Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Обзор двух книг (Журнал 2+2 за январь 2010)

Важные объявления
Старый 14.02.2010, 10:40     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Эта статья - рецензии Ника Кристенсона на две книги о покере: "Крёстный отец покера" Дойла Брансона и "Покер: Беты, Блефы и Бэд-Биты" А. Альвареса. Если вы думаете, стоит ли читать какую-либо из этих книг, - вот мнение профессионала. Прислушиваться к нему, или нет, - это уже личное дело каждого читателя.


Обзор двух книг

Дойл Брансон и Майкл Кочрен: “The Godfather of Poker” / “Крёстный отец покера”

Что можно сказать о Дойле Брансоне из того, что ещё не было сказано? Он – обладатель десяти браслетов World Series of Poker, включая его две победы в Главных Событиях, и победитель множества других турниров. Он автор, вероятно, самой главной когда-либо написанной книги о покере. Он уже пять десятилетий находится в покерной элите и продолжает там оставаться. Каждому любителю покера понятно, что история Дойла Брансона – одна из тех историй, которые действительно стоит рассказать. В “The Godfather of Poker” Брансон описывает самые примечательные события своей жизни.

Брансон начинал в маленьком городишке в сердце Техаса. Сначала к нему пришла спортивная слава: как к бегуну на длинные дистанции и отличному игроку в баскетбол. Когда он окончил учёбу и завершил спортивную карьеру из-за сломанной ноги, он понял, что его настоящим увлечением является игра в покер. К тому же, к ней у него явно были способности. С тех пор он начал жить покером, сначала в Техасе, а потом в Лас-Вегасе.

Не думаю, что буду неправ, если скажу, что Дойл Брансон – самый влиятельный человек в истории покера. История его жизни тесно связана с ростом популярности покера. На самом деле, из-за этой славы я и стал читать эту книгу, ведь так много о Брансоне уже рассказано. В таких книгах, как “The Biggest Game in Town” или “All-In”, а также в многочисленных статьях в различных журналах написано так много всего про жизнь этого замечательного человека. Осталось ли что-то ещё, что стоит сказать?

“The Godfather of Poker” полностью оправдал мой интерес. Да, многие истории из “The Godfather of Poker” я уже читал раньше. Но там есть и много всего нового – по крайней мере, нового для меня. Более того, многие знакомые истории подаются в этой книге под другим углом. Книга разбита на отдельные главы, и легко можно насладиться какой-нибудь “красочной”, а иногда и довольно жестокой историей из прошлого Дойла Брансона. Из всех этих историй складывается довольно тёмная картина раннего периода жизни автора. Думается, “The Godfather of Poker” создаёт гораздо более правдивую картину о том, как Дойл Брансон стал тем, кем он стал, чем масса других вещей о нём, которые я читал.

Меня интересовала не только биография Дойла Брансона, но и то, остаётся ли он полностью правдив, рассказывая историю своей жизни. Покер в Техасе 1950-х и 60-х годов – слабо задокументированный период развития игры, и всё, что мы о нём знаем, – заслуга тех, кто был непосредственным свидетелем событий того периода времени. И здесь Дойл Брансон вновь превзошёл мои ожидания.

Сначала автор раскрывает душу, говоря на те темы, на которые ранее говорил очень неохотно. Он рассказывает о своих взаимоотношениях с отцом, о своём горе из-за смерти дочери Дойлы и о том, что в университете отвергли его спортивные успехи из-за увлечения покером. Далее Брансон говорит о недостатках долголетия: приходится испытать горький опыт утраты близких друзей. Он вспоминает Чипа Риза, Пагги Пирсона, Джонни Мосса, "Sarge" Ферриса и многих других, кто сыграл в его жизни ключевую роль.

Я был также приятно удивлён тем, что Брансон называет имена героев большинства своих историй, особенно из техасских времён. Конечно, нет чёткой границы между точным описанием и дружеской сплетней. Я прекрасно понимаю, что, скорее всего, есть люди, которых Брансон не хочет осуждать и, следовательно, истории, которые Брансон не хочет рассказывать. Я уверен, что не всех критиков удовлетворит этот выбор, сделанный здесь автором, но я считаю, что он сумел искусно найти тонкую границу. И я благодарен ему за тот уровень детализации, которого он придерживается в этой книге.

Но у меня всё-таки есть несколько незначительных замечаний. Ближе к концу книги хронология повествования прерывается, и появляются философские размышления. Я бы предпочёл, чтобы эти отступления были вплетены в сюжетную линию книги. В повествовании также есть некоторые пробелы, которые я бы, на месте автора, заполнил. Например, в конце Брансон сообщает нам, что он стал хорошим снайпером во время службы в национальной гвардии. Я поймал себя на том, что попытался вспомнить, упоминалась ли военная служба в книге ранее.

Только открывая эту книгу, я надеялся найти в ней полный и правдивый рассказ о жизни Дойла Брансона, где была бы такая информация и такой угол зрения, которые я раньше не встречал. Хотя “The Godfather of Poker” не абсолютное совершенство, которое я только мог себе представить, эта книга полностью удовлетворила мои ожидания. Я уверен, что будут и те, кто окажется разочарован этой последней книгой Дойла Брансона, но я не из их числа. Каждый, кого интересует история этого замечательного человека, а это, я думаю, всякий, кто хоть в какой-то мере интересуется покером, должен прочитать эту книгу. Она того стоит.



А. Альварес: “Покер: беты, блефы и бэд-биты” / “Poker: Bets, Bluffs, and Bad Beats”

В покерных кругах Альварес больше всего известен как автор “The Biggest Game in Town” / “Самая большая игра в городе” – классической истории о своих впечатлениях от первых лет World Series of Poker. Его последняя книга “Poker: Bets, Bluffs, and Bad Beats” / “Покер: беты, блефы и бэд-биты” – это сочетание истории, иллюстраций и оды любимой игре.

Первая вещь, которую я хочу отметить, – это картинки, которые содержатся на её страницах. Книга отпечатана на высококачественной глянцевой бумаге, и без разницы, где её открыть, – это одна сплошная покерная картина. На этих фотографиях изображены имеющие отношение к покеру музейные картины, знаменитые игроки и сам процесс игры. Они все великолепны, и хотя с некоторыми я уже был знаком, большинство из них я раньше не видел. Эта книга прекрасно подойдёт для чтения за маленьким столиком с чашечкой кофе.

Непосредственно текст книги начинается с истории покера, прослеживая эволюцию игры до World Series of Poker середины 1990-х годов. Книга написана живо и ясно, как и можно было ожидать от такого мастера слога, как Альварес. Она небольшая, и читается быстро, так как страниц не так много, и значительную часть занимают иллюстрации, хотя формат определённо больше, чем у обычной покерной книги.

Что касается истории, то здесь книга терпит небольшую неудачу. Многое из написанного мы уже знаем, в том числе и из предыдущей книги Альвареса. К тому же, даже если в твёрдом переплёте книга вышла в 2001 году, ничего не сказано о том, что происходило в мире покера после середины 90-х. Более того, достоверность многих историй, которые рассказывает автор, подверглась серьёзным сомнениям в последние годы. Следовательно, “Poker: Bets, Bluffs, and Bad Beats” ни в коем случае нельзя считать авторитетным источником информации. Там такое же описание истории, как в “Илиаде” Гомера. Это фиксирование на бумаге устных рассказов и преданий покерного сообщества просто напоминает нам о ценностях этой культуры.

В этом отношении книга работает прекрасно. Она соотносится с историей, как “Одиннадцать друзей Оушена” с Фрэнком Синатрой с Лас-Вегасом 1960-х годов. Это не документальное произведение; это попытка поймать настроение, атмосферу, эпоху, если хотите. Автор пишет о гэмблинге тех времён, о World Series of Poker и о Binion’s Horseshoe. Об этом современные игроки в покер могут узнать только из вторых или третьих уст. Книга Альвареса рассказывает любителям игры о до-интернетовской эпохе в истории покера. Иногда важно прочувствовать восприятие игры в те далёкие времена, даже когда впечатления расходятся с сухими и холодными фактами.

Здесь нет никакой стратегии и, конечно, нет ничего нового для начитанного игрока. Книга предназначена скорее для фаната покера, чем для серьёзного игрока. Конечно, иногда встречаются банальные вещи о теории игры, и новичок может уяснить для себя некоторые детали игры, читая эту книгу. И всё-таки, это история о любви к игре, и написана она для читателей с соответствующим типом мышления.

В целом, мне понравилось оформление, понравилось содержание, и я благодарен автору за попытку запечатлеть душу покера на бумаге. Но как строгая история покера или как учебник по стратегии для серьёзных игроков эта книга не годится. “Poker: Bets, Bluffs, and Bad Beats” заслуживает места на кофейном столике у всех тех, кто обожает игру в покер.

Ник Кристенсон

[Зарегистрироваться?]
lepavel80 вне форума      
Старый 14.02.2010, 11:46     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™

Номер за январь

Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц
Один из самых знаменитых теоретиков покера Дэвид Склански в своей очередной классической статье рассказывает о соотношении мастерства и везения. По его словам, никакое невезение не может помешать профессиональному игроку оказаться в плюсе, по крайней мере, на длинной дистанции.
Когда проигравшая рука ]выигрывает
Один из самых уважаемых стратегов покера Рэй Зи в своём излюбленном стиле старого и мудрого наставника рассказывает забавные истории, делится своими надеждами и опасениями относительно будущего покера и даёт ненавязчивые тактические советы...
Пять изменений в покере Лас-Вегаса за последнее десятилетие
За последние десять лет покер претерпел значительные изменения. Не обошли они стороной и Лас-Вегас - признанную столицу азартных игр. Об этом статья завсегдатая лас-вегасских казино Брайана Кларка.
Приспособление к килл-играм в лимит-холд’эм, Часть IV: Стратегия при килл-потах
Это уже четвёртая статья известного психолога покера Алана Шунмейкера, посвящённая играм с киллом в лимит-холдэм. Эта не сильно освещённая в литературе разновидность покера особенно психологична, так что советы доктора психологии Алана Шунмейкера могут пригодиться всем, кто любит играть с киллом.
Обзор двух книг
Эта статья - рецензии Ника Кристенсона на две книги о покере: "Крёстный отец покера" Дойла Брансона и "Покер: Беты, Блефы и Бэд-Биты" А. Альвареса. Если вы думаете, стоит ли читать какую-либо из этих книг, - вот мнение профессионала. Прислушиваться к нему, или нет, - это уже личное дело каждого читателя.
Играбельность и рейтинговые модели в омахе хай-лоу, часть II: флеш и флеш-дро на флопе
Франк Джером продолжает цикл статей, посвящённых оценке играбельности на флопе стартовых рук в омахе хай-лоу. В прошлом месяце были проанализированы руки, содержащие пары. Теперь в фокус его внимания попали руки, получившие на флопе флеш или флеш-дро.
Переход от 6-макс к игре за коротким столом на низких лимитах
Карл Сэмпсон начинает публикацию новой серии статей, посвящённых проблемам при сокращении игрового поля за 6-макс столом на низких лимитах. Эта статья - своеобразное вступление. В ней рассматриваются основные ошибки при переходе к игре с тремя или четырьмя соперниками.

Ожидание тёрна в мультивэй-потах
Обычно при игре в лимит-холдэм, когда на флопе у вас хорошая рука и вы в позиции, стоит делать рейз и не ждать тёрна. Однако из этого негласного правила бывают исключения - им и посвящена статья Джордана Кернса.

PLO8: Когда с большим дро стоит выйти из пота
Алекс Басиста в своей статье рассматривает одну из самых опасных ситуаций при игре в PLO8: когда на флопе вы получаете несколько хороших дро, но на самом деле они совсем не так хороши, как выглядят на первый взгляд. Приводятся примеры трёх раздач, где руку с такими дро лучше сбросить.
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kiev Poker Open 2010 (10 -16 мая 2010) po4talion Оффлайн - турниры 179 19.05.2010 13:02
18 марта 2010 года состоится презентация проекта EDITORS CHALLENGE 2010. (Прямая видеотрансляцмя) lepavel80 Новости, статьи, репортажи.. 5 20.03.2010 10:14
Марафон!Январь 2010!! eclibrise Безлимитный холдем микро бай-инов 232 02.02.2010 01:17
L.A. Poker Classic 2010 (21/01-4/03/2010) - $20 млн. призовых News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 1 22.01.2010 19:49



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot