Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов > Дневники игроков микро-лимитов
Опции темы

Быстрее, выше, сильнее! (Чем мы не олимпийцы?)

Важные объявления
Старый 03.03.2010, 09:34     TS Старый   #1 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Доброго времени суток!

Окончательно сформировалась мысль податься в графоманы и завести небольшой дневник/блог. Посмотрим, что из этого получится.

Итак, по традиции, коротко отвечу на основные вопросы:

1. Кто я?

Как не сложно догадаться, меня зовут Денис. Мне 32 (староват уже для покера, да? ). Живу в Москве. Образование - высшее экономическое, специальность - айтишная.
С работой в настоящее время переходный период (с одной ушел и до другой пока не дошел ), что собственно и позволило плотнее заняться игрой.

2. Как дошел до жизни такой?

С покером познакомился лет 5 назад. Играл фриролы, делал небольшие депы, немного выводил, в общем все как у всех (за исключением, наверное, халявных полтинников - никогда их не брал ). Периодически читал книги, форумы (в основном CGM), смотрел воды, но все было как-то на уровне легкого хобби: не системно, не последовательно, не дисциплинированно и т.д. и т.п.
Месяц назад решил систематизировать знания, подкачать умения и попытаться начать стабильно бить лимиты.

3. Что имею на данный момент?

Играю на FT (на самом деле еще и на PS c Редстаром, но их на время отставим в сторону) NL25 6max от 4 до 6 столов одновремено.
За февраль сыграно 40к рук с профитом в $745 (7,5 bb/100) + РБ.
Банкрол на текущий момент составляет $1347.5.

Статистика общая:
[Зарегистрироваться?]

Статистика по позициям:
[Зарегистрироваться?]

График:
[Зарегистрироваться?]

4. Какие ставлю цели?

Если брать краткосрочный период:
- систематизировать свои знания и заполнить существующие теоретические пробелы для стабильного плюсового АВС-покера;
- найти и устранить основные существующие лики ;
- подтянуть дисциплину, как игровую, так и общую;
- сделать основной упор на качество игры;
- дойти до NL100 и стабильно его бить.

Если брать долгосрочный период - конечно же выйграть браслет, иначе зачем все это?

Цели, естественно, будут добавляться и корректироваться по мере развития и продвижения в игре.

5. Зачем мне этот дневник/блог?

Мне кажется, что ведение данного дневника будет способствовать достижению поставленных целей. А именно, поможет систематизировать мысли и будет меня дисциплинировать.
Ну и плюс к этому, будет некое пространство для обсуждения значимых для меня тем, как покерных (раздачи, теория и т.д.), так и общих, обсуждение которых, естественно, принесет мне существенную пользу.

6. Формат дневника/блога и его ведение.

Как уже написал, контент не будет ограничен только покерной тематикой.
Хочу надеяться, что отмечаться тут буду ежедневно.
Комментарии и обсуждение - горячо приветствуются.
Срачь и выяснение отношений - нафиг в другие темы.

Ну вот, начало положено. Правда, получилось как-то шаблонно и однообразно ... Посмотрим, к чему все это приведет
De_Nis вне форума      
Старый 03.03.2010, 09:59   #2 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 165
Привет De_Nis

и ничего для покера ты не старый, мне тоже уже даже не 30
так что и образование тут даже не лишнее, скорее нужен просто здравый смысл
Только счас заметил, что имя Денис, похоже на турецкое слово Deniz (что означает - море), впрочем имя тоже такое есть , правда женское

Вообщем удачи!

а если будет трудно, а оно обязательно будет, просто будь сильнее, и ты справишься.

Успехов!
wertall вне форума      
Старый 03.03.2010, 10:05     TS Старый   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от wertall Посмотреть сообщение
Привет De_Nis

и ничего для покера ты не старый, мне тоже уже даже не 30
так что и образование тут даже не лишнее, скорее нужен просто здравый смысл
Только счас заметил, что имя Денис, похоже на турецкое слово Deniz (что означает - море), впрочем имя тоже такое есть , правда женское

Вообщем удачи!

а если будет трудно, а оно обязательно будет, просто будь сильнее, и ты справишься.

Успехов!
Ну про старость - это конечно же шутка была

За пожелания - спасибо! Прорвемся, если будем стараться
De_Nis вне форума      
Старый 03.03.2010, 12:57   #4 (permalink)
Участник
 
Аватар для Yury.S.
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 181
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для Yury.S. с помощью ICQ Отправить сообщение для Yury.S. с помощью Skype™
Имхо слишком тайтово для 6-макс на поздних позициях.
1. Я бы поднял впип на катоффе и баттоне. На баттоне имхо до 25% можно поднять, если уверен в своем постфлопе. Ты должен стремиться к тому, чтобы вся игра шла в позиции.
2. Стоит пересмотреть игру с блайндов. Впип с СБ больше впипа с баттона, это определенно дыра в игре. На ББ видно переигрываешь (много донкаешь и сдаешься на рейз или 3бэт префлоп часто, без позиции тяжело), может стоит чаще блайнд отдавать.
В остальном отлично
__________________
Модераторам: прошу закрыть/удалить блог
Yury.S. вне форума      
Старый 03.03.2010, 14:24   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Mehron
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,778
Отправить сообщение для Mehron с помощью ICQ Отправить сообщение для Mehron с помощью Skype™
Удачи !
Mehron вне форума      
Старый 03.03.2010, 14:49     TS Старый   #6 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Обозначу первую тему, которой недавно озадачился сам и по которой хотелось бы услышать ваши мнения.

(Это не лекция. Это просто систематизация собственных мыслей на данную тему и приглашение к обсуждению.)

Диапазон противника.

Во многих книжках, водах, статьях и коментариях к раздачам можно услышать фразы "рассмотрим диапазон противника", "диапазон противника слишком широкий" и т.д. и т.п. Возникает вопрос - как определить этот диапазон и как с ним обращаться на префлопе и постфлопе?

Из личного опыта.
Начиная играть в покер, почитав несколько книжек, определение этого самого диапазона происходило по принципу: рейзит - значит рука сильная, лимпит\колит - так себе. Ну плюс еще был учет позиции: открылся раньше - сильнее, позже - слабее. Ни о каком определении конкретных карт с которыми соперник зашел в раздачу, речи не шло.
Потом появилась статистика. Больших изменений это не принесло. Единственное, что изменилось - противник стал классифицироваться на лузового\тайтового и агрессивного\пассивного по VPIP и PFR. И в соответствии с этой классификацией корректировалось мнение о силе его руки. Конкретных карт опять же не представлялось.

В середине прошлого месяца я озадачился данным вопросом, после того, как анализируя сыгранные руки, понял, что по ходу раздач я совершенно не могу представить возможные руки противников (за исключением совсем очевидных случаев). А это очень серьезный минус.
Поискав информацию на эту тему, я наткнулся на несколько статей (ссылки давать не буду, дабы не рекламировать ресурсы) которые содержали следующие мысли\советы:

1. На основании статистики по оппоненту (VPIP, PFR, Cold Call или 3bet, в зависимости от ситуации) можно предположить примерный диапазон его карт. Казалось бы очевидная вещь, но сам до этого не дошел. Например:
5% - AA-99, AK, AQ
10% - 33+, AK, AQ, A7s+, KQs, QJs
15% - 22+, AK, AQ, KQ, Axs+, 54s+ (коннекторы)
20% - 22+, AT+, KT+, QT+, JT, Axs+
25% - 22+, Axs+ A6o+, KT+, QT+, JT, 54s+ (коннекторы)
30% - 22+, Ax+, K7s+, KT+, QT+, JT, 65s+ (коннекторы)
40% - 22+, Ax+, Kx+, QT+, JT, 23s+ (коннекторы)
и т.д.
Понятно, что диапазоны примерны и могут включать другие комбинации у разных игроков, но они дают возможность представить конкретные карты у противника, что важно.

Мне было проще работать с примерами диапазонов на картинках. Поэтому сделал и распечатал себе листочек с этими диапазонами нарисованными в Покерстов.

2. Ориентирование на статистику по позициям. Например, PFR с UTG и BTN у одного и того же оппонента будет отличаться как между собой, так и относительно среднего PFR. Например в моих статах PFR UTG - 10, общий PFR - 11.5, PFR c баттона - 15. У более лузовых игроков разница будет больше. А следовательно будет отличаться и его диапазон в зависимости от позиции.

3. Исключение одних диапазонов из других, в зависимости от действия оппонента. Например, если противник уравнивает ваш рейз, то следует вычесть из диапазона Cold Call'а его диапазон 3bet'a. Это не означает, что у противника никогда не будет АА в этом случае. Иногда будет. Но АА там будет очень редко, т.к. АА он скорее затрибетит. Тоже вроде очевидно, но пока не осознал не применял.

4. Сравнение диапазона с доской и определение количества возможных комбинаций карт.
Легко подсчитать, что возможное количество комбинаций АА равно 6 (если принять, что АА и АА одна и та же комбинация). Если один А у нас, то количество комбинаций уменьшается до 3. Если у нас два А, то - до 1.
С картами разного достоинства еще проще: перемножается количество этих карт. Т.е. KQ можно собрать 16 способами (4 короля и 4 дамы), а если один король у нас - то только 12 способами.
Все это важно для быстрого определения эквити соперника по его диапазону, например, на спаренной доске.


Эти достаточно очевидные вещи, после их понимания, сильно облегчили мне жизнь, хотя и не отучили пока хироколить натсы оппонентов


Вопросы:
Какие еще есть методы для более точного определения диапазона противника?
Что еще нужно учитывать при его определении?

Ну и конечно, обсуждение выше написанного только приветствуется.
De_Nis вне форума      
Старый 03.03.2010, 15:55   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Neiromancer
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,959
Отправить сообщение для Neiromancer с помощью ICQ
Удачи!
Neiromancer вне форума      
Старый 03.03.2010, 17:23   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для shellshoked
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 283
Отправить сообщение для shellshoked с помощью ICQ Отправить сообщение для shellshoked с помощью Skype™
есть хорошая статья(перевод с 2+2) по чтению рук http://forum.cgm.ru/teorii-_strategi...tml#post262267 если вдруг еще не читал
__________________
Нет недостижимых целей-есть слабые характеры
shellshoked вне форума      
Старый 03.03.2010, 17:27   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для babyboi
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Belarus
Сообщений: 10,403
Отправить сообщение для babyboi с помощью ICQ
Возраст покеру не помеха. Я сам уже далеко не юн, хоть и чутка помладше ТС. Удачи хуле... Тащи. Меньше шаблонной теории и больше реально практики.
__________________
Электрические психоделические киски-шалуньи
babyboi вне форума      
Старый 03.03.2010, 17:42   #10 (permalink)
трололопро
 
Аватар для rutakime
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 5,925
Удачи!Хороший подход к игре.
rutakime вне форума      
Старый 03.03.2010, 17:56     TS Старый   #11 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от Yury.S. Посмотреть сообщение
Имхо слишком тайтово для 6-макс на поздних позициях.
1. Я бы поднял впип на катоффе и баттоне. На баттоне имхо до 25% можно поднять, если уверен в своем постфлопе. Ты должен стремиться к тому, чтобы вся игра шла в позиции.
2. Стоит пересмотреть игру с блайндов. Впип с СБ больше впипа с баттона, это определенно дыра в игре. На ББ видно переигрываешь (много донкаешь и сдаешься на рейз или 3бэт префлоп часто, без позиции тяжело), может стоит чаще блайнд отдавать.
В остальном отлично
Знаю, что тайтово. Избавиться до конца пока не получается. Но конец месяца был уже более лузов

1. Согласен. Буду стремиться.
2. С СБ VPIP больше, потому как дают лимпить с тем, что зарейзить сложно, а выкинуть при 2-3 лимперах уже нельзя. Утечка на ББ скорее из-за колов стилов. В любом случае, спасибо за наводку - буду смотреть.

Спасибо!
Кстати, формат первого поста, похоже, неосознанно передрал с твоего дневника Сорри
De_Nis вне форума      
Старый 03.03.2010, 17:58     TS Старый   #12 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от Mehron
Удачи !
Цитата:
Сообщение от Neiromancer
Удачи !
Цитата:
Сообщение от rutakatekime
Удачи!Хороший подход к игре.
Спасибо!
De_Nis вне форума      
Старый 03.03.2010, 18:00     TS Старый   #13 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от shellshoked Посмотреть сообщение
есть хорошая статья(перевод с 2+2) по чтению рук http://forum.cgm.ru/teorii-_strategi...tml#post262267 если вдруг еще не читал
Спасибо!
Эту статью читал. Собственно из нее (и еще одной, которая была ее перессказом) и взяты рассуждения о диапазонах и их связи со статистикой.
De_Nis вне форума      
Старый 03.03.2010, 18:04     TS Старый   #14 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от babyboi Посмотреть сообщение
Возраст покеру не помеха. Я сам уже далеко не юн, хоть и чутка помладше ТС. Удачи хуле... Тащи. Меньше шаблонной теории и больше реально практики.
Спасибо!
Творческая практика должна быть подкреплена пониманием шаблонной теории
De_Nis вне форума      
Старый 03.03.2010, 19:20   #15 (permalink)
Добрый Edition
 
Аватар для L-ru
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2,548
Отправить сообщение для L-ru с помощью ICQ Отправить сообщение для L-ru с помощью Skype™
Сожалею, Денис, но годков через 6 ты уже не возьмеш ни одного браслета в холдеме или омахе, тк все они будут выйграны мной.
Шутка, канеш, удачи!
__________________
~[R04D-2-RƩV0£uT!oN]~
L-ru вне форума      
Старый 03.03.2010, 21:29     TS Старый   #16 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от L-ru Посмотреть сообщение
Сожалею, Денис, но годков через 6 ты уже не возьмеш ни одного браслета в холдеме или омахе, тк все они будут выйграны мной.
Шутка, канеш, удачи!
Думаю, хватит на всех, у кого будет достаточно упорства

Спасибо!
De_Nis вне форума      
Старый 04.03.2010, 21:35     TS Старый   #17 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Мда .... Обсуждение как-то не задалось ... Жаль.

Коротко отчитаюсь.
Прошло три дня марта в фтпшном летоисчислении (сутки на ФТП заканчиваются в 8 утра по Москве) и вот что имеем.

Месяц начался достаточно нервно, стеки гуляли туда-сюда очень быстро: на графике хорошо видно как между 2800 и 4000 хендами 5,5 раз стек приходил и уходил Оппам хорошо доезжало все, что им требовалось, причем настолько явно, что 70:30 на флопе легко летели в пасс на терне. Ну а что скинуть не получалось - проигрывало стек.
Однако последние минут 40 сегодняшней утренней сессии вывели эти 3 дня в более-менее приличный плюс, что не может не радовать.

Существенный повод для недовольства - никак не удается вывести красную линию в плюс. Ну или держать около 0. Есть над чем работать.

Статы:
[Зарегистрироваться?]

График:
[Зарегистрироваться?]
De_Nis вне форума      
Старый 04.03.2010, 21:43   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Mehron
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,778
Отправить сообщение для Mehron с помощью ICQ Отправить сообщение для Mehron с помощью Skype™
Если винреит хорошии, не надо краснусю трогать.
Mehron вне форума      
Старый 04.03.2010, 22:14     TS Старый   #19 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от Mehron Посмотреть сообщение
Если винреит хорошии, не надо краснусю трогать.
Не соглашусь. Винрейта мало не бывает.
Красная ведь по сути индикатор игры постфлоп. То, как ты переигрываешь оппов без вскрытия. Это и своевременные беты\рейзы, для отбора банка у слабых, и своевременные фолды до того, как проплатишь лишнего сильным.
Наверное, основной критерий направления красной - это аджастинг.

Естественно, погоня за красной не должна вредить показателю выйгрыша на вскрытии. Т.е. пуш в 95бб с натсом на флопе, одним оппом и банком в 10бб -немного поднимет красную, но будет означать большой недобор на вскрытии.
De_Nis вне форума      
Старый 04.03.2010, 22:17   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Mehron
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,778
Отправить сообщение для Mehron с помощью ICQ Отправить сообщение для Mehron с помощью Skype™
Цитата:
Естественно, погоня за красной не должна вредить показателю выйгрыша на вскрытии. Т.е. пуш в 95бб с натсом на флопе, одним оппом и банком в 10бб -немного поднимет красную, но будет означать большой недобор на вскрытии.
Вот это имел ввиду. Что бы красная если будет подниматься, не шла во вред зеленои.
Mehron вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марафон: Lyao vs Steban. из 1К$ - 10K$. Быстрее, выше, сильнее! lepavel80 Марафоны и пари 455 08.03.2010 03:48
Время идёт быстрее!!! sqsq Поговорим за жизнь 11 25.02.2010 16:50
Как быстрее вывести с Pokerstars: картой или moneybookers? GhostOfOdds Ввод-вывод денег 3 19.02.2009 01:32
Скорость графики быстрее, чем надо Ghost186 Программное обеспечение 3 02.01.2008 18:29
Где быстрее выводят ? aff_player Ввод-вывод денег 3 29.07.2007 11:28



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot