Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Афоризмы

Важные объявления
Старый 11.07.2005, 17:05   #21 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

"Одни полагали, что источник и основа игры могут быть сведены к высвобождению избыточной жизненной силы.

По мнению других, живое существо, играя, следует врожденному инстинкту подражания.

Или удовлетворяет потребность в разрядке.

Или нуждается в упражнениях на пороге серьезной деятельности, которой потребует от него жизнь.

Или же игра учит его уметь себя ограничивать.

Другие опять-таки ищут это начало во врожденной потребности что-то мочь, чему-то служить причиной, в стремлении к главенству или к соперничеству.

Некоторые видят в игре невинное избавление от опасных влечений, необходимое восполнение односторонне направленной деятельности или удовлетворение в некоей фикции желаний, невыполнимых в действительности, и тем самым - поддержание ощущения собственной индивидуальности"

Йохан Хёйзинга, "Человек играющий"
DrKukk вне форума      
Старый 11.07.2005, 17:12   #22 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

"В игре мы имеем дело с тотчас же узнаваемой каждым абсолютно первичной жизненной категорией, с некоей тотальностью, если вообще существует что-нибудь заслуживающее этого имени. В этой ее целостности и должны мы попытаться понять игру и дать ей оценку".

Йохан Хёйзинга, "Человек играющий"
DrKukk вне форума      
Старый 11.07.2005, 17:13   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

"Реальность, именуемая Игрой, ощутимая каждым, простирается нераздельно и на животный мир, и на мир человеческий. Следовательно, она не может быть обоснована никакими рациональными связями, ибо укорененность в рассудке означала бы, что пределы ее - мир человеческий".

Йохан Хёйзинга, "Человек играющий"
DrKukk вне форума      
Старый 11.07.2005, 17:14   #24 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

"Существование игры не связано ни с какой-либо ступенью культуры, ни с какой-либо формой мировоззрения. Каждое мыслящее существо в состоянии тотчас же возыметь перед глазами эту реальность: игру, участие в игре -- как нечто самостоятельное, самодовлеющее, даже если в его языке нет слова, обобщенно обозначающего это понятие".

Йохан Хёйзинга, "Человек играющий"
DrKukk вне форума      
Старый 11.07.2005, 17:16   #25 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

"Игру нельзя отрицать. Можно отрицать почти любую абстракцию: право, красоту, истину, добро, дух, Бога. Можно отрицать серьезность. Игру - нельзя.

Но вместе с игрою, хотят того или нет, признают и дух. Ибо игра, какова бы ни была ее сущность, не есть нечто материальное".

Йохан Хёйзинга, "Человек играющий"
DrKukk вне форума      
Старый 12.07.2005, 15:15   #26 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
"Уже в мире животных она вырывается за границы физического существования. С точки зрения мира, мыслимого как детерминированный, то есть как чисто силовое взаимодействие, игра есть в полном смысле слова superabundans, нечто избыточное. Лишь через вторжение духа, который сводит на нет эту безусловную детерминированность, наличие игры становится возможным, мыслимым, постижимым".

Йохан Хёйзинга, "Человек играющий"
DrKukk вне форума      
Старый 12.07.2005, 15:17   #27 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

"Существование игры непрерывно утверждает, и именно в высшем смысле, сверхлогический характер нашего положения в космосе. Животные могут играть, следовательно, они суть уже нечто большее, нежели механизмы. Мы играем и знаем, что мы играем, следовательно, мы суть нечто большее, нежели всего только разумные существа, ибо игра неразумна".

Йохан Хёйзинга, "Человек играющий"
DrKukk вне форума      
Старый 28.07.2005, 04:17   #28 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663

1. Джонни Мосс сидит и засаживает по-крупному. Тут ему звонит жена его постоянного партнера, который только что умер, и просит денег на похороны.

Он говорит - "Я засадил уже мои деньги живым людям, на мертвых ничего не осталось".

2. Джекки Страус сидит в "Подкове" и летит за всю масть. Тут ему звонит из тюрьмы его друг детства, которого осудили за убийство и говорит: "Меня посадят на электрический стул. Губернатор только что отклонил помилование".

Страус отвечает: "Да, прискорбно, конечно, но это все ..... по сравнению с тем, что эти суки сейчас творят со мной".

3. Во многих румах есть правило, что если человек умирает за игрой, его деньги идут в банк, как если бы он пошел алл ин, и выигравший пот забирает их. В Дайтоне, Огайо, мужик умер за столом, не успев выкинуть карты, его деньги пошли в банк и его рука выиграла.

4. Группа игроков вышла из клуба "Майфлауэр" в Нью-Йорке. Закурили. Подошла старуха и спросила одного из них: "Сколько время, сынок?".

Тот ответил: "Мамаша, я никогда и никому не даю никакой информации бесплатно".

5. Игрок, который любил изгаляться над партнерами и вообще пить кровь, схватил инфаркт прямо за столом. Ну, его оттащили в угол, никто не стал над ним хлопотать, но скорую помощь все-таки вызвали. Его откачали и через какое-то время он появился опять, и снова начал браниться, скандалить и прочее. Сэм Перельман, бывший боксер-тяжеловес, сказал - "Я прошу прощнения - это все моя вина".

Его спросили: "Сэм, неужто ты помогал оживлять этого ублюдка?"

Он ответил: "Нет, конечно, но я хотел выбросить врачебную бригaду на ... из клуба, но не сделал этого".

6. Пугги Пирсон спросил свою любовницу, известную фельетонистку Черил Дэвис, будет ли она все же его любить, если он проиграет все деньги.

Она сказала: "Ну, конечно, буду, и не хватать мне тебя будет ужасно".

7. Два игрока не поделили что-то. Дошло до оскорблений, потом до рук. Рассудить позвали Боба Болдуина.

Он долго слушал, потом сказал:
"Меня не колышет, в чем тут дело - прав будет тот, кто сумеет отп...ить другого".

Публикуется с согласия NiHeraNeSsu

из книги "Туз на ривере" Барри Гринштейна.
DrKukk вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мысли-афоризмы. По мотивам Законов Мерфи... lappa Около покерного стола 12 03.09.2008 01:09
Афоризмы, применимые к клубному покеру Профи Поговорим за жизнь 11 07.02.2006 07:58



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot