Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Снова Монти Холл

Важные объявления
Старый 01.11.2009, 00:00     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для iFuser
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 530
Тема о бесконечных обезьянах напомнила мне об известной [Зарегистрироваться?]. Порыскав по ЦГМ, обнаружил что большинство уверены в правдивости такого парадокса.

Неужели никому из покеристов не показалось, что задача представлена не корректно? Например, у Вас 27о на префлопе, перед Вами рейз, что Вы делаете? А теперь представьте, что Вы знаете, что на флопе выпадет 277, какие теперь Ваши действия будут?

Так же и в парадоксе Монти Холла мы заранее знаем, что нам откроют одну из неправильных дверей, соответственно, перед нами всегда будет стоять выбор только из двух дверей. Соответственно, наши шансы всегда будут 50/50.

Может, кто-то уже высказывал подобные мысли, но все же.
iFuser вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:07   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Всё там корректно представлено.
События взаимосвязанные. Ты когда выбираешь дверь, то вероятность попасть в нужную 1/3, а путём смены двери после открытия получается 2/3. А если бы дверей было не 3, а тысяча, тогда тоже было бы 50/50?
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:10   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для 4BMagnit
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Grodno
Сообщений: 3,092
Тс прав, у меня всегда такие же мысли были
4BMagnit вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:11   #4 (permalink)
r__
Энтузиаст
 
Аватар для r__
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 224
Очередной )
Причем здесь 27 и флоп ?
Перечитай ещё раз темы про этот парадокс, там не один раз очень доступно объяснено.

Цитата:
Так же и в парадоксе Монти Холла мы заранее знаем, что нам откроют одну из неправильных дверей, соответственно, перед нами всегда будет стоять выбор только из двух дверей. Соответственно, наши шансы всегда будут 50/50.
Странная логика.

1) Ты выбираешь дверь и не меняешь, вероятность выигрыша 33%.
2) Ты выбираешь дверь, но меняешь, открываешь как бы две другие (одна из них неправильная) => вероятность 66%.
r__ вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:14   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для 4BMagnit
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Grodno
Сообщений: 3,092
Цитата:
Сообщение от Meatwarz Посмотреть сообщение
Очередной )
Причем здесь 27 и флоп ?
Перечитай ещё раз темы про этот парадокс, там не один раз очень доступно объяснено.


Странная логика.

1) Ты выбираешь дверь и не меняешь, вероятность выигрыша 33%.
2) Ты выбираешь дверь, но меняешь, открываешь как бы две другие (одна из них неправильная) => вероятность 66%.
Ну а если ты первоначально знаешь, что тебе предложат поменять решение?
4BMagnit вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:15     TS Старый   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для iFuser
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 530
Цитата:
Сообщение от ATnewTACK Посмотреть сообщение
Всё там корректно представлено.
События взаимосвязанные. Ты когда выбираешь дверь, то вероятность попасть в нужную 1/3, а путём смены двери после открытия получается 2/3. А если бы дверей было не 3, а тысяча, тогда тоже было бы 50/50?
О, про тысячу это хорошо ты придумал!

При выборе из 1000 дверей шансы выиграть 1/1000. После выбора ведущий такой нормальный парень открывает проигрышные 998 дверей. Теперь, следуя логике парадокса, если дверь мы не меняем, наши шансы 1/1000, но если меняем 999/1000. То есть 99,9% процента на выигрыш!

Цитата:
Сообщение от Meatwarz Посмотреть сообщение
Очередной )
Причем здесь 27 и флоп ?
Перечитай ещё раз темы про этот парадокс, там не один раз очень доступно объяснено.
Пожалуйста, не развешивайте ярлыки.
27 и флоп при том, что если бы Вы заранее знали бы развитие событий, то Вы бы сыграли бы по-другому, потому что в приведенном мной примере флоп 277 предоставляет Вам отличные шансы для розыгрыша 27. Вместо 13% и меньше на рандомном флопе, Вы заранее знаете что у Вас будет больше 90% и будете исходить из них, а не из 13% начальных.
iFuser вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:26   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для WanTuFri
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 643
потратил 15 минут на вдуплению в статью) логика там есть, пример ТСа не понял
WanTuFri вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:26   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от iFuser Посмотреть сообщение
О, про тысячу это хорошо ты придумал!

При выборе из 1000 дверей шансы выиграть 1/1000. После выбора ведущий такой нормальный парень открывает проигрышные 998 дверей. Теперь, следуя логике парадокса, если дверь мы не меняем, наши шансы 1/1000, но если меняем 999/1000. То есть 99,9% процента на выигрыш!
И что тебя смущает?
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:43     TS Старый   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для iFuser
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 530
Цитата:
Сообщение от ATnewTACK Посмотреть сообщение
И что тебя смущает?
Откуда нам такая удача свалилась.

Теперь изменим ситуацию, допустим, ведущему вчера жена не дала и он нам назло взял и открыл только одну проигрышную дверь из оставшихся 999. Как теперь наши шансы изменятся в разных вариантах?
iFuser вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:48   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от iFuser Посмотреть сообщение
Откуда нам такая удача свалилась.

Теперь изменим ситуацию, допустим, ведущему вчера жена не дала и он нам назло взял и открыл только одну проигрышную дверь из оставшихся 999. Как теперь наши шансы изменятся в разных вариантах?
По условию должны остаться только 2 двери. Пример с 1000 просто более наглядно показывает выгодность смены двери.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:50   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jAmper
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 803
Если не веришь, проведи эксперимент!
jAmper вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:54     TS Старый   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для iFuser
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 530
Цитата:
Сообщение от ATnewTACK Посмотреть сообщение
По условию должны остаться только 2 двери. Пример с 1000 просто более наглядно показывает выгодность смени двери.
Отлично, все таки можно задуматься, если захотеть. Теперь ты сам указал на тот самый нюанс, о котором я еще в первом посте написал - по условию должно остаться только 2 двери. И хоть 3, 1000 или 394200 этих дверей будет, останется только две, из которых тебе действительно придется сделать выбор.

Этот вывод никак не привяжешь к математике, это исходные данные, которые намеренно опущены, именно поэтому возникает такой парадокс.
iFuser вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:56   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от iFuser Посмотреть сообщение
Отлично, все таки можно задуматься, если захотеть. Теперь ты сам указал на тот самый нюанс, о котором я еще в первом посте написал - по условию должно остаться только 2 двери. И хоть 3, 1000 или 394200 этих дверей будет, останется только две, из которых тебе действительно придется сделать выбор.

Этот вывод никак не привяжешь к математике, это исходные данные, которые намеренно опущены, именно поэтому возникает такой парадокс.
Ты понимашь, что события взаимосвязанные?
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:59   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jAmper
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 803
Вот именно, подумай о том, что события зависимые. Выбор из двух оставшихся дверей происходит не вакууме, у нас есть дополнительная априорная информация о дверях.
jAmper вне форума      
Старый 01.11.2009, 00:59     TS Старый   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для iFuser
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 530
Цитата:
Сообщение от jAmper Посмотреть сообщение
Если не веришь, проведи эксперимент!
Как это программно задать? В экселе, например.

Цитата:
Сообщение от ATnewTACK Посмотреть сообщение
Ты понимашь, что события взаимосвязанные?
Нет! Я понимаю, что это совершенно разные события. Иначе мы как будто будем выигрывать в 99,9% случаев при выборе из 1000 дверей.
iFuser вне форума      
Старый 01.11.2009, 01:04   #16 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jAmper
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 803
[Зарегистрироваться?]
Эксперимент!
jAmper вне форума      
Старый 01.11.2009, 01:07   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от iFuser Посмотреть сообщение
Как это программно задать? В экселе, например.


Нет! Я понимаю, что это совершенно разные события. Иначе мы как будто будем выигрывать в 99,9% случаев при выборе из 1000 дверей.
ЛОЛ, если нет желания понять, то писать тут не вижу смысла.
jAmper уже тебе сказал про вакуум.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 01.11.2009, 01:12     TS Старый   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для iFuser
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 530
Цитата:
Сообщение от jAmper Посмотреть сообщение
[Зарегистрироваться?]
Эксперимент!
Я не совсем это имел в виду. Как составить самостоятельно такой алгоритм, чтобы можно было поиграться с исходными данными вроде количества дверей и т.п.?

Цитата:
Сообщение от ATnewTACK Посмотреть сообщение
ЛОЛ, если нет желания понять, то писать тут не вижу смысла.
jAmper уже тебе сказал про вакуум.
Да, я забыл уточнить почему так считаю. В приведенном примере, мы в 100% случаях будем выбирать из двух дверей, чтобы мы не выбрали изначально приведет нас именно к этому выбору. На этом я делаю утверждение, что события не зависимы друг от друга, то есть не взаимосвязанные. От Вас же я, кроме ЛОЛа, аргумента не получил.

Кстати, еще один момент. Ведущий открывает двери не рандомно, а только проигрышную, подумайте над этим.
iFuser вне форума      
Старый 01.11.2009, 01:58     TS Старый   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для iFuser
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 530
Цитата:
Сообщение от iFuser Посмотреть сообщение
Кстати, еще один момент. Ведущий открывает двери не рандомно, а только проигрышную, подумайте над этим.
Эврика!=) Вот я молодец, раньше это не учел. Действительно, если бы ведущий двери рандомно открывал, то есть иногда бы сразу открывал приз, тогда бы было 50/50. Но тут ему приходится "сужать спектр". И, действительно, пример с 1000 это лучше иллюстрирует. То есть, сделав выбор изначально, скорее всего, неправильный, мы в итоге получим от ведущего вторую дверь, которая почти всегда окажется призом. Теперь все встало на свои места.

Не знаю, хорошо или плохо что никто этого сразу не сказал, может, тоже не все до конца прочувствовали, но, в любом случае всем спасибо, кто в дискуссии поучаствовал.

"В споре рождается истина"
iFuser вне форума      
Старый 01.11.2009, 02:11   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от iFuser Посмотреть сообщение
Эврика!=) Вот я молодец, раньше это не учел. Действительно, если бы ведущий двери рандомно открывал, то есть иногда бы сразу открывал приз, тогда бы было 50/50. Но тут ему приходится "сужать спектр". И, действительно, пример с 1000 это лучше иллюстрирует. То есть, сделав выбор изначально, скорее всего, неправильный, мы в итоге получим от ведущего вторую дверь, которая почти всегда окажется призом. Теперь все встало на свои места.

Не знаю, хорошо или плохо что никто этого сразу не сказал, может, тоже не все до конца прочувствовали, но, в любом случае всем спасибо, кто в дискуссии поучаствовал.

"В споре рождается истина"
Ну вот и замечательно.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова я поднимаюсь из пепла, и снова я побеждаю!!!(дневник)) mynamefds Дневники игроков низких лимитов 4 30.07.2011 22:37
И снова 3бет пот, и снова злополучные АК... (SH, NL 10) Тебя обманули Безлимитный холдем микро бай-инов 8 02.08.2010 12:06
Снова АК, снова префлоп Sleepy Tiger Многостоловые турниры 15 20.10.2009 22:05
"Тильт-2" Снова 99, снова ре-райз на префлопе(NL25,6max) Mpa3yka Безлимитный холдем микро бай-инов 18 31.03.2007 12:37
Парадокс Монти Холла EugeniyK Игра вообще 2 14.12.2006 21:20


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot