Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

О мазах (Ещё раз). Предупреждаю написано много.

Важные объявления
Старый 30.08.2009, 00:46     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Пару недель я тут уже задавал этот вопрос. Признаюсь, я просто хотел посмотреть на мнение игроков относительно маз и на чём можно иметь именно реальное преимущество (а не масть карты победной руки как кто то предложил).

Однако теперь задам сам вопрос, который хотел задать. А точнее вопроса два. Сразу предупреждаю, что вопросы для меня в первую очередь теоретические, так как на потоке я этим заниматься не собираюсь.
Разобраться могу и сам, но боюсь попасть в цепочну неправильных рассуждений, которые сам не замечу.

Итак мазать конечно есть желание только на доезд на высшее место между собой. Однако просто так подходить к кому-то в начале турнира и предложить замазать на дальний заезд, когда ты фил айви глупо, так как средний игрок сразу же поймёт, что вы на нём хотите нажиться. Это всё равно что Евгений Сталев предложит играть в бильярд без форы (хотя я видел как Сталев давал фору в виде шаров, а так же ударами кием из под ноги с отворотом головы и побеждал.

Но ближе к теме. Немного теории: для всех равных игроков в начале турнира шансы на доезд какого-то места одинаковы, так как стеки у них равны. Однако в силу того, что в покере большую долю занимает удача, то в полностью равной компании всё равно через 2-3 часа турнира у кого то будет больше фишек, а у кого то меньше.


Из того принципа, который я привёл выше, а именно, о шансах равных стекам (и думаю что тут никто не поспорит в условиях одинаковой игра участников), можно сделать вывод о том, если турнир играют 100 клонов одного человека с одной стратегией и у одного стек стал 40 000, а у второго только 20 000, то шанс первого доехать до какого то определённого места в данный момент вдвое больше у первого игрока над вторым.
Вроде всё верно. По ICM во всяком случае так. Однако ICM учитывает лишь тот фактор, что с момента подсчётов игроки начнут просто ставить алыны, потому как она (ICM) вещь теоретическая и не может оценить преимущество игрока, а лишь шанс на доезд конкретного стека.

Но вроде бы мы и игроков взяли одинаковых, т.е. условия ICM и независимости испытаний сохраняется. Т.е. если игрок со со стеком 40 000 подойдёт в момент перерыва к игроку со стеком 20 000 и предложит сделать сайд бет на доезд с ответом два к одному, то это будет честное пари, и никто из игроком на дистанции не выиграет. Ну и тем более если ответ будет скажем 11 тысяч против пяти, то спор будет в сторону игрока со стеком в 20К.

Но вот только после заключения пари игроки не станут ставить алыны каждую раздачу. Они продолжат играть нормальную свою игру.
Таким образом игрок со стеком в 40К будет иметь в арсенале своей игры набор действий, который игроку с 20К будет недоступен.Например, если оба игрока смогут выделить ситуацию за столом когда выгодно блефово трибетнуть или даже 4 бетнуть, то воспользоваться этим может только игрок 40К, а игрок 20К поймёт, что можно это сделать, но его стек будет эффективен скажем только для пушей на блайнды с поздних позиций.

Отсюда вопрос. Прав ли я, что, заключение пари на доезды до мест кратно размеров стеков всегда более выгодны для игроков с большими стеками и ICM тут не показатель? Так ли это и если ДА, то как можно примерно оценить этот коэффициент в сторону игрока с бОльшим стеком.

Отсюда сразу и второй вопрос: Как может поменяться наша стратегия, если мы попали с нашим мазальщиком за один стол и у нас бОльший стек? Или мы должны играть в свою обычную игру?

__________________

Surgan вне форума      
Старый 30.08.2009, 01:24   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Букв много, глубоко не вник)
Скажу одно, по-моему, навскидку двойное количество фишек не предоставляет игроку удвоенные шансы на первое место. И ICM тут не показатель). Например, если взять самое начало турнира, то достаточно очевидно, что выгоднее сыграть два турнира с одинарным стеком, чем один с двойным. Или другой крайний пример, оба стека супершоты, ну и что, что один в два раза толще другого, у него него же не в два раза больше шансов выиграть приближающееся сравнение и выжить.
diman000 вне форума      
Старый 30.08.2009, 02:05     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Получается, чем глубже стеки, тем меньше погрешность расчётов и наоборот. Однако ICM не учитывает наезд блайндов. Но если оба оппа сидят за арзными столами, они в одинаковой позиции относительно батона, идёт режим рука к руке, то по ICM шансы у них будут всё равно два к одному.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 30.08.2009, 02:11   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Я бы еще сказал, что чем ближе к финальному столу, и вообще к концу турнира, тем выше шансы у бОльшего стека.
diman000 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХМ и много акков My3ukaHT Покер софт 2 03.02.2010 12:47
Как отредактировать сообщение, если оно давно написано? DigiMind Техническая поддержка форума 3 27.08.2009 19:40
Неприятная проблема с QiP2005, предупреждаю на всякий случай Lure Около покерного стола 4 06.02.2009 04:35
KK и много коллеров mikespb Безлимитный холдем микро бай-инов 11 24.01.2009 11:47
Много 1х и 4х мест. Князь Мышкин Одностоловые турниры 3 27.10.2006 09:29



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot