Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Новости, статьи, репортажи..
Опции темы

Управление банкроллом с Джонатам Литтлом: Часть 1

Важные объявления
Старый 11.08.2010, 22:50     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 4,877
Информационный ресурс PokerNews осветил новый проект «Банкролл Менеджемент», от Джонатана «FieryJustice» Литтла. В рамках пресс-релиза, Джонатан ответил на несколько вопросов…


Джонатан Литтл занимается турнирным покером профессионально, на протяжении последних четырёх лет. За этот небольшой срок ему удалось аккумулировать около $4,5 миллионов выигрышей и два титула серии WPT. «FieryJustice» (прозвище Джонатана в интернете) известен не только как невероятно последовательный игрок, но и как авторитетный преподаватель.

Господин Литтл обучил игре в покер бесчисленное количество людей на своём сайте, JonathanLittleSecrets.com, а в прошлом году рука мастера коснулась Стива Беглеитера, который, в последствии, оказался за финальным столом главного события WSOP 2009. Последний проект Джонатана сосредоточен на теме, которая найдёт отклик среди большинства игроков: банкролл менеджмент.

PN: Во-первых, расскажи нам о своём банкролл менеджмент проекте:

JL: Я начну с $300, которые я считаю маленьким банкроллом, но суммой для старта, которую могут обеспечить для себя большинство людей. Начну играть $0.05/$0.10 NLH. Закупаться буду на 100BB, и на каждом уровне ставок планирую обходится 30-ю бай-инами. Это достаточно немного, но думаю – подойдёт для начала. Я собираюсь наращивать БР, чтобы проверить – насколько высоко я смогу забраться. Записывать буду каждую сдачу, чтобы зрители получили возможность следить за процессом.

PN: Какие правила банкролла ты собираешься блюсти, поднимаясь по лимитам?

JL: Я должен буду иметь минимум 30 бай-инов вне зависимости от лимита, который планирую играть. Следовательно, когда поднимусь до $600, то перейду на $0.10/$0.20. В случае, если возникнут потери и я опущусь до $500, то вернусь на $0.05/$0.10. Однако, чем более высокий лимит я буду играть, тем более тайтовый БРМ я буду использовать, потому что игры будут становиться жестче. Со временем, когда я достигну $1/$2, вероятно, придётся иметь 50 или даже 75 бай-инов на своём аккаунте.

PN: Увеличивать количество БИ в зависимости от сложности лимита – справедливая точка зрения. Многие ли игроки игнорируют это правило?

JL: Да. Многие, в тот момент когда начинают игру, говорят что собираются иметь 50 БИ для каждого лимита. Это правило хорошо работает для этих игроков некоторое время, однако потом наступает пора пробовать $5/$10, а на счету этих игроков по-прежнему лишь 50 БИ. А ведь почти гарантированно, что настанет такой момент, когда они получат даунсвинг в эти самые 50 бай-инов. Банкролл это функция, определяющая границу ваших действий в отдельно взятой игре.

PN: Почему вы занялись этим проектом? Вы делаете это только лишь для того, чтобы научить людей блюсти БРМ или чувствуете, что должны заняться этим для совершенствования собственных навыков?

JL: И то, и другое. Неплохо вернуться назад и вспомнить каково это – играть против слабых оппонентов, ведь в турнирах вам приходится сталкиваться именно с таким видом игроков. Если вы выступаете против относительно хороших игроков в кэш играх с высокими ставками, то вы утратите понимание того, как играть против слабых оппонентов. По этой причине, я считаю, что это неплохой опыт, но кроме того, я получил большое количество вопросов вроде – с чего начать, если у меня есть $300 и желание играть в покер. Хочу показать людям – что им делать и как стать успешными. Многие говорят: «Ох, этот сайт подкручен. Я никогда не смогу выигрывать в интернете». Это глупости. Я хочу показать им, что дело вовсе не в этом.

PN: Как считаете, это вызов для вас – оставаться сконцентрированным во время игры на микро-лимитах?

JL: Нет, потому что – когда бы я не играл, я играю не ради денег. Я, вроде как, люблю выигрывать. Без разницы идёт ли игра в $0.05/$0.10 или в $200/$400, я буду играть жестко. Просто буду хотеть играть, выигрывать, и делать всё, что в моих силах.

PN: Какие самые крупные ошибки, замеченные тобой, делают люди в соблюдении БРМ?

JL: Ну, большинство просто играют слишком высокие лимиты для своего банкролла, или поднимаются вверх по лимитам слишком быстро. Если у вас недостаточно большой банкролл, вы гарантированно проиграете, со временем. Кроме того, вы должны быть готовы к игре, приступить к которой планируете. Бывает такое, что кто-то выигрывает $4,000 в турнире, и полагает, что теперь ему под силу играть на соответствующем уровне, потому что у него есть необходимые 50 БИ. Но в то же время, у этого игрока не окажется достаточных навыков, чтобы бить лимит. Он не выиграет, если не готов.

Другая ошибка, которую я вижу у многих людей – слишком частые или слишком быстрые кэш-ауты. Если вы собираетесь нарастить банкролл, то постарайтесь не выводить слишком много. Если у вас было $300, вы поднялись до $600 и тут же вывели $300, то вы тут же возвращаетесь к первоначальному положению. Это серьёзно влияет на ваш потенциальный заработок. Если вы бьёте NL10 и NL20 с одинаковым винрейтом, то очевидно – вы сможете заработать намного больше денег и сделать это быстрее, если сохраните темп подъёма.

PN: Вернёмся назад к проблеме многих игроков, которая возникает из-за эго или отсутствия терпения. Есть ли у вас какой-нибудь совет для таких людей, и случалось ли вам сталкиваться с сильными ударами по вашему банкроллу?

JL: Мне случалось спускаться и было это давно. Когда я приобретал своё первое жильё, я потратил около $80,000, оставив на счету $20,000 для игры $200 SNG. В итоге я заполучил крупную просадку и проиграл $12,000 за первый месяц. Это было ужасно. Банкролл уменьшился до $8,000 и я вынужден был спуститься до $10 SNG. Я отыграл по 1,000 игр на каждом последующем лимите, прежде чем мне удалось вернуться обратно на $200 SNG. Это был процесс получения опыта и перестройки игры.

Для тех, у кого есть проблемы со снижением планки, я бы посоветовал отнестись к этому, как к обучению. Если вы уже бьёте лимит который играете сейчас, то спуститесь – и научитесь чему-то новому. Это единственная вещь, которую вы можете сделать, не считая дальнейшего просиживания на прежних ставках и проигрыша денег. Если вы не выигрываете, значит, вы должны прекратить играть. Неплохо, если вы играете ради забавы или для получения некоего опыта, но в случае, если вы планируете зарабатывать игрой, подобно большинству людей в покере, вы должны научиться устанавливать мысленный барьер и делать шаг назад. Даже если вы считаете, что в состоянии побить конкретный лимит, но банкролл может не выдержать этого, вы не сможете стать плюсовым игроком.

PN: Есть ещё что-то, что должны знать люди про БРМ?

JL: Даже если у вас осталось $50, вы всё ещё можете играть $0.01/$0.02 с бай-ином $2. Даже с $50 вы сумеете выстроить приличный банкролл. Многие люди садятся за столы $0.50/$1 с 50ВВ, в надежде выиграть, а когда у них ничего не получается – они утверждают, что в интернете выиграть невозможно. Но на самом деле, они были обречены на провал с самого начала. Если вы будете придерживаться качественного уровня в БРМ, то отсутствие банкротства вам почти гарантированно. Высказывание обладает силой настолько долго, насколько часто вы сможете спускаться вниз, если дела будут идти плохо, и не выводить слишком много, выстраивая банкролл.

PN: Мы солидарны с тем, что людям важно слышать подобные вещи от профессионалов, потому как чем дольше игроки будут сохранять своё терпение и рабочую этику, тем дольше они смогут соблюдать данные указания.  

JL: Именно. Вы должны быть дисциплинированы, и самое главное – вы должны хотеть этого. Вы должны много заниматься, и просвещать себя самостоятельно. Вы не можете просто заняться чем-то, рассчитывая, что это что-то магическим образом будет работать. Оставайтесь мысленно собранным так долго, как вы можете, и не делайте ничего безумного, даже если вам вдруг этого захочется.

PN: Завтра, Литтл будет анализировать, сыгранные им в рамках БРМ проекта, сдачи с $0.05/$0.10. Следите за прогрессом проекта на его сайте JonathanLittleSecrets.com.


Pokernews.com


News.CGM.ru вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь игрокам с Банкроллом adiko Бэкинг 4 01.12.2014 18:17
Как грамотно управлять банкроллом на Покерстарс? alicedanial PokerStars 0 11.07.2012 10:46
Управление банкроллом с Джонатаном Литтлом: Часть 2 News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 1 13.08.2010 22:57
Управление банкроллом FatalL7 Вопросы от новичков 11 15.01.2010 00:08
Управление финансами Zedmor Теории, стратегии, основы покера 3 05.11.2004 11:45


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot