Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Как жилось вам при социализме (70 - 80 гг)

Важные объявления
Старый 06.08.2008, 10:42   #21 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от vano писал ср, 06 августа 2008 06:20
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 02:09
Нашел наконец. Приведу часть и серединки. Почитаете остальное сами по ссылке
[Зарегистрироваться?]

Дело началось проще. До меня наш производственный процесс выглядел следующим образом: с утра мы садились и играли в сику, на деньги (вы умеете играть в сику?). Так. Потом вставали, разматывали барабан с кабелем, и кабель укладывали под землю. А потом - известное дело: садились, и каждый по-своему убивал свой досуг, ведь все-таки у каждого своя мечта и свой темперамент: один - вермут пил, другой, кто попроще - одеколон "Свежесть", а кто с претензией - пил коньяк в международном аэропорту Шереметьево. И ложились спать.

А наутро так: сначала садились и пили вермут. Потом вставали и вчерашний кабель вытаскивали из-под земли и выбрасывали, потому что он уже весь мокрый был, конечно. А потом - что же? - потом садились играть в сику, на деньги. Так и ложились спать, не доиграв.
Я и с Ерофеевым жил в разных странах. В моей стране (Южный Урал) мои родители и знакомые не играли в сику, а строили заводы, в том числе и кабеля тянули... Да столько этих заводов понастроили, сколько сегодня и не мечтается построить. Зря строили, не для себя получается. Всё что они построили (металургия, нефтехимия, газ) - сейчас в частных практически руках.
Я сам одно время работал на кирпичном заводе. В бригаде одни ЛТП-шники (я типа на практике от института), в сику не играли, ночью только чифирили чтобы не заснуть. В карты и домино играли когда гаражи строили. А что делать, если цемент ещё не привезли? Или если дождь сильный идет - тоже особо не поработаешь. Тем не менее построили и эти гаражи.
Насчет талонов. Талоны были уже только к концу восьмедисятых. До Горбачева не было никаких талонов... А при Горбачеве я думаю начались диверсии будущих перерожденцев и начала сбоить административная система. Если административным ресурсом сознательно не пользоваться, то система встанет. Эта система казалась поэтому и неэффективной... ХОтя эффективность другой системы многие познают сегодня на практике. Это и тема цен на горючку (рынок мля) и цен на продукты (мировой рынок мля) Это и другие темы.

Насчет очереди за хлебом... начало 80-ых годов. Нижегородская (тогда Горьковская) область.
Каникулы у бабули. 3 раза в неделю на велосипеде за хлебом. Покупалось буханок 15 минимум, коров кормили хлебом. Стила буханка то ли 14 копеек, то ли 13. Отец (коммунист) возмущался (он из голодного детства), но молоко тещинское пил с удовольствием, особенно топленое из русской печки...
Ты для чего задал вопрос об СССР 70? Что бы самому себе ответить, что все было зашибись? А Москва – Петушки была совсем другая страна, которая к тебе не имеет никакого отношения?
Или может, что твои родители, как подпольщики в стане врага умудрились вырастить тебя таким, каков ты есть несмотря ни на что?



фараон вне форума      
Старый 06.08.2008, 10:54   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 06 августа 2008 10:28
Это я к тому, что через 40 лет (а может, и намного раньше) будут вспоминать, как же мы хреново жили в начале века. На малюсенький телик диагональю каких-то полтора метра приходилось год копить.
Это ты про оптимистическиый вариант будущего.
Пессиместический, это будут вспоминать что-то типа того, что хлеб никто не ел, т.к. было вдоволь других продуктов.
А реалистический - почти на любом форуме в Инете каждый мог высказать свое истинное отношение к президенту.

А то что не в телевизорах счастье, это я с тобой согласен
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.08.2008, 11:24   #23 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Бесплатное образование(есть и сейчас), здравоохранение(хуже, но тоже есть), возможность получить квартиру(сейчас хрен купишь), меньше было алкоголиков, лудоманов, гораздо меньше наркоманов, лучше демография, дружба народов и т.п.

Кроме того - сверхдержава, лучшее в мире оружие, полмира под контролем, остальная половина боится С Украиной и Грузией не просто дружили, а жили вместе. Все ресурсы принадлежали народу. Самая читающая страна, лучшая наука и т.д.

И еще - к 2000 году квартира у каждого, сейчас бы уже догнали и обогнали Америку, а может и коммунизм бы построили...
vnhand вне форума      
Старый 06.08.2008, 11:46   #24 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Все ответы у поэтов. Почему самые почитаемые в народе поэты Высоцкий, Шукшин, Ерофеев так рано ушли? Да потому, что они, как и народ перенести не могли несвободы. Народу физически некуда было сбежать кроме, как уйти в другую страну, страну Ерофеева. От того и «Москва – Петушки». Настоятельно советую всем почитать [Зарегистрироваться?] , кто хочет понять, почему крякнул несокрушимый Союз нерушимый…………….
фараон вне форума      
Старый 06.08.2008, 12:22   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 11:46
Все ответы у поэтов. Почему самые почитаемые в народе поэты Высоцкий, Шукшин, Ерофеев так рано ушли? Да потому, что они, как и народ перенести не могли несвободы. Народу физически некуда было сбежать кроме, как уйти в другую страну, страну Ерофеева. От того и «Москва – Петушки». Настоятельно советую всем почитать [Зарегистрироваться?] , кто хочет понять, почему крякнул несокрушимый Союз нерушимый…………….
Пушкин с Лермонтовым тоже рано ушли. А Союз "крякнули", как известно...
vnhand вне форума      
Старый 06.08.2008, 12:37   #26 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 06 августа 2008 12:22
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 11:46
Все ответы у поэтов. Почему самые почитаемые в народе поэты Высоцкий, Шукшин, Ерофеев так рано ушли? Да потому, что они, как и народ перенести не могли несвободы. Народу физически некуда было сбежать кроме, как уйти в другую страну, страну Ерофеева. От того и «Москва – Петушки». Настоятельно советую всем почитать [Зарегистрироваться?] , кто хочет понять, почему крякнул несокрушимый Союз нерушимый…………….
Пушкин с Лермонтовым тоже рано ушли. А Союз "крякнули", как известно...
Все внешних врагов ищешь? Завод этого всеобщего концлагеря кончился. А тем, кому по наследству положено было заводить, обленились и надоело с комсомолками по тайным баням тыриться. Вот и решили назначить капитализм.

Пушкина и Лермонтова пристрелили, а наши современники разделили участь народа

фараон вне форума      
Старый 06.08.2008, 12:38   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 06 августа 2008 11:24
сейчас бы уже догнали и обогнали Америку, а может и коммунизм бы построили...
Приходил к нам в школу лектор, рассказывать про ситуацию в мире и в том числе показывал графики. Дак вот по этим графикам "догоняние" Америки закончилось в 70-х. в 80-м году - уже спад (разрыв начал расти). Было это до Горбачева (84 год по-моему).
И это по ВВП, который в брежневские времена нехило так раздувался.
И лектор был не засланный шпион, а вполне такой советский.

А на счет коммунизма - народ сознательно (на своём уровне сознания) коммунизм не выбрал.

Заметь, что вспоминаем мы, которые жили тогда - цены на продукты, товары, возможность получить квартиру и пр.

Начиная еще со сталинских времен СССР всё дальше шел от коммунизма, что бы там хрущев не говорил. Всё большее значение придавалось материальной стороне жизни, личному благосостоянию (т.е. оно никуда и не уходило, просто пытались выкорчевать это, но не вышло).

Поздний социализм в среднем выглядел так:
достать импортные сапоги в 100 раз важнее причин ввода войск в Афганистан.
Вообще в среднем, то что мы в Афгане воюем, волновало только тех, у кого дети были призывного возраста.

Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 06 августа 2008 11:24
Кроме того - сверхдержава, лучшее в мире оружие, полмира под контролем, остальная половина боится С Украиной и Грузией не просто дружили, а жили вместе. Все ресурсы принадлежали народу. Самая читающая страна, лучшая наука и т.д.
Я в советские времена был в Болгарии.
Контраст между нами и, к примеру, югославами был удручающий.
Уж не знаю боялись ли они нас или были под контролем, но завидовали наши им, а не наоборот.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.08.2008, 12:48   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 12:37
Все внешних врагов ищешь? Завод этого всеобщего концлагеря кончился. А тем, кому по наследству положено было заводить, обленились и надоело с комсомолками по тайным баням тыриться. Вот и решили назначить капитализм.
Концлагерь? Какая разница рабочему, работающему на заводе - работать при социализме или при капитализме. Разве что сейчас он за это получает меньше. А в 90-е вообще ничего не получал. Я, кстати, не защищаю социализм как таковой. Думаю, в чистом виде он не жизнеспособен. Но если сравнить социализм СССР и нынешний капитализм, то я выберу первое: страну развалили, народные богатства отобрали, народ ограбили. А вместо этого дали возможность выезжать за рубеж, дешевые джинсы и телевизоры. Неравный обмен, имхо.

Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 12:37
Пушкина и Лермонтова пристрелили, а наши современники разделили участь народа
В СССР люди больше 70 лет жили. Так что советские поэты в этом были не в месте с народом.
vnhand вне форума      
Старый 06.08.2008, 12:56   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 06 августа 2008 12:38
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 06 августа 2008 11:24
сейчас бы уже догнали и обогнали Америку, а может и коммунизм бы построили...
Приходил к нам в школу лектор, рассказывать про ситуацию в мире и в том числе показывал графики. Дак вот по этим графикам "догоняние" Америки закончилось в 70-х. в 80-м году - уже спад (разрыв начал расти). Было это до Горбачева (84 год по-моему).
И это по ВВП, который в брежневские времена нехило так раздувался.
И лектор был не засланный шпион, а вполне такой советский.
Соглашусь. Горбачев был нужен. Как и Сталин нужен в свое время. Только результатов они добились совершенно противоположных.

Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 06 августа 2008 12:38
А на счет коммунизма - народ сознательно (на своём уровне сознания) коммунизм не выбрал.
В 1917 выбрал.

Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 06 августа 2008 12:38
Поздний социализм в среднем выглядел так:
достать импортные сапоги в 100 раз важнее причин ввода войск в Афганистан.
Только проблему сапог надо было решать иначе. Свои лучшего качества производить. А как соотносилась стоимость своих и импортных сапог? И откуда сапоги привозили?

Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 06 августа 2008 12:38
Я в советские времена был в Болгарии.
Контраст между нами и, к примеру, югославами был удручающий.
Уж не знаю боялись ли они нас или были под контролем, но завидовали наши им, а не наоборот.
Хорошо там где нас нет?
vnhand вне форума      
Старый 06.08.2008, 14:32   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Я хорошо помню только после 85-го.
Ленинград.
до 88-го хлеб, молоко, мясо без проблем и больших очередей. Недалеко был даже большой магазин самообслуживания. Стандартно около десяти рублей затаривались. Какой-то дефицит родители получали с заказами на работе. Огромные очереди за спиртным и бананами. Бананы зеленые 2р/кг по 3кг в руки
Завтрак в школе 20коп, обед 35коп. Булочка 4коп. Билет в кино 10коп. Банка черной икры 4руб
Родители инженеры получали от 120руб в начале 80-х, до 200-250 в конце 80-х

88-92. Настал тихий ужас. Продукты по талонам, визитным карточкам.
За хлебом или молоком огромные очереди на улице (до введения талонов)
Зарплата родителей выросла значительно, но деньги истратить крайне сложно. В магазинах пустота.
Импортный ТВ или видик по 10к рублей. Видеокассета 50р. Билет в видеосалон 1-2руб. Квартиры обворовывались из-за видеомагнитофона. Отечественный ВМ-12 - 2400р (госцена 1200). На цветной Горизонт родители купили облигацию за 1000р поставка через год. Так и не получили.
Жвачка с вкладышем 1-1.5 руб. Гвоздики 1руб. Помню в 89году ездил в Севастополь (путевка на 5 дней около 30руб) и был ошарашен ценами в 5 раз меньше на жвачку и цветы.

Помню первый сникерс родители купили, аккуратно порезали и мы всей семьей съели за чаем. Дорого, блин было.
Отец подарил маме шампунь Видал Сасун на Новый Год за 99р. Мать была счастлива и горда.

Насчет того, что раньше все было в шоколаде. Имхо меньше СМИ преподносили.
Мои бабушка с дедушкой по материной линии разбились в самолете в 69м. Нигде не было никаких упоминаний.

Во дворе полно было токсикоманов с клеем Момент.
В подъезде пахло анашой.
Маньяками периодически пугали.
Квартирных краж полно.
В моей школе ребенка шилом пырнули.

Да, конечно меньше было воров мобильных телефонов, например, или автоугонов. Но это закономерно.

stein вне форума      
Старый 06.08.2008, 14:43   #31 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 09:42
А Москва – Петушки была совсем другая страна?
А оно ведь так и было: кому - Москва, а кому - Петушки...
pokerchatko вне форума      
Старый 06.08.2008, 14:45   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от stein писал ср, 06 августа 2008 14:32
Насчет того, что раньше все было в шоколаде. Имхо меньше СМИ преподносили.
Меньше было бездумной жестокости. Можно было спокойно гулять по улице в любое время почти в любом месте.
Так же меньше было убийств. Каждое убийство - ЧП городского масштаба. Нераскрытых убийств практически не было.
И милиция всё-таки больше за порядком следила, чем о своём кармане думала.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 06.08.2008, 14:50   #33 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Для Vnhand.
Бытие определяет сознание. Разное видение мира.

Одним для устойчивости души и покоя нужно прошлое, как эпоха великих свершений. Не важно, какой ценой. Уже в космос полетели. Атомные ледоколы поплыли. А в это время все еще умерщвляли и умерщвляли инакомыслящих! Жуть охватывает от споров, сколько расстреляли по идейным соображениям. Миллион туда, миллион сюда. Буд-то картошку на весах развешивают.

Другим нет покоя от безмолвных стонов убиенных, умученных и униженных. Не понимают и не принимают они расстрела души и личности ради химеры Коммунистического муравейника.

Так и ушел Солженицын, не дождавшись покаяния палачей перед жертвами. Вот и перешла не покаянность в наш современный мир. Отсюда и радость наслаждения одних и равнодушие к своей судьбе целого народа.
фараон вне форума      
Старый 06.08.2008, 14:53   #34 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 06 августа 2008 11:38
Я в советские времена был в Болгарии.
Контраст между нами и, к примеру, югославами был удручающий.
Уж не знаю боялись ли они нас или были под контролем, но завидовали наши им, а не наоборот.
Да че там завидовали... девки-то наши всегда были рады выйти замуж за иностранца, даже хоть за негра. А вот чтоб наоборот, так кроме народностей крайнего севера, и вспомнить некого.
pokerchatko вне форума      
Старый 06.08.2008, 15:04   #35 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 06 августа 2008 13:45
Цитата:
Сообщение от stein писал ср, 06 августа 2008 14:32
Насчет того, что раньше все было в шоколаде. Имхо меньше СМИ преподносили.
Меньше было бездумной жестокости. Можно было спокойно гулять по улице в любое время почти в любом месте.
Так же меньше было убийств. Каждое убийство - ЧП городского масштаба. Нераскрытых убийств практически не было.
И милиция всё-таки больше за порядком следила, чем о своём кармане думала.
Не думаю, что бытовой уголовщины тогда было меньше, скорее даже наоборот. Просто в 90-е потенциальные молодые уголовники стали сбиваться в группировки и заниматься рэкетом, всяким криминальным бизнесом. Традиционные профессии домушника-карманника потеряли в весе.
Но теперь, когда все уже поделено и выгрызть себе серьезную нишу уже редко у кого получится, все потихоньку вернется. И эта "бездумная жестокость", раньше направленная против конкурентов, начнет оборачиваться против простых граждан.
pokerchatko вне форума      
Старый 06.08.2008, 15:17   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 06 августа 2008 12:56
Соглашусь. Горбачев был нужен. Как и Сталин нужен в свое время. Только результатов они добились совершенно противоположных.
Имхо, в 80-х уже было поздно как-то реанимировать социализм.
Что-то можно было сделать как раз после войны (на крайний случай после Сталина) пока еще тоже много народу ничего (или мало что) имело.

В 1917 году - да, народ тоже выбрал сам. Но там была другая ситуация - противоположная.

Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 06 августа 2008 12:56
Только проблему сапог надо было решать иначе. Свои лучшего качества производить. А как соотносилась стоимость своих и импортных сапог? И откуда сапоги привозили?
Ты же не считаешь, что нашей экономикой дураки управляли. Есс-но они понимали, что надо самим, но у самих не получалось. Не получалось создать достаточную заинтересованность. А почему это не получилось - тут уже куча причин, как присущих социализму вообще, так и наших частных.

Сапоги, например, привозили из стран бывшего соц. лагеря.
Стоимость оных была есс-но дороже, иногда в разы.
(К слову: раньше вещи делались (во всём мире) на длительный (максимальный, который производитель мог обеспечить) срок эксплуатации. Та же обувь (если хорошая) носилась годами, а то и десятилетиями.
Перелом (опять же не у нас, а везде) это примерно середина 80-х.)


Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 06 августа 2008 12:56
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 06 августа 2008 12:38
Уж не знаю боялись ли они нас или были под контролем, но завидовали наши им, а не наоборот.
Хорошо там где нас нет?
Нет, просто разные возможности, разный уровень жизни и это бросалось в глаза.
При этом у меня отец, к примеру, на том момент был начальник производства крупного завода. Т.е. выше среднего уровня.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.08.2008, 15:25   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал ср, 06 августа 2008 15:04
Не думаю, что бытовой уголовщины тогда было меньше, скорее даже наоборот.
Меньше было. Детей не боялись отпускать гулять одних (это повсеместно было). Боялись только попадания под машину.

Цитата:
Сообщение от stein писал ср, 06 августа 2008 14:32
Я хорошо помню только после 85-го.
Ленинград.
до 88-го хлеб, молоко, мясо без проблем и больших очередей.
Тут ключевое слово - Ленинград
Москва и Ленинград обеспечивались значительно лучше.
Собственно многие из близлежащих городов ездили туда за продуктами.
Речь идет, есс-но, не о продуктах первой необходимости, типа хлеб-крупа-соль-сахар.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.08.2008, 17:02   #38 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
Да чет о талонах я не понял.
Талоны появились вместе с Горбатым.
Улыбнул Vano, мы тоже хлеб буханками покупали с бабушкой, чушек подкармливали, так как помоев не хватало.
Хулиганье да было, помню ездил на тренировки и постоянно приходилось убегать от "местных", потому как имел хорошие вещи, почти вся родня были моряки, да и мама баловала, джинсами и т.д.
Ничего с пол годика побегал, потом прям со спортзала снялись и выхватили всех гопников.
Были и наркоманы, помню к нам на воспитание в класс с малолетки пришел фрукт. Постоянно сшибал "салутан", говорил что болеет.
Но уж в подъездах шприцы , да и вообще, весь беспредел начался в 90-х.
Были зачатки "демократии", у меня проблемы с законом возникли в 7-м классе, так меня из комсомола так и не смогли исключить, вся школа "стеной" встала.
Дальний Восток зарабатывал хорошо. Была дальневосточная надбавка, страна заботилась что бы на ее дальних рубежах люди жили.
Вот сейчас всем наплевать и это обидно.
А когда я ребенком попал в Москву и Питер (упс...Ленинград) то вообще шок получил. У меня была коллекция машинок купленная в ГУМе, которая, если бы сейчас дожила, то стоила бы очень много денег.
Из хорошего вспоминается еще пиво чешское в кегах, которое пару месяцев продавалось у нас.
Вкусное было ужас. Но это, правда, я уже либо школу кончал ,либо абитура.
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 06.08.2008, 17:08   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал ср, 06 августа 2008 17:02
Да чет о талонах я не понял.
Талоны появились вместе с Горбатым.
Это где как. В "столицах" - да. У нас (Петрозаводск) появились немного пораньше (и не на такое количество продуктов).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 06.08.2008, 17:11   #40 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 06 августа 2008 12:48
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 12:37
Все внешних врагов ищешь? Завод этого всеобщего концлагеря кончился. А тем, кому по наследству положено было заводить, обленились и надоело с комсомолками по тайным баням тыриться. Вот и решили назначить капитализм.
Концлагерь? Какая разница рабочему, работающему на заводе - работать при социализме или при капитализме. Разве что сейчас он за это получает меньше. А в 90-е вообще ничего не получал. Я, кстати, не защищаю социализм как таковой. Думаю, в чистом виде он не жизнеспособен. Но если сравнить социализм СССР и нынешний капитализм, то я выберу первое: страну развалили, народные богатства отобрали, народ ограбили. А вместо этого дали возможность выезжать за рубеж, дешевые джинсы и телевизоры. Неравный обмен, имхо.

Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 06 августа 2008 12:37
Пушкина и Лермонтова пристрелили, а наши современники разделили участь народа
В СССР люди больше 70 лет жили. Так что советские поэты в этом были не в месте с народом.
Я делю литераторов на поэтов и литераторов. Каждый поэт – литератор. Но не каждый литератор – поэт. Взвейтесь, развейтесь!

Ерофеев описал мир России 70 и 80 годов. Он, этот мир, сложился сам по себе. Причина несвобода. Несвобода – базовый принцип идеи коммунистического муравейника.
Больше всего умиляет твое – развалили (они развалили). Кто развалил?

Да этот СССР, колос на глиняных ногах обрел свою участь, как только ушел из жизни ГЛАВЫЙ ЧАСОВЩИК! И ключ от завода пружины утащил с собой. Сперва в мавзолей, а потом на кладбище. А, скорее всего, его, этот ключ стыбрил Мао.

фараон вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot