Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Лудомания
Опции темы

Видеоигры изменяют работу мозга

Важные объявления
Старый 19.10.2005, 01:50     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Видеоигры изменяют работу мозга

Исследователи из США совместно с немецкими коллегами доказали, что видеоигры могут влиять на работу головного мозга и вызывать агрессивные побуждения. Они обследовали с помощью функционального магнитно-резонансного томографа (фМРТ) 13 мужчин в возрасте 18-26 лет.

ФМРТ - это методика, позволяющая регистрировать работу мозга при разных видах деятельности, во время физических ощущений. Сканнер показывает увеличение притока крови в задействованных участках коры.
Участники исследования в среднем проводили за видеоиграми 15 часов в неделю; играть они начали примерно с 12 лет.

Молодые люди сыграли по 5 раундов (около 60 минут) в современную игру - «стрелялку» "Tactical Ops: Assault on Terror". В это время активность их мозга регистрировали с помощью функциональной МРТ.

"Видеоигры действительно приводят к возникновению в мозгу активности, которая свидетельствует об агрессии. Видеоигры, демонстрирующие жестокость, давно критиковали за то, что они делают человека более агрессивным. Сейчас мы на нейробиологическом уровне доказали, что такая связь существует", - говорит Rene Weber из Мичиганского Государственного Университета. Индустрия видеоигр в США оценивается в 10 биллионов долларов.

По статистике, более 90% американских детей и подростков ежедневно проводят за видеоиграми около получаса.
В 2001 году эксперты проанализировали 70 игр-лидеров продаж. В 49% игр присутствовала значительная жестокость. В 41% жестокость была необходима герою игры, чтобы достичь цели; в 17% сама жестокость и была главной целью.

Игры, рассчитанные на взрослых, крайне популярны среди детей и подростков.
"Любые видеоигры, в том числе жестокие, оказывают и положительное влияние: они учат детей общаться с ровесниками, развивают умственные и физические способности. Однако важно продолжать изучение связи между играми и жестоким поведением", - заключает Rene Weber.

По материалам "Media Psychology".



[Зарегистрироваться?]
DrKukk вне форума      
Старый 21.10.2005, 18:40   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
интересно как изменяет работу мозга игра в покер особенно, если не 15 часов в неделю, а скажем часов 18 в сутки
Gnome вне форума      
Старый 21.10.2005, 21:34     TS Старый   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Вы можете в каком нибудь медицинском диагностическом центре провести себе обследование функциональным магнитно-резонансным томографом
(фМРТ) - это не больно и безвредно. Заодно и свою нервную систему проверите и любопытство удовлетворите.
В платных центрах такое удовольствие где-то так 50 баксов стоит.
Результаты можно и мне потом сообщить.
DrKukk вне форума      
Старый 22.10.2005, 01:20   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
нее, лучше кто-нибудь другой
я врачей боюсь
Gnome вне форума      
Старый 25.10.2005, 02:14     TS Старый   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Тем, кому приходится часто врать во время игры

В мозге у патологических лжецов (страсть все время врать - МИФОМАНИЯ)
имеются определенные структурные отклонения

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе докторами Адрианом Рэйном и Ялингом Янгом и их коллегами и опубликованное в БРИТАНСКОМ ПСИХИАТРИЧЕСКОМ ЖУРНАЛЕ, показало, что в мозге у постоянно врущих и обманывающих патологических лжецов имеются определенные структурные отклонения.

У этих людей, как показывает просвечивание методом магнитного резонанса, в префронтальной области мозга содержится меньше серого и больше белого вещества, чем у обычных индивидов. Из прошлых исследований известно, что префронтальная область мозга заметно активизируется, когда нормальные люди начинают лгать. Видимо, эта часть мозга связана и с обучением моральному поведению, и с ощущением раскаяния. Серое вещество состоит из мозговых клеток, а белое представляет собой как бы "соединительную проводку" между ними. Избыток белого вещества, как считают исследователи, повышает способность патологических лжецов к вранью и ослабляет их моральное сдерживание. Маленькие дети, отмечают исследователи, как правило, не умеют хорошо лгать, но примерно к 10 годам, как раз когда у них резко повышается пропорция белого вещества в мозгу, научаются обманывать уже намного лучше. Если результаты этого исследования будут надежно подтверждены, их можно будет использовать для постановки клинических диагнозов и в судебно-криминальных целях.

Источник: Svoboda.org
[Зарегистрироваться?]
DrKukk вне форума      
Старый 25.10.2005, 09:08   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Простите, доктор, но фигня какая-то.... :?
Какое, наф, моральное состояние и чувство раскаяния? Скорее уж эти зоны отвечают за находчивость, воображение и т.п.. Возможно, есть какие-то зоны, отвечающие за склонность к искажению фактов, но какая, еще раз наф, моральность?
А что, в античные времена эти зоны отвечали за получение удовольствия от гетеросексуальных отношений? Это считалось вполне аморальным.
Вообщем, по сути своей моральность штука такая, что вряд ли на хардовом уровне прошита в организм человека. Скорее уж она представляет собой принудительно установленное програмное обеспечение.
RHnd вне форума      
Старый 26.10.2005, 01:59     TS Старый   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Эти изменения в структурах мозга обнаружены только у патологических лжецов. Склонность к мифомании ослабевает зону, отвечающую за мораль и чувство вины, другими словами ослабевает моральные запреты и тормоза, а сама мифомания полностью их снимает.

Воображением занимается целиком и полностью Правое полушарие. Находчивость (считайте интеллект + интуиция) осуществляет содружественная работа обоих полушарий мозга.

У кажой эпохи, как и у каждого общества есть свои понятия о морали и если представитель данной культуры "дружит" с понятиями морали общества, в котором он живет, то изменений в структурах мозга не происходит. Например, людоеды племени яли (одно из горных племен Индонезии) считали вполне моральным поступком захваченного в плен чужака съесть. Это вполне укладывалось в мораль людоедов каких-то 35 лет назад, сейчас, влияние цивилизации изменяет самобытную культуру племени и теперь их мораль входит в противоречие с моральными представлениями прошлого. Идет "ломка" моральных принципов.

Ваша Метафора: сравнение морали не с записями не на жестких дисках, а с записями установленного программного обеспечения - вполне уместна. Но почему "принудительно"?
DrKukk вне форума      
Старый 26.10.2005, 10:49   #8 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DrKukk писал ср, 26 октября 2005 01:59
Эти изменения в структурах мозга обнаружены только у патологических лжецов. Склонность к мифомании ослабевает зону, отвечающую за мораль и чувство вины, другими словами ослабевает моральные запреты и тормоза, а сама мифомания полностью их снимает.
Хорошо, рассмотрим гипотетическое общество, где мифомания - не только моральное деяние, но и поощраемый обществом образ действий (думаю,все помнят замечательного Дж. Родари и "Джеральмино в стране лгунов"?).
С одной стороны, мифомания должна ослаблять зону, отвечающую за мораль. Но, с другой стороны, отклонение от морали в данном случае приведет к снижению мифомании. Таки пародокс.
Дадее, предположим, я пошел к отделению почты, напал на пару бабушек и отнял их пенсию. Аморально? Аморально! Мне стало стыдно, я проникся самокопанием (Федор Михайлович, Ваша тема ), пошел и сдался властям. Все есть - и чувство вины, и мораль, и все остальное. Нету только мифомании - за все это время я ни разу не солгал.
К чему бы я это? Да, я верю исследованию ученых, что есть такие области, завязанные на мифоманию. Охотно верю. Но вот мораль сюда приплетать не надо.

Цитата:
Сообщение от DrKukk писал ср, 26 октября 2005 01:59
У кажой эпохи, как и у каждого общества есть свои понятия о морали и если представитель данной культуры "дружит" с понятиями морали общества, в котором он живет, то изменений в структурах мозга не происходит. Например, людоеды племени яли (одно из горных племен Индонезии) считали вполне моральным поступком захваченного в плен чужака съесть. Это вполне укладывалось в мораль людоедов каких-то 35 лет назад, сейчас, влияние цивилизации изменяет самобытную культуру племени и теперь их мораль входит в противоречие с моральными представлениями прошлого. Идет "ломка" моральных принципов.
Хм. А причем тут мифомания? Может, корректнее будет сказать так: есть изменения мозга, отвечающие за следование моральным установкам (чувство вины и все такое). В рамках христианской культуры эти доли мозга отвечают, в том числе, и за мифоманию. Вряд ли у указанных племен есть связь между кулинарией и мифоманией.

Вообщем, к чему я это? Указанные изменения структуры мозна отвечают либо за мифоманию, либо за отклонения от морали/чувство вины, но связывать их воедино - ошибка (к сожалению, типичная).
Причем, в силу жизненного опыта (пусть и небогатого), мне кажется, что все-таки за мифоманию, так как не должно столь искуственно привнесенное явление, как мораль, вызывать какие-то физические изменения в структуре мозга.

Цитата:
Сообщение от DrKukk писал ср, 26 октября 2005 01:59
Ваша Метафора: сравнение морали не с записями не на жестких дисках, а с записями установленного программного обеспечения - вполне уместна. Но почему "принудительно"?
Хм. А что, мораль выбирается добровольно? Добровольно выбирается, имхо, нравственность. Во избежание путанницы в понятиях, я определю, о чем речь: нравственность - личные убеждения и принципы, мораль - общесвенно навязанные нормы поведения. (Кстати, если уж структура мозга и изменяется из-за отклонений "конфиктов с совестью", то следует говорить о нравственности, а не о морали).
Например: как-то так сложилось, что ругаться матом - неприлично и аморально. Не смотря на то, что это чисто логический и филологический бред, имхо. Но так сложилось. Мои личные принципы и убеждения, моя нравственность ни малейшим образом не протестуют против нецензурных выражений (они скорее протестуют против цензуры вообще, но сейчас не об этом). Однако, я живу в обществе и вынужден с этим обществом считаться. Т.е., оказываясь в общественных местах я автоматически переключаюсь на "моральное поведение" и не употребляю ненормативной лексики (ну, стараюсь ). Однако, оказавшись в узкой компании, я переключаюсь на нормы морали, принятые в данном коллективе - со всеми вытекающими.
Т.е., "ругаться матом - плохо" - принудительно установленное с детства программное обеспечение ("язык с мылом мыть будешь!" ), которое к хардовой прошивке (нравственности) отношения не имеет и нужно только для облегчения взаимодействия с окружающим миром. Типа протокола для связи - да, есть и лучше, но тут принят именно такой.
Но, с другой стороны, оказавшись в тусовке отморзков, идущих на рынок громить кавказцев - с их точки зрения, аболютно моральное деяние! - моя "прошивка" не допустит установки ТАКИХ программ.

PS: Хотя, если бы я рос в другой среде, то прошивка была бы другая, и нацистсое ПО стояло бы как влитое, а противоматерное - отторгалось бы.

PPS: Плохо, когда технологии зомбирования и стадность позволяют "стереть" нравственность и "зашить" новую. Особенно подросткам. :(
RHnd вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Витамины для мозга Hedgehog Поговорим за жизнь 37 29.01.2019 19:45
Видеоигры помогут проверять научные открытия Garbi Игра вообще 0 06.10.2014 12:30
Разрыв мозга! VC2Ti Безлимитный холдем низких бай-инов 12 09.05.2009 20:41
Вынос мозга INSIDE. SobaKKa Поговорим за жизнь 10 17.10.2008 02:02
Опухоль головного мозга Rezzonans Поговорим за жизнь 9 25.12.2007 03:28



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot