Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь > "Мафия" на CGM
Опции темы

FAQ: описание игры и правил

Важные объявления
Старый 25.03.2014, 11:24     TS Старый   #1 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Рекомендован для ознакомления всем новичкам, здесь вы найдете ответы на самые распространенные вопросы.

Вопрос: Каковы требования для участия в игре?
Ответ: Во-первых, надо отдавать себе отчет в том, что игра будет отнимать 2 часа вашего личного времени в день. Во-вторых, нужно быть готовым к тому, что придется воспринимать и анализировать новую для себя информацию. Если вы не сможете дочитать весь топик, а потом сформировать и (что особенно важно) донести до других свое мнение, то вы не сможете принести пользу в игре и, оказавшись бесполезным балластом, будете удалены ведущим.

Вопрос: Какие правила действуют в данной ветке? Можно ли нарушать форумные правила в игре, к примеру, проматерившись?
Ответ: Нет, в ветке действуют те же правила, что и на форуме. Если вы нарушите какое-либо правило в игре, то вас ждет такое же форумное предупреждение/бан, как если бы вы нарушили правило на самом форуме в любом его разделе.

Вопрос: Как можно записаться в игру?
Ответ: Изучите последние топики в ветке. Если набор активный, то это должно быть отражено в заголовке. Внутри же вы сможете отыскать дату старта вместе со списком участников. Чтобы записаться на данную игру, достаточно будет оставить сообщение со своим скайпом и изъявленным желанием поиграть.

Вопрос: Когда начало игры?
Ответ: Дата и время старта обычно отражено/обсуждается в топике набора. К моменту старта ведущий обязан подготовить игровой топик, распределить все роли и раздать их с помощью скайпа. После того как игрок получил свою роль, он может оставлять сообщения в игроком топике, но только в рамках своей роли, без роли писать запрещено!

Вопрос: Кто и по какому принципу распределяет роли? Есть ли дискриминация, могут ли новичку дать активную роль?
Ответ: Задача по распределению ролей лежит на плечах мастера, делает он это абсолютно беспристрастно при помощи любого ГСЧ. Некоторые мастера для этой цели пишут небольшие программы на Java, другие, у которых нет возможности или навыков для программирования, могут использовать колоду карт – как стандартную, так и специальную для мафии; формулы в Excel и различные другие способы. Для нас главное – честная игра, и мы готовы пойти на риск провала партии новичком. У любого игрока, вне зависимости от его опытности или успешности, равная вероятность получить ту или иную роль.

Вопрос: Каков список активных ролей?
Ответ: Тут все зависит от баланса, который избирает ведущий. В его задачу входит создать баланс игры, опираясь на количество игроков – делает он это, определяя, какие роли будут доступны. Список ролей, которые чаще всего используются в игре, вы сможете просмотреть ниже, в разделе «Доступные роли».

Вопрос: Мне выпал простой мирный житель (МЖ). Это ведь самая скучная роль!
Ответ: Далеко не все с этим согласятся, ведь при определенном подходе игра за МЖ может оказаться самой интересной и самой сложной. Представьте, что вы оказались в центре детективной истории, и все, что у вас есть, – общение. Разоблачить мафиози, опираясь лишь на общение в топике, – наивысшее мастерство. Именно от МЖ во многом зависит победа или проигрыш мафии. Если они будут сдаваться, даже не пытаясь защищаться, то победитель очевиден. Это как в жизни, тут нет лишних ролей, каждая по-своему нужна и сложна. Ну а если вы не готовы играть за МЖ, то, может быть, вы попросту не готовы играть в мафию?

Вопрос: Мне досталось активная роль. Что мне делать?
Ответ: Днем вы ведете себя как обычный мирный житель, так же общаясь в топике. Но, как только ведущий говорит, что наступила ночь, вам пора обдумывать свои действия и высылать ход ведущим в скайп (или иное средство связи, которое было оговорено заранее). Если случилось так, что у вас нет возможности переслать свой ход ведущему ночью, то есть быть онлайн (а такая ситуация возможна лишь в виде исключения), то можно переслать свой ход ведущему заранее, днем. Главное – убедиться в том, что он получил послание. Вы даже можете оставить свой ход с условием. К примеру: «Проверяю Дронго, если повесят его, тогда проверяю Стасевича». Условие может быть более сложным: «Если вешают Дронго и он оказывается мафиози, то тогда проверяю Мастодонта. Если вешают Дронго, а он на поверку оказывается мирным жителем, тогда проверяю Стасевича. Ну а если вешают не Дронго, тогда проверяю его». Следите за тем, чтобы ваш ход был понятен из-за условия, если ваш ход непонятен или может быть истолкован двояко, то ведущий вправе не засчитывать вам ход. У вас есть право пропустить ход. Об этом также нужно сообщать ведущему в течение ночи (или же заранее).
Если вы так и не сделали свой ход, а ночь закончилась (обычно игровая ночь длится 45 минут), то ваш ход будет засчитан как пропущенный

Вопрос: Я мафиози! Уииииии!
Ответ: Если волей судьбы вам выпала роль мафиози, то поздравляем: теперь у вас есть эксклюзивная возможность общаться с другими игроками вне топика. Ведущий для этих целей создаст для мафии конференцию в скайпе, где вы сможете планировать и координировать свои действия. Во время ночи все мафиози планируют свои действия, после чего один из игроков высылает ход ведущему. Выбывшие игроки мафии могут продолжать общаться в конференции и участвовать в разговоре наравне с живыми.

Вопрос: Могу ли я общаться с другими участниками вне топика? Разводить на роль и т. д?
Ответ: Нет, это запрещено! Конечно, и тут есть свои исключения, общаться между собой может мафия (об этом уже говорилось выше), мертвые игроки также могут разговаривать между собой, обсуждая игру, а вот общение живых игроков между собой вне топика запрещено! Если кто-то в обход правил навязывает вам свою компанию, необходимо вежливо информировать того человека, что вам это неинтересно, по крайне мере во время игры. И если так случилось, что вы выбыли, значит, и общаться в ближайшее время вам предстоит с друзьями по несчастью. Выбывшие могут общаться с выбывшими. Нельзя, чтобы ваши разговоры как-то влияли на ход игры! К сожалению, уже бывали случаи, когда игра была на грани срыва из-за лишних разговоров.

Вопрос: Сколько длится обсуждение и как проходит голосование?
Ответ: Поверьте, в нашей игре запомнить все очень просто. Один календарный день равен одному игровому. То есть у вас есть день, чтобы определиться, против кого вы собираетесь голосовать. Когда наступает ночь, это значит, что время голосования прошло и наступил момент, когда необходимо зафиксировать результат. Конкретное время может меняться от игры к игре и даже внутри одной игры. Но задача ведущего – вовремя позаботиться о том, чтобы вся информация касательно времени была доступна всем игрокам. В течение дня, если не стоит иное условие, голосовать можно бессчетное количество раз, засчитывается лишь последний голос игрока. С наступлением ночи определяется лидер голосования, которого публично казнят, то есть игрок выбывает из игры и озвучивает свою роль.

Вопрос: Что же творится ночью?
Ответ: После того как публичная казнь свершилась, наступает игровая ночь, она может длиться до 45 минут. Ночью те, кому выпали активные роли, делают свои ходы, отсылая их в скайп ведущему. Бывают ситуации, когда можно использовать иные средства связи с ведущим, по предварительной договоренности.

Вопрос: Когда наступает новый день?
Ответ: Утро объявляется тогда, когда все игроки сделают свои ходы. Оно объявляется ведущим, который должен обнародовать результаты всех ночных похождений игроков и раскрыть роли убитых за ночь. После оглашения всех результатов начинается новый день, и цикл продолжается до тех пор, пока либо мафия не сравняется численностью с мирными жителями, либо они не перевесят всю мафию.

Вопрос: Когда и почему бывает быстрый день?
Ответ: Случаются ситуации, когда становится очевидно, кто мафия, и ждать сутки не имеет смысла. Игроки вместе со своим голосом могут оставлять послания вроде «за быстрый день» или же упрощенный вариант «фаст». При условии что все игроки (голос жертвы не в счет) проголосовали за быстрый день и находятся в сети, наступает ночь. Повешенный выбывает, а игроки с активными ролями делают свой ход. Следующая ночь наступает уже согласно расписанию. Самое главное условие такого ускоренного режима – наличие всех игроков онлайн, ведь у жертвы должен быть шанс оправдаться, да и активы должны быть готовы к тому, что им предстоит незапланированный ход. Если хоть кто-то будет отсутствовать, то можно будет считать, что у него неактивная роль, при этом теряется вся соль игры, поэтому абсолютно все живые игроки должны быть в сети.

Вопрос: Когда я играл в мафию во дворе, у нас было обязательное последнее слово!
Ответ: В нашей игре нет жесткого правила касательно последнего слова. Чаще всего игра проходит без него.

Вопрос: Кто следит за порядком и наказывает игроков?
Ответ: Порядок зависит от каждого! Все игроки должны за ним следить, но наибольшую роль в этом деле играет ведущий, далее – модераторы раздела (если нарушены правила форума, а не игры). В обязанности ведущего входит объявление предупреждений и модкиллов. Подробнее в разделе «Запреты» ниже.

Вопрос: Модкиллы – что это такое?
Ответ: Под модкиллом подразумевается мгновенная ликвидация игрока (роль может быть оглашена или нет – это выбирает ведущий). Модкилл выдается либо за многократные предупреждения, либо (что случается чаще) за не активность.

Вопрос: Легенда – зачем она нужна и обаятельно ли ее отыгрывать?
Ответ: Легенда – это история, мир, внутри которого и разворачиваются все игровые события, это то, что создает игровую атмосферу. Поэтому игрокам, особенно на первых порах, желательно следовать условиям легенды. Легенда необязательна, иногда играют и без нее, но она придает особый шарм игре. Немалая ответственность за ее поддержание лежит на плечах ведущего, он также оставляет посты, следуя теме легенды.

Вопрос: Что такое квест?
Ответ: Квест – инструмент, при помощи которого ведущий может сбалансировать игру. Он применяется, когда при старте баланс сдвинут в какую-либо одну сторону. Квест – это задание на конкурсной основе. По его итогам победитель получает награду, полезную плюшку для своей команды. Ведущий опирается на свою фантазию при создании квеста, но надо отметить, что квест – это опасная затея, способная поломать игру, при условии что он не продуман до конца. Квест смещает баланс и вызывает жаркое обсуждение в топике. Если в игре будет квест, то ведущий проинформирует об этом.
MrDamian вне форума   +1 (+1/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Описание Betfair poker Archer Betfair Покер 36 15.05.2011 20:50
Интересное описание покера. Инвестор Около покерного стола 3 13.01.2007 17:52



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot