Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Одностоловые турниры
Опции темы

Держитесь крепче за ваши стулья (о самоконтроле)

Важные объявления
Старый 01.05.2004, 12:32     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Играя вчера одностоловые турниры выработал себе новое правило - держаться правой рукой не за мышку, а за ножку стула. Вы спросите зачем? - Чтобы не совершать необдуманных действий.
Не знаю, как у вас, а у меня покер все еще вызывает эмоции. Не всегда, но в турнирах, когда не везет, а деньги неглубокие (блайнды ненамного меньше остатков моих фишек), то там особенно много и не надо. Например, сначала я проиграл 4 турнира подряд, играя хорошо и правильно. В 5 турнире дело идет к тому же, но при этом за столом есть некое чучело, которое ведет в количестве фишек, выиграло у всех по паре банков, со знанием дела опустило всех в чате и мне очень хочется его наказать, даже, если это входит в противоречие с тонкими остатками стратегии и правильной тактики, которые еще присутствуют даже при моих неглубоких деньгах. И, потянув лишнюю карту в желании набить наглую морду, я не ловлю свой флеш и выхожу четвертым (без оплаты), хотя мог бы еще немного играть и попасть на оплачиваемое место.
Потом примерно так же случилось еще в одном турнире, потом еще в одном. Когда счет за один день дошел до 7 подряд без оплаты (и из них как минимум в 4 я знал, что виноват сам), то я понял, что нужно что-то менять или придется переквалифицироваться в управдомы, как говорил О.Бендер.
Я стал думать и понял, что во всем виновата моя импульсивность, что я наворачиваю дела, когда еще не успел хорошенько обдумать ситуацию. Т.е. цепочка переживать-успокаиваться-думать-решать-делать проскакивает средние три пункта, настолько сильны эмоции. В обычных коммерческих играх это не так бросается в глаза, там цена ошибки достаточно велика только в безлимитном покере, и к тому же всегда можно устроить перерыв и пойти погулять. Но здесь, в турнире, где все происходит непрерывно, ошибки жгут деньги более, чем наглядно.

И тогда, я придумал себе новый способ играть в покер: держась рукой за ножку стула. Под страхом немедленной смертной казни я запретил себе ее оттуда поднимать, до того, как буду уверен в том, что отключил эмоции, начал и закончил думать, и имею решение, основанное только на оценке ситуации. Только после этого можно ставить руку на мышь, двигать курсор и нажимать соответствующую кнопку. Эти дополнительные 0.5-1.5 секунды, которые мне нужны, чтобы держась за стул принять решение - со стороны почти незаметны. Однако оно работает! Сегодня я проиграл 5 турниров из 7 и только в 1 из них я уверен в своей ошибке, в остальных - только bad luck.

Вот.

Кто еще как с потерей самоконтроля борется? У меня есть разные наработки на эту тему, но они почему-то со временем бывает перестают работать и приходится изобретать новые способы.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 01.05.2004, 12:53   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для skaits
 
Регистрация: 02.03.2004
Сообщений: 243
Отправить сообщение для skaits с помощью ICQ
Эмоциональные решения в турнирах - вещь актуальная.

Сам попадал в полосу невезений, когда несколько раз подряд проигрываешь на порядок лучшей карте (как до так и после флопа) и потом начинаешь творить "чудеса".

Как я пытаюсь избавиться от негативных эмоций? - я их записываю!

Есть файлик со статистикой (куда попадает вся активность на интернет румах). В том числе заносится каждый турнир (какой, когда, и прочее).

Теперь там есть поле примечаний.

Скажем, до адд-онов заставляют меня идти в алл-ин до флопа с QQ
Две дамы проигрывают троим олынчикам с такими руками: A9o, 88, 98s! На флоп приходит 8.

Раньше, переживание подобных вещей мешало хладнокровно играть в далнейшем.

Сейчас, сразу после раздачи, я записываю этот расклад. Все. Я его записал и о нем можно забыть. Нечего его держать в голове - он уже есть на "бумаге" (в экселе .

К слову, подобный прием используется ТРИЗовцами. Когда нужно принять решение (что-то изобрести) а в голове засело какое-то одно решение и дельше не придумывается - запишите это решение на бумаге - все, решение записано о нем временно можно забыть и придумывать новые варианты.

Насколько этот прием будет действенный - не знаю.
Начал применять его вчера

После проигрыша в одном мультистоловом турнире в следующем решил использовать этот метод.

Первую запись я привел. А результат турнира - 8е место из 94.

Удачи,
Skaits.
skaits вне форума      
Старый 04.05.2004, 22:35   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Профи, а если играть на 2-3 столах? Я обычно играю на 2 и эмоции появляются только на финишной прямой, а иначе просто некогда . Мне, видно, в турнирах пока везет, с деньгами был примерно в половине.
Yura вне форума      
Старый 05.05.2004, 09:55   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Профи
Хммм. Вот никогда бы не подумал, что у тебя возникают проблемы с самообладанием. Я играю 50+5 чампионаты почти каждый свой игровой день, так вот давным давно я себе сказал, что если проигрываешь два подряд, то больше никаких чампионатов на сегодня, да и вообще до тех пор пока на своем постоянном рабочем месте (1\2 6 мах имеется ввиду ) не отыгрешь эти 110 долларов. Таким образом, ощущение того, что этот чампионат может стать последним на н-ное колво времени существенно отрезвляет мой наверное такой же пылкий нрав... А так в течении чампионата обычно просто говорю себе, " Саня, ты вспомни, кто сдесь за столом лучший то? Тебе просто не повезло, но по теореме Чебышева скоро ты все сполна назад получишь. "
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 05.05.2004, 12:05   #5 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Цитата:
а если играть на 2-3 столах? Я обычно играю на 2 и эмоции появляются только на финишной прямой, а иначе просто некогда . Мне, видно, в турнирах пока везет, с деньгами был примерно в половине.
Если играть на двух столах, то следует держаться сразу за две ножки стула.

Поскольку обычно у стульев число ножек не более четырех, то открывать более 4-х столов одновременно покерные сайты не позволяют.
pokerchatko вне форума      
Старый 05.05.2004, 18:31     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) вт, 04 мая 2004 22:35
Профи, а если играть на 2-3 столах? Я обычно играю на 2 и эмоции появляются только на финишной прямой, а иначе просто некогда
Я пробовал, но в $30+3 на 2 стола не заладилось. Я решил, что вернусь к двум после того, как сыграю их 300 шт.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 05.05.2004, 18:32     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 05 мая 2004 09:55
Вот никогда бы не подумал, что у тебя возникают проблемы с самообладанием.
"Никогда не говори никогда"

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я играю 50+5 чампионаты почти каждый свой игровой день, так вот давным давно я себе сказал, что если проигрываешь два подряд, то больше никаких чампионатов на сегодня, да и вообще до тех пор пока на своем постоянном рабочем месте (1\2 6 мах имеется ввиду ) не отыгрешь эти 110 долларов. Таким образом, ощущение того, что этот чампионат может стать последним на н-ное колво времени существенно отрезвляет мой наверное такой же пылкий нрав...
Грамотный подход... но я не смогу так сделать - может в этом и проблема - я знаю, что должен играть, идти ниже мне нельзя и т.д. А тут еще поиздержался немного и имею запас на жизнь не очень большой - колебания результатов больше давят на нервы. Поэтому придется держаться за ножку стула
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 05.05.2004, 19:06   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
но я не смогу так сделать - может в этом и проблема - я знаю, что должен играть, идти ниже мне нельзя и т.д.
Профи ну ты же вроде хорошо 2\4 или 3\6 10 мах лимиту играешь, да 6 мах ПЛ - тоже интересная штука, вот я никогда не замыкаюсь на одной игре, у меня обычно как проходят стандартные четыре часа игры, последнее време - это 1 шаг сажусь за два стола первый - 1\2 лимита 6 мах второй - 50 НЛ 6 мах, поиграю часик - полтора в таком духе, потом посмотрю что из вышеперечисленного лучше идет сегодня, несчастливый стол соответственно упрозняется, разминка закончена, время для чампионатов настало. Играется два подрят чампа паралельно с более удачно начатой игрой в качестве подкачки, я конечно понимаю что матиматики здесь никакой да и логики тоже. Но чисто для мозга менее напряжно, и не знаю почему, как-то дополняют они друг друга чтоли, но чтобы я продул за сессисию по всем статьям еще ни разу не было. Но что я точно знаю, я забыл что такое тильт. Короче нету у меня слов описать это чувство, просто перестаешь чувствовать безъисходняк такой, как если бы медленно но верно сливал бы во что-нить одно )) Да и к тому же чампионаты - это более интелектуально - интуитивно - эмоциональные игры, в каждом из них нельзя играть на автомате, надо думать, особенно на поздних левелах. Креативно играть одним словом. А это круто пожирает мозговой ресурс, у меня по крайней мере очень даже ... И после 2-х или 3-х чампов качество моей чампионатной игры я думаю существенно падает ... Я к тому, что 7 чампов подрят играть не стоит, это не ком. столы. Две большие разницы на мой взгляд.
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бэд бит не сделает моего оппа богаче, но мой характер - крепче. Coox Около покерного стола 7 20.01.2007 16:32
Триллер: чем плох пассивный стиль или у кого очко крепче shamtu Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 4 25.04.2006 10:05



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot