Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Блеф, который подходит вам по стилю (cardplayer))

Важные объявления
Старый 18.04.2010, 18:26     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Блеф - это неотъемлемая часть покера. Как правильно выбрать момент для блефа и как блефовать так, чтобы не быть пойманным, - в статье Джона Форхауса...


Несколько сценариев блефа

Получив некоторый опыт, многие игроки в безлимитный холдем начинают по умолчанию использовать следующий тайтовый план: ждать хороших рук и делать беты только с лучшими из них. Их мотивация понятна, особенно в зыбких условиях безлимитности, когда стек может быть проигран в один миг. Неуверенные новички ставят свои фишки в банк только в стопроцентных ситуациях. Увы, недостатки этого плана тоже быстро становятся очевидны: если вы делаете беты только с лучшими картами, ваши сообразительные соперники не уравняют, только если у них у самих не будет отличных карт.

Так что обучение блефу – это необходимый шаг в карьере игрока в покер. Мысль о блефе тревожит многих игроков. Быть пойманным на нём кажется своего рода грехом. Но это единственное противоядие, чтобы соперники не чувствовали себя слишком комфортно в игре с нами, поэтому мы все должны его применять. В этой и следующей статьях я представлю несколько шаблонов для блефа. Если вы один из миллионов игроков в покер, которые слишком редко блефуют по стратегическим или психологическим соображениям, эти сценарии могут вам пригодиться.

При планировании блефа главным образом надо учитывать свой имидж за столом. Вас считают тайтовым? Лузовым? Сильным? Хитрым? Тип блефа, который будет успешным, очень сильно зависит от вашего имиджа. Поэтому при блефе надо учитывать не только свой реальный характер, но и свой характер глазами оппонентов. Давайте возьмём некоторые сценарии блефа и посмотрим, что нужно, чтобы они сработали.

Название блефа: Невыносимая тайтовость бытия
Ваш имидж: У вас тайтовый имидж. Ваши оппоненты приучены к вашим редким коллам и рейзам и верят, что вы знаете силу вашей руки (это так!) и никогда не входите в банк без хороших карт (ну… не совсем никогда).

Ваша цель: Вы хотите, чтобы блеф прошёл против оппонента, который знает, что вы играете тайтово, и который привык выбивать вас из банка, когда у вас обоих не лучшие карты.

Ситуация: Хотя вы обычно уравниваете рейзы только со старшими парами или с двумя картинками, поищите шанс сделать флэт-колл префлоп-рейза резвого оппонента вне зависимости от своих карт. Идеально, чтобы оппонент был один и вы были в позиции. Помните, что он считает вас тайтовым, так что если вы уравняли его рейз, он подумает, что у вас хорошая рука.

Блеф: Вам нужен подходящий флоп, с тузом или королём. Если ваш оппонент чекает, вы делаете бет. Если он сам играет бет, вы рейзите. Он знает, что вы тайтовы, так что флоп должен был вам подойти. Поэтому он легко спасует. На самом деле, он даже будет доволен собой, что не поставил лишних денег, когда у вас так очевидно сложилась комбинация.

Нюанс: Размер вашего бета или рейза должен быть таков, чтобы убедить оппонента в том, что вы пытаетесь “высосать” из него ставку, когда вы получили хорошую руку. В этих обстоятельствах маленький бет лучше всего подходит вашему тайтовому имиджу. К тому же, если у соперника действительно окажется сильная рука и он ответит значительным рейзом, вы можете прервать блеф, заплатив минимальную цену.

Что дальше: Засыпайте обратно. Ждите, как обычно, лучших карт. Или пропустите достаточно рук, чтобы ваш тайтовый имидж восстановился, и вы смогли бы провернуть новый блеф. Против некоторых оппонентов так блефовать можно снова и снова, весь день напролёт.

Предостережение: Надо доводить блеф до конца! Блеф не выходит, если нет мужества. Собираясь сделать блеф-бет или блеф-рейз, надо спускать курок. Не коллите вообще, если не собираетесь делать бет на подходящем флопе. Иначе получится ни два ни полтора.

Название блефа: Лузовый на седьмом небе (без ничего)
Ваш имидж: У вас лузовый имидж. Вы тот игрок, который входит во многие банки, и ваши оппоненты не будут думать, что у вас хорошие карты, только потому, что вы сыграли колл на префлопе. Это нормально. Их собственная проницательность по поводу вашей лузовости заставит их спасовать.

Ваша цель: Предназначьте этот блеф прямолинейным законопослушным оппонентам – тем, кто достаточно осведомлён об игре в холдем и разыгрывает правильные руки, хотя и не обязательно правильно.

Ситуация: Мы установили, что вы входите в банк почти с любыми картами. Насадите приманку, сделав бет или уравняв рейз от прямолинейного игрока. Вы знаете его руку: старшая пара или картинки. У него хорошая рука, но это ничего не значит, потому что ему поможет только хороший флоп, а вам – огромное множество плохих флопов!

Блеф: Как и большинство зависимых от флопа блефов, этот блеф сработает только тогда, когда этому будут способствовать карты. Если флоп весь будет состоять из старших карт, соперник не поверит, что он вам подошёл, тогда как ему самому такой флоп поможет. Предположим, на флопе приходят 9-8-7. Если вы попытаетесь убедить своего соперника бетом, что у вас посредственные карты типа 9-8 или 9-7, он вряд ли останется в банке, когда у него всего лишь оверкарты. Единственная рука, с которой он действительно может уравнять, – оверпара, но даже с ней он не будет чувствовать себя достаточно уверенно, ведь у вас легко может быть стрит-дро или две младшие пары.

Нюанс: Лучший друг лузового игрока – флоп из средних карт с возможностями для дро, но не слишком явными. Например, лучше делать бет на флопе, где две карты одной масти, а не три, потому что во втором случае соперник может уравнять с оверкартой той же масти, что и флоп. Ищите флопы, которые совсем не помогут хорошей руке, но могут помочь тому мусору, который вы, согласно своей репутации, обычно разыгрываете.

Что дальше: Действуйте в том же ключе. Если вы можете достоверно определить, что у ваших соперников сильная рука, а они не могут определить у вас ничего, они легко попадутся на блеф. Но не позволяйте им поймать себя; прекращайте блеф, если встречаете серьёзное сопротивление.

Предостережение: Остерегайтесь слабой помощи хорошей руке. Флоп типа 10-6-3 или J-8-7 может таить в себе неприятности, поскольку ваши прямолинейные соперники могут легко заколлить с одномастными А-10 или Q-J. Тогда, поскольку они расценивают вас как лакомый кусок сыра, они, скорее всего, будут и дальше коллить ваши беты и выиграют с лучшей рукой.

В следующей статье я опишу ещё некоторые сценарии блефа. Тем временем, попытайтесь применить какой-нибудь из этих или из разработанных вами самими блефов. Как говорится, выигрывать деньги лучше, чем зарабатывать, а выигрывать деньги без хороших карт – лучше всего.

Джон Форхаус

[Зарегистрироваться?]
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья о Tom Dwan (durrrr) на cardplayer.com vanicru Около покерного стола 35 02.02.2009 00:37
поведенческие призеаки присущие каждому стилю игры screen Теории, стратегии, основы покера 7 08.07.2006 10:24
Cтатья из Cardplayer NiHeraNeSsu Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 13 23.04.2006 00:39
Как играть AQo. Статья из журнала CardPlayer. eddyku Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 2 09.03.2006 12:40
Кислород подходит к концу bobby Поговорим за жизнь 3 12.06.2005 13:41



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot