Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Банкролл менеджмент. Романтика на грани фолла.

Важные объявления
Старый 07.09.2009, 03:43     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для longa
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: борнмут
Сообщений: 305
Истории становления нынешних покерных про - разнообразны, и как формулы успеха, одна противоречат другой. Эта статья - попытка разобраться в поныне актуальном вопросе о ведении банколла и рассудить касающиеся его аспекты.
Грань, проходящая между агрессивным банкролл менеджментом и тяжелыми симптомами лудомании, зачастую, стирается отношением самого игрока к этому процессу. А основным аргументом "за" в пользу быстрого ведения БР служит - "хочу выстрелить!". Как показывает практика и мой личный опыт, снайперы обычно натуры творческие, амбиционзные и романтичные. Ведь это действительно острее, ощутимее и интереснее строить БР выстрелами на два лимита выше, в надежде поймать апстрик, чем монотонно и буднично выпиливать 1.5 птбб на до сих пор не побитом нл100-нл200. Разница налицо. Долой трусов!

Действительно, многие сегодняшние профессиональные игроки, рассказывая о начале своего пути, говорят о нескольких проигранных банкроллах, "залетах" на нлМНОГО, и наконец - о каком-то большом доезде в турнире не по БР, или удачном месяце в +50 би в дорогой игре. Уже после этого, они, конечно, стали серьезно относиться к деньгам, занялись финансовым планированием, работали над дисциплиной и делали прочие "правильные" вещи. Их счастливый пример остается большим побуждающим импульсом, предающим уверенность и смелость для других. Сама модель риска для них - не что иное, как потребность в больших переменах и протест обыденности. Я говорю о том, что неудачные стрелки, проигрывающие за ночь половину банкролла проигрывают эти деньги гораздо раньше, чем садятся играть. Многим просто нужно потерять все, чтобы подняться на ступень выше. И это правило срабатывает весь лестничный пролет...

Тем не менее, некоторым все же удается задуманное. БР увеличивается, заново обретается мотивация, покер вновь приносит радость. Однако, задумайся о следующем:

1. Если ты бьешь свой лимит в 2.5 - 3птбб, то проблем с быстрыми переходами по лимитам быть не должно. Проведя легкую математику, получаем, что при игре на нл100 с винрейтом 3птбб необходимое кол-во рук для перехода на нл200 составит около 80к. Это чуть выше месячной нормы усидчивого регуляра.

2. Оценивая риски, прими во внимание, что выигрыш нескольких БИ на высоком лимите, скорее всего не изменят круто твоего постоянного дохода. Ты либо продолжишь играть не по БР, либо вернешься обратно на рабочий лимит. А в случае проигрыша, ты уже не сможешь играть и его, к тому же на "отбивание" уйдет намного больше времени и сил. Учитывая опущенную мотивацию - отыгрыш станет в разы сложнее.

3. Для того, чтобы строить банколл, нужно уметь себе во многом отказывать. Низкие и средние лимиты - это время работать на зачетку. Избегать больших кеш-аутов, меньше тусоваться, одним словом - зажать ремень. Оглянись, пару лет назад игра была в несколько раз проще. Возможно уже завтра уровень низких и средних лимитов станет настолько высоким, что побить их будет практически невозможно. Торопись построить свой БР, пока такая возможность есть. Завелись от поставленных целей. Игра в покер - не однообразный отупляющий труд, пока ты его сам таким не сделаешь.

4. Помни, что не прогрессируя в игре, ты уступаешь место тем, кто занимается ей каждый день. Забивание на ВОДЫ, статьи, анализ статистики обычно происходит во время или даунстрика, или апстрика. Выигрывающий игрок оценивает свою игру, как приносящую деньги, а значит не не пытается ее менять. И наоборот, проигрывающий настолько обеспокоен своими поражениями, что думает только об "отмазке", а не о сложном анализе диапозона в маргинальных ситуациях. Заставь себя, даже когда нет желания, посвящать обучению не меньше 1/4 времени игры. В этом твое дополнительное +ев, а значит шанс на быстрое прохождение лимитов.

5. Ставь новые и новые планки. Не забывай, что твой доход, это винрейт умноженный на количество сыгранных рук. Если играешь мало, попробуй сыграть марафон на 60 - 80к рук за месяц. Лучше всего заключить с кем-то из друзей пари на символическую сумму, соревнуясь кто закончит месяц с большим профитом. Мотивируй себя и самые большие дистанции покажутся небольшим отрезком бесконечного графика. Только ты сам определяешь СКОЛЬКО ты выигрываешь в покер.

6. Если с количеством отыгрываемых в месяц рук у тебя все ок, а результата по росту нет, - попробуй уменьшить количество столов и часов. Играй в лучшее время с полной концентрацией. Практикуйся в гейм селекшене. Игра на большом количестве столов без должного опыта - только усугубляет ошибки, которые заучиваются, как штампы. Введи творческий элемент. Например, посмотри ВОДЫ cts и начни поливать с батона. Экспериментируй со своей игрой и ищи свою манеру. Главное - не стоять на месте.

Искренне уверен, что любая работа над собой рано, или поздно даст большой результат. Главное не отступать и быть терпимым. Осознанная и профессиональная игра по банкроллу - и есть тот самый журавль в небе, издалека так часто кажущийся синицей...
longa вне форума      
Старый 07.09.2009, 04:59   #2 (permalink)
Участник
 
Аватар для Tamba
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 161
статья - в избранное, хорошо написано
Tamba вне форума      
Старый 07.09.2009, 05:05   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Plumbum
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,838
Отправить сообщение для Plumbum с помощью ICQ
Хех, прикольно, сел на нл10к, жду блайнда, решил цгм открыть, а тут это )
Встал со стола.
__________________
Ну почему я такой тупой?
Plumbum вне форума      
Старый 07.09.2009, 05:18   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для KOCMOC
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: питер
Сообщений: 382
Отправить сообщение для KOCMOC с помощью ICQ
Всё время все пугают ужесточением игры итд. Не могу понять почему. Рыбка как была так и осталась.
Для себя давно решил, что при любом более менее крупном заносе сразу кэш аут. (правда я кэш не играю) Оставляю немого, это помогает не зарываться. Лаве, я разумеется не трачу и могу депнуть(с неохотой). В заносы при игре не по банкроллу, на последние деньги-верю с трудом. С таким подходом скорее поверю в грандиозное фиаско.
__________________
я смеялся и ставил, а он колил и ловил невероятные ауты, я рыдал и снова ставил
KOCMOC вне форума      
Старый 07.09.2009, 07:49   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Хорошая статья, хотя, местами было смешно. Цитаты:
"Долой трусов!" - ох, родной, как бы ты знал как эти трусы надоели.
"Это чуть выше месячной нормы усидчивого регуляра" - фигасе, чуть выше. Или это о шортах?
"Завелись от поставленных целей" - завелись... кто? Мыши? Или те 2 мопеда, которые ты купил на последний кэш-аут?
Ну и конечно же страшилки о "непобитии микролимитов"

А если серьёзно, то убери эти огрехи и получится очень серьёзный труд, который мало кто из игроков сможет оценить + я точно также считаю, что подъём по лимитам не должен быть пулеобразным.
Валк вне форума      
Старый 07.09.2009, 08:31   #6 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: казань
Сообщений: 614
Отправить сообщение для WhiteShAArKK с помощью ICQ
ТС,соглашусь огрехи есть,но всё же статья отличная...многие новички прочитав эту статья сделают для себя серьезные выводы
WhiteShAArKK вне форума      
Старый 07.09.2009, 09:45   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
"Это чуть выше месячной нормы усидчивого регуляра" - фигасе, чуть выше. Или это о шортах?
Тут же написано, что имеется в виду усидчивый рег, а такой рег играет в месяц 60к+ рук.
Цитата:
"Завелись от поставленных целей"
Похоже просто опечатка. Имелось в виду : "Заведись от поставленных целей".
Цитата:
"Долой трусов!" - ох, родной, как бы ты знал как эти трусы надоели.
Тут вообще неясно, что ты хотел этим сказать.
P.S. Статья хорошая.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 07.09.2009, 09:46   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
double ((
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 07.09.2009, 10:29   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
"...Не забывай, что твой доход, это винрейт умноженный на количество сыгранных рук. Если играешь мало, попробуй сыграть марафон на 60 - 80к рук за месяц..."
На месте автора сделал бы небольшое добавление: твой доход, это винрейт умноженный на количество сыгранных рук, при условии что число сыграных рук не сказывается отрицательно на винрейте

Часто бывает что погоня за количеством рук увеличивает только доход афилейта и рума, а игрок начинает играть в ноль, а иногда и в глубокий минус.
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 07.09.2009, 10:31   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Латвия
Сообщений: 237
Отправить сообщение для Левер с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
Всё время все пугают ужесточением игры итд. Не могу понять почему. Рыбка как была так и осталась.
+1. Лудоманы никуда не делись. Бараны тоже.
ИМХО самое серьезное изменение за пару лет - сильно выросшая агрессия и дисперсия. Это не значит что игроки стали играть лучше. Они просто стали играть по другому. И к этому надо подстраиваться.
Ведь количество людей которые не знают куда деть свою агрессию посмотрев умных водов не убавится никогда. И тех кто не может хоть раз задуматься ПОЧЕМУ он делает здесь 4-бет а там чек-рейз - их тоже не очень уж много видно.
Так что за микро и низкие лимиты можно быть спокойными.
Левер вне форума      
Старый 07.09.2009, 13:06   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 304
Отправить сообщение для kpa7 с помощью ICQ
Хорошая статейка для начинающих покеристов, правда подобных я видел немало.
kpa7 вне форума      
Старый 07.09.2009, 13:15   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от longa Посмотреть сообщение
Долой трусов!
Долой трусЫ!
st0ck вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
банкролл менеджмент, оно и в африке ... unrakhbayar Вопросы от новичков 8 22.09.2010 12:08
банкролл менеджмент. pyjka Вопросы от новичков 15 16.11.2009 22:53
кое-что про банкролл-менеджмент prokrusto Покер один на один 15 20.07.2009 09:54
Банкролл-менеджмент shamtu Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 65 13.05.2009 14:12



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot