Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов
Опции темы

Немного мыслей по использованию статов

Важные объявления
Старый 16.02.2008, 17:51     TS Старый   #1 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Напишу некоторые свои мысли по некоторым статам и игре при их помощи. Быть может, это окажется кому-то из начинающих игроков вроде меня полезным. Сильные игроки могут не читать, так как они либо всё знают, либо знают, что всё это неправда Писал в том числе и для себя, чтоб лучше осознать некоторые полуинтуитивные игровые решения.

Какие нужны статы? Кому нужны? Зачем нужны? Кто по ним играет? Какой дурак придумал статы? Скучные циферки.. Играем по ярким и красивым карточкам у нас на руке. Статы на микролимитах не требуются! Ах, зачем они просят меня в раздачах указывать эти глупые статы, обойдусь стандартным «опп неадекват», или укажу лишь vpip/pfr, других статов нет, хочу знать как сыграть правильно!

Ужасный образ мыслей, в корне неверный. Имею весьма небольшой опыт игры в онлайн покер и лишь на самых низких и тупых лимитах, но если бы коварные злодеи предложили на выбор перестать видеть свои hole cards или не пользоваться Tracker+PAHUD, я выбрал бы первое. Все решения в сложных ситуациях принимаются исходя из статов и нотсов. Меня приводят в ужас мысли о том, сколько стеков я бы отдал, если б не видел зелёное число 0.5 в показателе агрессии оппонента, который только что меня развернул в оленя. Как можно играть, не зная связку AF+WTSD+W$SD? Простейший пример – труднопонятный разворот на безопасном флопе (тёрне, ривере) , у нас слабая рука типа ТПТК. Что делаем? Самые простые варианты:

1) Зверски агрессивный, редко ходит на вскрытие и так же редко там выигрывает – легко понять, что это адский блефун, который только что решил предложить нам пополнить банкролл, нельзя упускать такую возможность.

2) Пассивен, редко вскрывается, но часто выигрывает на вскрытии – бегите от него, там натс, о чём соперник любезно нас проинформировал.

Варианты посложнее:

3) Агрессия высока, идёт на шоудаун редко, а выигрывает там не так уж редко – лучший пример где всё решат нотсы и ваши взаимоотношения. Если дело дошло уже до ривера, банк относительно небольшой и на сей момент нотсов нет, то самое время сделать колл на notes value. А если ещё только флоп и опп исполняет такое впервые, то дешевле скинуться и установить за ним пристальное наблюдение на будущее, смотреть как он играет с другими. Может вы один особенно задолбали его частой серией префлоп рейз + контбет, забирая кучу потов из под носа, так что теперь он решил разворачивать вас на любом совпадении? А может он вполне обоснованно сделал свой ход с сетом.

4) Агрессия низкая, шоудаун частый, выигрывает тоже часто. Забейте, это прикол ГСЧ и выборка на слишком малое число рук. Фолд, конечно, но долго он с такими статами не протянет, они изменятся.

5) Агрессия низкая, до шоудана идёт часто, выигрывает там редко. Это дебил, наверняка радостно овербетит только свои натсы, выпихивая остальных из пота, и тупо коллирует до конца во всех остальных случаях (когда он с мусором или рукой средней силы). Лёгкий фолд.

6) Агрессия высокая, частый шоудаун, часто его выигрывает – такого опять же не может быть на приличной дистанции. Лучше присмотреться и играть по наблюдениям, а в данной ситуации я бы мог склониться при его большой ставке к коллу (так как есть подозрения, что он агрессивен именно с мусорными руками, которые таким образом не доведёт до вскрытия), а при небольшой к фолду (так как может быть, что он просто даёт слабые рейзы, имея сильную руку, потому чаще оставляет в игре оппонентов до самого вскрытия). Но что-то мне самому напоминает в этих рекомендациях руководство по борьбе с зомби, примерно такая же вероятность с ним встретиться…

7) Пассивный, редко вскрывается, редко выигрывает. Фолд, не хочется попасть под редкий натс или случайный допер.

8 ) Последний вариант – высокая агрессия, часто идёт до вскрытия, редко выигрывает его. Тоже не особо верится в такой вариант на большом числе рук. Мне только приходит на ум возможная его линия игры из плоских рейзов и маленьких бетов в ответ на любой чек оппонентов. Если реально он поставил мало, то лёгкий колл. В противном случае лучше фолд. Тут всё как и в 6-м пункте, только наоборот.


PS : Если я где-то совсем уж наврал, то укажите эти места. А то не особо вчитывался в написанное.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 16.02.2008, 19:25   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Ты что выводишь на стол?
__________________
Если вы проиграете при вскрытии, это еще не повод что бы ставить ривер.
BIG-SLICK вне форума      
Старый 18.02.2008, 12:13     TS Старый   #3 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Пардон, был в поезде сутки.
Статы вывожу : vpip, pfr, TA, fold to cbet, call pfr, fold SB/BB to steal, cbet (как часто сам ставит), WTSD, W$SD, total hands. Остальное в Popup, иногда заглядываю чтоб посмотреть агрессию по улицам или как часто ворует блайнды.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 18.02.2008, 19:55   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
"если бы коварные злодеи предложили на выбор перестать видеть свои hole cards или не пользоваться Tracker+PAHUD, я выбрал бы первое"

вдохновленный твоим постом, заказал на винограде ключ от паха,
посмотрим насколько вырастет винрейт)
__________________
Если вы проиграете при вскрытии, это еще не повод что бы ставить ривер.
BIG-SLICK вне форума      
Старый 19.02.2008, 02:35     TS Старый   #5 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от BIG-SLICK писал пн, 18 февраля 2008 19:55
"если бы коварные злодеи предложили на выбор перестать видеть свои hole cards или не пользоваться Tracker+PAHUD, я выбрал бы первое"

вдохновленный твоим постом, заказал на винограде ключ от паха,
посмотрим насколько вырастет винрейт)
При желании и хорошей наблюдательности он вырастет сильно, успехов в игре.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 19.02.2008, 14:41   #6 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
А ты на каком лимите, руме?
__________________
Если вы проиграете при вскрытии, это еще не повод что бы ставить ривер.
BIG-SLICK вне форума      
Старый 19.02.2008, 15:44   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от Lure писал сб, 16 февраля 2008 17:51
Как можно играть, не зная связку AF+WTSD+W$SD?
Последние два параметра нуждаются в настолько большой выборке, что их бессмысленно использовать.
Можно ориентироваться на WTSD против фиша с большим vpip/pfr но не более.
Litle вне форума      
Старый 19.02.2008, 20:18     TS Старый   #8 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от BIG-SLICK писал вт, 19 февраля 2008 14:41
А ты на каком лимите, руме?
Начинал НЛ5-НЛ10 на Party с бездепа, потом переехал в Абсолют, недавно перешёл там на НЛ25.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Последние два параметра нуждаются в настолько большой выборке, что их бессмысленно использовать.
Можно ориентироваться на WTSD против фиша с большим vpip/pfr но не более.
Не согласен, за коротким столом невозможно просидеть 100-150 рук и не играть. Да и те же фиши очень разные, плюс - регуляры тоже в большинстве своём фиши на микролимитах. Практически каждый очень плохо играет и делает страшные ошибки, просто они вылазят за счёт в два-три раза большей частоты этих ошибок у совсем уж откровенных рыб. Параметры эти дают понять кто есть кто. Одни слишком боязливые, которые часто сбрасываются на развороты и не доходят до вскрытия (при нормальной агрессии, которую имеют за счёт конт-бетов и вечных ставок в телефонов) , зато такие выигрывают шоудаун, если уж доберутся до него с сильной рукой. А есть супер-агрессивные донки, которые блефуют 8 раз из 10, если чувствуют слабость, на ривере ставят банк с воздухом, у них на вскрытии беда. Всё читается. Боюсь, уже повторяюсь. Ладно, каждый играет как ему удобнее.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 20.02.2008, 13:13   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от Lure писал вт, 19 февраля 2008 20:18
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Последние два параметра нуждаются в настолько большой выборке, что их бессмысленно использовать.
Можно ориентироваться на WTSD против фиша с большим vpip/pfr но не более.
Не согласен, за коротким столом невозможно просидеть 100-150 рук и не играть. Да и те же фиши очень разные, плюс - регуляры тоже в большинстве своём фиши на микролимитах. Практически каждый очень плохо играет и делает страшные ошибки, просто они вылазят за счёт в два-три раза большей частоты этих ошибок у совсем уж откровенных рыб. Параметры эти дают понять кто есть кто. Одни слишком боязливые, которые часто сбрасываются на развороты и не доходят до вскрытия (при нормальной агрессии, которую имеют за счёт конт-бетов и вечных ставок в телефонов) , зато такие выигрывают шоудаун, если уж доберутся до него с сильной рукой. А есть супер-агрессивные донки, которые блефуют 8 раз из 10, если чувствуют слабость, на ривере ставят банк с воздухом, у них на вскрытии беда. Всё читается. Боюсь, уже повторяюсь. Ладно, каждый играет как ему удобнее.
ты хоть понял, что я написал?
Если я подкину монетку 5 раз и 4 раза выпадет решка, то что теперь решка будет выпадать в среднем 4/5 раз?

Litle вне форума      
Старый 20.02.2008, 20:53     TS Старый   #10 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Монетку нельзя сравнивать с покером, за 30-40 результатов игры постфлоп (беру минимум, как для 100 рук игрока с большим vpip или для 200 с обычным, а ведь за короткими столами копится гораздо большая выборка на завсегдатаев) вполне можно сделать выводы о сопернике в хорошем начальном приближении. Или ты в оффлайне тоже не стал бы ориентироваться на такую выборку, если оппы неизвестные? Боюсь, что большее число раз ты никак не успеешь там пронаблюдать за одну вменяемой длины сессию. Кстати, даже монетку попробуй как-нибудь 4 раза из 5-ти при подбрасывании на метр приземлить одной стороной, если не жалко времени. Уверен, что почему-то тебе вскоре это наскучит.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 20.02.2008, 22:50   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
чем мне нравится покер, так это тем что не обязательно знать математику и статистику, что бы быть хорошим игроком. ))
Где-то была тема относительно объема выборки для такого параметра как wts....Так вот народ давал свои умозрительные цифры, что это где-то порядка нескольких тысяч рук...На самом деле задача решаемая, и можно получить более точную цифру...я думаю она куда больше.
Так как можно ориентироваться на цифру как "wts", если её точность может быть +-30%?

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Монетку нельзя сравнивать с покером,
Я смотрю это все повторяют как попугаи.....модно наверно? )))
Монетка приводилась для сравнения....и она куда проще покера. Т.е. по сложности сравнима, например, с таблицей умножения, а покер с диффереренциальным уравнением. Так как можно решать диф уравнения, если даже не знаешь таблицы умножения??? )
Litle вне форума      
Старый 21.02.2008, 08:26   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Цитата:
Сообщение от Litle писал ср, 20 февраля 2008 22:50
Так как можно ориентироваться на цифру как "wts", если её точность может быть +-30%?
Думаю, лучше иметь показатель с разбросом в +-30%, чем не иметь никакого. А вот Won at SD действительно бесполезный показатель.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 21.02.2008, 10:25   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от No_match писал чт, 21 февраля 2008 08:26
Цитата:
Сообщение от Litle писал ср, 20 февраля 2008 22:50
Так как можно ориентироваться на цифру как "wts", если её точность может быть +-30%?
Думаю, лучше иметь показатель с разбросом в +-30%, чем не иметь никакого. А вот Won at SD действительно бесполезный показатель.
я уже вроде писал когда на него можно ориентироваться... :?
Litle вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JT ход мыслей Lidemann Безлимитный холдем низких бай-инов 8 24.07.2010 02:02
АА нл50 сх, ход мыслей Lidemann Безлимитный холдем низких бай-инов 22 23.07.2010 19:38
Вопрос по использованию форума 2+2 Lure Теории, стратегии, основы покера 2 25.06.2008 01:11
Как Stars относятся к использованию OPR? GustoM Многостоловые турниры 13 27.05.2008 16:18
Чтение мыслей. CLON Поговорим за жизнь 10 12.03.2007 10:34


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot