Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Вопрос к знающим математику.

Важные объявления
Старый 25.04.2010, 16:54     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для Rigged
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 181
TURN ($20.50) K 9 Q J

Hero bets $14, BTN raises to $33, Hero

Сколько нужно эквити для нулевого кола?
Rigged вне форума      
Старый 25.04.2010, 17:01     TS Старый   #2 (permalink)
Участник
 
Аватар для Rigged
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 181
Реально форум умер, раз такую простую задачу не могут решить. =(
Rigged вне форума      
Старый 25.04.2010, 17:02   #3 (permalink)
трололопро
 
Аватар для rutakime
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 5,925
22%
rutakime вне форума      
Старый 25.04.2010, 17:06   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для sunnyjoe
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 2,081
Цитата:
Сообщение от Rigged Посмотреть сообщение
TURN ($20.50) K 9 Q J

Hero bets $14, BTN raises to $33, Hero

Сколько нужно эквити для нулевого кола?
нам надо вложить 19$, чтобы забрать пот 86.5$. для нулевого колла надо 22% (19$/86.5$). на практике надо учитывать наличие рейка и иметь в виду имплаеды. а также, если мы считаем наше эквити исходя из аутов, надо понимать, что возможно часть из них придется дисконтировать
sunnyjoe вне форума      
Старый 25.04.2010, 17:07     TS Старый   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для Rigged
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 181
Спасибо парни, а то в фишара george_zea уверял, что я ошибаюсь. http://forum.cgm.ru/bezlimitnyi_hold...ega_nl100.html
Rigged вне форума      
Старый 25.04.2010, 17:40   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от rutakatekime Посмотреть сообщение
22%
+1
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 25.04.2010, 17:47   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Silock
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2,358
% = (33$-14$)/20.5$+33$*2
Silock вне форума      
Старый 25.04.2010, 17:54   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Rigged Посмотреть сообщение
Реально форум умер, раз такую простую задачу не могут решить. =(
Ну ты спросил, спустя 6 минут после того как запостил, и еще в 5 вечера по московскому, когда все нормальные покеристы спят
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 25.04.2010, 17:56   #9 (permalink)
трололопро
 
Аватар для rutakime
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 5,925
Цитата:
Сообщение от Andy Sopl Посмотреть сообщение
Ну ты спросил, спустя 6 минут после того как запостил, и еще в 5 вечера по московскому, когда все нормальные покеристы спят
rutakime вне форума      
Старый 25.04.2010, 18:06   #10 (permalink)
сам ты лох
 
Аватар для dirty dream #2
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,325
Отправить сообщение для dirty dream #2 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Rigged Посмотреть сообщение
Спасибо парни, а то в фишара george_zea уверял, что я ошибаюсь. http://forum.cgm.ru/bezlimitnyi_hold...ega_nl100.html
зачем в этом разделе то тему создавать, истеричка?
__________________
Chris is fishing for information, he must have two pair
dirty dream #2 вне форума      
Старый 25.04.2010, 18:07   #11 (permalink)
трололопро
 
Аватар для rutakime
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 5,925
Цитата:
Сообщение от Silock Посмотреть сообщение
% = (33$-14$)/20.5$+33$*2

так?
Изображения
 
rutakime вне форума      
Старый 25.04.2010, 20:06   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vision
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 3,264
Цитата:
Сообщение от Rigged Посмотреть сообщение
Спасибо парни, а то в фишара george_zea уверял, что я ошибаюсь. http://forum.cgm.ru/bezlimitnyi_hold...ega_nl100.html
спасибо, презанимательнейшее чтиво
Vision вне форума      
Старый 25.04.2010, 20:42   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Ptt
Сообщений: 803
Rigged, зря ты им секрет раскрыл =)
29Slim вне форума      
Старый 25.04.2010, 22:38   #14 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Интересно вы в НЛ считаете. Я не понимаю - это b/c без шоудаунвэлью? Тогда нужно считать не эквити (то есть не нашу долю банка на шоу), а эквити с тёрна на ривер. Если мы считаем, как нужно, то мы должны рассчитать и c/c ривера с разными размерами ставок и беттинг ренджей. Иначе 22% - это сферическое эквити в вакууме.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 26.04.2010, 13:12   #15 (permalink)
Omm
Ветеран
 
Аватар для Omm
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,399
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Интересно вы в НЛ считаете. Я не понимаю - это b/c без шоудаунвэлью? Тогда нужно считать не эквити (то есть не нашу долю банка на шоу), а эквити с тёрна на ривер. Если мы считаем, как нужно, то мы должны рассчитать и c/c ривера с разными размерами ставок и беттинг ренджей. Иначе 22% - это сферическое эквити в вакууме.

Когда мы, например, на флопе уравниваем со СД по шансам, почему мы не считаем размеры ставок и беттинг рейнджи на терне?
Omm вне форума      
Старый 26.04.2010, 21:12   #16 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Omm Посмотреть сообщение
Когда мы, например, на флопе уравниваем со СД по шансам, почему мы не считаем размеры ставок и беттинг рейнджи на терне?
Когда у нас стрейт-дро на флопе, то мы уравниваем по аутам, для этого нам тоже желателен расчёт по двум улицам. Однако хотелось бы остановиться именно что теории эквити: меня интересует есть ли в НЛ колы по эквити, то есть с шоудаун вэлью (sd value). Если мы колим по эквити, в таком случае 22% - это сферическое эквити в вакууме, как я и говорил. Об этом можно прочитать в любой статье по математике покера. Так называемое "достаточное эквити" никогда не берётся в расчёте по игре на одной улице. Возьмём, к примеру, классику из FLHE - c/c на флопе с sd value: опп делает префлоп-рейз, все сбрасывают, мы отвечаем колом, а на флопе наш оппонент делает продолженную ставку. Могу цитату привести, чтобы попроще было:

Начнем с самого плохого случая: Вы играете против оппонента, который после продолженной ставки на флопе всегда играет очень сильно против вас, тогда как вы всегда просто тупо играете чек/колл на всех улицах. В этом случае вы всегда доходите до шоудауна и проигрываете 2,5 BB, а выигрываете только лишь 2,75 BB (2,25 BB на флопе + 0,5 BB продолженная ставка), если вы находитесь впереди, и ваш оппонент больше не вкладывает денег в банк на поздних улицах.

Здесь действительно следующее соотношение:
EV > 0, если EQ > 2,5 / (2,75 + 2,5)? EQ> 2,5 / 5,25 = 0,48 = 48%
Таким образом тебе требуется 48% EQ на флопе, чтобы вы могли продолжать игру дальше с прибылью для себя. Это самая нижняя возможная граница, так как здесь мы привели наихудший для нас случай. Фолд на флопе выше этой границы эквити будет грубой ошибкой.
Представим себе, что наш оппонент робот, который тупо ставит на каждой улице. В этом случае получаем: V = 2,5 и G = 4,75 (2,25 BB на флопе + 3 x Bet от оппонента на постфлопе).
Здесь действительно следующее соотношение:
EV > 0, если EQ > 2,5 / (4,75 + 2,5)? EQ> 2,5 / 7,25 = 34%

В подобной ситуации вы можете прибыльно коллировать вхолодную на всех улицах, если ваше эквити составляет минимум 34%.

Однако в жизни правда всегда лежит где-то посередине. Представим себе, что оппонент всегда ставит на флопе и терне, а на ривере играет очень сильно. При этом наши затраты остаются на том же уровне в 2,5 BB, а выигрыш становится равным 3,75BB (2,25 BB на флопе + 1,5 BB постфлоп бет флоп и бет терн).
Теперь получается:

EV > 0, если EQ > 2,5 / (3,75 + 2,5)? EQ > 2,5 / 6,25 = 40%
В этом случае тебе требуется 40% эквити, чтобы вы могли продолжить игру на флопе.

Фактически нам нужно порядка 35% для кола против излишне тайтовых оппов и 38-39% для кола против хороших оппов. Собственно говоря, это и подводит меня к вопросу: как же происходит расчёт в НЛ? То есть в ФЛ ставки фиксированы, с этим там намного проще, а в НЛ есть прекрасная возможность варьировать размеры ставок, тем самым увеличивая степень неопределённости для оппонента. В ФЛ большую силу имеют пассивные линии, так как мы всегда знаем размер ставки противника и можем предположить их вероятностную частоту, в НЛ с этим намного сложнее. Я пока не могу понять, как вы справляетесь со столь нетривиальной задачей. Может, чаще всего размеры ставок относительно фиксированные? Ну, например, игроки обычно всегда ставят 2/3 банка на флопе и 3/7 банка на тёрне? Если это так, то с инициативой мы должны часто давать пот-беты и овербеты, чтобы разрушать математические предположения наших оппонентов, превращая тем самым их плюсовые решения на одной улице в минусовые решения на двух улицах.

UPD: кстати, если говорить о колах без sd-value, то есть о колах по аутам, то в стандартной ситуации в FL нужно для игры c/c иметь от 3.73 аутов до 4.5 в зависимости от того, как опп ставит тёрн.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 26.04.2010, 21:37   #17 (permalink)
Omm
Ветеран
 
Аватар для Omm
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,399
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Я пока не могу понять, как вы справляетесь со столь нетривиальной задачей
По моему никак
Я все равно немного не понимаю. Допустим мы чекаем на терне, опп ставит 1\4 пота. Мы предполагаем, что против его диапазона бета на терне наш хенд имеет 25% эквити. Эквити > шансов банка следовательно колл. Если бы он поставил банк, эквити < шансов банка следовательно фолд. Конечно, если на ривере он поставит 2х овербет нам придется выбросить, но мне не кажется это проблемой. Потому как если он попытается регулярно эксплоитть нас мелким бетом на терне с последующим овербетом на ривере это будет означать, что в его диапазоне присутствует блеф и наше эквити существенно выше 25%
Omm вне форума      
Старый 26.04.2010, 21:43   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для onlyelf
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
iow у безлимитчиков есть понятие колл-даун, но нет его математического обоснование, только теоретически-психологическое.
Они ни чего не считают, только предполагают.

P.S. Проверь личку.
onlyelf вне форума      
Старый 26.04.2010, 22:23   #19 (permalink)
Omm
Ветеран
 
Аватар для Omm
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,399
Цитата:
Сообщение от onlyelf Посмотреть сообщение
iow у безлимитчиков есть понятие колл-даун, но нет его математического обоснование, только теоретически-психологическое.
Они ни чего не считают, только предполагают
Я всегда подозревал, что нл это игра ауристов распи#дяев
Omm вне форума      
Старый 26.04.2010, 23:26   #20 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от onlyelf Посмотреть сообщение
iow у безлимитчиков есть понятие колл-даун, но нет его математического обоснование, только теоретически-психологическое.
Они ни чего не считают, только предполагают.

P.S. Проверь личку.
Ага, спасибо. Прочитал.

Да, действительно, сложно не согласиться с доводами в статье. Вообще, это достаточно забавно получается, ведь нл по сути предполагает гораздо более широкий спектр решений для игрока с инициативой, но пассивные линии становится практически невозможно рассчитать, особенно если имеет место быть грамотная подстройка и баланс размера ставок. Да, для меня это открытие, что в нл к пассивным линиям мы можем применять лишь такой примитивный подход, но это компенсируется достаточно юзабельной математикой блефов и полублефов, с которой в нл я успел уже более-менее ознакомиться.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи на покерную математику Sande Теории, стратегии, основы покера 24 01.02.2011 16:56
Вопрос про математику покера STriKo Теории, стратегии, основы покера 4 15.06.2010 13:41
РейкБэк В Фул Тильте. Вопрос к знающим. DollarMaker88 Около покерного стола 1 18.02.2009 01:39
Вопрос знающим о click2pay Screamer Ввод-вывод денег 3 26.01.2007 09:38



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot