Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Одностоловые турниры
Опции темы

SnG стратегия от Криса Манимейкера

Важные объявления
Старый 29.05.2005, 22:50     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: moscow
Сообщений: 14
SnG стратегия от Криса Манимейкера

1)На ранних уровнях не занимайтесь гэмблерством. Вы увидите множество людей за столом, которые будут играть слишком раскованно , но Вы не должны вступать в игру, сели у вас нет сильной руки. Сильные руки – это АА, КК,QQ, АК. На первых 3-4 уровнях Вы не должны играть ничего кроме этих карт (с одним исключением, описанным ниже). Если у Вас АА, КК, QQ попробуйте пойти all in на префлопе. Идеальное развитие руки АК будет следующим: пойти reraise all in против raisera , чтобы добиться фолда с его стороны. Если Вы посмотрели флоп с АК и у Вас нет пары – вероятнее всего лучше сбросить.

2)Можете колировать с карманной парой (напр. 88) , если Ваш колл предполагает вложение меньше чем 1/15 вашего стэка. Например, если у Вас Т1000 – колируйте raise не больше, чем 60-70. Вы хотите получить сэт с флопа или оверпару. Если этого сделать не получилось – сбрасывайте. Если у Вас сэт – попробуйте all in. Если у Вас оверпара – all in будет пограничным решением.

3)Если Вам нужно сделать reraise , то будет неправильным увеличивать на минимальное количество фишек. Наиболее стандартным правилом в данном случае будет увеличить размером в банк. Например, у всех по 1000 чипсов при блайндах – 20. Есть один лимпер и один raise 40. Если у Вас КК будет ошибкой делать raise 60. Здесь есть несколько вариантов:
а)Увеличивайте размером в банк. Это будет raise около 130 (включая блайнды).
б)Делайте большой raise , например 400-500. Когда Вам покажут флоп, идите all in , если не увидите туза.
в)Идите ва-банк сразу. Если кто-нибудь захочет ответить с AJ или QQ, отлично.

4)Ваша ставка на флопе должна иметь определенный вес (не менее 1\2 или 1\3 банка). Иначе, Вы даете правильные pot odds для draw рук ответить. Если они словят свой draw – они могут заставить Вас пойти all in. Если только у вас нет монстра на флопе (напр. фул хауза), редко будет правильным слоуплэить Вашу руку.

5)Когда Вы ставите с лучшей, на Ваш взгляд, рукой – ставьте достаточно, чтобы соперник с draw-рукой делал бы ошибку уравнивая. Например, у Вас QQ при флопе J-7-3 , две из которых пиковые :s: . Вам необходимо беспокоиться о флэш4 у вашего соперника. Вероятность того, что он словит флэш на торне равняется 20% (один раз из пяти). Убедитесь, что ставите столько, чтобы сделать pot odds Вашего оппонента неверными для колла.

6)И наоборот, не отвечайте с draw-рукой, если у Вас нет правильных шансов к банку. Предположим, в банке 100 чипсов на флопе. У Вас и у вашего соперника по Т800. Если на флопе он ставит Т400 и все, что у вас есть это флэш4 , Вы не должны уравнивать – цена слишком велика.

7)Практически всегда лучше ставить или увеличивать, чем уравнивать. В частности в ситуациях с all in , для Вас желаемой является развитие, когда Ваш соперник сбрасывается, и дело не доходит до вскрытия. В общем, Вам необходима гораздо более сильная рука, чтобы уравнять all in , чем чтобы самому пойти ва-банк.

8)Если Вы собираетесь поставить или сделать raise , и Вы будете явно «привязаны» к банку после вашей ставки, тогда Вам следует немедленно идти all in. Рассмотрим пример: у Вас и у Вашего соперника по Т1000. Если Вы поставите Т900 и он ответит, то в банке будет как минимум Т1800. Вряд ли существует такой флоп, на котором будет верным сбросить ради оставшихся Т100. Следовательно, необходимо сразу ставить Т1000. Единственный вариант, когда так поступить не будет ошибкой – если Ваш соперник может сам сделать аналогичную ошибку. Т.е. он не ответит на ставку в Т1000, но ответит на Т800, а позже будет вынужден ответить оставшимися Т200 на флопе. Если у Вас такой противник (и такие есть! -прим.переводчика), так сыграть будет правильно с сильной рукой типа АА.

9)На поздних уровнях и особенно на bubble (4 игроков) множество игроков начинают играть очень консервативно и тайтово, из-за нежелания остаться без призового места. Используйте эту отличную возможность для стилинга блайндов. Это обеспечит Вас хорошим стэком к тому времени, как вы будете в призах.

Предлагаю к обсуждению. Стратегия может быть полезна скорее всего для полных новичков. Собственно для них я это и перевел.

Ссылка на оригинал: [Зарегистрироваться?]
FasTrack вне форума      
Старый 30.05.2005, 02:54   #2 (permalink)
Консультант
 
Аватар для Итар-Тасс
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью ICQ Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью Skype™
Заранее извините за флуд-просто отлаживаю переводчик.Вот как перевел он .
Мне нужно мнение независимых наблюдателей-вообще можно понять,что он переводит?





Рано на турнире, не играть на деньги. Вы будете видеть других людей вокруг Вас азартная игра, но Вы не должны вовлекаться, если Вы не имеете большую руку. Большие руки - AA, KK, QQ, AK. Для первых 3-4 блайнд уровней, Вы не должны играть никакие другие руки кроме них (с одним исключением, перечисленным затем). Если Вы имеете AA, KK, или QQ, пробуют получить олл-ин перед флопом. Ваш привилегированный план с AK к рерэйзу олл-ин рейзера и сделать так, чтобы он сбросил. Если Вы видите флоп с AK, и Вы не поражали пару, Вы вероятно должны выйти.



2. Вы можете колл с карманной парой (например, 88), если, что это стоит Вам, коллируют - меньше чем о 1/15-ом из ваших чипсов. Например, если Вы имеете 1000 чипсов, если Вы можете призвать к меньше чем 60-70 чипсам, сделайте так. Ваш план состоит в том, чтобы образовать на флопе сет или оверпара. Если Вы не образуете на флопе сет или оверпара, Вы выходите. Если Вы образуете на флопе сет, пробуйте получить все ваши чипсы в средние. Если Вы образуете на флопе оверпара, Вы можете желать получать олл-ин - Вы не, возможно. Шаг тщательно.



3. Если Вы - второй человек, чтобы вставить рейз, обычно не правильно делать рейз минимальное количество. Хорошее эмпирическое правило должно делать рейз о размере пота. Например, предположите, что каждый имеет 1000 чипсов, и это - 20 проходных сумма. Один человек колл, следующее делает это 40. Если Вы имеете KK, Вы не должны делать рейз к 60. Здесь есть несколько вариантов:
Делайте рейз пот. Это было бы рейзом приблизительно 130 чипсов (включая 10 и 20 блайндов чипсов, которые находятся уже в).
Делайте рейз большое количество, которое будет действительно передавать вашего противника поту после флопа. Например рейз к 400-500. Когда флоп снижается, если нет никакого страшного туза, затем перемещать остальную часть ваших чипсов в.
Олл-ин рейза тут же. Если кто - то хочет, коллируют Вас с AJ или QQ, прекрасным.



4. Делая бет после флопа, ваша ставка должна быть некоторой разумной фракцией (возможно не меньше чем 1/3 или 1/2) пота. Иначе, Вы даете прикупная рук, которых правильные шансы банка коллируют. Если они поражают их карты на руках, они могут теперь поместить Вас олл-ин. Если Вы не имеете непобедимого монстра (например, Вы образовали на флопе фулл-хаус), редко правильно "всосать людей." Вы хотите их аутс.



5. Когда Вы делаете ставку с тем, чему Вы верите, чтобы быть лучшей рукой, делать бет достаточно так, чтобы противник с самыми очевидными картами на руках заставил бы ошибку коллировать. Например, предположите, что Вы имеете QQ, и флоп - J-7-3 с двумя пиками. Вы заинтересованы о возможности флеш-дра пики, отсутствующего против Вас. Вероятность того человека, поражающего флеш - приблизительно 20 % (один в пять раз) на карте терна. Удостоверьтесь вы ставите более чем 1/5-ый из того, что кто - то мог выиграть от Вас, если он поражает его флеш в терн.



6. Наоборот, не колл с картами на руках, если Вы не можете получить правильные шансы банка. Предположим, что есть 100, входит в долю пот на флопе. Вы и ваш противник каждый имеет 800 чипсов. Если он делает бет 400 чипсов на флопе и всем, что Вы имеете - флеш-дро, Вы не можете колл - Вы не получаете правильную цену.



7. Почти всегда лучше быть беттором или рейзером чем коллер. Особенно в ситуациях олл-ин, Вы очень предпочли бы иметь "ценность фолд" - то есть, ваши фолд противника, и Вы не должны иметь откровенного обмена мнениями. Так вообще, Вы нуждаетесь в намного более сильной руке коллировать олл-ин, чем Вы действительно бет (или рейз) олл-ин.



8. Если Вы собираетесь делать ставку или рейз, и Вы будете "переданы" поту после той ставки или рейза, то будете идти вперед и вставлять все ваши чипсы. Таким образом, предположите, что Вы и ваш противник имеете 1000 чипсов каждый. Если вы ставитесь 900 прежде, чем флоп и он колл, будет (по крайней мере) 1800, входит в долю пот после того, как он колл. Нет фактически никакого флопа, который заставил бы это исправить, сбрасывают для ваших последних 100 чипсов. Так идут вперед и ставка все 1000 прямо сейчас. Единственное время это могло бы быть правильно, - то, если ваш противник сделает аналогичную ошибку. Таким образом, он не будет колл все 1000 чипсов прямо сейчас. Но он будут коллировать 800 чипсов теперь, и затем чувствует себя обязанным, коллируют его последние 200 после флопа. Если он - такой игрок, это могла бы быть правильная игра огромной рукой как AA.



9. Поскольку Вы добираетесь около наличных денег, и особенно на пузыре (еще один игрок, чтобы проставиться прежде, чем каждый находится в деньгах), много игроков станут чрезвычайно тайтовыми и будут играть очень консервативно, не желая быть последним, который проставится перед деньгами. Используйте в своих интересах это - Вы должны быть в состоянии украсть блайнды часто. Это настроит Вас с хорошим стеком, как только Вы вошли в деньги.

__________________
Ставьте на красное,ставьте на черное,все равно выпадет зеро!(\"Блеф\")
Итар-Тасс вне форума      
Старый 30.05.2005, 03:06   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: xxx
Сообщений: 87
Г-н Манимейкер ничего не сказал о самом главном скилле успешного одностоловика (по крайней мере на Парти с их хардкорной структурой) : в определенный момент нужно првращаться в ПУШБОТА! Советы по игре на флопе тоже применимы только для сайтов с вменяемой структурой блайндов.

Теперь по пунктам:

1) Совет отвратительный и неплохой одновременно. Да при игре 10+1 вполне можно ограничиться первой группой Склански.. там идиотов столько, что они сами прекрасно между собой разберутся. Но на вменяемых агрессивных столах всетаки нужно начинать думать о позиции и играть НАМНОГО больше рук на первых уровнях. За совет бабахать алыном на префлопе на первом уровне автору мое отдельное "фи"... маргинальные советы для чемпиона мира по покеру

2) Этот пункт пропустим. Автор не указал ни кол-во оставшихся игроков, ни инфромацию по стекам(у префлоп рейзера в первую очередь) поэтому этот совет АБСОЛЮТНО бесполезен и глуп.

3) согласен с пунктом а). Вообще хорошим правилом будет рейз по формуле: 3хВВ + 2х(кол-во лимперов), мин рейзер (полный идиот между прочим) считается как два лимпера.

4) НИКАКОГО слоуплея на нижних уровнях.. только каре Вам и так заплатят за флопнутый сет, фуллхауз итд. Хотя конечно зависит от стола (и на 10+1 иногда больше половины вполне вменяемых игроков).

5) согласен. слишком очевидно.

6) не согласен. опять же зависит от уровня оппонентов.. конечно против АВС игрока не буду уравнивать, а вот против более сильного оппонента можно и check-raise сделать.. пусть подумает Хотя если в банке 100 а соперник ставит 400 можно уже ни о чем не думать (надо писать на него заметочку как на очередную сладкую рыбу).

7) GAP concept by Sklansky.

8)хороший совет. вообще если любая ставка больше 40% банка нужно бабахать

9) самый главный пункт игры в одностоловых турнирах снесен в подвал эссе Хотя тут действительно трудно давать советы. Слишком уж зависит от ситуации за столом.

А вообще стратегии по одностоловым турнирам нет и никогда не будет (по крайней мере для структуры Парти). AleoMagus написал отличную заготовку для полного новичка в SnG турнирах но не более того.

__________________
- But it was so easy to steal, your honor
- Oh, in that case you are free to go
ironanton вне форума      
Старый 30.05.2005, 09:09   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Хех. А мне перевод понравился, вполне даже читаемый. Это тот самый Промт7+покерный словарь? Если он так хорошо справляется, то может стоит себе промт7 взять....
RHnd вне форума      
Старый 30.05.2005, 17:48   #5 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от IronAnton писал пн, 30 мая 2005 03:06
согласен с пунктом а). Вообще хорошим правилом будет рейз по формуле: 3хВВ + 2х(кол-во лимперов), мин рейзер (полный идиот между прочим) считается как два лимпера.
Не до конца понял твою формулу: 3х(размер банка в данный момент?)+?????
Gump вне форума      
Старый 30.05.2005, 20:21   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
2IronAnton: А какой у тебя ник на 2+2?
Zedmor вне форума      
Старый 30.05.2005, 21:29   #7 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: xxx
Сообщений: 87
Цитата:
Сообщение от Gump писал пн, 30 мая 2005 17:48
Цитата:
Сообщение от IronAnton писал пн, 30 мая 2005 03:06
согласен с пунктом а). Вообще хорошим правилом будет рейз по формуле: 3хВВ + 2х(кол-во лимперов), мин рейзер (полный идиот между прочим) считается как два лимпера.
Не до конца понял твою формулу: 3х(размер банка в данный момент?)+?????
Формула не моя.. ее придумал Daliman один из лучших SnG игроков в мире.

3 лимпера например...
размер рейза = 3хВВ + 2х3, т.е 9ВВ

2 Zedmor
я не пишу на 2+2.. во-первых мой английский не настолько хорош, а во-вторых это - EV

__________________
- But it was so easy to steal, your honor
- Oh, in that case you are free to go
ironanton вне форума      
Старый 30.05.2005, 22:52     TS Старый   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: moscow
Сообщений: 14
а)Такое ощущение, что все покер-комьюнити, играющее SnG поделилось на два лагеря: одни - за мегаконсервативную игру на ранних уровнях, другие – за мегалузовую. Мне кажется, что нужно впомнить о «золотой середине» Аристотеля. Глупо уравнять 29о, но не глупее , чем не посмотреть АJs в LP без рэйзов за 20-ку.
б)Подскажите, неужели и вправду правильно сразу идти ва-банк с АА, КК, QQ? Ну если за столом нет уж совсем неадекватных, то будучи первым рэйзером я никогда не пойду на первом уровне с такой рукой ва-банк. Причины всем ясны – выигранные крошечные блайнды – это не то, чего достойна рука типа АА. Лично мое любимое развитие: мой приличный raise , пара колеров , чей-то reraise , и я иду all in с такой рукой.

Я играю эти руки по «теории», так сказать. Но я хочу глубже понять и осознать: какие цели я преследую делая raise? Когда я делаю raise , каким он должен быть , чтобы дать войти тем рукам, которые я хочу против себя видеть (или я вообще заблуждаюсь и я не должен хотеть доводить дело до флопа? хотя вряд ли)(повторюсь, мы рассматриваем начальные уровни турнира(у всех по Т1000 при блайндах 10\20))?Нет ли тут стандартного rule of thumb? Иначе говоря: как не переставить, но и недоставить? И вытекающий: какие именно хорошие руки я должен быть рад впустить в игру своим рэйзом?
Надеюсь мне удалось передать суть вопроса...
FasTrack вне форума      
Старый 30.05.2005, 23:54   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 35
Отправить сообщение для kompot с помощью ICQ Отправить сообщение для kompot с помощью MSN
не согласен, что Daliman - один из лучших игроков... неплохой - да, но не из лучших.
__________________
http://www.bridgeclub.ru/
kompot вне форума      
Старый 31.05.2005, 01:15   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Daliman это тот бедняга, что на 25K влетел на двухсотых турнирах?
Zedmor вне форума      
Старый 31.05.2005, 04:09   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Друзья, kompot с ним каждый день играет - ему виднее. А куда он влетел - если каждый день играть 50+ турниров, то пару раз в год и не туда можно влететь - 116 бай-инов для $200+15 я думаю это как 300БС для 15-30 - 5% ROR или еще хуже - когда-то и кому-то точно не хватит.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 31.05.2005, 13:33   #12 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 35
Отправить сообщение для kompot с помощью ICQ Отправить сообщение для kompot с помощью MSN
Ну далеко не каждый день, конечно, но играл. Я в этом месяце, например, синглы совсем не играл.
Проблема в том, что эту самую "стратегию" знает уже каждый ребенок - у них же там не только Инет, но и масса всяких журналов, видео и DVD, поэтому информация распространяется с огромной скоростью. На мой взгляд уровень "среднего" игрока в Sng турнирах в последние месяцы заметно вырос, стало намного меньше грубых ошибок...
__________________
http://www.bridgeclub.ru/
kompot вне форума      
Старый 31.05.2005, 13:48   #13 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 35
Отправить сообщение для kompot с помощью ICQ Отправить сообщение для kompot с помощью MSN
Да, забыл закончить мысль (спозаранку )
Дело в том, что в основном перевес в Sng (даже над очень хорошими игроками в NL покер!) достигался за счет того, что они играли 1-3(4) уровень (до блайндов 50/100) примерно так, как написано у Броунсона в СиСи, а это как раз могила... За год разобрались, в чем дело, сволочи... :(
__________________
http://www.bridgeclub.ru/
kompot вне форума      
Старый 31.05.2005, 18:11   #14 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для cassolete
 
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 1,511
Если не секрет, как расшифровывается ROI и ROR?
__________________
снятие порчи, сглаза, установка на удачу
cassolete вне форума      
Старый 31.05.2005, 19:41   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от cassolete писал вт, 31 мая 2005 18:11
Если не секрет, как расшифровывается ROI и ROR?
Хотел тебя послать в функцию Поиска, но сам попробовал и столько всего нашел, что проще ответить

ROI - Return on Investment (возврат на инвестицию)

ROI% = (возвращенное-вложенное)/(вложенное)

Например, сыграли 1000 турниров $200+15, т.е. сумма всех инвестиций = $215,000
По итогам 1000 турниров имеем $236,500
Значит ROI% = (236,500-215,000)/215,000 = 10%

это считается хорошо для этих турниров. Для $10+1 хорошим считается ROI=35%.

ROR - Risk of Ruin (риск разорения)

Тут я лучше тебя пошлю в учебник матстатистики, т.к. грамотно объяснить боюсь, что не смогу. Обозначает вероятность для банкролла уйти в 0 в процессе серии игр. ROR можно практически посчитать зная винрэйт, стандартное отклонение и размер банкролла.

ROR% = EXP(-2*WR*BANKROLL/SD^2)

SD - стандартное отклонение, WR - win rate.
Единицы должны быть одни и те же, т.е. если WR задан в БС/100, то и SD должно быть на 100 раздач.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 31.05.2005, 20:21   #16 (permalink)
Консультант
 
Аватар для Итар-Тасс
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью ICQ Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от RHnd писал пн, 30 мая 2005 09:09
Хех. А мне перевод понравился, вполне даже читаемый. Это тот самый Промт7+покерный словарь? Если он так хорошо справляется, то может стоит себе промт7 взять....
Да это именно он.Причем триал который экспресс 27 мег за 27 долларов.
__________________
Ставьте на красное,ставьте на черное,все равно выпадет зеро!(\"Блеф\")
Итар-Тасс вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ раздач от Криса Мурмана Homo_Ludens Многостоловые турниры 2 18.12.2013 12:52
Долг Манимейкера CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 28.10.2013 02:01
Чем кормят Криса Мурмана? CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 11.10.2013 00:47
По стопам Криса Фергюсона StreetGreen88 Безлимитный холдем микро бай-инов 15 27.03.2009 20:28
Прикол про Манимейкера с WSOP 2003. YouTube. English. Gugle Около покерного стола 8 27.02.2007 23:34



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot