Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 08.12.2009, 15:11     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 4,877
Можно ли говорить об истории чего-либо, если этому "чему-то" всего лишь 10 лет? Да, если речь идёт о вещах, связанных с интернетом, где время летит ужасно быстро, и один год стоит порой десяти, а то и больше. Мы представляем вашему вниманию краткую историю онлайн-покера: с самого начала и до сегодняшнего дня…


[Зарегистрироваться?]

Как всё начиналось?

Как и многое в интернете, онлайн-покер зародился в середине 90-х годов. Группа людей, увлечённых покером, под названием “Internet-Nerds” вела оживлённые дискуссии на RGP. RGP означает “rec.gambling.poker” – это была новостная группа по покерной тематике, аналогичная сегодняшним покерным форумам. К этим “Nerds” принадлежали, помимо прочих, программист Крис “Jesus” Фергюсон, Грег Раймер, Перри Фридман, Пол Филлипс, Дэвид Склански, Майк Каро и Стив Брехер.
Многочисленные дискуссии на RGP привели наконец к появлению первого покерного сервера в так называемом Internet Relay Chat (IRC). Игра проходила только на условные деньги, но игроки были высококлассные.



Теперь люди представляют себе интернет-покер уже совсем не так, как это было в те далёкие времена. Никакого нарисованного покерного стола, никаких аватар у игроков. Игра базировалась на текстовом чате, графики тогда ещё не было.
Профессионал Full Tilt Крис Фергюсон (на фото выше), пионер онлайн-покера, в одном из своих интервью сообщил, что тогда даже была онлайн-версия WSOP: “Она называлась WRGPT – world.rec.gamgling.poker-Turnier – и игралась по е-мэйлу. Тебе присылалось сообщение с твоей рукой, а ты отвечал сообщением со своим ходом. Этот турнир подражал Главному Событию WSOP, даже структура блайндов была такая же. Только если на WSOP каждый уровень длится по два часа, то на WRGPT требовалась одна или две недели…”
Потребовалось некоторое время, чтобы люди поняли, что на онлайн-покере можно зарабатывать деньги. 1-го января 1998 г. произошло историческое событие – была сыграна первая рука в онлайн-покер на реальные деньги и с реальным рейком. Это произошло на Planet Poker за столом $3/$6 Texas Hold’em. Всё больше игроков заинтересовались этим столом, и уже в феврале 1998 за столом – да, тогда это был всего один стол – играли 24 часа подряд. Это был огромный прорыв. На фото – лобби Planet Poker – первого места в интернете, где можно было сыграть в покер.



В 1999 году начал своё деятельность в интернете PartyPoker и программное обеспечение начало улучшаться на глазах. В начале нового тысячелетия покер пережил бум, который, помимо всего прочего, был вызван изобретением телевизионной камеры, показывающей закрытые карты. Это позволило сделать трансляции покерных турниров зрелищными, телегеничными, а значит гарантировало коммерческий успех мероприятия. Если раньше покер был для спортивного телеканала ESPN средством занять эфирное время между бейсболом и футболом, то теперь зрители специально стали собираться у экранов, чтобы посмотреть игрокам в карты. Игра стала интереснее. Люди захотели сами играть и выигрывать.
Мечту всех любителей удалось претворить в жизнь Крису Манимейкеру (на фото).



В 2003 году он, вложив всего 40 долларов, чтобы сыграть в одном из сателлитов, в конце концов выиграл 2,5 миллиона долларов за победу в Главном Событии WSOP. Покерный бум грянул с новой силой.
Благодаря буму пережили головокружительный подъём и онлайн-покер-румы. Их рынок становился всё больше и больше. В телевизионных передачах о покере можно было увидеть всё больше логотипов различных сайтов. В 2005 году совокупная стоимость акций PartyGaming, владельца PartyPoker, в те времена самого крупного покерного сайта, на лондонской фондовой бирже выросла в цене до отметки в 8 миллиардов долларов.
В 2006 г. произошло то, что американское онлайн-покерное сообщество называет “чёрной пятницей”. В результате антитеррористической компании после событий 11-го сентября, среди прочих, вышло постановление правительства, запрещающее американским банкам осуществлять денежные переводы, имеющие отношение к сайтам онлайн-покера.



В этот момент родилась пресловутая Unlawful Internet Gambling Enforcement Act (UIGEA), которая и по сей день предельно усложняет американцам игру в сети.
В результате действий UIGEA крупные покер-румы стали в спешном порядке осваивать новые рынки в Европе и Азии. Активно рекламируя свои услуги, они и там подняли интерес к покеру.
Новое потрясение онлайн-покер пережил, когда разгорелся скандал по поводу Ultimate Bet или Absolute Poker. Стало известно, что игроки с так называемыми аккаунтами SuperUser могут видеть закрытые карты своих оппонентов. Этот скандал привёл к тому, что многие потеряли доверие к играм онлайн, и вызвал множество вопросов относительно честности, безопасности и контроля онлайн-покера.
На сегодняшний день существует около 40 покер-румов с довольно большим и стабильным числом посетителей. В общей сложности же их насчитывается порядка 600. Основная масса игроков, однако, сосредоточена на узком круге сайтов: например, Full Tilt, PokerStars, Titan, PartyPoker, 888 или Everest.
Между тем, миллионы игроков ежедневно встречаются в сети во время различных турниров и кэш-игр. Можно точно утверждать, что в покер будут играть и через сто лет, вопрос лишь в том, как и где.

PokerOlymp
Ericito
News.CGM.ru вне форума      
Старый 16.12.2009, 03:48   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для MAD_Tilt
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 214
Спасибо за статью,я даже вспомнил 2003 год и свой дебют на пати покер на фантики. Я тогда только ознакомился с прапвилами(конечно всего я знать не мог) даже то что туз дает стрит а2345 не знал и заливал стеки фанмани) Прекрасное было время и очень оптимистичное!
MAD_Tilt вне форума      
Старый 28.12.2009, 12:05   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 22
спасибо за познавательную информацию
p.sarikoff вне форума      
Старый 18.01.2010, 01:32     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 4,877
2000 год. Покер всё ещё только набирает силу. Онлайн покер только зарождается, а саму игру лишь изредка транслируют по телевидению. Главное событие WSOP было чуть ли не единственным заметным событием, о котором знали все. Теперь, когда мы достигли нового десятилетия, давайте вернёмся назад и вспомним главные 10 раздач с 2000 года на WSOP...

Лучшие раздачи WSOP c 2000 по 2009 год (часть 1)

Чудесная девятка на ривере для Иисуса (2000)



Эта замечательная раздача прош
ла незамеченной для многих в мире покера, поскольку произошла она прежде, чем покер стал частью телевизионных шоу. Шла хэадс-ап битва между Крисом Фергюсоном (на фото слева) и Ти.Джей. Клутье. Хотя у Фергюсона самого начала был большой перевес пофишкам, Клутье не собирался сдаваться и смог уравнять стеки перед фатальной раздачей. В конечном счёте, Клутье поставил своего оппонента перед сложным решением, когда пошёл в олл-ин с A Q . После долгих раздумий Фергюсон всё же решает уравнять ставку и на шоудауне понял, насколько плохо стоят его A 9 против карт соперника. Флоп вышел K 4 2 , тёрн K , что давало шанс поделить банк, если доска повторно спарится на мелкой карте, но невероятная 9 вышла на ривере, что сделало Фергюсона чемпионом главного события WSOP в 2000 году. Фергюсон поднял свои руки в триумфе, в то время, как Клутье получает ещё одно второе место (до этого он уже проигрывал Биллу Смиту в 1985 году).

“The Matador” борется против карманных тузов Томко (2001)



В следующем
году другая невероятная раздача также не вызвала большого информационного эффекта и прошла мимо внимания широкой публики. Хэадс-ап дуэль между тогда ещё никому неизвестным Карлосом Мортенсеном (“The Matador”) (на фото справа) против Дьюи Томко, имя которого немного позднее было записано в Зале Славы покера. Мортенсен рейзит префлоп с K Q и Томко играет колл. Флоп выходит J T 3 , что даёт Мортенсену флеш-дро и стрит-дро. После серии рейзов и ререйзов оба игрока уходят в олл-ин на флопе и Томко вскрывает A A . 3 на терне ничем не изменила ситуации, а вот 9 на ривере закрыла стрит для Мортенсена. Он получает титул чемпиона WSOP в 2001 году, в то время, как Томко упускает возможность получить браслет уже второй раз за свою карьеру (ранее он также финишировал вторым против Джека Штрауса в 1982 году).

Манимейкер против Айви (2003)



До 2009-го года Фил Айви ни разу не мог попасть за финальный стол Главного события WSOP, хотя трижды был близок к этому (2002: 23 место, 2003: 10 место, 2005: 20 место). Однако 2003 год запомнился для него навсегда, когда он стал баббл-боем финального стола. Находясь в ранней позиции, Манимейкер делает рейз 60,000, имея на руках A Q . Айви колл с 9 9 c поздней позиции. Флоп Q Q 6 вышел как нельзя лучше для Манимейкер. Однако 9 на тёрне в корне изменила ситуацию за столом. После того, как оба игрока выставились в олл-ин, всё шло к тому, что Айви выйдет за финальный стол в качестве чиплидера и сможет выиграть браслет WSOP. Но этому не суждено было случится, поскольку на ривере вышел A . Манимейкер получает старший фулл хаус и попадает за финальный стол, а вот Айви пришлось ждать до 2009 года.


Лучший блефф от Манимейкера (на фото слева) (2003)




Эта раздача изменила покер навсегда. Стек Манимейкера был $4.6 млн против $3.8 млн у Сэмми Фарха. Имея на руках K 7 , Манимейкер делает рейз и Фарха коллирует его ставку с Q 9 . После того, как игроки прочекали флоп 9 6 2 , события стали развиваться стремительно, после того, как на терне открылась 8 . Получив флеш-дро и стрит-дро, Манимейкер попробовал тут же выбить оппонента из раздачи чек-рейзом, однако получил колл от Фарха. Когда же дилер показал на ривере 3 , которая так и не закрыла ниодного дро, Манимейкер просто объявил «all-in». С топ-парой Фархе предстояло принять крайне сложное решение, в то время, как Манимейкер сидел, как статуя, затаив дыхание и молясь, чтобы Фарха скинул свои карты. В конечном счёте, Фарха так и поступил, что существенно облегчило Манимейкеру задачу стать чемпионом.

Первая и последняя (2005)


В первой раздаче Дня 1 Фарха (на фото справа) получил на руки A T . В поздней позиции он делает рейз до 200 с блайндами 25/50. Оливер Хадсон, находящийся на большом блайнде, делает ререйз до 450 на T T . Фарха коллирует и выпадает невероятный флоп A A T . Удивителен тот факт, что такой флоп дал фулл хаус обоим игрокам. К сожалению для Хадсона, его рука уже изначально была слабее и не имела шансов на усиление. После чека на флопе Хадсон уходит в олл-ин на тёрне. После быстрого колла от Фарха, Хадсон не поверил своим глазам увидя карты оппонента. Хадсон покидал турнир в полном недоумении и шоке.
ESPN
Grindan
News.CGM.ru вне форума      
Старый 19.01.2010, 16:09     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 4,877
Лучшие раздачи WSOP c 2000 по 2009 год (часть 2)

Разномастные 7-3 стоимостью $2.5 млн (2005)



После 14-часовой игры за финальным столом хэадс-ап был очень коротким. Лишь шесть раздач было разыграно с блайндами 150,000/300,000 и анте 30,000. Стив Данненменн делает рейз 700,000, имея на руках A 3. Джо Хачем (на фото слева) с большим стеком, заколлировал с 7 3. Флоп вышел как нельзя лучше для Хачема: 6 5 4. После того, как Хачем прочекал, имея стрит с флопа, Данненменн поставил ещё 700,000. Хачем играет чек-рейз до 1.700,000 и Данненменн колл. Дилер вскрыл на терне A. На сей раз Хачем сам первым поставил 2 млн и получил ререйз от соперника до 5 млн. После небольшого театрального представления и "тягостных" раздумий, Хачем объявил, что уходит в олл-ин. Спустя несколько мгновений утомлённый игрой и ожиланием Данненменн уравнял ставку. Хачем триумфально вскинул руки, когда увидел карты оппонента и 4 на ривере, что означало конец турнира и коронацию чемпиона WSOP 2005 года.


Васика (на фото справа) фолдит стрит-флеш дро при игре на трёх человек (2006)



Когда в турнире осталось всего три финалиста, Джейми Голд имел огромное преимущество по фишкам (64 млн) против двух своих оппонентов: Поля Васики (14 млн) и Майкла Бингера (11 млн) во время этой знаменательной раздачи. После колла Голда с 4 3 с баттона, Васика также решил посмотреть флоп в этом хенде с 8 7. Бингер попытался забрать банк до флопа, сделав рейз до 1.5 млн, однако получил два колла. Флоп вышел T 6 5. После чека Васики, Бингер поставил 3.5 млн. И хотя Васика уже обдумывал свой последующий мув, но олл-ин от Голда заставил его задуматься. “Это подло!”, - простонал Васика, имея стрит-флеш дро на руках. После мучительных раздумий Васика решил сбросить свои карты. 7 на терне позволяла Полю выглядеть, как герою, но Q на ривере поставила под сомнение правильность его действий. Это раздача до сих пор широко обсуждается в мире покера.


Один шанс из 2.7 млрд (2008)



Во время Дня 1А эта раздача начиналась совершенно невинно на блайндах 150/300. Мотоуки Мабучи (на фото слева) сделал рейз 850 со средней позиции, имея на руках A A и только Джастин Филлипс поддержал его с баттона. Флоп вышел A Q 9. Оба игрока прочекали флоп и на терне вышла T. Мабучи бет 1,600 и Филлипс колл. На ривере дилер выложил карту, которая дала почти натс для Мабучи: A. Каре тузов! Мабучи делает бет 2,500, чтобы заманить своего противника, но был очень удивлён, увидев рейз до 8,500. Ошеломлённый Мабучи пошёл в олл-ин. После быстрого колла, Филлипс вскрыл K J, что означало абсолютный натс в виде роял-флеша! Совершенно растерянный Мабучи показал своё каре тузов. Каре тузов проиграло роял-флешу! ESPN сообщил, что шансы на такое развитие событий составляют 1 к 2.7 млрд.


Дамы выбивают Хэмрика (на фото справа) из турнира (2008)



В 2008 году было введено понятие «Ноябрьская девятка». Хотя некоторые консерваторы были против этой идеи, но не было сомнений в том, что 4-месячная задержка перед финальным столом, может создать огромный ажиотаж. Поэтому, когда осталось 10 финалистов, никто не хотел быть баббл-боем. После 90 минут напряжённой игры, первый олл-ин просто взорвал наэлектризованную толпу. Питер Истгейт сделал опенрейз 750,000, сопровождаемый ререйзом от Дина Хэмрика до 2.1 млн на Q Q, а Крейг Маркус уходит в олл-ин и, после решения Истгейта сбросить свои карты, Хэмрик решает сделать колл. Когда Маркус показал A Q, все шансы были за то, что он финиширует на десятом месте. Флоп вышел совершенно безопасным для Хэмрика: J 7 3. 4 на ривере уже дала возможность Маркусу собрать раннер-раннер флеш. Все игроки застыли в ожидании ривера и остолбенели, когда дилер выложил 5. Такой раннер-раннер флеш спас турнирное место Маркуса, оставив Хэмрика с половиной стека. Спустя некоторое время Хэмрик был устранён всё тем же Маркусом, заработав сомнительную славу и став первым баббл-боем «Ноябрьской девятки».


Мун (на фото слева) затмевает Коппа в битве титанов (2009)




Это самая обсуждаемая раздача на WSOP 2009 года, которая привела к финальному столу. Когда осталось 12 человек, двум игрокам уже было предначертано гарантированно попасть в состав «Ноябрьской девятки»: Дарвину Муну и Билли Коппу. Копп разделял звание чиплидера с Муном на протяжении большей части предфинального дня. Однако последующая раздача изменила турнирную судьбу обоих игроков. При блайндах 120,000/240,000 и анте 30,000, Копп рейз с UTG 600,000 с 5 3. Когда остальные игроки сфолдили, Мун решает сделать колл с Q J с малого блайнда. Когда большой блайнд скинул карты, дилер выложил невероятный флоп: K 9 2. Оба чиплидера получили флеш с флопа. После чека Муна, Коппа поставил 750,000, Мун колл. На терне дилер выложил 2. Мун снова чек, Копп бет 2 млн, но на сей раз Мун решил сыграть чек-рейз до 6 млн. Невероятно, но Копп объявил олл-ин со стеком в 20 млн. Стоя перед самым важным решением в турнире, Мун в конечном счёте сделал колл. Копп, показав младший флеш, понял, что на ривере уже ничто не спасёт. Один из чиплидеров покидает турнир всего за одну раздачу на 12 месте, а Дарвин Мун становится огромным чиплидером «Ноябрьской девятки».
Кроме этого было множество раздач, из которых делался выбор, но не вошедших в данный обзор. Вот несколько из них, получивших поощрительные премии:
  • Роберт Варкония с Q-T на руках выбывает Джулиана Гарднера и заставляет Фила Хельмута побрить свою голову (2002)
  • Крис Манимейкер побеждает с фулл хаусом на WSOP в 2003 году
  • Фулл хаус Дженнифер Харман проигрывает стрит-флешу Кори Зидмена (2005)
  • Короли Майка Матусова почти победили тузов Скотта Лазара (2005)
  • Провал блефа Скотти Нгуена против Филлипа Хилма, закончившийся вылетом мастера на 11 месте (2007)
  • Ли Чайлдс сбрасывает дам после ререйза Джерри Янга, имевшего на руках валетов (2007)
  • Иван Демидов с A-Q переблефовывает A-K Денниса Филлипса (2008)
  • A-K Фила Айви проигрывают по флопу A-Q Дарвина Муна (2009)
  • Карманные двойки Джо Када переезжают пару дам Антуана Сау, что привело к хэадс-апу Када против Дарвина Муна
Итак, какая же рука является победителем в номинации «Раздача десятилетия»? Барабанная дробь, меркнет освещение... И победителем становится... Блеф Манимейкера в 2003 году против Сэма Фарха! Разве есть какие-либо сомнения, что эта «Раздача десятилетия» изменила покер навсегда? Нормад Чед назвал эту раздачу «блефом столетия». Неизвестно, что было бы с миром покера, если бы Фарха сделал тогда колл и стал чемпионом WSOP 2003 года. Однако Манимейкер получил браслет и приковал к себе внимание всех покерных игроков в мире. Любитель, аматор, дебютант обыграл всех и стал чемпионом! С этого момента принято вести отсчёт начала так называемого "покерного бума" во всём мире.
ESPN
Grindan
News.CGM.ru вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрет онлайн покера? Dictorr Поговорим за жизнь 4 25.07.2011 19:50
Оптимистичное будущее онлайн покера Hyde Около покерного стола 121 28.01.2010 12:38
На смерть онлайн-покера SunnyRay Около покерного стола 8 05.10.2006 10:01


Метки
новости, покер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot