Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Японские работодатели ;)

Важные объявления
Старый 21.08.2007, 23:37     TS Старый   #1 (permalink)
jEt
Увлечённый
 
Аватар для jEt
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 493
Наткнулся на интересный отчет о работе в Японии, на одном форуме.


Говорят, у японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины... Теперь-то я точно знаю почему! Мой муж на собственной шкуре испытал, что такое быть японским работником - тем самым винтиком огромного механизма, производящего все эти шедевры.

Устроился Сергей менеджером в японскую компанию, открывшую представительство в России. Опыт работы в зарубежных фирмах у него имелся, так что Сергей обрадовался возможности повысить свой уровень благосостояния - зарплату ему назначили в два раза выше, чем он зарабатывал в той же должности в российской фирме. Ну и, конечно, престиж - все-таки Япония, е-мое! С такими надеждами поступил мой супруг на новую службу. Кто же знал, что он попадет в настоящий лагерь по подготовке японских самураев! По-другому я эту работу назвать не могу.

Вот перечень дисциплинарных нарушений в японской компании, а также предусмотренная за них кара:
Задержка утреннего прибытия в офис на одну минуту карается написанием объяснительной записки с указанием причины опоздания.
Опоздание на большее время даже не предусмотрено правилами этой конторы. О таком японский работодатель и помыслить не в силах! У него может расплавиться микросхема в голове.
Три опоздания на одну минуту за месяц караются вычитанием оплаты за один полный рабочий день. В японской фирме иногда эта сумма может составлять больше 100 долларов.

У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера (так называемый скрин-шот). Он сохраняется на сервере для просмотра руководством. Этот процесс невозможно прервать: компьютерная программа слежки, если ее отключить, запускается самостоятельно.
Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством.
То же касается и пейджеров.
Печатная корреспонденция вся просматривается руководством. Прочитав, начальник, если посчитает нужным, передаст ее тебе.
Телефонные разговоры записываются и прослушиваются.
Звонки допускаются только деловые.
Начинаться и заканчиваться разговоры должны с определенных фраз "Здравствуйте, спасибо за звонок в компанию Накагава, наш лозунг "В будущее с новыми технологиями", менеджер такой-то" и "До свидания, спасибо за звонок в компанию Накагава, мы будем рады, если вы обратитесь по всем волнующим вас вопросам в наш главный офис по такому-то телефону".
Никаких мобильных внутри офиса!

Через месяц муж сделал потрясающее наблюдение: оказывается, даже в столовой ты ежесекундно находишься "под колпаком у Мюллера"! Увы, не сразу новенький понимает, что с виду незаметные сотрудники регулярно заходят в зал, делая вид, что собираются перекусить. На самом деле они фиксируют сотрудников, "прохлаждающихся" в столовой! Если в течение дня ты зафиксирован в пищеблоке более чем два раза, тебя уже внесли в особый список, который докладывается наверх. Конечно, мой простофиля-муж заметил эту особенность не сразу и был поставлен "на заметку".

Кстати, о питании.
Оно напоминало совковую столовку времен дефицита. При этом цена оказалась выше средней цены бизнес-ланча в московском ресторане. Перспектива ежедневно есть на обед суши по баснословной цене способна обрадовать не каждого. Но приходилось с этим мириться, ведь если куда-то ходить - можно опоздать с обеда и тебе влепят штраф. Кстати, при таких-то ценах в их столовой - полное самообслуживание! Поел - расплатись и убери за собой.

Каждый сотрудник, придя в офис, должен зафиксировать время своего прихода на специальном японском листке, вставив его в особое устройство, где напечатается время прихода с точностью до секунды. То же самое - со временем ухода. По этому листку и выявляются опоздания. Также фиксируется время включения и отключения твоего компьютера. А если вдруг понадобилось выйти, скажем, по нужде, покурить или еще что-то, процедура следующая:
1. В компьютере выбрать функцию "Выйти", вписать, куда идешь, цель, ориентировочное время возвращения, и контактный телефон.
2. В журнале офис-менеджера у входной двери вписать фамилию, время выхода, ориентировочное время возвращения, месторасположение.
3. По возращении зафиксировать в журнале и в программе время возвращения.
Однако это не значит, что вы можете весь день шататься туда-сюда, расписываясь в "бортовом" журнале. Как бы не так! На обед и прочее покидание рабочего места выделяется ровно 1 час в день. А если у вас избалованный мочевой пузырь или вы серьезный курильщик - долго вы тут не продержитесь.

Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства. И понятно, что время отсутствия при любом раскладе придется отработать! Конечно, работать по выходным дням вас никто не заставляет, однако такая инициатива всячески приветствуется. Муж принципиально не выходил ни разу, а все сотрудники его отдела работали постоянно, не упуская случая выслужиться перед начальством.

Что касается отпуска, здесь он зачастую рассматривается как попытка к бегству. Например, в конкурирующую компанию. Нужно быть предельно осторожным, когда объясняешь начальнику причину, по которой ты хочешь уйти в отпуск. Иначе, вернувшись, можешь с удивлением узнать, что уволен. Японцу трудно поверить, что, вместо того чтобы зарабатывать деньги, человек почти месяц тратит их на теплое пиво и потных женщин. Логичнее предположить, что он во время отпуска вел переговоры с конкурентами о переходе к ним на более высокую зарплату. А значит, он ненадежен и подлежит увольнению!

Увольнение происходит очень неприятно. На покидание офиса отводится ровно 5 минут. Все это время над тобой стоят твой начальник (бывший) и руководитель службы режима, которые молча следят, как ты вытаскиваешь из тумбочки свои пожитки и складываешь их в котомку. Остальные сотрудники в этот момент не отрываются от компьютера - не прекращают работу ни на секунду. Никаких прощаний. Бывшие коллеги в лучшем случае провожают тебя коротким брезгливым взглядом - как крысу, которую поймали и теперь несут на помойку. Молча собрался - и под конвоем покинул офис. В ту же секунду о тебе забыли, а назавтра за твоим столом сидит другой сотрудник.

Любой "чих" в офисе доводится коллегами до сведения руководства. Причем информатор обычно что-то добавляет от себя, в зависимости от личного отношения к объекту. Один коллега совершенно серьезно спросил мужа, что думает его напарник о новом замдиректора, и вообще, нравится ли напарнику руководство? Услышав в ответ "Не знаю, не спрашивал", коллега намекнул, что босс очень удивляется, почему Сергей не докладывает о своем напарнике, да и вообще, не наведывается поговорить по душам... Все остальные друг на друга "стучат" и делают это почти в открытую!
При всех этих слежках и доносах ты просто обязан испытывать к начальству почтение, граничащее с подобострастием. И демонстрировать это ежедневно, обращаясь к вышестоящему с непременным суффиксом, например: "Такеши-сан".

Почти три месяца мой муж провел в этом аду. Он уже привык по утрам просыпаться, чувствуя себя преступником, который наверняка сегодня в течение дня нарушит какие-нибудь правила, всех подведет и испортит российско-японские отношения. Просыпался он в последнее время с постоянной головной болью.
- Ну что, мы нищие, что ли? Жили же раньше! - не выдержала я.
- Погоди, ну хоть еще две-три такие зарплаты получу.
- Ну, уйди на больничный...
- Нельзя, - ужаснулся он, - не положено!

В фирме ему сразу намекнули: если у вас бывают проблемы со здоровьем, лучше сразу отказаться и не занимать место! Болеть в японских компаниях не рекомендуется. Лучше инфицировать всех сотрудников гриппом, но прийти на работу, даже с температурой сорок. А если все-таки ты не в состоянии дотащиться до офиса, следует позаботиться о справке, иначе вычтут за каждый день болезни. Но даже при наличии справки компенсация будет не более 60 процентов. И следует ожидать несколько проверочных звонков С работы - коллектив должен быть уверен, что вы действительно хвораете дома, а не на даче!

- Давай вызовем доктора? - предложила я и только тут, взглянув на мужа, поняла, что он белый, как полотно.
- Встаю! - упрямо пробормотал Сергей и поднялся с кровати.
Махнув рукой, я направилась в кухню варить кофе, и тут у меня за спиной раздался глухой звук. Повернувшись, я увидела, что муж лежит на ковре и не шевелится. Мама родная! Что же это такое?! Очнулся он лишь после того, как я, размазывая по щекам слезы, сунула ему под нос флакончик с нашатырем.

В тот же день муж пошел в офис за расчетом. Увольнение мы торжественно отпраздновали. Но лишь недели через две к нему вернулся нормальный вид и он начал улыбаться. И теперь я снова бескорыстно люблю чудесную страну Японию, от которой нашей семье ну ровным счетом ничего не надо!
__________________
\"Надейся, друг. Это миг удачи. Возьми свою карту и победи. В колоде четыре туза, а значит, есть тема, что выпадет хоть один.\"
jEt вне форума      
Старый 21.08.2007, 23:52   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Дааа.... Я-бы в такой компании смог проработать не более часа Меня и в наших то вечно пилят за излишнюю свободолюбивость
z_poker вне форума      
Старый 22.08.2007, 00:58   #3 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Мда... Раздолбайкам и вольнодумцам там точно делать нечего. Но это хорошо - от многократного "Такеши-сан" и кляуз на соседа меня бы стошнило очень быстро. Это факт. ...люблю покер. 8-)

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Японцу трудно поверить, что, вместо того чтобы зарабатывать деньги, человек почти месяц тратит их на теплое пиво и потных женщин.
... ха-ха. Видеосерия "Шокирующая Азия" (одна из серий) наглядно демонстрирует рациональный подход к делу (всмысле - к телу). Создана целая система "секс-макдональдсов", где всё быстро, тихо и без перебоев. Процедуры расчитаны до секунд, но с большой фантазией (можно даже сказать - там есть всё, даже то, чего нет). Самураи причудливо отдыхают. Но какое достойное выражение лиц у них при этом - ... Впечатление, что он ещё с работы не ушёл.
Сигма вне форума      
Старый 22.08.2007, 12:27   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для tigra_7
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 894
Отправить сообщение для tigra_7 с помощью ICQ
Знакомая работала у корейцев, то ли LG, то ли Samsung, то ли что-то похожее и рассказывала подобные же ужасы, правда уточнила что для русских условия все же полегче, чем для корейцев. У них дело до рукоприкладства доходит и подчинённый терпит, причём ещё искренне удивляется когда наши его спрашивают : "Как ты можешь такое терпеть?"
__________________
I don\'t play against a particular villain. I play against the idea of losing.(c)

Замазка - двигатель катушки.(c)
tigra_7 вне форума      
Старый 22.08.2007, 12:38   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,835
Что японцу хорошо, то русскому смерть.

В Японии плохо, в США плохо. Где же хорошо?
__________________
Я не местный, я бессмертный!
STELMAH вне форума      
Старый 22.08.2007, 12:39   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Все та же хрень или кое-что получше давно практикуется в некоторых российских компаниях.
Например, Пятерочка - поют гимн компании с утра.
Дикси - опоздать на минуту не получится - нужно приходить за 10-20 минут до начала работы. Обед вдвоем - штраф.
Техносила - за 30 минут до открытия магазина - общее собрание. Опоздавшие не пускаются. Опоздание (в 2000г) 10руб/минута. Опоздать на минуту не получится, потому как не пускают. Выйти покурить - подпиши пропуск у админа. Пропусков всего 5 (в магазине около 100 чел). Естественно все везде пишется. Скриншот с экрана делать не нужно, потому как свое не установишь (нет дисководов), в инет через сисадмина.
В Дикси и Техносиле лично работал и не скау, чтобы люди сильно удивлялись. С большинством из них по другому - не получается хорошей работы.
stein вне форума      
Старый 22.08.2007, 12:44   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
по теме исходного поста: я не понимаю, чему тут удивляться, если люди платят в два раза больше и хотят быть уверены, что ты эти деньги отрабатываешь на 100%.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 22.08.2007, 13:03   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для XnoXyes
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 546
Отправить сообщение для XnoXyes с помощью Skype™
Ну и бредятина, тож не понимаю. Имхо условия как условия, на любой нормальной работе так.

XnoXyes вне форума      
Старый 22.08.2007, 13:41   #9 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
))
Я вот работаю во всем известной американской фирме, Motorola)

1. Обычно на работу прихожу в час дня) иногда в 12 иногда в два)), вроде график с 10 до 19 )))))), эммм ну я ухожу в 19 )) иногда в 18.00


2. Целый день сижу в аське и на покерных форумам, работаю очень мало))


3. Иногда кошу несколько дней без всяких справок)


4. На обед можна сходить и на часика полтора)))



Вид у меня всегда нормальный)
TTR вне форума      
Старый 22.08.2007, 13:46   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 207
Не провоцируйте, щас начну жуткие истории рассказывать. как консультант по подбору персонала с 8летним стажем
__________________
7летний сын и 9летняя дочь регулярно обыгрывают меня в НЛ - жизнь удалась...
Sandman вне форума      
Старый 22.08.2007, 14:32   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mordovorot
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,827
рассказывай А лучше расскажи как понравиться на собеседовании
__________________
http://podvignaroda.mil.ru/
mordovorot вне форума      
Старый 22.08.2007, 15:25   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для vsd21
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 617
ах как в Японии жестко....
Но где Япония, а где мы???... зато обед часа по полтора....
__________________
Все просто. До NL600 учимся обыгрывать рыбу. На NL600-1к - регуляров. Выше - учимся играть в покер. (с) diatty
vsd21 вне форума      
Старый 22.08.2007, 15:38   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,835
Цитата:
Сообщение от TTR писал ср, 22 августа 2007 13:41
))
Я вот работаю во всем известной американской фирме, Motorola)

1. Обычно на работу прихожу в час дня) иногда в 12 иногда в два)), вроде график с 10 до 19 )))))), эммм ну я ухожу в 19 )) иногда в 18.00


2. Целый день сижу в аське и на покерных форумам, работаю очень мало))


3. Иногда кошу несколько дней без всяких справок)


4. На обед можна сходить и на часика полтора)))



Вид у меня всегда нормальный)
Да ты форменный тунеядец!
__________________
Я не местный, я бессмертный!
STELMAH вне форума      
Старый 22.08.2007, 15:54   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от STELMAH писал
Да ты форменный тунеядец!
Не тунеядец, а человек редкой профессии. Я, кстати, тоже по этому делу большой специалист. TTR, тебе срочно помощник нужен, походатайствуй перед начальством
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 22.08.2007, 16:07   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,835
Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 22 августа 2007 15:54
Цитата:
Сообщение от STELMAH писал
Да ты форменный тунеядец!
Не тунеядец, а человек редкой профессии. Я, кстати, тоже по этому делу большой специалист. TTR, тебе срочно помощник нужен, походатайствуй перед начальством
Готов претендовать на должность заместителя помощника. :o
__________________
Я не местный, я бессмертный!
STELMAH вне форума      
Старый 22.08.2007, 16:09   #16 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 207
Цитата:
Сообщение от mordovorot писал ср, 22 августа 2007 14:32
рассказывай А лучше расскажи как понравиться на собеседовании
Это запросто Главное - понять, чего нужно собеседнику (рекрутеру). Если нужны консультации - велкам.
Изображения
 
__________________
7летний сын и 9летняя дочь регулярно обыгрывают меня в НЛ - жизнь удалась...
Sandman вне форума      
Старый 22.08.2007, 16:19   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от STELMAH писал ср, 22 августа 2007 16:07
Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 22 августа 2007 15:54
Цитата:
Сообщение от STELMAH писал
Да ты форменный тунеядец!
Не тунеядец, а человек редкой профессии. Я, кстати, тоже по этому делу большой специалист. TTR, тебе срочно помощник нужен, походатайствуй перед начальством
Готов претендовать на должность заместителя помощника. :o
С удовольствием выступлю в качестве начальника
stein вне форума      
Старый 22.08.2007, 16:45   #18 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 22 августа 2007 15:54
Цитата:
Сообщение от STELMAH писал
Да ты форменный тунеядец!
Не тунеядец, а человек редкой профессии. Я, кстати, тоже по этому делу большой специалист. TTR, тебе срочно помощник нужен, походатайствуй перед начальством
Присылай резюме)
TTR вне форума      
Старый 22.08.2007, 16:46   #19 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sandman писал ср, 22 августа 2007 13:46
Не провоцируйте, щас начну жуткие истории рассказывать. как консультант по подбору персонала с 8летним стажем

Гы) как вас парить приятно
TTR вне форума      
Старый 22.08.2007, 18:02   #20 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от TTR писал ср, 22 августа 2007 13:41
))
Я вот работаю во всем известной американской фирме, Motorola)

1. Обычно на работу прихожу в час дня) иногда в 12 иногда в два)), вроде график с 10 до 19 )))))), эммм ну я ухожу в 19 )) иногда в 18.00


2. Целый день сижу в аське и на покерных форумам, работаю очень мало))


3. Иногда кошу несколько дней без всяких справок)


4. На обед можна сходить и на часика полтора)))



Вид у меня всегда нормальный)
Узнаю себя))) Тоже работаю во всем известной американской фирме, только Intel. Ну, правда, время от времени я действительно всерьёз работаю.
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot