров до сих работают почти все даже 2 машины, вещи покупали в берёзках или как назывались эти магазины и ещё помню черную икру ложками ел.
ну правда я совсем не уверен, что многим это было доступно
Gnome вне форума      
Старый 05.08.2008, 23:31   #12 (permalink)
Консультант
 
Аватар для Итар-Тасс
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью ICQ Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью Skype™
Хотел написать пост на пару тысяч знаков -но не стал.Южный урал-блин волшебный.
У нас все тоже было по талонам.
Сиотрю сейчас тв по тошибе 84 см (online) и не жужжу .Ей лет 17 точно...
__________________
Ставьте на красное,ставьте на черное,все равно выпадет зеро!(\"Блеф\")
Итар-Тасс вне форума      
Старый 06.08.2008, 01:12   #13 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от Итар-Тасс писал вт, 05 августа 2008 23:31
Хотел написать пост на пару тысяч знаков -но не стал.Южный урал-блин волшебный.
У нас все тоже было по талонам.
Сиотрю сейчас тв по тошибе 84 см (online) и не жужжу .Ей лет 17 точно...
Даже мыслью не хочется возвращаться в то время. Боюсь, начну читать Венечку Ерофеева «Москва-Петушки». Хотел найти в Интернете текст этой поэмы, да так и не нашел. Знающие люди скажут, что может произойти от этого чтения. Может и созрею. Но не сейчас.
фараон вне форума      
Старый 06.08.2008, 02:09   #14 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 01:12
Цитата:
Сообщение от Итар-Тасс писал вт, 05 августа 2008 23:31
Хотел написать пост на пару тысяч знаков -но не стал.Южный урал-блин волшебный.
У нас все тоже было по талонам.
Сиотрю сейчас тв по тошибе 84 см (online) и не жужжу .Ей лет 17 точно...
Даже мыслью не хочется возвращаться в то время. Боюсь, начну читать Венечку Ерофеева «Москва-Петушки». Хотел найти в Интернете текст этой поэмы, да так и не нашел. Знающие люди скажут, что может произойти от этого чтения. Может и созрею. Но не сейчас.
Нашел наконец. Приведу часть и серединки. Почитаете остальное сами по ссылке
[Зарегистрироваться?]


Дело началось проще. До меня наш производственный процесс выглядел следующим образом: с утра мы садились и играли в сику, на деньги (вы умеете играть в сику?). Так. Потом вставали, разматывали барабан с кабелем, и кабель укладывали под землю. А потом - известное дело: садились, и каждый по-своему убивал свой досуг, ведь все-таки у каждого своя мечта и свой темперамент: один - вермут пил, другой, кто попроще - одеколон "Свежесть", а кто с претензией - пил коньяк в международном аэропорту Шереметьево. И ложились спать.

А наутро так: сначала садились и пили вермут. Потом вставали и вчерашний кабель вытаскивали из-под земли и выбрасывали, потому что он уже весь мокрый был, конечно. А потом - что же? - потом садились играть в сику, на деньги. Так и ложились спать, не доиграв.
Рано утром уже будили друг друга: "Леха! Вставай в сику играть!" "Славик, вставай доигрывать вчерашнюю сику!" Вставали, доигрывали в сику. А потом - ни свет, ни заря, ни "Свежести" не попив, ни вермуту, хватали барабан с кабелем и начинали его разматывать, чтобы он до завтра отмок и пришел в негодность. А уж потом - каждый за свой досуг, потому что у каждого свои идеалы. И так все сначала.

Став бригадиром, я упростил этот процесс до мыслимого предела. Теперь мы делали вот как: один день играли в сику, другой - пили вермут, на третий день опять в сику, на четвертый - опять вермут. А тот, кто с интеллектом - тот и вовсе пропал в аэропорту Шереметьево: сидел и коньяк пил. Барабана мы, конечно, и пальцем не трогали, - да если бы я и предложил барабан тронуть, они все рассмеялись бы, как боги, а потом били бы меня кулаками по лицу, ну а потом разошлись бы: кто в сику играть, на деньги, кто вермут пить, а кто "Свежесть".

И до времени все шло превосходно: мы им туда раз в месяц посылали соцобязательства, а они нам жалованье два раза в месяц. Мы, например, пишем: по случаю предстоящего столетия обязуемся покончить с производственным травматизмом. Или так: по случаю славного столетия добъемся того, чтобы каждый шестой обучался заочно в высшем учебном заведении... А уж какой там травматизм и заведения, если мы за сикой белого света не видим, и нас всего пятеро!

О, свобода и равенство! О, братство и иждивенчество! О, сладость неподотчетности! О, блаженнейшее время в жизни моего народа - время от открытия и до закрытия магазинов!

Отбросив стыд и дальние заботы, мы жили исключительно духовной жизнью. Я расширял им кругозор по мере сил, и им очень нравилось, когда я им его расширял: особенно во всем, что касается Израиля и арабов. Тут они были в совершенном восторге - восторге от Израиля, в восторге от арабов, и от Голанских высот в особенности. А Аббэ Эбан и Моше Даян с языка у них не сходили. Приходят они утром с блядок, например, а один у другого спрашивает: "Ну как? Нинка из 13-ой комнаты даян эбан? А тот отвечает с самодовольною усмешкою: "Куда ж она, падла, денется? Конечно, даян."




фараон вне форума      
Старый 06.08.2008, 02:19   #15 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Из Москва -Петушки

Пить просто водку, даже из горлышка, - в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном - в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан "Ханаанского бальзама" - в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек.

Какой компонент "Ханаанского бальзама" мы ценим превыше всего? Ну, конечно, денатурат. Но ведь денатурат, будучи только объектом вдохновения, сам этого вдохновения начисто лишен. Что же, в таком случае, мы ценим в денатурате превыше всего? Ну, конечно: голое вкусовое ощущение. А еще превыше тот миазм, который он источает. Чтобы этот миазм оттенить, нужна хоть крупица благоухания. По этой причине в денатурат вливают в пропорции 1:2:1 бархатное пиво, лучше всего останкинское или сенатор, и очищенную политуру.

Не буду вам напоминать, как очищается политура, это всякий младенец знает. Почему-то никто в России не знает отчего умер Пушкин, - а как очищается политура - это всякий знает.

Короче, записывайте рецепт "Ханаанского бальзама". Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах:

Денатурат - 100 г
Бархатное пиво - 200 г
Политура очищенная - 100 г
Итак, перед вами "Ханаанский бальзам" (его в просторечьи называют "черно-буркой") - жидкость в самом деле черно-бурого цвета, с умеренной крепостью и стойким ароматом. Это уже даже не аромат, а гимн. Гимн демократической молодежи. Именно так, потому что в выпившем этот коктейль вызревают вульгарность и темные силы. Я сколько раз наблюдал!..

А чтобы вызревание этих темных сил хоть как-то предотвратить, есть два средства. Во-первых, не пить "Ханаанский бальзам", а, во-вторых, пить, взамен его, коктейль "Дух Женевы",

В нем нет ни капли благородства, но есть букет. Вы спросите меня: в чем загадка этого букета? Я вам отвечу: не знаю, в чем загадка этого букета. Тогда вы подумаете и спросите: а в чем же разгадка? А в том разгадка, что "Белую сирень", составную часть "Духа Женевы", не следует ничем заменять, ни жасмином, ни шипром, ни ландышем. "В мире компонентов нет эквивалентов", как говорили старые алхимики, а они-то знали, что говорили. То есть "Ландыш серебристый" - это вам не "Белая сирень", даже в нравственном аспекте, не говоря уже о букетах.

"Ландыш", например, будоражит ум, тревожит совесть, укрепляет правосозание. А "Белая сирень" - напротив того, успокаивает совесть и примиряет человека с язвами жизни...

У меня было так: я выпил целый флакон "Серебристого ландыша", сижу и плачу. Почему я плачу? - потому что маму вспомнил, то есть вспомнил и не могу забыть свою маму. "Мама", - говорю. И плачу. А потом опять: "Мама", говорю, и снова плачу. Другой бы, кто поглупее, так бы сидел и плакал. А я? Взял флакон "Сирени" - и выпил. И что же вы думаете? Слезы обсохли, дурацкий смех одолел, а маму так даже и забыл, как звать по имени-отчеству.

И как мне смешон поэтому тот, кто, приготовляя "Дух Женевы", в средство от потливости ног добавляет "Ландыш серебристый"!

Слушайте точный рецепт:

Средство от потливости ног - 50 г
Пиво жигулевское - 200 г
Лак спиртовой - 150 г
Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и "Ханаанский бальзам", и "Дух Женевы". А лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе "Слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль. Почему пахуч, вы узнаете потом. Я вначале объясню, чем он странен.

Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое. А в случае со "Слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твердая память?

Даже сам рецепт "Слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, - лиши
фараон вне форума      
Старый 06.08.2008, 03:52   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
В очереди за хлебом надо было стоять по 40 мин. Давали что-то не больше двух буханок/батонов в одни руки.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 06.08.2008, 06:20     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 02:09
Нашел наконец. Приведу часть и серединки. Почитаете остальное сами по ссылке
[Зарегистрироваться?]

Дело началось проще. До меня наш производственный процесс выглядел следующим образом: с утра мы садились и играли в сику, на деньги (вы умеете играть в сику?). Так. Потом вставали, разматывали барабан с кабелем, и кабель укладывали под землю. А потом - известное дело: садились, и каждый по-своему убивал свой досуг, ведь все-таки у каждого своя мечта и свой темперамент: один - вермут пил, другой, кто попроще - одеколон "Свежесть", а кто с претензией - пил коньяк в международном аэропорту Шереметьево. И ложились спать.

А наутро так: сначала садились и пили вермут. Потом вставали и вчерашний кабель вытаскивали из-под земли и выбрасывали, потому что он уже весь мокрый был, конечно. А потом - что же? - потом садились играть в сику, на деньги. Так и ложились спать, не доиграв.
Я и с Ерофеевым жил в разных странах. В моей стране (Южный Урал) мои родители и знакомые не играли в сику, а строили заводы, в том числе и кабеля тянули... Да столько этих заводов понастроили, сколько сегодня и не мечтается построить. Зря строили, не для себя получается. Всё что они построили (металургия, нефтехимия, газ) - сейчас в частных практически руках.
Я сам одно время работал на кирпичном заводе. В бригаде одни ЛТП-шники (я типа на практике от института), в сику не играли, ночью только чифирили чтобы не заснуть. В карты и домино играли когда гаражи строили. А что делать, если цемент ещё не привезли? Или если дождь сильный идет - тоже особо не поработаешь. Тем не менее построили и эти гаражи.
Насчет талонов. Талоны были уже только к концу восьмедисятых. До Горбачева не было никаких талонов... А при Горбачеве я думаю начались диверсии будущих перерожденцев и начала сбоить административная система. Если административным ресурсом сознательно не пользоваться, то система встанет. Эта система казалась поэтому и неэффективной... ХОтя эффективность другой системы многие познают сегодня на практике. Это и тема цен на горючку (рынок мля) и цен на продукты (мировой рынок мля) Это и другие темы.

Насчет очереди за хлебом... начало 80-ых годов. Нижегородская (тогда Горьковская) область.
Каникулы у бабули. 3 раза в неделю на велосипеде за хлебом. Покупалось буханок 15 минимум, коров кормили хлебом. Стила буханка то ли 14 копеек, то ли 13. Отец (коммунист) возмущался (он из голодного детства), но молоко тещинское пил с удовольствием, особенно топленое из русской печки...
vano вне форума      
Старый 06.08.2008, 06:20   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от rugambler писал
На телевизор год копили.
Смотря какой телевизор. Стандартный черно-белый спокойно покупался за пол-зарплаты рабочего. На цветной последней модели, да, копить приходилось. Только не будем забывать, что тот цветной по тем временам был топовой вещью, как сейчас жк-телик с диагональю метра полтора-два.

ЧИТАТЬ ВСЕМ: [Зарегистрироваться?].

"Вы бы не выжили в 1970 году и 5 минут!"
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 06.08.2008, 10:04   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал ср, 06 августа 2008 06:20
Талоны были уже только к концу восьмедисятых. До Горбачева не было никаких талонов...
При Горбачеве это просто расцвело. У нас были с начала 80-х.
У вас наверняка были распределения продуктов на заводах - это тоже способ обеспечения продуктами при нехватке.
В целом не супер было с продуктами (по крайней мере в привычном сейчас аспекте).
Анекдот: "длинный, зеленый, пахнет колбасой..." он еще брежневских времен.

Кстати, еще можно вспомнить, что жилье давали бесплатно. Правда это было везде по-разному (где-то быстро, а где-то всю жизнь ждать), но было.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Стандартный черно-белый спокойно покупался за пол-зарплаты рабочего. На цветной последней модели, да, копить приходилось.
Смотря какого рабочего... И потом, пол-зарплаты можно было выделить, если работали оба (или большая зарплата). Цветной стоил рублей 500 если мне не изменяет память (советский, не последней модели).

Цитата:
Сообщение от Цитата:
как тяжело жилось в 1970 году.

Могу добавить, что у нашей семьи, например, телефона вообще не было до, примерно, 87 года. При этом семья с достатком выше среднего. Думаю, что многие не поймут, как же мы жили
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.08.2008, 10:28   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от rugambler писал

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Стандартный черно-белый спокойно покупался за пол-зарплаты рабочего. На цветной последней модели, да, копить приходилось.
Смотря какого рабочего... И потом, пол-зарплаты можно было выделить, если работали оба (или большая зарплата). Цветной стоил рублей 500 если мне не изменяет память (советский, не последней модели).
Это я к тому, что через 40 лет (а может, и намного раньше) будут вспоминать, как же мы хреново жили в начале века. На малюсенький телик диагональю каких-то полтора метра приходилось год копить.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot