Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Обзор “The Poker Face of Wall Street”

Важные объявления
Старый 24.05.2010, 20:53     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
перевод статьи из журнала Two Plus Two Online Poker Strategy Magazine за май месяц. Перевод выполнен штатным переводчиком ресурса CGM.Ru

Обзор “The Poker Face of Wall Street”


Знания Аарона Брауна об Уолл-Стрит не вызывают сомнений. Его также отличает прекрасное математическое образование и страсть к игре в покер. Всё это вместе нашло отражение в его книге “ThePokerFaceofWallStreet”. Это одна из тех книг, которые долгое время провели на моей полке. Я постоянно чувствовал, что мало об этом знаю и хочу узнать больше, но до недавнего времени никак не мог взяться за чтение.



О чём эта книга? Ответить на этот вопрос не так просто. Книга затрагивает многие темы, и автор постоянно переключается между ними. Я бы сказал, что есть три основные темы: (1) Азартные игры и, в частности, покер очень похожи на коммерческую деятельность в плане результатов для общества и темперамента участников. (2) Азартные игры, включая покер и валютные рынки, играют более важную роль в экономическом развитии, чем многие могут предположить, особенно в Соединённых Штатах. (3) Нужны специальные умения, чтобы оказаться победителем и в покере, и в коммерции, а многие из тех, кто пишут о том, и о другом, не совсем понимают суть этих умений.



Во-первых, я хочу сказать о тех частях книги, которые мне действительно нравятся. Мне доставляет удовольствие рассказ Брауна о финансовых системах. Хотя у меня есть некоторые базовые знания об экономике и финансах, в этой области я отнюдь не эксперт. Я нахожу объяснения автора очень ценными с точки зрения доступности для начитанного игрока в покер. Более того, многие ракурсы были новыми для меня. Я раньше не слышал такой трактовки финансового кризиса 1987 года или преодоления застоя фондового рынка 1970-х годов. Вообще, я люблю слушать новые и хорошо продуманные теории, а в “ThePokerFaceofWallStreet” их содержится довольно много.



Неудивительно, что Браун большой сторонник рыночной экономики и финансовой биржи. Интересно то, что он избегает подхода к ним с точки зрения рационализма, который многие используют для оправдания их существования. Наоборот, он рассматривает их, как и другие проявления гэмблинга, как неотъемлемую часть человеческого существа. Он также объясняет, почему подобные операции с финансами положительно влияют на экономику. Конечно, у них есть и негативная сторона. Было бы интересно посмотреть, как бы изменилась книга, если бы она была опубликована в 2009 году, а не в 2006.



Другой аспект книги, который мне очень нравится, – это обсуждение роли покера в финансовом развитии Соединённых Штатов. Вновь такую теорию я не встречал ранее, и нахожу её занимательной. Некоторые из идей так необычны, что наверняка вызовут полемику. Если эти мысли действительно такие новые, какими они мне кажутся, я бы очень хотел услышать противоположную точку зрения, чтобы оценить их в более полной мере. И, конечно, хотелось бы услышать что-то и в поддержку этих теорий.



Хотя в книге много материала о покере, для меня очевидно, что взгляд Брауна на игру сильно отличается от моего собственного и от взгляда многих серьёзных игроков в покер, которых я знаю. Хотя в книге упоминаются турнирные покерные серии и рассказывается несколько историй о кэш-играх в публичных кардрумах, автор слишком много внимания уделяет частным играм. По моему опыту, такие игры очень сильно отличаются от публичных, и нужно очень аккуратно применять уроки домашних игр к в целом более сложным публичным играм, особенно на средних и высоких лимитах.



По моему мнению, эта увлечённость Брауна домашними играми сильно уменьшает ценность покерных советов, которые он даёт в своей книге. Я не думаю, что большинство серьёзных игроков узнают много нового (если вообще хоть что-нибудь узнают) о покерной стратегии из “ThePokerFaceofWallStreet”. Более того, я думаю, некоторые способы мышления Брауна о частных играх не дают ему постигнуть великих покерных истин.



Приведу один пример. Рассматривая частные игры, Браун говорит, что в типичной сессии есть один или два игрока, которые выигрывают много денег, несколько игроков с малыми выигрышами и группа проигравших. Хотя это может быть и верно, это совсем не норма. Он также утверждает, что нужно стремиться быть в лагере “маленьких победителей”. Я думаю, не так просто провести здесь тонкую границу, хотя я согласен, что в особенно прибыльных частных играх, если вы боитесь оказаться втянутым в большую игру, разумно в некоторых сессиях сократить объёмы своих выигрышей. Более того, как кажется, Браун считает, что игра в мультивэй-потах – это путь к сессиям с маленькими выигрышами. Я перечитал его объяснение много раз, но так его и не понял.



Меня сильно смущает то, что Браун порицает теорию игр в применении к покеру. Начиная с главы 8 он приводит серию несостоятельных аргументов за то, что теория игр неприменима к покеру. Автор достаточно хорошо разбирается в математике вообще, но в этой конкретной области, мне кажется, у него есть пробел. Мы можем сказать, что он изучил её и знает, как её применять, но у меня сложилось впечатление, что он недооценивает тех, кто занимается ей профессионально и действительно применяет её на практике.



Например, в одном месте он утверждает: “… поскольку теоретики игры заботятся только о том, чтобы замаскировать свои карты, а не о стратегии, они не думают, что чему-то можно научиться, наблюдая за игрой. В следующей раздаче будут другие карты, и поэтому тут нет полезной информации”. Это нелепое утверждение абсолютно беспочвенно. В книге “теоретики игры” открыто причисляются, выражаясь языком американского законодательства, к “сомнительному классу”, и их порицание Брауном доходит почти до уровня фанатизма.



Я думаю, автор неправильно понимает этот вопрос. Он предъявляет претензии теории игр в том, на что она никогда и не претендовала. Я бы мог порекомендовать читателям пропустить те разделы, где Браун сходит с рельсов, то есть остановиться после заключения к главе 7, но я беспокоюсь, что это может быть симптомом более серьёзной проблемы.



Автор всесторонне обсуждает в книге четыре темы: покер, теорию игр, историю финансов и торговлю ценными бумагами. Я считаю, что хорошо разбираюсь в первых двух областях, и полагаю, что автор многого не понимает в покере и абсолютно неправ относительно теории игр. Я не могу судить о его знаниях в двух последних областях, но, учитывая, что я считаю сомнительным его мнение по первым двум вопросам, что мне остаётся думать об остальном содержании книги?



Честно говоря, Браун должен гораздо лучше разбираться в финансовых вопросах, и его поддерживают множество людей, которым я доверяю. Например, вступительное слово к книге написано Нассимом Талебом, автором прекрасной книги “FooledbyRandomness”. Хотя, повторюсь, я бы с удовольствием почитал авторитетную критику на эту книгу, особенно тех её мест, которые касаются рассуждений автора о влиянии гэмблинга на нашу финансовую историю.



Я не хочу сказать, что надо избегать чтения “ThePokerFaceofWallStreet”. Хотя в книге и есть несколько серьёзных ошибок, она повлияла на моё мнение о финансовой истории Соединённых Штатов. Хотя там и нет бесспорных и абсолютно верных мыслей, сам факт, что она заставила меня задуматься, – большое дело. Более того, я уже довольно давно не читал книги, которая так затронула бы моё сознание, и это мне очень нравится.



Самый сложный вопрос для меня – определить целевую аудиторию этой книги. Это связано с рачплывчатой тематикой и с тем, что автор постоянно переходит от одной темы к другой, от финансов к покеру, а эти темы редко рассматриваются вместе. Я думаю, у этой книги будет мало читателей, у которых было бы достаточно интереса и образования в обеих областях, обсуждаемых в книге. Вряд ли она будет интересна тем, кто интересуются финансами, но не знают основ покера. И игроки в покер без интереса к финансам редко найдут в ней правильный взгляд на игру, если вообще найдут.



Итак, я с небольшой осторожностью могу порекомендовать эту книгу тем игрокам в покер, которые интересуются финансами и историей экономики. Финансисты, которые интересуются покером, могут найти эту книгу обворожительной, но я бы предостерёг таких читателей, поскольку взгляд Брауна на покер кажется мне несколько искажённым. Тем не менее, я не могу придираться к книге, которая бросает вызов моему образу мыслей, так что я очень рекомендую “The Poker Face of Wall Street”.


НикКристенсон


[Зарегистрироваться?]
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильный «Poker Face» News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 0 04.08.2010 20:30
Poker Face z_poker Поговорим за жизнь 10 28.02.2009 09:00
Lady GaGa - Poker Face TiTan_Poker Поговорим за жизнь 3 11.01.2009 13:28
Lady Gaga - Poker Face cassolete Поговорим за жизнь 23 07.12.2008 14:38



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot