Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 05.01.2011, 18:00     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 4,877
Европа играет в Покер. Цикл статей о том, как нужно правильно "правильно" путешествовать игроку в покер.



Минский ж/д вокзал

На вокзал я притащился, как всегда, с большим запасом времени, так что мог спокойно пошляться в округе, а заодно и прикупить чего-нибудь в дорогу, типа поесть, или попить, благо, с собой у меня был всего лишь один рюкзак с необходимым минимумом вещей. Когда стрелки часов начали приближаться к заветному времени, я, потяжелевший на пару килограмм за счет докупленных продуктов, потрусил к платформе, указанной на табло.

Придя на место, я, к своему немалому удивлению, обнаружил, что поезд, стоящий на нужном мне пути, следует, мягко говоря, не туда, а именно куда-то в Россию. В голове тут же возникли неприятные мысли по поводу того, что поездка начинает медленно, но верно накрываться «медным тазом». Однако я решил не поддаваться панике, и сходить-таки к стойке «Даведка», что-то типа справочной, если по-русски. Уже войдя в здание вокзала, я бросил один мимолетный взгляд на табло, и обнаружил, что рядом с «моим» поездом появилась небольшая пометка «опозд. на 50 мин.».

Теперь все стало на свои места, однако я все же решил уточнить время прибытия у тетеньки в справочной. Она подтвердила ту информацию, что была указана на табло, и я со спокойной душой уселся на свободное сиденье читать книжку. В моем ебук ридере было полное собрание детективов Джеймса Хэдли Чейза (92 книжки, если не ошибаюсь), так что скучать в дороге мне не пришлось.


 

Отправление в Каунас

В принципе, тут ничего особого я сказать не могу. В 20:45 по минскому времени я со своими пожитками погрузился в плацкартный вагон поезда, следующего из Харькова до Калининграда, с остановкой в Вильнюсе и Каунасе. Поезд, как и было указано в расписании, честно опоздал на 50 минут, так что стоянка предполагалась очень недолгая. Так в принципе и было, потому как из-за такой задержки приходилось резво нагонять расписание, чтобы как можно раньше пересечь границу с Литвой.

Моими соседями по «купе» оказались какая-то меланхоличная тетка трудноопределимого возраста с четырехгодовалым дитём, и весьма представительный дядечка годов эдак пятидесяти, едущий по каким-то своим делам из России* в Литву. В общем и в целом, довольно неплохая компания для шестичасовой поездки.

*Кстати,  что касается братьев-россиян (а также братских народов Украины и Молдовы), то им гораздо проще и дешевле получить визу в Литовскую Республику. Причина кроется в том, что эти страны заключили какие-то двусторонние соглашения с Евросоюзом. То есть, ценник на визу для них уже не 60 евро, как для белорусов, а 35. Да и процедура получения документов – проще не придумаешь. Вот таким вот образом Литва стимулирует приток иностранцев в страну в надежде, что они оставят там некую часть своих сбережений.

Россияне, живущие в Калининградской области, или же намеревающиеся посетить ее, вообще могут получить так называемый упрощенный транзитный документ, который может быть выдан россиянину бесплатно, при условии, что он будет ехать через Литовскую Республику одним из нижеперечисленных поездов:

•    № 30/29 «Калининград-Москва-Калининград»
•    № 80/79 «Калининград-Санкт-Петербург-Калининград»
•    № 148/147 «Калининград-Москва-Калининград»
•    № 360/359 «Калининград-Адлер-Калининград»
•    № 426/425 «Калининград-Челябинск-Калининград»


Как правило, срок пребывания в Литве по такому документу не превышает 24 часов, но стоит ли при этом упоминать, что в Литве всегда можно задержаться чуть подольше.*

Итак, поезд тронулся и мы покатили. В целом, поездка была не очень напряжной. Единственное что немного раздражало – это постоянно хнычущий малой, который требовал то поесть, то попить, то в туалет, то погулять. На свою беду, я достал ридер и стал читать книжку, так этот «трындючий ящик» стал доставать меня вопросиками, мол, а что это, как работает и можно ли с этим поиграть. Черт, не многовато ли вопросов для четырехлетнего пацана? В итоге я отправил его назад к маме, сказав, что если штука ему понравилась, пусть попросит ее купить ему такую же. Судя по вытянувшемуся лицу тетеньки, малой не отстанет от нее еще пару часов, и она это знала.

Дядечка был увлечен какими-то документами, поэтому мне удалось перекинуться с ним лишь несколькими фразами. Решив максимально полезно использовать оставшееся до границы время, я решил немного вздремнуть, что и сделал незамедлительно, под монотонный бубнеж малого, выпрашивающего себе новую цацку. На следующий день мне вряд ли представится возможность поспать, в основном из-за весьма насыщенно «культурной программы». Затем ночевка в одном из хостелов Каунаса и утром отбытие в каунасский аэропорт на рейс до бельгийского города Брюсселя.




Прохождение таможни

Примерно в час ночи наш поезд прибыл на пограничную заставу. Незадолго до этого я обзвонил всех своих родных и друзей, выслушал пожелания счастливого пути и с легким сердцем вырубил на телефоне одну из сим-карт. На второй «симке» у меня была включена услуга «международный роуминг», хотя мера эта была скорее принята лишь в качестве страховки. Общаться я планировал лишь посредством СМС, а совершаться звонки в Беларусь наиболее дешево оказалось только через Скайп. К слову, Скайп оказался весьма удобным в этом плане: интернет-кафе есть практически везде, проблем с установкой не было никаких. Но обо всем по порядку.

Процедура прохождения всегда стандартная, и, в общем-то, довольно скучная. За полчаса до прибытия к пограничному контрольному пункту по вагону пробегает проводница и просит всех приготовить паспорта или какие иные документы, а также спрятать «неуставной» алкоголь и прочие мелочи. «Шмонают» в поездах сумки очень редко, но если уж вцепятся, то выворачивать придется все до последней сумки и пакета, да еще и объяснять при этом что для чего надобно. Ладно, если ничего не найдут. А вот если найдут – проблем будет мама не горюй, вплоть до высадки.
Далее поезд тормозят на специально отведенном для этого пути, в каждый вагон входят по два пограничника, и начинают методично обходить всех пассажиров, проверять паспорта и визы, а также задавать всякие неудобные вопросики насчет контрабанды. Благо, что поезд опоздал почти на час, и его торопились отправить поскорее, поэтому никого не обыскивали, а лишь проверили, все ли в порядке с документами. Еще пару минут – и мы на литовской стороне, где нас уже встречают коллеги наших белорусских пограничников.

И здесь процедура ничем не отличалась от той, что мы недавно прошли: проверка паспортов, стандартные вопросы, и никакого обыска. Да, и еще один момент: обязательно имейте с собой хоть сколько-нибудь наличных денег, желательно не меньше 100 евро! Отмазки о том, что деньги все на карте, не прокатят, и вас вполне могут ссадить, даже при наличии всех необходимых документов. Дядечка, с которым мы ехали, рассказывал, что однажды чуть было не высадили пацана, который имел при себе лишь выписку по карте из банка, но не имел ни капли наличных денег, только тысяч 50 белорусскими. В итоге ему с большим трудом удалось уговорить пограничников разрешить ему выйти из поезда и снять денег в ближайшем банкомате, который они еще и искал минут 10. Так что советую к этому вопросу подойти очень серьезно.

Итак, процедура пройдена, и мы уже в Литве. Прибытие в Вильнюс примерно через полчаса, в Каунас – на пару часов позже, примерно в 3:30 ночи с учетом опоздания. У меня все еще оставалось немного времени, чтобы поспать.


 

Прибытие в Каунас

Казалось бы, не успел я закрыть глаза, как меня тут же кто-то тихонько толкнул в плечо. Оказалось, что мы уже почти приехали, и за пару минут мне нужно было в полной темноте сложить свой «траходром», сдать белье и со всеми своими пожитками выгрузиться из вагона, что мне вполне удалось. Вот так вот я и оказался на вокзале города Каунас в полчетвертого ночи.

Автобусы начинают ходить только в половину седьмого утра, а тратить деньги на такси, чтобы добраться до гостиницы, мне не сильно хотелось, потому как я уже знал, что ушлые литовские «работники баранки» любили драть с приезжих туристов за короткую поездку просто бешеные бабки. Мне не раз приходилось читать, как туристы ездили от железнодорожного вокзала до каунасского аэропорта за 30 евро, и это при том, что суммарное расстояние между этими двумя вокзалами не превышает 7 километров. Именно поэтому я решил дождаться того времени, когда до отеля* (отель назывался Metropolis, сколько в нем там звезд – не знаю) можно будет доехать меньше чем за один доллар.

*В своем вступлении я, к своему стыду, забыл указать такой немаловажный аспект своего путешествия, как проживание. Естественно, ввиду довольно небольшой суммы (согласитесь, 1000 евро на две недели, с учетом проезда/перелетов, проживания, питания и других мелочей – это очень немного) жить я планировал в бюджетных гостиницах общажного типа, именуемых хостелами.

Для поиска этих самых хостелов мной активно использовался весьма популярный интернет-сайт hostels.com Достаточно указать страну, город, дату прибытия и количество ночей, которые вы желаете провести в том или ином городе – и вашему вниманию будет предложена куева туча самых разнообразных отелей, хостелов, апартментов и всяких семейных гостиниц и кемпингов.

Что касается удобства отображаемой информации, тут тоже все в порядке. Можно сортировать результаты по цене, рейтингу, по имени и по наличию свободных мест. Очень советую почитать отзывы людей, уже проживавших в выбранном хостеле или гостинице (после проживания вы тоже получите email с просьбой высказать свое «фи» по поводу качества предоставленных услуг). В этом случае вы будете точно знать, что вас ждет.

Для новичков типа меня на странице каждого отеля или хостела есть информация с описанием маршрута, по которому до них можно добраться от вокзалов или аэропортов, а иногда они даже делают привязку к Google Maps, так что заблудиться будет весьма проблематично.


Букинг. После того как отель или хостел был выбран, вам будет предложено «забукать» на предполагаемый срок либо койко-место (mixed dorm), либо отдельную комнату (ensuite). Естественно, что койко-место будет намного дешевле, да и толпой жить веселее, особенно если учесть тот факт, что комнаты-то mixed, а это значит, что к вам невзначай могут подселить парочку весьма симпатичных американок или, например, норвежек. Но это только в том случае, если вы путешествуете без пары.

С комнатами типа Ensuite дело обстоит несколько иначе: их может быть несколько типов, например Private Ensuite – (одна кровать, спит один человек), Dbl Bed Ensuite (одна кровать, спит два человека, отличное предложение для пар М+Ж). Twin Private Ensuite – две кровати, спит два человека. Ну и 3 Bed Private Ensuite – три кровати, спят три человека, нормально для семьи с ребенком.


В принципе, в такой отдельной комнате может быть до десяти кроватей, и, как правило их снимают большие компании, путешествующие вместе. Для людей, ценящих удобство и не желающих жить «в стаде» это – идеальный вариант. НО! Учтите также тот факт, что если вы один, и хотите снять, например, одно место в комнате типа ensuite – вам придется заплатить за все места.

По правилам сайта, каждый, кто желает забронировать отель или хостел, должен сначала заплатить 10% от суммы заказа «вперед» плюс $2 в качестве service charge. Все остальные деньги платятся наличкой при заселении. Если вы будете пользоваться сайтом не один раз, в следующие разы подобных выплат можно будет избежать, если перед букингом логиниться в свой аккаунт, который автоматически создается после первой резервации. Сделать это можно прямо на сайте, а сама процедура ничем не отличается от обычно покупки товаров через Интернет.


Предоплата 10%. Тут все просто, если у вас есть «кредитка». Большинство отелей принимают все типы карт, но есть некоторые, где не принимают дебетовые карты (Debit Cards, к ним, например, относятся карты Visa Electron белорусского «Приорбанка»). Ну а если вы все же решили расплачиваться дебетовой карточкой, то будьте готовы к тому, что с вас снимут пару лишних долларов, и вы должны будете позвонить в хостел примерно за сутки до заселения. Хотя если быть честным, большинство хостелов на это правило забивают.

Забегая вперед, хочу сказать, жил я практически всегда в mixed dorms, и там было очень весело, ибо народ попадался реально интересный. В Венеции я даже поучаствовал в одной интернациональной попойке, которая прошла очень весело и даже как-то по-русски – все перепились «до зеленых соплей».*

Но пока что до Венеции еще очень далеко, и я все еще на вокзале в Каунасе, который оказался чистым и ухоженным, и даже пара бомжей, спавших на скамейках неподалеку, не портили идиллическую картину. Вот таким он увиделся мне ранним-ранним утром:



К сожалению, это первая и последняя фотография за этот день, так как, к моему великому огорчению, в фотоаппарате «накрылась» карта памяти, и ближе к вечеру, когда я это обнаружил, пришлось срочно искать ей замену, чтобы вообще не остаться без фотографий. Эта фотка лишь чудом сохранилась благодаря тому, что в отеле я отправил ее своей девушке. Так что если вам уж очень сильно хочется посмотреть фотографии Каунаса – придется искать их в Интернете.

Должен сказать, что, несмотря на все предостережения «знающих» и «бывалых» о том, что в Литве ночью нельзя оставаться в одиночестве на улице или на вокзале более пятнадцати минут, ко мне никто не приставал с навязчивыми просьбами расстаться с наличностью и большей частью своих вещей. Я спокойно просидел до утра, изредка читал книжку, но по большей части «клевал носом» в тщетной попытке поспать еще хотя бы час или даже два.

Примерно в семь часов утра зазвонил будильник, предварительно поставленный на мобильнике, и я понял, что пора выдвигаться на заселение в отель. Глянув на свою слегка помятую и заспанную рожу в большом зеркале, висящем на вокзале, я поплелся искать нужный мне автобус…



Заселение в отель

Отель Metropolis находится на весьма живописной улице, в окружении зданий, по внешнему виду прилично отличающихся от его архитектуры, и, надо сказать, производит впечатление. Это уже чуть позже я узнал, что, оказывается, его история начиналась еще в девятнадцатом веке, когда это был не просто отель, а фешенебельный комплекс, включающий в себя отель на 27 комнат, и ресторан. Естественно, что останавливались тут очень важные особы, и отель по праву считался самым лучшим заведением в городе.

В 1922 году здание приобрело Министерство Иностранных дел, и в здании отеля расположилась биржа, а спустя несколько лет было прилично видоизменено знаменитым литовским архитектором с труднопроизносимой и смешной фамилией Dubeneckas, которому посчастливилось воплотить в камне все самые лучшие идеи «литовского нео-барокко».

Ну а сегодня там буду жить я! Еще за пару месяцев до своего летнего вояжа мне посчастливилось забронировать там номер с видом на дерево всего лишь за 30 евро на сутки. Но и это еще не все. В эту же цену входит бесплатный интернет (два постоянно включенных компа стоят недалеко от ресепшна, в фойе плюс имеется полностью халявный Wi-Fi), завтрак (впрочем, он был чересчур «европейским» - пару булочек с джемом, сок и чай без сахара, зато булки были вкусные!), хранилище для больших сумок (после выселения, если до отбытия еще далеко, можно оставить там вещи и налегке погулять по городу), а также неплохой буфет, где можно перекусить или опрокинуть стаканчик чего-нибудь алкогольного.
Само путешествие на автобусе описывать не буду (билет на одну поездку стоил 2 лита), скажу лишь, что он был очень прикольный, с пятью или шестью телевизорами, по которым постоянно крутили рекламу. Итак, примерно в восемь утра я со своим рюкзаком ввалился в фойе отеля и поковылял к стойке ресепшна, где неудержимо зевала молоденькая девушка, видать, после ночной смены.

Открыв наконец глаза после очередного зевка, она увидела перед собой бритоголового мужика с красными от недосыпа глазами, который пытался всучить ей какую-то бумажку (распечатка с hostels.com с подтверждением бронирования), паспорт, деньги, и тыкал пальцем куда-то в середину листика. Ну не шли  у меня английские слова с утра, так что зрелище было, мягко скажем, неожиданным. Хотя это помогло ей наконец проснуться и не зевать во все 32 зуба.

Когда до нее дошло, что я хочу у них жить, она тут же на ломанном английском попросила у меня документы, почему-то не замечая мою протянутую руку с целой кипой оных. Пришлось пододвинуть их ей поближе, и она резво принялась заполнять необходимые бланки. В результате ее бурной деятельности (и как ей с утра-то так удается) я стал постояльцем их отеля, и получил ключи от номера. Она даже сделала мне любезность и ткнула пальчиком в направлении лестницы на второй этаж, где и находились мои апартаменты.

В номере было очень уютно, но при этом не тесно, и места вполне хватало. Душ и туалет были в наличии, что весьма радовало. Решив не откладывать дела в долгий ящик, я достал свои «мыльно-рыльные» принадлежности и поскакал в душ освежиться, потому как предстоял долгий променад по городу с посещением всяких злачных мест и культурных достопримечательностей.


 

Прогулка по городу. Достопримечательности

После душа я почувствовал себя гораздо лучше, полным сил и энергии, но при этом ужасно голодным, что в принципе закономерно, если учесть, что в последний раз я ел примерно десять часов назад. На мою беду, буфет в отеле работал с 10 часов утра, ждать мне не хотелось, и поэтому было принято соломоново решение: поесть где-нибудь по дороге. Проверив еще раз наличие денег, документов и фотоаппарата, я отправился на прогулку, если можно назвать прогулкой рыскание по ближайшим улицам в поисках более-менее нормального места, где бы я мог позавтракать.

В результате своих поисков я обнаружил ресторан на первом этаже отеля, который назывался Babilonas, скорее всего что-то вроде «Вавилон», если по-русски. Довольно большой, примерно на 50-70 мест, приятная обстановка. То, что надо. Чувствуя, что смогу съесть и быка, я уселся за свободный столик и стал энергично махать официанту, кагбе намекая, что не против неплохо поесть, и если он проявит расторопность, то получит хорошие чаевые.

Должен сказать, что еда там была на высоте, а порции – большими. Я заказал себе куриный суп, салат «Цезарь», стейк и пол литра холодного пива. Ждать мне пришлось очень недолго: буквально 5 или 7 минут – и я уже поглощал супчик, с нетерпением ожидая, когда же притащат мясо и салат. Едва я прикончил первое блюдо – тут же принесли второе, и я понял, что с салатом хватил лишнего. Но все оказалось проще: стейк просто таял во рту, и я даже не заметил, как прикончил блюдо целиком. Ну а там уже и до салата дело дошло. Пиво я выпил не спеша (заказывал чешский «Велкопоповецкий Козел») и попросил счет.

Весь завтрак обошелся мне примерно в 16 долларов, что меня приятно удивило, так как я рассчитывал минимум на двадцатку. Ну а раз официант оказался достаточно скорым на руку, то я и отдал ему 20 баксов, сказав, что сдачи не надо.

Далее мой путь пролегал по аллее Свободы (Laisves Alleja), которая имеет протяженность почти два километра, предназначена только для пеших прогулок и точно указывает направления на запад и на восток. Довольно красивое место. Несмотря на раннее утро (было примерно 10:20), по ней уже шлялось много народу, и я частенько слышал русскую речь, щедро разбавленную «ух, ты!», «красота, ...!», «Европа!» и «Миша, что ты стал как пень! Бери Женю и пошли за покупками!». Почти как дома, черт побери! Вроде и не уезжал никуда…

Еще одним местом, которое я очень хотел посетить в Каунасе, был его знаменитый музей чертей, пожалуй, единственный в своем роде. Уникальная коллекция статуэток чертей самых разных форм и размеров, осмотреть которую не хватит целого дня! Но на нее стоило взглянуть! Сам «Музей чертей» располагается в возведённой в пристройке к Дому-музею Антанаса Жмуйдзинавичюса (он как раз таки этот музей и основал ) и насчитывает свыше 3000 экспонатов. Здесь собраны черти из многих стран мира: Африки, Японии, Франции, Германии, Канады, Италии и т.д. Однозначно одна из самых интересных выставок, на которых я побывал. Очень жаль, что не получилось сделать фотографий…

Время приближалось к трем часам дня, и я снова почувствовал, что моему организму не мешало бы «дозаправиться». Так наедаться, как за завтраком, мне уже не хотелось, тем более что после хорошей еды меня всегда начинает клонить в сон, и я решил обойтись легким «перекусом». Для этой цели была выбрана небольшая кафешка, расположенная прямо на одной из улочек Каунаса. На этот раз мой обед состоял из блинчика, наподобие лаваша, в который был завернут солидный кусок мяса с соусом и салатом, и бутылки Coca-Cola. Немного подкрепившись, я почувствовал себя гораздо лучше и уже заметно бодрее начал нарезать круги по городу.

За время своей прогулки я успел увидеть достаточно много интересных мест, памятников и статуй, но, к сожалению, я не все их запомнил. Город мне очень понравился, как и большинство городов, чистый в центре, и грязноватый на окраинах, народ вполне дружелюбный, правда, я почти не общался с литовцами на русском языке, предпочитая английский. Конечно, я не стал бы задерживаться тут слишком уж надолго, потому как разнообразия в развлечениях здесь особого нет. Хотя некоторые ездят сюда специально, чтобы потусить в местных ночных клубах. Меня же больше всего интересовали заведения несколько другого плана, а именно казино и покерные клубы. Но о них в следующей части.


Продолжение следует.


Виктор Синицкий (Sniff). Минск-Каунас-Брюссель-Милан-Венеция-Прага-Варшава. 2010


News.CGM.ru вне форума   +3 (+3/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нл 100 6 макс AK Часть-1 !!! BlackSea Безлимитный холдем низких бай-инов 9 02.04.2008 03:46
Часть II. Мувы. smth_operator Многостоловые турниры 20 25.02.2008 14:22
Автоответчик. Часть 1. CorwinXX Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 28 24.12.2007 13:16
Автоответчик. Часть 2. CorwinXX Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 9 22.12.2007 04:27
Бэд Бит. Часть 2. kniki Около покерного стола 2 17.05.2006 23:02


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot