Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Как бороться с цитированием чужих постов на собственном ресурсе?

Важные объявления
Старый 03.07.2008, 10:07     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для cassolete
 
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 1,511
От нечего делать утром ввёл свой ник в гуггле и начал искать тёзок. Наткнулся на свой пост "Предпосылки тильта-триггеры"... НО не на cgm.forum.ru , а в другом месте [Зарегистрироваться?] . В "своей" статье про борьбу с тильтом автор copy\paste'ит мою мини-статью с этого форума, предварительно убрав мягкий знак в каждом слове "тильт" Видимо, англоязычное звучание ему нравится больше.
Я не имею особых претензий конкретно в этом инциденте, но мне не нравится сама картина. Никто не согласовал это со мной. Если мои мысли цитируют где-то в других ресурсах, я хочу контролировать этот процесс, разрешая цитирование одних постов и запрещяя - других.
Я практически уверен, что сейчас на тренерских и аффилиейтских сайтах много нагло процитированных или же пересказанных постов Vision'a , Diatty, hiNt'a и других передовых постеров CGM'а.
Это одна из причин, почему я не люблю писать ничего интересного на форуме - нет гарантии , что завтра кто-нибудь не выпустит книгу или серию обучающих статей на своём сайте, попросту структурировав чужие посты с этого форума.
Как можно приучить авторов других ресурсов спрашивать разрешение, прежде чем цитировать посты ?
__________________
снятие порчи, сглаза, установка на удачу
cassolete вне форума      
Старый 03.07.2008, 11:15   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tigra13
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 819
Отправить сообщение для Tigra13 с помощью ICQ
cassolete, мне кажется эта проблема из той же плоскости, что и борьба с пиратством, соблюдение авторских прав.
Любители халявы были и будут всегда, это из разряда показателей общей культуры/порядочности человека.
По сабжу - может быть стоит попробовать связываться в таких случаях с модераторами сайтов-плагиаторов
с просьбой наказать воришку хотя бы баном на какой-то срок и указанием копирайта/ссылки на первоисточник?
__________________
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин...
Tigra13 вне форума      
Старый 03.07.2008, 11:57   #3 (permalink)
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Edge City
Сообщений: 1,371
Отправить сообщение для FishHule с помощью ICQ
Хм.. конечно про книгу из чужих постов - было бы интересно посмотреть на это. cassolete, то есть ты хочешь сказать, что если у тебя украдут твои посты, то ты тогда что-то потеряешь? Или ты думаешь, что сгенерированные тобой мысли принедлежат только тебе? Нив коем случае не подумай что я имею что-то против, просто как-то странно слышать про боязнь плагиата в столь небольших масштабах (ну тут как в школе - списшешь, а умнеее от этого не станешь. т.е. человек будет вынужден преследовать тебя пол-жизни и по крупицам создавать что-то... по-моему звучит черезчур эгоистично, извини). И ещё кое что: вводить свой ник в гугл - это так же признак чуткого отношения именно - к своей персоне, а это эго. Просто ответь на один вопрос: представим, что украли у тебя много постов, и один парень, в один день, выпустит состоящую из них книгу, которая покорит (!) весь покерный мир (иначе зачем этот парень всю жизнь парился). И вопрос: и что тогда?
По сабжу: Вряд ли такое возможно, это же интеренет - свободный ресурс. Кто хочет, тот и плагиатит, и ничего ему за это никогда не будет, ну разве что - если чел у которого что-то спёрли не является супер-популярным в сети и "регуляры" сёрфинга знают многое про оригинального создателя, тогда конечно сёрферы обругают плагиатора и скажут "баян" или "это чужой креатив" и дадут ссылку...

ЗЫ: Ничего личного, старался как лучше
__________________
Перед тем как становиться на путь мести - вырой две могилы.
FishHule вне форума      
Старый 03.07.2008, 12:14   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от cassolete писал чт, 03 июля 2008 10:07
Как можно приучить авторов других ресурсов спрашивать разрешение, прежде чем цитировать посты ?
Написать о своем возмущении им в личку .
st0ck вне форума      
Старый 03.07.2008, 12:34   #5 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для UndeadFreaks
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Earth
Сообщений: 1,562
Отправить сообщение для UndeadFreaks с помощью ICQ Отправить сообщение для UndeadFreaks с помощью Skype™
Вот он плагиатчик! http://forum.cgm.ru/usrinfo?id=396
UndeadFreaks вне форума      
Старый 03.07.2008, 13:06   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от cassolete писал чт, 03 июля 2008 10:07
Как можно приучить авторов других ресурсов спрашивать разрешение, прежде чем цитировать посты ?
На данный момент приучить - никак. Нет отлаженного механизма.
В данном конкретном случае попросить администраторов того ресурса убрать статью или указать авторство (что тебе больше хочется).
Если не согласны - в суд. Там такие дела решаются все быстрее.
Если не хочется возиться, то тогда никак, но возиться придется и в более продвинутых в этом плане странах.

Цитата:
Сообщение от FishHule писал чт, 03 июля 2008 11:57
И вопрос: и что тогда?
Тогда доказывать авторство и привлекать по закону.
В принципе, если статья переписана один в один, то тут однозначный ответ.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 03.07.2008, 13:30   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для FreakStyle
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 575
К сожалению с таким явлением, как воровство интеллектуальной собственности очень сложно что-либо поделать в наших Российских реалиях, но считаю, что бороться нужно, чтобы хотябы авторские копирайты ставили. Если не законными методами (на что не хватит ни сил ни времени и скорее всего это окажется нерезультативно), то хотябы антипиаром, дабы пристыдить горе-"писателей".

PS: На одном известном многим ресурсе так вообще скатились до того, что ставят на всю графику свои копирайты (вотермарки), что, я считаю, еще хуже и более низко, чем тупо стащить что-то откуда-либо и разместить у себя, и не обламываются ))
__________________
Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды.. (с) Высоцкий
FreakStyle вне форума      
Старый 03.07.2008, 18:15   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Mad cow
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: спб
Сообщений: 1,054
аватарка у топикстартера зачетая
кстати , а ты у Минаева спросил разрешения на использование его фотки???
__________________
моя подпись
Mad cow вне форума      
Старый 03.07.2008, 18:29   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
cassolete, я так понял, что автор той статьи - это Юра, так что я думаю, что тебе стоит написать ему, я думаю вы вполне уладите это разногласие с ним
Gnome вне форума      
Старый 03.07.2008, 23:03   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Ага, это моих рук дело. Лично я считал, что когда человек выкладывает что-то в форуме, он хочет чтобы это увидели все желающие. Поэтому иногда я использую материалы с форума. Если это чья-то целая статья я чаще спрашиваю разрешение, тут я вставил кусок без спроса, не думал, что будет жалко :(.

Напиши мне в личку или на мыло, как ты хочешь, чтобы я исправил ситуацию.
Yura вне форума      
Старый 04.07.2008, 01:14   #11 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от Yura писал чт, 03 июля 2008 23:03
Ага, это моих рук дело. Лично я считал, что когда человек выкладывает что-то в форуме, он хочет чтобы это увидели все желающие. Поэтому иногда я использую материалы с форума. Если это чья-то целая статья я чаще спрашиваю разрешение, тут я вставил кусок без спроса, не думал, что будет жалко :(.

Напиши мне в личку или на мыло, как ты хочешь, чтобы я исправил ситуацию.

Если сообщения на форуме приравнять к изданию в периодическом научном журнале, то нужно указать автора и место где взят материал. Спрашивать не обязательно. Это если по понятиям. Как на самом деле с точки современных законов о защите ИС не знаю. Хорошо бы нашелся добрый человек и просветил.
фараон вне форума      
Старый 04.07.2008, 01:24   #12 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Yura писал чт, 03 июля 2008 23:03
Ага, это моих рук дело. Лично я считал, что когда человек выкладывает что-то в форуме, он хочет чтобы это увидели все желающие. Поэтому иногда я использую материалы с форума. Если это чья-то целая статья я чаще спрашиваю разрешение, тут я вставил кусок без спроса, не думал, что будет жалко :(.

Напиши мне в личку или на мыло, как ты хочешь, чтобы я исправил ситуацию.
Ха-ха!
У меня вечно мнение, с которым многие (или большинство) не согласны, но я выскажу его и на этот раз.
Имхо:
Ты нагло присвоил себе чужие мысли, не утруждая себя ничем кроме копи/паста и функцией Ctrl+R, и, конечно же, не удосужился написать, что мысли (мини-статья, пост) не лично твои (или других работников твоего сайта), а взяты "оттуда-то", написаны "таким-то юзернеймом". = плагиат 100% без возможных оправданий.
Ну это имхо, а у каждого петуха свой собственный взгляд.
MightySan вне форума      
Старый 04.07.2008, 01:44   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Mad cow
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: спб
Сообщений: 1,054
Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 04 июля 2008 01:24
Ха-ха!
У меня вечно мнение, с которым многие (или большинство) не согласны, но я выскажу его и на этот раз.
Имхо:
Ты нагло присвоил себе чужие мысли, не утруждая себя ничем кроме копи/паста и функцией Ctrl+R, и, конечно же, не удосужился написать, что мысли (мини-статья, пост) не лично твои (или других работников твоего сайта), а взяты "оттуда-то", написаны "таким-то юзернеймом". = плагиат 100% без возможных оправданий.
Ну это имхо, а у каждого петуха свой собственный взгляд.
а так хотя бы цитировать можно?
__________________
моя подпись
Mad cow вне форума      
Старый 04.07.2008, 02:35   #14 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
В пишущем сообществе принято считать, цитаты (читай мысли) обязательно должны сопровождаться ссылкой на автора и место издания. Бывает, что цитируют из вторичного источника, третичного источника и т.д. Но это от лени поискать первоисточник, или языковый барьер.

Если этого не делать, то считается текст (там не обязательно может присутствовать мысль) УКРАДЕН. Но в данном случае я думаю, что автор просто не знал об этом. Тем более, что он ищет способ удовлетворить заявителя.

Более того, если мне не изменяет память, в правилах форума записано, что без разрешения материалы брать нельзя. Не могу проверить, боюсь снова утерять пароль.

А может, Интернет обрел собственную субкультуру, где всем все по барабану.
фараон вне форума      
Старый 04.07.2008, 02:51     TS Старый   #15 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для cassolete
 
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 1,511
Там было указано, кто автор , и внизу так же было указано, что статься писалась по материалам форума. Раз уж это сделал Yura, то я не имею к этому претензий, это уважаемый мною постер. Просто хотелось бы на будущее, чтобы уведомляли меня
__________________
снятие порчи, сглаза, установка на удачу
cassolete вне форума      
Старый 04.07.2008, 03:23   #16 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Вот и замечательно. Я всегда гордился, если меня цитировали. В прошлой жизни. Значит, признают и уважают. Чего еще желать умному пишущему человеку!

Всегда с удоволствием читаю Ваши сообщения, хотя и бывает, что не согласен.
Удачи Вам!


фараон вне форума      
Старый 04.07.2008, 10:45   #17 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Автор: Корешков Юрий по мотивам публикаций журнала "Card Player" и форума.
Пишу статью о базовых вещах в нл кэшэ и снг.
Беру несколько постов дьятти и хинта, склеиваю их...
Так, неплохо вроде. Только вот не всегда мне нравится, как дьятти пишет и произносит "турн". Мне по душе больше "тёрн". Так, юзаем ctrl+R. Во, отлично!
В принципе, готово.

Автор: МайтиСан Ворлдтопыч по мотивам форума.

Комменты:
Спасибо, Сан! Отличная статья! Респект!

Прочитал, очень полезно было для меня. Пеши исчо!

Побольше бы таких статей писал, Майти!



MightySan вне форума      
Старый 04.07.2008, 22:56   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Да вы, батенька, хам :(. Причём хамите, не разобравшись в ситуации :(. Даже если лень взглянуть на статью, то можно было подумать, как cassolete, ища двойников, мог найти статью, если бы там не был он упомянут?

Цитата:
Сообщение от MightySan писал пт, 04 июля 2008 01:24
Цитата:
Сообщение от Yura писал чт, 03 июля 2008 23:03
Ага, это моих рук дело. Лично я считал, что когда человек выкладывает что-то в форуме, он хочет чтобы это увидели все желающие. Поэтому иногда я использую материалы с форума. Если это чья-то целая статья я чаще спрашиваю разрешение, тут я вставил кусок без спроса, не думал, что будет жалко :(.

Напиши мне в личку или на мыло, как ты хочешь, чтобы я исправил ситуацию.
Ха-ха!
У меня вечно мнение, с которым многие (или большинство) не согласны, но я выскажу его и на этот раз.
Имхо:
Ты нагло присвоил себе чужие мысли, не утруждая себя ничем кроме копи/паста и функцией Ctrl+R, и, конечно же, не удосужился написать, что мысли (мини-статья, пост) не лично твои (или других работников твоего сайта), а взяты "оттуда-то", написаны "таким-то юзернеймом". = плагиат 100% без возможных оправданий.
Ну это имхо, а у каждого петуха свой собственный взгляд.
Yura вне форума      
Старый 04.07.2008, 23:31   #19 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Вот что пишет по этому поводу на форуме cassolete:
Упс...
Я действительно хамло 8O
Прошу простить меня, Yura, если это возможно.

Но тогда я вообще не понял, из-за чего поднял шум топикстатер. Может, он хотел ещё и гонорар за цитирование его слов с указанием источника?
MightySan вне форума      
Старый 04.07.2008, 23:34   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Yura, скучает MightySan, поэтому и пишет на форуме "для всех и не для кого"
——————
"В мирной обстановке воинствующий человек нападает на самого себя."(Ф.Ницше.)
P.S MightySan "Пеши исчо!", для себя любимого! ( не обижайся, ничего личного)
Galina Galanova вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анонсы переводов на ресурсе lepavel80 Около покерного стола 0 02.05.2010 15:04
Ответ с цитированием ЛС. RabbitRoger Техническая поддержка форума 1 01.12.2009 03:27
1000 постов Dzunbej Около покерного стола 3 07.01.2009 00:19



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot