Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем низких бай-инов
Опции темы

Вопрос по графикам (NL200)

Важные объявления
Старый 21.12.2008, 17:25   #21 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
Цитата:
Сообщение от kozmor писал вс, 21 декабрь 2008 13:59
Цитата:
Сообщение от thold писал вс, 21 декабрь 2008 06:39
А че, надобор 26 би никого не впечатляет?
Красная линия впечатляет больше
Т.е. эта красная линия не впечатляет:
(сорри у автора графика за его использование )

А тут впечатляет?

Если он нитово играет, то красная линия и будет идти вниз, а если он начнет больше блефовать, ставить 2,3 улицы, то тогда красная будет болтаться где-то в нуле, а вот зеленая сильно упадет.
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 21.12.2008, 17:47   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Что ты хотел показать этим графиком? Он совершенно меня не впечатлил. Тут намешаны лимиты, неизвестно насколько длинные или короткие столы итд. Плюс посмотри на часть графика после 60тыс рук. Ты увидишь что красная линия сменила угол падения значительно, а зеленая как раз начала прилично расти.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если он нитово играет, то красная линия и будет идти вниз, а если он начнет больше блефовать, ставить 2,3 улицы, то тогда красная будет болтаться где-то в нуле, а вот зеленая сильно упадет.
Вообще не понял этой фразы. Ты считаешь, что только у нитов красная падает? Если ты будешь блефовать плохо и не в тему, то красная у тебя упадет еще сильней чем у нита. Почему многие считают, что дело только в блефе. Дело в правильной игре, дело в балансировании своих диапазонов, в имидже, в подстройке, в грамотных велью бетах, в понимании для чего и как мы делаем итд

Ты пишешь зеленая сильно упадет, но на всех графиках в которых красная идет вниз, зеленая обычно в нуле. А вот графики где красная в нуле, зеленая в плюсе. Так куда она упадет?

Изначально говорили про wonwsf, и этот параметр должен быть 44+ и с этим тяжело поспорить. Но я заметил, что у кого вонвсф 45+ у всех также красная линия тоже как минимум в нуле. Так что определяющим параметром тут является wonwsf, а что там с этими линиями это уже второй вопрос.

Ну и вот мой ответ в графической форме
http://forum.cgm.ru/showpost?goto=554789
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 21.12.2008, 18:14   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что ты хотел показать этим графиком? Он совершенно меня не впечатлил. Тут намешаны лимиты, неизвестно насколько длинные или короткие столы итд. Плюс посмотри на часть графика после 60тыс рук. Ты увидишь что красная линия сменила угол падения значительно, а зеленая как раз начала прилично расти.
Этот график я без спросу взял из блога Purity.
Там нл1к 80к рук и остальное по мелочи.
Цели впечатлить не было Я просто говорю, что проигрышь без вскрытия не говорит о плохой игре. Или о том, что надо исправлять какие-то проблемы из-за этого.
Если сравнить тот график, который ты показал с тем, который показал я, то винрейт очень близок. Нету никакого смысла в старании "поднять красную линию" Есть смысл в старании правильно играть в покер и каждый играет в своем собственном стиле, который и отражается на графиках.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ты пишешь зеленая сильно упадет, но на всех графиках в которых красная идет вниз, зеленая обычно в нуле. А вот графики где красная в нуле, зеленая в плюсе. Так куда она упадет?
Я имел ввиду, что если стараться выиграть больше без вскрытия, то выигрышь на вскрытии тоже будет ниже.
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 21.12.2008, 18:21   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Согласен с тем что специально поднимать какие-то линии не нужно. Нужно всегда учиться играть в покер. Тем не менее я считаю если у вас красная линия идет в большой минус это повод задуматься об игре, а не говорить себе что это ничего не значит и играть можно по-разному, конечно если вы не Пурити
Насколько одинаковый или разный винрейт судить сложно, т.к. 80к рук для определения винрейта не дистанция вообще.
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 22.12.2008, 14:58   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от kozmor писал вс, 21 декабрь 2008 17:21
80к рук для определения винрейта не дистанция вообще.
фигасе 8O

а сколько тогда дистанция?
WhiteRiver вне форума      
Старый 23.12.2008, 11:33   #26 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от WhiteRiver писал пн, 22 декабрь 2008 14:58
фигасе 8O

а сколько тогда дистанция?
Несколько миллиардов рук, думаю, будет нормально. А лучше сотни миллиардов. С другой стороны, если ты отыграешь без тильта, скажем, 100к рук, то вероятность того, что результаты будут значительно отличаться от твоего истинного винрейта, довольно мала. Но без тильта и всегда в хорошем состоянии здоровья и настроении отличном никто не играет, а эти вещи влияют ну очень-очень сильно.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 23.12.2008, 12:57   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
лол при чем тут тильт? Дисперсия это математическая величина и задана изначально правилами и стратегией игры. Дистанция в 0.5-1млн рук думаю даст уже более точные результаты.
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 23.12.2008, 13:44   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от kozmor писал вт, 23 декабрь 2008 12:57
лол при чем тут тильт? Дисперсия это математическая величина и задана изначально правилами и стратегией игры. Дистанция в 0.5-1млн рук думаю даст уже более точные результаты.
+1
Только дисперсия не задается, а является производной величиной.
Зависит как от нашей стартегии, так и от стратегий наших оппонентов.
Litle вне форума      
Старый 23.12.2008, 13:49   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Я имел ввиду, что если заданы правила и стратегии игры, то можно считать дисперсию заданной.
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 23.12.2008, 14:04   #30 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от kozmor писал вт, 23 декабрь 2008 12:57
лол при чем тут тильт? Дисперсия это математическая величина и задана изначально правилами и стратегией игры. Дистанция в 0.5-1млн рук думаю даст уже более точные результаты.
Сам ты лол, человек спрашивает за сколько же рук в реальности (не в матрице) можно определять винрейт. А 100к рук, из которых 5к были в тильте, и 50к рук без тильта дадут совсем разные результаты. В первом случае ты можешь засадить лишних 20 байинов и не заметить, прикинь какой винрейт получится. Интересно про какую ещё заданную стратегию игры ты говоришь? Кроме ССС я не знаю никаких стратегий, а мы говорим про покер, вроде бы, а не про шортстеков.

Игра ведётся не по шаблонам, а через постоянный аджастинг к регам, нужно иметь правильное ощущение ситуации за каждым столом, отсюда даже слегка сдвинутое состояние ума из-за усталости или раздражения даст тебе такой отрицательный эффект на винрейт, какой никакие кривые ГСЧ и причуды дисперсии не обеспечат. Посему выходит, что даже за относительно малое число рук (например, 500к) высока вероятность получить правильный винрейт, если все эти руки были отыграны в нужном состоянии рассудка и с кристальной чистотой мысли.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 23.12.2008, 14:17   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Цитата:
Сообщение от Lure писал вт, 23 декабрь 2008 14:04
Цитата:
Сообщение от kozmor писал вт, 23 декабрь 2008 12:57
лол при чем тут тильт? Дисперсия это математическая величина и задана изначально правилами и стратегией игры. Дистанция в 0.5-1млн рук думаю даст уже более точные результаты.
Сам ты лол, человек спрашивает за сколько же рук в реальности (не в матрице) можно определять винрейт. А 100к рук, из которых 5к были в тильте, и 50к рук без тильта дадут совсем разные результаты. В первом случае ты можешь засадить лишних 20 байинов и не заметить, прикинь какой винрейт получится. Интересно про какую ещё заданную стратегию игры ты говоришь? Кроме ССС я не знаю никаких стратегий, а мы говорим про покер, вроде бы, а не про шортстеков.

Игра ведётся не по шаблонам, а через постоянный аджастинг к регам, нужно иметь правильное ощущение ситуации за каждым столом, отсюда даже слегка сдвинутое состояние ума из-за усталости или раздражения даст тебе такой отрицательный эффект на винрейт, какой никакие кривые ГСЧ и причуды дисперсии не обеспечат. Посему выходит, что даже за относительно малое число рук (например, 500к) высока вероятность получить правильный винрейт, если все эти руки были отыграны в нужном состоянии рассудка и с кристальной чистотой мысли.
Интересный взгляд на математику. Я говорил про заданную стратегию, чтобы подчеркнуть тот факт, что как бы ты не старался играть не тильтово, есть расчетное число рук, которое определяет твое отклонение от винрейта. Эта величина средняя, но это не значит что она может варьироваться от 100к рук до 2 млрд. В среднюю расчетную величину можно изначально заложить все тильты итд. Но в любом случае на дистанции 100к рук ты НИКОГДА не выйдешь достоверно на свой винрейт.
И когда ты пишешь, что играя в свою А-игру ты будешь достоверно на своем реальном винрейте за 100к рук это смешно. Хотя между прочим ты уже написал про 500к рук. Ну ладно...
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 23.12.2008, 14:19   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от Lure писал вт, 23 декабрь 2008 14:04
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Игра ведётся не по шаблонам, а через постоянный аджастинг
к регам, нужно иметь правильное ощущение ситуации за каждым столом, отсюда даже слегка сдвинутое состояние ума из-за усталости или раздражения даст тебе такой отрицательный эффект на винрейт, какой никакие кривые ГСЧ и причуды дисперсии не обеспечат. Посему выходит, что даже за относительно малое число рук (например, 500к) высока вероятность получить правильный винрейт, если все эти руки были отыграны в нужном состоянии рассудка и с кристальной чистотой мысли.
Эджастинг - это всего лишь часть стратегии....
Litle вне форума      
Старый 23.12.2008, 14:21   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от Lure писал вт, 23 декабрь 2008 14:04
Цитата:
Сообщение от kozmor писал вт, 23 декабрь 2008 12:57
лол при чем тут тильт? Дисперсия это математическая величина и задана изначально правилами и стратегией игры. Дистанция в 0.5-1млн рук думаю даст уже более точные результаты.
Сам ты лол, человек спрашивает за сколько же рук в реальности (не в матрице) можно определять винрейт. А 100к рук, из которых 5к были в тильте, и 50к рук без тильта дадут совсем разные результаты. В первом случае ты можешь засадить лишних 20 байинов и не заметить, прикинь какой винрейт получится. Интересно про какую ещё заданную стратегию игры ты говоришь? Кроме ССС я не знаю никаких стратегий, а мы говорим про покер, вроде бы, а не про шортстеков.
Ты можешь изначально заложить в свою статегию 5000 тильтовых рук на 10000. )))))
Litle вне форума      
Старый 23.12.2008, 14:33   #34 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от kozmor писал вт, 23 декабрь 2008 14:17
И когда ты пишешь, что играя в свою А-игру ты будешь достоверно на своем реальном винрейте за 100к рук это смешно. Хотя между прочим ты уже написал про 500к рук. Ну ладно...
Я не писал слово "достоверно", я говорил, что с довольно малой вероятностью случится сильное отклонение. Малая - это не 20%, не 30%, а поменьше. Сильное - это не 10 байинов, а побольше. Наверное ты считаешь, что многие игроки за 100к рук всегда играют в самую лучшую игру без ситуаций типа "вчера бухали, сегодня катал", без игр во время болезни или усталости... В общем, я так не считаю. Потому все эти страшные графики сильных игроков неслабо подвержены влиянию посторонних факторов и роль дисперсии преувеличена.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 23.12.2008, 14:39   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Кстати я заметил мы говорим тут о разных вещах.
Lure говорит о своей А-игре, при которой твое МО(винрейт) будет максимально. А мы говорим о дисперсии, которая не зависит от МО!
Пример.

Я отыграл 100к рук в свою А-игру, предположим с теоретическим вирейтом 10ББ на 100. При этом за 100к рук мой результат был нулевой. То есть мой реальный винрейт от теоретического отличается на 10ББ. Это огромная разница, которая не дает тебе возможности узнать достоверный винрейт на этом отрезке. За 100к рук твой винрейт будет лежать в интервале 0-20ББ на 100.
С другой стороны если я отыграл 100к рук не в свою лучшую игру, и мой теоретический винрейт был 5ББ на 100 всего лишь, то интервал в котором будет лежать мой реальный винрейт будет практически таким же -5ББ... + 5ББ . Возможно он будет немного отличаться, из-за более агрессивной и тильтовой игры, но думаю не очень сильно.
В итоге как ты говоришь наш винрейт будет значительно отличаться при А-игре и при плохой игре. Но дисперсия будет отличаться незначительно.
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 23.12.2008, 14:48   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Lure Зачем строить догадки, когда нужно открыть книгу по теории вероятностей и прочитать про мат ожидание, дисперсию, СКО, доверительные интервалы итд

Я кажется догадываюсь о чем ты говоришь, ты имеешь ввиду что чем больше будет винрейт тем быстрее будет расти график и меньше будут просадки. Да это так, но просадки все равно будут и довольно существенные. Но это никакого отношения к реальному винрейту не имеет.
Сильное отклонение зависит только от дисперсии, и не зависит от винрейта. Так что если дисперсия у нас равна, а у тебя винрейт в 2 раза выше, мы с одинаковой вероятностью испытаем сильное отклонение. Есть только одна разница, к этому моменту ты вероятней всего выиграешь уже больше денег чем я и тебе это отклонение будет по барабану.
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 23.12.2008, 15:50   #37 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
Козмор опять тут главный спорщик?
А еще ответ на вопрос "сколько рук..." зависит от лимита. (шепотом, чтобы злой kozmor не услышал )
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 23.12.2008, 15:59   #38 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
я не злой
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 23.12.2008, 17:21   #39 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от kozmor писал вт, 23 декабрь 2008 14:48
Lure Зачем строить догадки, когда нужно открыть книгу по теории вероятностей и прочитать про мат ожидание, дисперсию, СКО, доверительные интервалы итд
Я проходил теорвер, но там вся теория строится на идеальных абстракциях. В реале же, в чём и суть моих замечаний, не бывает такого. Ты не сможешь упростить столь сложное дело как игра в покер до последовательности выборок случайной величины с фиксированными дисперсией и матожиданием. А ты именно это и пытаешься сделать, считая, что каждая раздача карт и есть такое событие. Это было бы так, если б игроки играли абсолютно стандартно, по стратегии какой-то, всегда одинаковой. Но в реале их действия ощутимо зависят от психологического состояния, т.е. у игрока наступил тильт и вот уже мы имеем другие параметры диспы и МО на участке выборки. Увидеть по графику это сложновато, может ему просто не везло и он стал сливать, флипы сливал, кулеров огрёб, дрова срастались только у врагов. А может там тильт, может плохо тейбл-селектил, может блефовал в телефона.

Потому я и говорю, что выборки в дикое число рук, включающие в себя тильт, не более показательны, чем 100к рук без тильта. Конечно, я понимаю, что иногда и дисперсия сказывается очень ощутимо. А учитывать тильт очень сложно, у всех он длится по-разному и на игру влияет по-разному. Супер-игрок может отыграть 500к рук в хорошем состоянии, иметь свой винрейт 5 ПТББ на высоких лимитах, а потом свалиться в тильт, усиленный витком диспы, и залить всё нажитое за 30к рук. Где тут его истинный винрейт? На участке в первые 400к или в последние? Или за всю дистанцию? Ну тогда он нулевой. Мне кажется, тильт надо выкидывать из рассмотрения для чистоты данных, но это на практике нереально.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 24.12.2008, 07:01     TS Старый   #40 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 17
Очень интересно было почитать Ваши рассуждения на различные глобальные темы. Правда я мало что понял ! Мой выводы просты : дистанцию увеличивать, дисперсию уменьшать, над игрой работать!
Я же, в свою очередь, докладываю о некоторых изменениях в своей игре. Пока рано делать какие-то выводы, но разницу я ощутил.

Картинка SB+BB:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: resalt_SB+BB.jpg
Просмотров: 80
Размер:	92.9 Кб
ID:	68404

Воспользовался некоторыми советами из этого топика. Так что, благодарю!
DeVito77 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[nl200] QQ насущный вопрос proudlikeagod Безлимитный холдем низких бай-инов 6 08.09.2009 10:16
[nl200] тот же вопрос xD proudlikeagod Безлимитный холдем низких бай-инов 6 02.09.2009 14:42
NL200, вопрос по риверу Login* Безлимитный холдем низких бай-инов 10 03.01.2009 18:19
Вопрос к профикам НЛ50 по графикам! NicegRiva Безлимитный холдем низких бай-инов 16 06.09.2008 03:28
Сильный недобор по графикам ПокерЕВ. Gold_fish Теории, стратегии, основы покера 24 23.03.2008 02:56



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot