Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Классификация игроков (PT auto-rate)

Важные объявления
Старый 03.04.2006, 14:47     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Сейчас я играю на 3 стола. Иногда на 4, но предпочитаю, чтобы часть экрана оставалась свободной. Сыграв где-то 30-50 игр, часто/иногда (всего 3 сессии на новом лимите, не считаю первых двух - ознакомительных, на 1 стол) я открываю четвёртый стол, а один из трёх текущих доигрываю до блайндов и закрываю. То есть, меняю плохой стол на новый, неизвестный.

Вопрос:
Есть ли смысл менять стол с уже известными, но не самыми удобными игроками, на неизвестный?
ИМХО да, но хочется послушать ваши мнения.

В связи с этим встал вопрос, какой стол считать плохим. Сейчас я смотрю в основном на VPIP стола, но ИМХО это не правильно. Более правильно было бы - ориентироваться на количество игроков различных типов за столом (удобных/не удобных). Поэтому и возникает вопрос о более "жизненной" (чем дефолтная) классификации.


Классификация игроков.

Просмотрев архив, я нашёл всего один топик, зато очень и очень ползеный:
http://forum.cgm.ru/msg?th=1616&start=0
Большое спасибо, pokerchatko и Peter!


Мысль №1.

Нет смысла делить игроков по префлоп агрессии.

Во-первых, в табличках соответствующие пассивные и агрессивные стоят рядом.

Во-вторых, этот параметр сильно зависит от внешних факторов.
Например, сейчас я вывожу некоторые свои статсы (ИМХО очень полезно). И мой ПФР на разных столах даже при 100+ сдачах может быть как 4%, так 12%. На 50+ сдачах он варьируется ещё сильнее. Я играю примерно одинаковое количество рук и на лузовых, и на тайтовых столах. Но если на лузовых столах я буду играть больше "лимповых" рук, то на тайтовых буду чаще рейзить "фёст-ин" (или одинокого лимпера). То есть, при том же VPIP, мой PFR меняется очень сильно.

В-третьих, PFR слишком обобщённый показатель. Слишком часто я наблюдаю игроков, которые входят лимпом с KK/QQ, но при этом рейзят любого туза и/или любые две одномастных картинки.


Мысль №2.

Нужна более подробная диффернциация по VPIP.
Те же LA и vLA находятся на разных концах таблицы.

Вопрос:
Как делить?

Нужно ли 4 диапазона (Tight, semiLoose, Loose, veryLoose) или достаточно трёх?

Какие задать граничные условия?
Tight: VPIP < 20
semiLoose: 20 < VPIP < 35
Loose: 35 < VPIP < 55
veryLoose: 55 < VPIP


Мысль №3.

Ключевым параметром является постфлоп игра. Но одной агрессии недостаточно, чтобы её оценить. Высокий AF может означать две совершенно разные вещи: много бетов/рейзов (много блефа/полублефа либо переоценка силы своей руки) и мало колов (скидывает слабые руки). То есть, нужно привлекать другие параметры - WSD, WSF, W$SD и т.п.

Наверное, классифицировать по двум характристикам:
Лузовый/тайтовый - насколько часто доходит до ривера (граничные условия зависят от VPIP).
Агрессивный/пассивный - насколько часто даёт беты/рейзы/чек-рейзы по сравнению с колами/чек-колами.

Возможно, по каждой из характеристик нужно 3 диапазона: {vT, sT-sL, vL} и {P, N, A}.
Причём, в данном контексте vT (very Tight) будет отрицательной характеристикой (скидывает руки, которые мог бы выиграть), а sL (semi Loose) положительной. Можно подобрать другие буквы, чтобы никого не запутать.

Замечу ещё, что агрессивность на ривере меня слабо интересует. ИМХО она слабо отразится на моём винрейте на длинной дистанции. Всё равно, принимая решение в конкретной ситуации, я буду смотреть на статсы конкретного игрока.


Так у нас получается слишком много вариантов - 4 * 3 * 3. Но часто можно объединять в одну группу игроков с разными параметрами.


Я предлагаю подойти с другой стороны. Сначала составить список основных типов игроков (с характеристиками), а потом попробовать подобрать критерии для их выделения. Так как моего опыта игры для этого явно недостаточно, обращаюсь за помощью к опытным игрокам.


Я знаю такие типы:
1. Рыба
2. Маньяк (агрессивная рыба)
3. Коллин стейшен
4. Камушек
5. Блефун
6. Адекватный TAG
7. Адекватный LAG


__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.04.2006, 13:31     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Оцените следующий вариант разбиения на группы (названия условные).


1. Халява

Рыба
(VPIP > 45 && AF < 1.3) || (VPIP > 50 && AF < 1.9 )

Шляпа
(VPIP > 55 && AF > 2.0) || (VPIP > 40 && AF > 1.9 && WSD > 40)

Телефон
28 < VPIP 45 && AF < 1.3 && WSD > 40


2. Спонсоры

Бакс (лузовый/пассивный)
28 < VPIP < 45 && AF < 1.3 && WSD < 40

Мышка (тайтовый/пассивный)
VPIP < 28 && AF < 1.3

Камень (тайтовый/не агрессивный и очень тайтовый)
VPIP < 28 && AF < 1.9 && WSD < 20


3. Ни рыба, ни мясо. Впрочем, не мешают.

Весёлая рожа (лузовый/нейтральный)
28 < VPIP < 50 && 1.3 < AF < 1.9

Кислая рожа (тайтовый/нейтральный)
VPIP < 28 && 1.3 < AF < 1.9

Треугольник (очень тайтовый/агрессивный)
VPIP < 13 && AF > 1.9


4. Пытаются забрать наши деньги!

Орёл (тайтовый/агрессивный)
13 < VPIP < 28 && AF > 1.9

Слон (лузовый/агрессивный)
28 < VPIP < 40 && AF > 1.9

Бомба (очень лузовый/агрессивный, но не Шляпа)
40 < VPIP < 55 && WSD < 40



з.ы. Может быть, кто-нибудь, у кого много рук на лимитах от 1 до 4, выложит по данному разбиению таблицу типа этих:
http://forum.cgm.ru/msg?th=1616&start=0

__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 04.04.2006, 22:43     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Подготовил правила. Кто хочет попробовать - скачивайте файл и импортируйте.

У себя я уже их использую. К сожалению, у меня нет достаточно статистики, чтобы сделать выводы.

На 0.15/0.30 и 0.25/0.50 Шляп (маньяков) и Бомб (vL/A) очень мало. А по остальным на моих 20к рук тенденция чёткая:

Рыба - очень большой минус.

Телефон, камень, бакс - большой минус. Мышка - минус по-меньше.

Раздел 3 "Не рыба, ни мясо" - примерно в ноль.

Раздел 4 - в плюс.


На 0.5/1.0 картина другая - но у меня меньше 3к рук.
Вложения
Тип файла: txt Rules3.txt (1.6 Кб, 173 просмотров)
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.04.2006, 02:49   #4 (permalink)
Участник
 
Аватар для ImmoralZi
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 106
Сложно сделать авторулз, которые подходили бы к каждому лимиту. Я играю на 6-макс - там они по ходу вообще не нужны, важнее видеть конкретные статсы на игроков. Вот можешь поэкпериментировать с такими правилами - достались с гайда по ПТ. Вроде смысл в них есть, правда насчет ВПИП немного не согласен - но каждому свое. Очень похоже на то, что ты пытался сделать.
Вложения
Тип файла: txt ptguide_autorate_rules.txt (2.6 Кб, 148 просмотров)
ImmoralZi вне форума      
Старый 05.04.2006, 10:21   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Извините, если получится оффтопик.
Лично мое мнение, такое детальное разбиение тебе мало что принесет. Как ты сам писал, статистика может получиться очень разной, и имея по 20-50 сдач на оппонента, они у тебя будут скакать по твоей классификации.
Я когда расширял выводимые параметры PokerAceHud, долго думал, что стоит добавить для более точного анализа. Перебрал следующие параметры:
Continuation bet: смысла нет. У ТАГов он большой, у рыбы нулевой.
Cold call: тоже не очень. Не дает какой либо ценной инфы.
Total raise: уже лучше, как то описывает стиль игры.
Total c/r: вот этот параметр мне кажется самым нормальным. Можно взглянув на порядок параметра, сразу примерно понять, какой будет betting pattern. Чек-рейзы недолюбливаю и хочу быть сразу к ним готов.
Ну и еще, я постоянно пользуюсь показателями фолда по улицам, хоть и не вывел их на стол. Помогает лучше выбрать стратегию торговли.
Мнения?
П.С. Ну и не согласен, что ПФР не имеет смысла. Я по нему стараюсь определить диапазон рейзов и выбрать тактику с разными картами ререйз/кол/фолд.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 05.04.2006, 11:32   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 823
А я не согласен, что cold call не имеет смысла. По моим наблюдениям, чем хуже игрок, тем выше у него cold call, почти независимо от агрессии.
__________________
таг не таг а стек отдай (c) mordovorot
MikeT37 вне форума      
Старый 05.04.2006, 22:36     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Я специально ввёл прослойку нейтралов, чтобы они из крайности в крайность не скакали. То есть, нейтрал - либо, действительно, нейтрал с нулевым винрейтом, либо агрессор, которому невезёт (не заходит флоп), либо пассив, которому везёт. Опять же винрейт близкий к нулю.

Но меня смущает использование параметра Went to SD. Я бы предпочёл Went to River. Как мне его вытащить?
Подозреваю, что в коллинг стейшены попадают луз/пассивы, которым везёт (и они чаще обычного доходят до вскрытия).
Так же, возможно, что некоторые камушки - это ТАГи, которым не везёт.

Маньяков, наверное, нужно исключить из классификации. Их очень мало. Проще тех, что с VPIP > 55, добавить к рыбе.


Почему-то на лимите 0.5/1.0 луз-агрессив (28 < VPIP < 40, 1.9 > AF) в большом минусе. Правда, у меня всего 3к рук на этом лимите. На 2х предыдущих лимитах они, как и ожидалось, в плюсе.
Вот если бы кто-нибудь на 100к проверил.


ImmoralZi
Файл посмотрел. Есть над чем подумать.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 09.04.2006, 23:52     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Меня натолкнули на мысль, что более агрессивный не тот, у кого АФ выше, а тот, кто бетит/рейзит с более слабой рукой. То есть,
VPIP 14%, AF 1.5 - пассивный игрок
VPIP 44%, AF 1.5 - агрессивный

Переделал свою систему - сначала "нарезаю" по ВПИП, а потом по АФ (по разному для разных ВПИП). Теперь всё встало на свои места:

Код:
"Красные" области:
T/A      14-23/1.9+
L/A      23-35/1.4+

Их окружают "жёлтые" области:
vL/A     35-55/1.1+
L/N      35-55/0.9-1.4
T/N      14-35/1.2-1.9
vT/A&N   0-14/1.7+


А дальше идут "зелёные" области:
super-L  55+
vL/N&P   35-55/0-1.1
L/P      23-35/0-0.9
vT&T/P   14-23/0-1.2 & 0-14/0-1.7
Осталось сделать одну вещь:
Как выделить из текущей группы ТАГ тех, кто на самом деле не агрессивен, а просто слишком тайтовые на постфлопе (камушков)?

Есть идеи?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 10.04.2006, 01:17   #9 (permalink)
Участник
 
Аватар для Makedonskiy
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва (Климовск)
Сообщений: 169
Наверное по WinSD... Более тайтовые на постфлопе, не обмотав колючей проволокой и полотенцем ни в жисть в постель не полезут.

А насчет деления ты наверное правильно сообразил, я про себя примерно так и рассматриваю соотношение VPIP и AF. Но без WinSD это не полный анализ оппов.


Код:
Почему-то на лимите 0.5/1.0 луз-агрессив (28 < VPIP < 40, 1.9 > AF) в большом минусе. Правда, у меня всего 3к рук на этом лимите. На 2х предыдущих лимитах они, как и ожидалось, в плюсе.
Вот если бы кто-нибудь на 100к проверил.
Только сегодня европокеровские статы загнал в трекер, у меня получились на 2kH - VPIP 35,78/ AF=3,59 / WSD = 37,8 / WonSD = 48,8 / BB/100h = 2,23 (это если учесть что я играл в слепую, без трекера). Трекер меня обозвал LAA. Единственно замечу что играл короткие столы, а там VPIP по определению больше. Думаю как только PAH обзаведусь, то WR вырастет ощутимо (на коротких столах часто играю не карту а игрока). Планирую в перспективе еще немного сократить стартовые играемые руки, но совсем чуть-чуть.


Так что все наверное зависит действительно от количества рук для анализа. Чем лузовее игрок, тем больше должны быть колебания банкролла, хотя-бы потому что он чаще его подвергает таким колебаниям.
__________________
- Что, уже уходите ?
- А что, еще что-то осталось ?!!!
\"Winner-pooh\"
Makedonskiy вне форума      
Старый 10.04.2006, 12:34   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Corwin:
Интересная мысль. Я конечно смотрю на соотношение впипа и агрессии, но формализация этого соотношения может добавить четкости к анализу игроков. Пожалуй, статистику саму трогать не буду, пересоберу под это дело систему рож. Все от них толку мало.
П.С. Нравится мне твой научный подход.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 10.04.2006, 19:56     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Вот мой последний файл с правилами.

Я его строю так, чтобы было поменьше сравнений - чтобы быстрее работал. Например, пишу "VPIP >= 35", а не "VPIP между 35 и 54.99", так как все с VPIP >= 55 уже обработаны к тому моменту.


Я использовал графический метод анализа - рекомендую .

1. На странице Суммари делаем экспорт в экзель BB/100, VPIP, AF.

2. В экзеле округляем VPIP до 1, а AF до 0.1 (копировать, вставить значения).

3. В аксесе делаем импорт этого листа из экзеля в таблицу.

4. Строим перекрёстный запрос: AF - строки, VPIP - столбцы, SUM(BB/100) - значения.

5. Результаты запроса - обратно в экзель. Задаём форматы (разные цвета для положительных и отрицательных чисел) и смотрим наглядно на разноцветные области на листе .

з.ы. Всё это занимает примерно 5 минут времени, если не учитывать сам процесс экспорта из ПТ (который, врочем, не требует участия человека, так что его можно не считать).
Вложения
Тип файла: txt Rules2_3.txt (1.9 Кб, 144 просмотров)
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 10.04.2006, 20:03     TS Старый   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
з.ы. Авторейт похоже "оо" считает за ноль. Как-то сидел со мной за столом суперагрессивный чудак: AF = oo-oo-oo, AtToSteal 100%, так его в телефоны записали .

Как с этим бороться?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Auto Rate в ФиксЛимите DjekSon Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 8 06.07.2009 05:19
Auto Rate в PT3 Texnik Покер софт 2 22.03.2009 03:54
PT auto rate for 6-max Kaizeris Покер софт 6 04.02.2008 02:59
PT Auto Rate Players *ZARATUSTRA* Покер софт 3 15.05.2007 15:43
Auto Rate rules cassolete Теории, стратегии, основы покера 14 29.08.2005 00:57



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot